Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новый год: Смоленск и окрестности, Холм – Рдейский монастырь
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Ищу попутчика! RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
02.01.2012 - 08.01.2012
Посмотреть в календаре / присоединиться
02.01.12; понедельник 1-й день Σ 1 дня = 456км
Музей-заповедник Грибоедова "Хмелита"
Мемориальный музей П.С. Нахимова в Хмелите.
Мемориал "Богородицкое поле"
г.Дорогобуж Самый большой глобус в Европе . Диаметр глобуса - 10 метров.
г. Ельня краеведение Памятник первогвардейцам
Ночевка - гостиница
03.01.12 ; вторник 2-й день Σ 2 дня =135км
Музей-усадьба М.И.Глинки в Новоспасском
Музей-усадьба А.Т.Твардовского в Загорье
Историко-архитектурный комплекс «Теремок» в Талашкино
Ночевка - турбаза
Смоленск
04.01.12 среда 3-й день + полдня 4-й день Σ 3 дня =100,000км
Художественная галерея
Музей скульптуры С.Т.Коненкова
Музей «Смоленский лен»
Исторический музей
Музей «Смоленск – щит России» (башня Громовая)
Ночевка - турбаза
05.01.12 четверг4-й день Σ4 дня =100км
Гнёздовские курганы
Дом-музей Н.М.Пржевальского в Пржевальском
Ночевка - санаторий
06.01.11 пятница 5й день Σ 5 дня =350км
Торопец краеведение
Холм краеведение
Ночевка - гостиница
07.01.12 суббота РХ 6-й день Σ 6 дня =40км + 25 км лыжный переход до монастыря
Рдеский монастырь
Холм
Ночевка - гостиница
Точка возврата Σ = 1181км

08.01.12 воскресенье 7-й день Σ 7 дня =

09.01.12 понедельник 8й день Σ 8 дня =

Организаторы: Светлая , Странник Mos
Автор Сообщение
Странник Mos
Автотурист

Авторитет: 3,28

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 9:33 am    Заголовок сообщения: Новый год: Смоленск и окрестности, Холм – Рдейский монастырь Ответить с цитатой

Карта маршрута

Новый год: Смоленск и окрестности, Холм – Рдейский монастырь, Отдых на заимке.

В качестве разнообразия к новогодней программе поездок предлагается к обсуждению и сбору желающих следующий маршрут:

1. 1-й этап
• 2-3 дня – Смоленск и его окрестности,
за основу легенды маршрута предлагается вариант путешествия всем хорошо известной Наталии января 2010
см. http://autotravel.ru/v_report.php/882
• ночлег – Смоленское поозерье

2. 2-й этап
• 2 дня
• Великие Луки – Холм
• Рдейский монастырь – от ближайшего населенного пункт с. Наволок в сторону монастыря проходит постоянно наезженная санно – лыжно – снегоходная тропа. Протяженность пешего – лыжного маршрута от села до монастыря 10 км. Данный участок реально проходится за световой день. Местные товарищи предлагают возмездную помощь для заброски. В монастыре постоянно проживает «отшельник» обеспечивающий теплый прием и благословение на обратный путь.
http://www.holmadmin.net/raion/monast.html
• ночлег уточняется

3. 3-й этап
• 2 дня, исходя из желаний и возможностей принимающей стороны
• отдых в одном укромном лестном уголке Тверской обл.

Замечания:
• отдых предполагается экономичный
• световой день максимально используется для экскурсионной программы, переезды в вечернее время.
• сложный участок – Рдейский монастырь, в силу бездорожья и отсутствия населенки. но машины на краю села можно оставить под присмотром. Можно взять проводника и желательно припасы для «отшельника».
• мне не понятен участок дороги от Смоленска в сторону Холма – его оптимально – быстрый вариант.
• буду благодарен за предложения и дополнения.

Последний раз редактировалось: Странник Mos (Пн Ноя 21, 2011 12:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анастасия
Автотурист

Авторитет: 2,84

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я уже была в Смоленске... Sad
Какой-то у тебя "дикий" (в глуши) отдых.. Предполагается большая компания?? Drinks or Beer
oyster
Устрица

Авторитет: 4,16

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник Mos Я надеюсь , Вы нам фотки этого отдаленного места ( я имею ввиду монастырь) привезете? Wink Ибо я сама, а равно и мои близкие вряд ли в ближайшее время соберутся на марш-бросок в 15 км по лесу в один конец на лыжах, и машину на себе по топям не потащат уж точно Wink Маршрут для очень сильных духом
friend
asa
Автотурист

Авторитет: 3,04

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, ну надо же! Была в Рдейском монастыре в школьные годы. Так как мой отец родом из этих мест, водил нас детьми летом по болоту. До сих пор живы воспоминания. Не знаю, как сейчас(слышала, что нашёлся какой-то местный спонсор для реставрации), а раньше монастырь был в плачевном состоянии. Мы внутри монастыря ставили палатку на ночь. Зато рыбу в озере можно было ловить руками, на крючок не надевали никакой наживки.
Честно, зимой не вижу смысла туда ехать. Летом хоть можно море грибов и ягод по дороге насобирать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
salva
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,92

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ооооо, рдейский - это круто... там тока гтска проходит )))
я не знаю как зимой дорога, летом мы ехали через торопец в сторону старой руссы. если надо могу рассказать
Странник Mos
Автотурист

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за сочувствие к предполагаемому маршруту
Цитата:
salva, дорога, летом мы ехали через Торопец в сторону старой руссы

= обязательно интересно, именно Торопец рассматривался как не тронутая туристами цивилизация интересная к обследованию,

Цитата:
asa, До сих пор живы воспоминания

= по данным инета и переговорам с тамошними небожителями там все цивилизвывается, кроме дороги - она предоставляет всю ту же возможность получить эти самые удовольствия, с большой землей зимой поддерживается санная тропа, а на Новогодние праздники думаю, в том направлении будет прорывать не один караван буйных.

Цитата:
oyster, Маршрут для очень сильных духом, 15 км

= повторюсь от села до монастыря 3км до кромки болота + 7км по утоптанной снегоходами тропе чрз болото, итого всего крюк в 20 км по прекрасному русскому лесу, дорога пролетит незаметно,

Цитата:
Анастасия Какой-то у тебя "дикий" (в глуши) отдых

= основная осмотровая часть рассчитывается на Смоленск и окрестности – именно там автор предполагает творчески приобщиться к интересным местам, заодно и закрасить имеющиеся белое пятно на карте своих путешествий, а то обидно каждый раз пролетать эти замечательные достопримечательности транзитом.
Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Авторитет: 3,56

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник Mos, это Торопец-то не тронутая? ) autotravel.ru активно пропагандирует Торопец )
vadim
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,67

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 9:16 pm    Заголовок сообщения: Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От Торопца до Демянска дорогу знаю, проезжал в прошлом году осенью. Отворотку на Холм помню. Идея интересная, особенно Рдейский монастырь.
Странник Mos
Автотурист

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нашел путь:

Выезжаем из Торопца
(кстати по замечанию Людмилы – "это Торопец-то не тронутая? ) autotravel.ru" … , это был не камень в огород сайта и круги по воде, с целью создания антуража загадочности и труднодоступности сих мест, видь заштатный и захолустный городишко исторически очень привлекателен – чрз него вечно шло сообщение между Польшей, Литвой, Новгородом, Псковом и всей остальной Русью, ну и как мы все понимаем не всегда торговым был сей путь. Крепко стоял Торопец, чуть позже я дам расширенную исторически – археологическую справку.

= через 44 км в Плоскоше поворачиваем направо на Билово и Языковщино чрз 21 км пересекаем границу Тверской и Новгородских обл. и 7 км попадаем в Морохово, а там до Холма рукой подать – 20 км.

= Путь храму – Рдейскому монастырю из Холма.
Едим 6км до Чекулово, 17 км до Каменки + Наволок. Все, здесь съезжаем с дороги ведущую далее на Старую Руссу.
Дальше по карте показан зимник.

Дальше читать только сильным духом путешественникам.
От деревни проходим чрз урочище Боровое пресекаем в брод русло ручья Вяз,
6 км двигаясь строго на запад и упираемся в реку-ручей Редья вдоль него еще 5 км , желательно по замершему руслу. Оно приведет нас правее 500 метров от монастыря на берег озера. Всего по прямой от дороги 11 км. В принципе монастырь находится на берегу Рдейского озера (4 км на 2км) посередине Рдейского болота – все это составляет ландшафт Рдейского государственного природного заповедника и пройти мимо него на таком коротком отрезке просто невероятно. Не забудем, что путь наш идет к храму, а он хоть и в терниях, но всегда правильный.
Конечно, данный маршрут не похож на посещение аномальной зоны в составе колонны из 100 человек, повязанных одной нитью под присмотром Организаторов высшего класса. Трудности имеют место быть, но идем мы за благодатью и значить она по определению не может находится на проезжей части и лежать на верху. Надо дерзать.

Вырисовывается и Смоленский участок, он предполагается по следующей легенде:
= Вязьма – музей Грибоедова в Хмелите,
= в Сафоново уходим на Юг и чрз Ельню заезжаем в муз. Глинки в Новоспасском,
= затем подымаемся к Смоленску по дороге осматриваем музей Твардовского в Загорье и чудесный Теремок в Талашкино.
= Смоленск, глубокое погружение в тему,
= на Пржевальское в муз. Пржевальского и сопутствующий заповедник,
= дальше путь теряется, но попасть мы должны в выше указанный Торопец, или хотя бы в Западную Двину на Новой Риге.
= километраж просчитывается, ночевки выясняются и бронируются
Странник Mos
Автотурист

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карта маршрута
ВЫРИСОВЫВАЕТСЯ ПРИМЕРНО ТАКОЙ МАРШРУТ
Анастасия
Автотурист

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник Mos
А как у тебя это по датам.. Ты выезжаешь когда?? Хмелита будет работать?
igor158
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 1,87

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oyster писал(а):
Странник Mos Я надеюсь , Вы нам фотки этого отдаленного места ( я имею ввиду монастырь) привезете? Wink Ибо я сама, а равно и мои близкие вряд ли в ближайшее время соберутся на марш-бросок в 15 км по лесу в один конец на лыжах, и машину на себе по топям не потащат уж точно Wink Маршрут для очень сильных духом
friend

Я был в Рдейском прошлым декабрём. Дождались морозов и вперёд на лыжах. Трудности такие:
Болото не замерзает полностью и в некоторых местах вода прилипает к лыжам, что сильно мешает. Приходится отскребать снежные глыбы.
Ещё может быть буран. Тогда ориентация по GPS.
Шёл на широких охотничьих лыжах.
Ночью на болоте некоторые видят какие то огни. Считается аномальным местом. Я не видел.))))
Тёплый ночлег есть в виде теплушки рядом с отшельником, но мест может не быть на праздниках.
фотоотчёт
http://www.baikal-2011.narod.ru/rdei/
Два года назад было так холодно и малоснежно, что болото замёрзло и народ доезжал даже на оке по зимнику.
salva
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,92

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.autotravel.ru/viewtopic.php?t=8857&sid=1844cdf0829376855457226f53b5d2f5

вот нашел про дорогу тут писал
ехали по навителу тогда, в принципе правильно дорогу прокладывает на том участке
igor158
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 1,87

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

salva писал(а):
http://forum.autotravel.ru/viewtopic.php?t=8857&sid=1844cdf0829376855457226f53b5d2f5

вот нашел про дорогу тут писал
ехали по навителу тогда, в принципе правильно дорогу прокладывает на том участке

Только ещё надо учитывать зимние условия. Местные дороги почти не обрабатываются. Сплошной гололёд! Без зимней шипованной резины придётся ползти. Колёса лучше приспустить. А вот ямы и неровности ощущаются меньше, т.к. залиты льдом))) По дороге попали в снегопад и видели много машин в кюветах.
Анастасия
Автотурист

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя.. и тебе все это надо?? Surprised Surprised Surprised В новый год?? Болотные топи.. Праздник с лешиями и кикиморами Laughing
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Ищу попутчика! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100