Какую фототехнику вы используете в поездках

Кладезь народной мудрости

Какую фототехнику вы используете в поездках

Зеркалку
20
38%
Компакт
19
36%
Вожу оба. Чаще снимаю на компакт
3
6%
вожу оба. чаще снимаю на зеркалку
11
21%
 
Всего голосов: 53

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 23 окт 2017 12:16

One of us писал(а):Все же мыльницу сейчас не стоит покупать ни в каком виде) Потому что этот класс просто убили телефоны. Хотите просто фото, как в жизни, снимать и не заморачиваться - телефон. Хотите красивого фото, лучше чем в жизни, готовы заморачиваться с обработкой - нужна большая матрица. Дальше дилемма. Если "красиво" нужно в основном для поездок и дома, то беззеркалка максимально компактная. Если еще и коммерческое использование - быстрый репортаж, большие пробеги, съемки под дождем и на морозе, навеска разных аксессуаров. Тогда зеркалка и мириться с лишним весом/габаритами
Добавить пожалуй нечего. Все очень верно сказали. Плюсую.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 23 окт 2017 14:16

Конфуций писал(а):... зато немного разбираюсь в машинах. Если такая аналогия уместна, то приведу пример ездит человек допустим на Ладе Ларгус и решил её поменять, после раздумий взял Ладу Весту SW Cross. Да многие буду ему говорить, что это туфта, лучше было бы сразу брать Субару Аутбек. Но, в ларгусе не было шумоизоляции,в весте она не плохая, ларгус беден в плане оснащения, в весте есть и климат-контроль, и круиз, и обогрев лобового стекла, и камера заднего вида и еще куча опций, в ларгусе клиренс 175, в весте -203. Т.е по большинству параметров веста лучше, да и стоит разумных денег. ...
Не смог удержаться от комментария - у меня эта аналогия почти один в один случилась в жизни. Я менял ВАЗ-2111 на Субару Форестер. Это сложно передать словами, как много поменялось в моей жизни. Я и раньше лояльно относился к плохим дорогам, на Форестере качество покрытия перестало волновать почти совсем. Клиренс (кстати, у Весты клиренс 178 - http://new-vesta.ru/xarakteristiki/#2) и полный привод сделали доступными места, в которые раньше было бы стремно соваться или не имело бы смысла соваться совсем. Плюс к этому двигатель, более чем в два раза мощнее того, что было - на дальняк очень не лишне. Да, пришлось приобретать навыки езды на постоянном полном приводе - но это не было высшей математикой, а преимуществ много. Несмотря на то, что Форестер построен был на базе Импрезы никто меня не стыдил и не позорил за неучастие в профессиональных гонках ралли, хотя, в клубных покатушках на говнолине и на снегу покатался в свое удовольствие.

Обратная аналогия тоже работает. Да, надо знать о принципах фотографии и устройстве зеркалки несколько больше. Но и возможностей прибавляется несравненно.

Сейчас вспомнил: у нас в семье фотографировали все - мама, папа, брат и я. Каждый по-своему, в меру своих знаний. И в силу этого фотоаппаратов перепробовать довелось немало. Были мыльницы: Смена, Смена-8, Ломо 128, какая-то импортная мыльница. Были и зеркалки, в основном Зениты: Зенит, Зенит-Е, Зенит-ЕТ, Зенит-12сд, закончилось на зеркалке от Canon (в смысле - пленочные). Наверное поэтому нет у меня боязни зеркалок, наоборот - мне нравится, когда инструмент умеет больше, чем я могу из него выжать - есть запас для роста, а расти или не расти решу я сам и никаких noblesse oblige.

Несмотря на зеркалку, я немало снимков делаю на смартфон. Я называю эти снимки техническими: расписание работы бюрократов, этапы ремонта дома или машины, наименование кассеты тонера для принтера, наименование аккумулятора для телефона, знаки для mapcam.info, АЗС для benzin-price.ru и т.д. - все то, что не требует съемки в плохих условиях, с зумом, не в движении и посредственного разрешения - со всем этим прекрасно справляется смартфон.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 23 окт 2017 18:39

buskermolen писал(а): Несмотря на зеркалку, я немало снимков делаю на смартфон. Я называю эти снимки техническими: расписание работы бюрократов, этапы ремонта дома или машины, наименование кассеты тонера для принтера, наименование аккумулятора для телефона, знаки для mapcam.info, АЗС для benzin-price.ru и т.д. - все то, что не требует съемки в плохих условиях, с зумом, не в движении и посредственного разрешения - со всем этим прекрасно справляется смартфон.
Согласен полностью. Смартфон - чисто для информационных фото каких-то. Для какого-то снимка, который хочется еще кому-то показать, его использовать - да никогда

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 23 окт 2017 19:45

buskermolen писал(а):
Конфуций писал(а):... зато немного разбираюсь в машинах. Если такая аналогия уместна, то приведу пример ездит человек допустим на Ладе Ларгус и решил её поменять, после раздумий взял Ладу Весту SW Cross. Да многие буду ему говорить, что это туфта, лучше было бы сразу брать Субару Аутбек. Но, в ларгусе не было шумоизоляции,в весте она не плохая, ларгус беден в плане оснащения, в весте есть и климат-контроль, и круиз, и обогрев лобового стекла, и камера заднего вида и еще куча опций, в ларгусе клиренс 175, в весте -203. Т.е по большинству параметров веста лучше, да и стоит разумных денег. ...
Не смог удержаться от комментария - у меня эта аналогия почти один в один случилась в жизни. Я менял ВАЗ-2111 на Субару Форестер. Это сложно передать словами, как много поменялось в моей жизни. Я и раньше лояльно относился к плохим дорогам, на Форестере качество покрытия перестало волновать почти совсем. Клиренс (кстати, у Весты клиренс 178 - http://new-vesta.ru/xarakteristiki/#2) и полный привод сделали доступными места, в которые раньше было бы стремно соваться или не имело бы смысла соваться совсем. Плюс к этому двигатель, более чем в два раза мощнее того, что было - на дальняк очень не лишне. Да, пришлось приобретать навыки езды на постоянном полном приводе - но это не было высшей математикой, а преимуществ много. Несмотря на то, что Форестер построен был на базе Импрезы никто меня не стыдил и не позорил за неучастие в профессиональных гонках ралли, хотя, в клубных покатушках на говнолине и на снегу покатался в свое удовольствие.

Обратная аналогия тоже работает. Да, надо знать о принципах фотографии и устройстве зеркалки несколько больше. Но и возможностей прибавляется несравненно.

Сейчас вспомнил: у нас в семье фотографировали все - мама, папа, брат и я. Каждый по-своему, в меру своих знаний. И в силу этого фотоаппаратов перепробовать довелось немало. Были мыльницы: Смена, Смена-8, Ломо 128, какая-то импортная мыльница. Были и зеркалки, в основном Зениты: Зенит, Зенит-Е, Зенит-ЕТ, Зенит-12сд, закончилось на зеркалке от Canon (в смысле - пленочные). Наверное поэтому нет у меня боязни зеркалок, наоборот - мне нравится, когда инструмент умеет больше, чем я могу из него выжать - есть запас для роста, а расти или не расти решу я сам и никаких noblesse oblige.

Несмотря на зеркалку, я немало снимков делаю на смартфон. Я называю эти снимки техническими: расписание работы бюрократов, этапы ремонта дома или машины, наименование кассеты тонера для принтера, наименование аккумулятора для телефона, знаки для mapcam.info, АЗС для benzin-price.ru и т.д. - все то, что не требует съемки в плохих условиях, с зумом, не в движении и посредственного разрешения - со всем этим прекрасно справляется смартфон.
Речь тут не о машинах, но всё таки замечу, что у той машины которую я приводил в качестве примера клиренс - 203 мм :)
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 23 окт 2017 20:04

Конфуций писал(а): Речь тут не о машинах, но всё таки замечу, что у той машины которую я приводил в качестве примера клиренс - 203 мм :)
А, это Lada Vesta SW Cross. Та, которую еще не выпускают...
Так они соврали - дорожный просвет у нее 190 - на том же официальном сайте: http://new-vesta.ru/lada-vesta-universa ... da-i-cena/ от слов "Габариты универсала и Кросс".
Последний раз редактировалось buskermolen 23 окт 2017 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 23 окт 2017 20:14

buskermolen писал(а):
Конфуций писал(а): Речь тут не о машинах, но всё таки замечу, что у той машины которую я приводил в качестве примера клиренс - 203 мм :)
А, это Lada Vesta SW Cross. Та, которую еще не выпускают...
И реального клиренса никто не измерял :)
У меня заявлено 210, а еще на новой машине только 185 намерил.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 23 окт 2017 20:16

Oz писал(а):...Смартфон - чисто для информационных фото каких-то. Для какого-то снимка, который хочется еще кому-то показать, его использовать - да никогда
Вот жэж я балда стоеросовая, даже и не знаю таких простых и непреложных истин.
И показываю всем карточки из смартфона, как последний лох.
Ещё и подозреваю, что в начале июля было снято северное сияние. 8)
Коротенькая история. Одна девица, (подруга знакомого) напросилась в Магадане в попутчицы (до Якутска или Владивостока - там рядом 2 или 5 тыс км). И снимала рядом со мной обычным телефоном. Подобрал приблизительно одинаковые снимки. Съёмка производилась в период с 22-15 до 23-04 местного времени.
Если Вы утверждаете, что "да никогда" то попытайтесь определить (без EXIF) какие кадры сняты телефоном, а какие зеркалкой?
И если бы не было зеркалки, то можно ли "ещё кому-то показЫВать" карточки с телефона и применять их в отчете?
Для несведущих - "вес" карточек в МБ почти одинаковый, с зеркалки несколько легче. Но у телефона то ли 15 то ли 18 Мегапикс, против Nikon_a у которого нет и 12 Мегапикс.

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение Изображение
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 23 окт 2017 20:34

Бывший писал(а): Если Вы утверждаете, что "да никогда" то попытайтесь определить (без EXIF) какие кадры сняты телефоном, а какие зеркалкой?
Ничего хорошего не увидел. Нет, для публикации в тырнете - неплохо, а что из этого можно распечатать на бумаге 20х30?
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 23 окт 2017 20:39

buskermolen писал(а):
Бывший писал(а): Если Вы утверждаете, что "да никогда" то попытайтесь определить (без EXIF) какие кадры сняты телефоном, а какие зеркалкой?
Ничего хорошего не увидел. Нет, для публикации в тырнете - неплохо, а что из этого можно распечатать на бумаге 20х30?
Для чего?
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 23 окт 2017 20:56

Бывший писал(а): Для чего?
Ну, если это конечная цель - то пофиг, на что снимать, хоть на зеркалку,хоть на мыльницу, хоть на смартфон, хоть на расческу. Я, например, люблю вешать на стену снимки, которые особо понравились. Именно 20х30, размеры меньше не смотрятся.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 23 окт 2017 21:32

buskermolen писал(а):
Конфуций писал(а): Речь тут не о машинах, но всё таки замечу, что у той машины которую я приводил в качестве примера клиренс - 203 мм :)
А, это Lada Vesta SW Cross. Та, которую еще не выпускают...
Так они соврали - дорожный просвет у нее 190 - на том же официальном сайте: http://new-vesta.ru/lada-vesta-universa ... da-i-cena/ от слов "Габариты универсала и Кросс".
Это не официальный сайт, а клуб автовладельцев. Вот официальный - http://www.lada.ru/cars/vesta/sw-cross/tth.html и там указано - 203.
Зачем выдумывать велосипед если можно зайти на сайт любого из дилеров и посмотреть характеристики?
Причем машины уже ездят было как минимум 10 тест-драйвов разных изданий и клиренс уже меряли- перемеряли :)
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 23 окт 2017 21:36

Блин, судя по тому что вы тут понаписали, мне помимо зеркалки, придется еще и телефон покупать. Так как в моем нет камеры :))
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 23 окт 2017 21:39

Бывший писал(а): Если Вы утверждаете, что "да никогда" то попытайтесь определить (без EXIF) какие кадры сняты телефоном, а какие зеркалкой?
Сверху вниз:
первые два - слева телефон
третий - справа телефон
четвертый - оба телефон
пятый (одиночный) - сравнивать не с чем, но вроде телефон
последний - мелкий больно, но предположу, что слева телефон, справа верхний - зеркалка, справа нижний - скорей всего телефон
Хоть-бы в бОльшем размере разместили на хостинге-то.
Ну и повторюсь - обработка очень сильно меняет фото, причем, в лучшую сторону, если она грамотная. Эти фото - из серии As Is (как снято). Обычный "проходняк", для того, что-бы сказать: "Я тут был"

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 23 окт 2017 21:48

так, для примера, фото As Is, снято из машины, на ходу

Изображение
и после обработки

Изображение

P.S. Обработка заняла примерно 5-7 минут, в двух программах. Изначально снято в JPG, RAW почти не использую

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 23 окт 2017 22:04

Oz писал(а):
P.S. Обработка заняла примерно 5-7 минут, в двух программах. Изначально снято в JPG, RAW почти не использую
А чего хотя бы торчащий фонарь не убрал? :-D
И небольшой завал оставил?
Последний раз редактировалось strusto 23 окт 2017 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 23 окт 2017 22:05

Ничего себе! Впечатляет. А что за программы?
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 23 окт 2017 22:28

strusto писал(а): А чего хотя бы торчащий фонарь не убрал? :-D
И небольшой завал оставил?
C фонарем банально было лень возиться. Да и провод еще. Так-то убрать и их можно
А завал... Да, каюсь, около градуса вправо. Как-то пропустил это :(
Конфуций писал(а):Ничего себе! Впечатляет. А что за программы?
Как и говорил выше, ACDSee и Ligthroom

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 23 окт 2017 22:41

еще пример, надеюсь, поровнее ;)

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 23 окт 2017 22:48

Oz, сорри, но мне насыщенность замка режет глаз, имхо, конечно, но смотрю щас на планшете, возможно, на мониторе все будет хорошо.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 23 окт 2017 23:03

strusto, возможно. Естественно, я по своему монитору ориентировался. Ну и да, желтый/оранжевый тут немного добавлены

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 23 окт 2017 23:32

Oz писал(а):
Бывший писал(а): Если Вы утверждаете, что "да никогда" то попытайтесь определить (без EXIF) какие кадры сняты телефоном, а какие зеркалкой?
Сверху вниз:
первые два - слева телефон
третий - справа телефон
четвертый - оба телефон
пятый (одиночный) - сравнивать не с чем, но вроде телефон
последний - мелкий больно, но предположу, что слева телефон, справа верхний - зеркалка, справа нижний - скорей всего телефон
Хоть-бы в бОльшем размере разместили на хостинге-то.
Ну и повторюсь - обработка очень сильно меняет фото, причем, в лучшую сторону, если она грамотная. Эти фото - из серии As Is (как снято). Обычный "проходняк", для того, что-бы сказать: "Я тут был"
Размеры от 1300пикс до 4000 пикс - то, что разрешает хостинг.
Говоря про первые четыре - все левые - фотик, все правые телефон.
Там даже видно "следы широкоугольника" (в данном случае 16мм)
5 и 6 кадр пример того самого телефона, с которого снимала девушка.
По поводу "проходняка".
Задача репортера/хроникёра НЕ выложить высокохудожественное изображение снятое со штатива, в идеальных условиях, в идеальную погоду и в идеальное по свету время.
И потратить на обработку каждого от 7 минут до 7 дней/недель/месяцев.
А ОПЕРАТИВНО показать наглядно то место где был и донести до зрителя/читателя, что именно можно там увидеть.

Съёмка производилась в период с 22-15 до 23-04 местного времени (магаданского). Хотя мы уже прилично ушли от Магадана на запад и реальное время было ещё более позднее.
Всё снималось без штатива!
В этом и заключается соль путешествий из серии As Is (как снято), что-бы сказать: "Я тут был".
А теперь назовите мне хотя бы с десяток фамилий (великих и не великих фотогрАферов и путешественников России) которые в это время (с 22-15 до 23-04) снимали панорамы Средне-Колымской ГЭС и в 6 утра снимали начало водосброса Колымской ГЭС. Учитывая, что для съёмок на ВСЕХ гидротехнических сооружениях требуется специальное разрешение МИНэнерго.
И "просто так" побывать в тех местах удается далеко не каждому путешественнику, да и местному жителю так же.

Собственно для этого я и согласился взять с собой магаданку, что бы "лишить себя удовольствия" более плотного и ОЧЕНЬ продолжительного общения в кабинетах "очень вежливых людей".
Но быть на Колыме и ограничиться только "красивыми карточками", которые снимают все, что-бы сказать: "Я тут был".
И пусть даже и "не как у всех" считаю вульгарным поступком.
Отдаю право многочисленному поколению великих пуЙтешественников и пеЙсателей, которые бесконечно рассусоливают на тему качества дорог (там где есть только направления).
И переливают с пустого в порожнее сколько было кочек с ямками, где поспали, где пожрали и где... оправились.
Другой подход к информативности... путешествия.
И что полезного из отчета можно будет выудить для себя любимого.
Если, конечно, кишка не тонка, пускаться в такую даль... :oops:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 24 окт 2017 00:01

buskermolen писал(а):
Бывший писал(а): Для чего?
Ну, если это конечная цель - то пофиг, на что снимать, хоть на зеркалку,хоть на мыльницу, хоть на смартфон, хоть на расческу. Я, например, люблю вешать на стену снимки, которые особо понравились. Именно 20х30, размеры меньше не смотрятся.
К сожалению у меня обычный домик 6х8 и на втором этаже всего одна комната 10,5х5,8 что бы было где играть женскому батальону (4 внучки).
Но даже если бы были размеры комнат 60х80 метров и 105х58 метров, то их бы было мало, что бы разместить все понравившиеся кадры.
От Камчатки и Курил, до Калининграда и Норвегии. От Териберки до Памирского тракта.
И это только за крайние годы (с 2014-го) когда снова удалось восстановить движение ногами и просто вертикальное передвижение. :-D ;)
Что касается формата 200х300.
Его просто печатать выгоднее и быстрее на обычной "чернильной шлёпалке" за пару тысяч рублями.
Хотя в мире выставочной фотографии более применим стандарт от 300х400 до А0 формата (900х600мм).
Кроме выставок мини фотографии от 60х90 до 90х120мм.
К тому же во всех НОРМАЛЬНЫХ выставочных залах считается нормой рассматривать снимки с 15-20 кратного расстояния длины диагонали снимка.
Для формата 200х300 это 5-7 метров.
А рассусоливать на тему "зерна и разрешения" с расстояния 20-30см это удел чайников.
Которые очень хотели бы снять шедевр, но десятилетиями у них дальше ""хотения"" дело не движется. Никак.
В фотографии есть масса постулатов.
Один из них звучит так - или КАДР есть или ЕСТЬ КАРТОЧКА (ни уму ни сердцу).
Что мы и видим среди тысяч! именно таких "карточек" на нашем сайте у "галочников" ради "рейтинга". 8)
И сотен тысяч (а может и сотен миллионов) в соцсетях и в отчетах пеЙсателей.
Не претендую на истину в последней инстанции :oops:
Ибо баранки на вкус и цвет разные, как и дырки от бублика :-D ;)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 24 окт 2017 00:10

Oz писал(а):strusto, возможно. Естественно, я по своему монитору ориентировался. Ну и да, желтый/оранжевый тут немного добавлены
Просто отличные кадры :good:
Ибо надоело уже смотреть муть и мутату разную, мутную и грязную.
Хоть на калиброванном монике, хоть на планшете. :evil:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 24 окт 2017 08:39

Бывший писал(а): К сожалению у меня обычный домик ...
Все фотки размещать не надо, достаточно время от времени их менять. У меня домик лишь немногим больше.
Бывший писал(а):А рассусоливать на тему "зерна и разрешения" с расстояния 20-30см это удел чайников.
Да хоть кофейников - я не претендую. Но разглядывать на большом экране или на фото, больше чем 9х16 размазанное обработкой зерно - часто мало удовольствия. Иногда хочется рассмотреть/показать мелкие детали.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 24 окт 2017 09:36

У меня почти 50 распечатанных фоток 30×45 убрались в коридоре обычной квартиры. Каждый год отбираю 4 лучших и добавляю

Ответить