Какую фототехнику вы используете в поездках

Кладезь народной мудрости

Какую фототехнику вы используете в поездках

Зеркалку
20
38%
Компакт
19
36%
Вожу оба. Чаще снимаю на компакт
3
6%
вожу оба. чаще снимаю на зеркалку
11
21%

Всего голосов: 53

Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.04

Сообщение Maratosa » 14 дек 2011 11:23

Sunny fox писал(а):
Вот такая штукаочень шее помогает. Причем ее даже снимать не надо - просто перевернул на пузо и снимаешь с подставкой для рук.
Если доведется еще раз побывать на Соловках, то только с зеркалом. Конечно, там природа такая, что и на компакте шедевры снимать можно. Но очень хочется туда с хорошей техникой поехать. Чтобы поснимать с чувством, толком, расстановкой, поэкспериментировать без беготни и спешки... :roll:
Это какое-то специфическое состояние - хочется качества. Хотя всю жизнь достаточно было количества, теперь не могу равнодушно смотреть на засвеченные-пересвеченные криво-косые фотографии. :)
с ней запаришься таскаться...
Касательно
"Если доведется еще раз побывать на Соловках, то только с зеркалом. Конечно, там природа такая, что и на компакте шедевры снимать можно. Но очень хочется туда с хорошей техникой поехать. Чтобы поснимать с чувством, толком, расстановкой, поэкспериментировать без беготни и спешки... :roll:"
согласен. я думаю так же. Если я еще туда попаду то хочу тоже тихо спокойно без беготни зеркалкой поклацать.
Ну а на первый раз- когда бегом бегом... мыло спасет!
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 14 дек 2011 11:27

Sunny fox писал(а):Мы бы и рады, но работа... плюс сессия у некоторых товарисчей... :( Похоже, что мы вообще без праздников останемся. :( 14-18 часовой рабочий день без выходных стал нормой жизни. Коллектив передовиков производства, блин. :-D
:beer: :-D та же фигня!
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Realist
Автотурист
Авторитет: 3.02

Re: Какую фототехнику вы используете в поездках

Сообщение Realist » 14 дек 2011 14:10

Maratosa писал(а): Сам при наличии зеркалки ... снимаю на компакт- зеркалка пролеживает, ибо в лом таскать эту дрыну..
мы стандартно перешли от компакта к зеркалке. радуемся, что качество фото резко улучшилось. особенно с улучшением объективов.
сейчас при наличии 2ух зеркалок с собой берем ту, что потяжелее. и 2-3 стекла к нему. ибо те места где бываем хочется сохранить в оригинальном виде, чего не дает компакт. тем более, что и обрабатывать равы лучше, чем жипеги.
а вес/объем... жена носит фото, я ребенка. все познается в сравнении.
кстати, когда гуляем ножками, то тоже носим зеркалку. в водные походы тоже.

HaZaRd
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.53

Сообщение HaZaRd » 10 мар 2012 18:35

Пользуюсь двумя камерами зеркалкой Canon EOS 50D с объективами: CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM и Canon EF 17-40 mm F/4 L USM, а для моментов когда снимать затруднительно использую компакт CANON IXUS 50.

alltat
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.03

Сообщение alltat » 13 мар 2012 00:15

В опросе не попал ни в одну группу! Фотографировал до июля 2011
Panasonic Lumix DMC FZ8, у Kaiser такой же, называется - ультразум.
Доволен им был на все 100. Волею судеб искупался(FZ8) и зачах. После полугодового поиска замены был выбран FZ48 - достойный приемник.

Бухубат
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.66

Сообщение Бухубат » 02 авг 2012 13:21

в арсеналах поездок
Nikon d90(2 аккомулятора в питающей ручке чтоб хватало на всю поездку) +
50 1,8
18-105
55-200
вспышка
sigma 530
Китайский штатив+ штативчик ФЭД(карманная струпцинка)

Компакт
Canon powerShot SX120(нравится простотой, прочностью, ручными настройками, 10 кратным зумом и светлым объективом) Нравится за макро. Постоянно на поясе.

Плёнка. Зенит 122+Kodak100 +
Тессар 50мм
Мир 10 а

Фотоснайпер с Агфой 400

с этого года ещё и Горизонт появился для панорам.

В пути из кабины - зеркалка. При залезании чёрти куда или заплывах на лодке - компакт. Интересно получается засунуть компакт в обычный презерватив, завязать. Теперь ему не страшно падение в воду. Мы так снимали под водой.
Наношу свет, причиняю добро.
Серо-голубой Берлинго с красным котом на задней полке)
Зёлёный Хантер с флажками

drafter
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.64

Сообщение drafter » 17 июн 2013 11:46

Понравился сюжетик в тему:
http://www.photosight.ru/photos/4551813/
Особенно комменты
:-D

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 21 авг 2013 16:57

апну темку.
заметил что все-таки стал больше снимать на зеркалку... :-D
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Oz
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.44

Сообщение Oz » 21 авг 2013 19:16

я так уже и не представляю, как не на зеркалку снимать. Ну или что-то, имеющее видоискатель. Как у жены беру ее мыльницу, автоматически к глазу поднимаю. Потом доходит, что экранчик, мать его :-D

Misina
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.44

Сообщение Misina » 31 окт 2013 13:07

Canon 50D + Canon 6D + 4 объектива + пыха + штатив.
Еще беру Panasonic Lumix DMC FZ10 - для жены. Если едем на море, то к нему беру подводный бокс.

Oleg_29
Авторитет: 0.30

Сообщение Oleg_29 » 26 июн 2015 14:03

Только зеркалка со штативом и несколькими объективами. Сейчас это уже совсем не редкость..
Ты никогда не будешь моложе, чем сегодня вечером...

AlNik
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.36

Сообщение AlNik » 26 июн 2015 16:28

У меня Canon 550D + Canon 18-135. Без штатива, ибо с ним много мороки и если экскурсия то кто-нибудь обязательно заденет.

Бухубат
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бухубат » 10 июл 2015 07:56

С этого года еще и АЕЕ S70 - экшнкамера. Только вот думаю куда ее приколхозить, нвверное на рейлинги под багажник.

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение One of us » 10 июл 2015 11:30

Ух ты какая древняя тема всплыла. С той поры многое изменилось, появилось целых два новых класса фотоустройств - телефоны и беззеркалки. И успешно вытесняют все другие)
Сам сейчас снимаю фифти/фифти на зеркало и беззеркало

Бухубат
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бухубат » 10 июл 2015 14:43

Ну не совсем "беззеркалка", но ультразум от Фуджи я купил. Из беззеркалок в основном Альфы от Сони, но цена их....

Телефон мой хоть и имеет 8мп, но на камеру не тянет. Камера объективом определяется, а не тушкой)
Так что у меня зеркало, ультразум и мыло+экшн)) :-D

rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер

Сообщение rancho_of_joy » 03 авг 2015 11:33

У меня вот две зеркалки и 5 объективов к ним. Сейчас повился штатив. Ну и для комплекта парочка фотовспышек. Есть для всего этого хозяйства фоторюкзак, в который при желание можно все сложить. И проблем с обилием техники нет совсем. Дело привычки.

А были бы другие финансы, то можно перейти на беззеркалки. Сейчас на них цены конечно высокие и вторичный рынок сильно не поможет. Вот когда появятся на вторичном рынке объективы по адекватной цене, тогда и стоит присматриваться.

BAS
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 04 авг 2015 23:40

rancho_of_joy писал(а):У меня вот две зеркалки и 5 объективов к ним. Сейчас повился штатив. Ну и для комплекта парочка фотовспышек. Есть для всего этого хозяйства фоторюкзак, в который при желание можно все сложить. И проблем с обилием техники нет совсем. Дело привычки.

А были бы другие финансы, то можно перейти на беззеркалки. Сейчас на них цены конечно высокие и вторичный рынок сильно не поможет. Вот когда появятся на вторичном рынке объективы по адекватной цене, тогда и стоит присматриваться.
А ссылку на фото и видео можно?
В любую даль, в любую дырку!!!

rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер

Сообщение rancho_of_joy » 05 авг 2015 08:08

BAS писал(а):А ссылку на фото и видео можно?
Ссылок сильно нет, т.к. фотографирую для себя. Вот единственое, что нашел на Яндекс-фотках

Бывший
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 04 мар 2016 07:08

Natalja писал(а):Делюсь найденной ссылкой, может, кого заинтересует:). Главная цитата: "Наличие слишком большого количества оборудования есть прямой путь к ухудшению результатов".
Просто там забыли добавить фразу, как продолжение:
"Для чайников, которым по барабану чем колоть орехи - молотком или фотиком" :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

HaZaRd
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.53

Сообщение HaZaRd » 08 мар 2016 09:17

Интересный подход к данному вопросу)
Даже самое длинное путешествие начинается с первого шага.

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 08 мар 2016 14:07

Бывший писал(а): Просто там забыли добавить фразу, как продолжение:
"Для чайников, которым по барабану чем колоть орехи - молотком или фотиком" :-D
+много
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.90

Сообщение Конфуций » 18 окт 2017 17:36

Последние лет 5 снимаю мыльницей - Canon PowerShot SX230 HS. Примеры фото можно посмотреть в отчётах. Но к следующему году хочу поменять её, только еще не решил на что. На зеркалку или системный денег нет, да и не хочется особо угубляться в изучение всех этих настроек. На своем Кэноне выучил только одно понятие ISO и выставляю его в зависимости от освещения. По деньгам подходят такие модели как - https://key.ru/shop/foto_and_video/foto ... _b700_red/
или https://key.ru/shop/foto_and_video/foto ... it_silver/
Может кто пользовался подобной техникой (а то в инете отзывы противоречивые) И есть ли вообще смысл менять шило на мыло?
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 18 окт 2017 17:58

Про эти ничего не скажу. Использовали в свое время беззеркалку FUJIFILM X-M1 неплохая штука.
Не знаю, что сказать насчет зеркалок- последнее время похоже нет или вдохновения или времени "крутить колесья" :(
Сейчас юзаю D7100 с китовым объективом, он полегче и подешевле за счет пластикового байонета, небольшой светосилы.. не жалко, если упадет если в машине выпадет, при замене (катается в бардачке периодически)но суть в том, что в последних вояжах делал фото фактически как на мыльницу режим авто, или диафрагма как максимум настроек-
темп какой-то нездоровый в поездках... некогда прилаживаться... уж не говоря что штатив , светофильтры пылятся на полке дома...
:(
или вдохновения нет...
короче , серая полоса автотрэвелинга.. :(
Плохо все это, раньше более творчески подходил к процессу..
депрессия... :-o

у вас ее нет, поэтому я все же порекомендовал бы зеркалку :-D

можно начать с простенькой, проверенной временем старой техники
https://market.yandex.ru/product/106670 ... ryincluded
а потом уже как затянет
:roll:
обновляться постепенно по потребностям
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.90

Сообщение Конфуций » 18 окт 2017 18:30

Спасибо. Тоже как вариант. Вроде и небольшая, и по весу не тяжёлая. Суть еще в том, что каждую поездку я снимаю на видео (очень люблю это дело) и в отличие от фото подхожу к нему творчески. нравится потом все это склеивать, обрабатывать, делать фильмы на память и просматривать-ностальгировать их потом в новогодние праздники. А снимать одновременно на камеру и еще с зеркалкой возиться- настраивать никакого времени не хватит. Если рассматривать камеру по вашей ссылке, насколько приемлимо она снимает в режиме авто или с минимальными настройками? Больше всего боюсь, что в режиме авто качество будет не ахти, а настраивать камеру для каждой фотографии не будет ни сил, ни желания ни времени.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Бывший
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 18 окт 2017 18:38

Конфуций писал(а):Последние лет 5 снимаю мыльницей - Canon PowerShot SX230 HS. Примеры фото можно посмотреть в отчётах. Но к следующему году хочу поменять её, только еще не решил на что. На зеркалку или системный денег нет, да и не хочется особо угубляться в изучение всех этих настроек. На своем Кэноне выучил только одно понятие ISO и выставляю его в зависимости от освещения. По деньгам подходят такие модели как - https://key.ru/shop/foto_and_video/foto ... _b700_red/
или https://key.ru/shop/foto_and_video/foto ... it_silver/
Может кто пользовался подобной техникой (а то в инете отзывы противоречивые) И есть ли вообще смысл менять шило на мыло?
При прочих и равных отдал бы предпочтение Nikon Coolpix B700.
Хотя, если честно, то он "и близко не стоЯл" возле Вашего Кэнона.
В основном из-за GPS-модуля, 14-кратного ОПТИЧЕСКОГО трансфокатора и КИНА со стереозвуком.
Но взял бы из-за матрицы 20.3 Мпикс (на самом деле и 16 нет) и 60-кратного зума.
Который ЯКОБЫ можно увеличить до 120-кратного с помощью функции Dynamic Fine Zoom, позволяющим снимать на невероятных расстояниях.
Полный бред про "невероятные расстояния" Обычная туфта для лохОв, любящих померяться длиной и толщиной...
И не потому, что больше тридцатки снимаю "Никоном".
Но иногда просто лень носить и доставать телеобъектив 80-300 (450мм в перерасчете на плёночный).
Пока достаточно только двух - светосильного полтинника с дыркой 2,0 обычный 35мм (50мм в перерасчете на плёночный) и обычного зума 16-85 (24-125мм в перерасчете на плёночный).
В нынешних заплывах посмотрел "в работе" подводную мыльницу - всего три кнопки -вкл/выкл, кино и фото.
Ссылка:
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/disco ... oolpix-s32
Кино ещё не обработали и не прислали, а фотку могу тискануть
Изображение
Качество меня вполне устроило, для экстримпоездок и заплывов вещь незаменимая и не дорогая.
Задумываюсь взять такую же когда разбогатею :-D 8)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Ответить