Какую фототехнику вы используете в поездках

Кладезь народной мудрости

Какую фототехнику вы используете в поездках

Зеркалку
20
38%
Компакт
19
36%
Вожу оба. Чаще снимаю на компакт
3
6%
вожу оба. чаще снимаю на зеркалку
11
21%

Всего голосов: 53

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение One of us » 14 ноя 2011 22:40

Таскать не влом зеркалки любительского класса. Главное просветлеть до того, чтобы получать удовольствие от самого процесса рабогты с подобной техникой.

Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.04

Сообщение Maratosa » 15 ноя 2011 11:21

One of us писал(а):Таскать не влом зеркалки любительского класса. Главное просветлеть до того, чтобы получать удовольствие от самого процесса рабогты с подобной техникой.
удовольствие от работы то есть..
а вот удовольствие от таскания - мало..
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 15 ноя 2011 12:02

Samsung gx-10, а к нему еще какой-то там объектив , tamron, кажется. Только это все не мое , а Илюхино. Он мне это все напрокат сдал ;) Я вообще этим все пользоваться плохо умею ;)
А насчет того у кого какой длинны ;) ну я в последнее время вижу отчетливую тенденцию у народа к увеличению размера объектива;) Видимо, это сродни мужского " у кого размер больше " ;) Сублимация однако ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

PickNick
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.02

Сообщение PickNick » 16 ноя 2011 09:38

shuravi писал(а):С большим удовольствием перешел-бы на зеркалку,но цены...Жаба душит.
Сергей - :friend:
ИМХО зависит от 1) цели, куда эти фотографии будешь постить (если в National Geografic или на конкурс какой, то лучше получше))) и 2) от собственных постоянно растущих требования к качеству конечного фото-продукта. Вадима вон уже и зеркалка не устраивает - 3D нужно освоить!
Мне лично хватает компакта - и места мало занимает, и одной рукой можно легко из окна снимать! Панорамы клею "на раз" Panorama Maker'ом, а при желании можно и сочность краскам добавить! Для ЖЖ-отчётов вполне хватает пока (но посматриваю на зеркалки!)) :)
А аппарат нравится - "для путешественников" :) - даже с GPS, но пока без ГЛОНАССа :-D - Panasonic DMC-TZ20
Если человек хороший, то неважно, какого цвета у него Mercedes Оо=*=оО

Людмила
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.91

Сообщение Людмила » 16 ноя 2011 14:06

PickNick, только в субботу таким пробовала снимать. Приятно смотрится. Да и фото приличные.
Последний раз редактировалось Людмила 16 ноя 2011 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 16 ноя 2011 14:10

oyster писал(а): ну я в последнее время вижу отчетливую тенденцию у народа к увеличению размера объектива;) Видимо, это сродни мужского " у кого размер больше " ;) Сублимация однако ;)
да, есть такое.
особенно прикольно смотрится когда лошара, который и мыльницу в руках не держал с умным видом наичинает крутить объектив своего никона или кэнона :lol:
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 12 дек 2011 20:27

С недавних пор - цифрозеркало, пыха. Таскала бы еще и телевик, но он пока не поддается усыновлению. :)
Oyster, ну ты написала... Прямо в краску вогнала. :-D Ты что, примету такую не знаешь? Длинный объектив - это к качеству. ;) :-D
Maratosa, чего это Вы так колко? На чем и учиться, как не на цифровиках? На компактах, что ли, с автоматическими программами? :-D Кстати, компакт с возможностью изменения параметров совсем недешево стоит. Так что тут уж кому что нравится - дорогой компакт или недорогое цифрозеркало.
One of us писал(а):Главное просветлеть до того, чтобы получать удовольствие от самого процесса рабогты с подобной техникой.
Точно! :friend: :friend: :friend:
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 13 дек 2011 16:00

Sunny fox писал(а):С недавних пор - цифрозеркало, пыха. Таскала бы еще и телевик, но он пока не поддается усыновлению. :)
Oyster, ну ты написала... Прямо в краску вогнала. :-D Ты что, примету такую не знаешь? Длинный объектив - это к качеству. ;) :-D
Maratosa, чего это Вы так колко? На чем и учиться, как не на цифровиках? На компактах, что ли, с автоматическими программами? :-D Кстати, компакт с возможностью изменения параметров совсем недешево стоит. Так что тут уж кому что нравится - дорогой компакт или недорогое цифрозеркало.
One of us писал(а):Главное просветлеть до того, чтобы получать удовольствие от самого процесса рабогты с подобной техникой.
Точно! :friend: :friend: :friend:
не, ну понятно что учится лучше на зеркале.
только вот таскать его-уныло.
У меня 2 аппарата ходовых

http://www.foto.ru/nikon_d5100_body.html
для ночи для ответственных снимков

и http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91148

для остального

кстати вот фотки с него:
http://fotki.yandex.ru/users/crack1966/album/168528/?
http://fotki.yandex.ru/users/crack1966/ ... 8528/?&p=1
из мыльниц- очень достойный аппарат имхо
фото вполне терпимые..

касательно фотографирования только зеркалом.

вот значитсо представил я себе картину..
ну допустим... едем на муксалму..
велы, жара +25 обливаемся потом... тащим на себе велы по гатям.. и тут еще эта дрына на шее болтается...
конечно я не будь дурак возьму компакт.. кинул в карман и вперед.. :good:
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 13 дек 2011 16:24

Maratosa писал(а):вот значитсо представил я себе картину..
ну допустим... едем на муксалму..
велы, жара +25 обливаемся потом... тащим на себе велы по гатям.. и тут еще эта дрына на шее болтается...
:lol: :lol: :lol:
Вот такая штукаочень шее помогает. Причем ее даже снимать не надо - просто перевернул на пузо и снимаешь с подставкой для рук.
Если доведется еще раз побывать на Соловках, то только с зеркалом. Конечно, там природа такая, что и на компакте шедевры снимать можно. Но очень хочется туда с хорошей техникой поехать. Чтобы поснимать с чувством, толком, расстановкой, поэкспериментировать без беготни и спешки... :roll:
Это какое-то специфическое состояние - хочется качества. Хотя всю жизнь достаточно было количества, теперь не могу равнодушно смотреть на засвеченные-пересвеченные криво-косые фотографии. :)

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 13 дек 2011 16:58

Sunny fox Ну и ?;) Где ты увидала противоречие ?;)
А насчет "просветления", я бы тут перефразировала в известную фразу из "Особенностей нац. охоты" , " жить захочешь- не так раскорячишься" ;)
Это я к тому, что задалбывает фотки выпрашивать ;) Проще уж самой, пусть даже средненького качества, а потом уж придут мастера и заменим простые, но информативные на шедевры ;);););););) 8) :horn:

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 13 дек 2011 17:17

oyster, а зачем выпрашивать-то? Кто хочет - тот поделится и без выпрашивания, а кто не хочет, все-равно делиться не будет. Другое дело, что некоторые пользователи не подозревают о возможности размещения фотографий на сайте. Не все ведь читают фак или заходят на форум. В этом случае можно было бы на главной страничке повесить текст типа "если у вас есть желание поделиться, то мы готовы предоставить". Но это тоже может быть чревато - слабые разумом могут засыпать чернухой... :(
Насчет самой наснимать и разместить - тоже палка о двух концах. Многие, увидев прикрепленные фото к объекту думают, что не стоит размещать повторные, пусть и качественные, фото. В этом случае качественных фотографий можно и не дождаться. ;) Как бороться с этой ситуацией не знаю. М.б. тоже какие-нибудь слова привесить в фотоархиве. Типа "если у Вас есть фото лучшего качества, чем у нас - велкам, присылайте". :) Только тогда уже бедолаге-архивариусу придется еще и за качество фотографий ответ держать, ведь вопросы "а почему не опубликовали" будут сыпаться регулярно. :pardon:

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 13 дек 2011 17:31

Sunny fox Ну не скажи ;) Тут есть пара "сложных" случаев, которые у нас теперь при фото ;) К тому же, есть места куда мы уж точно не скоро доберемся ;) А насчет количества, так места на сайте вроде пока есть ;) И ты ошибаешься, если думаешь, что фотки не поступают , если витрина уже висит ;)

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 13 дек 2011 17:43

Так я и не думаю, что не поступают. Я думаю, что поступают в меньших количествах, чем могли бы. :)
Хочу в место, куда не скоро доберемся. И чтобы притащить кучу красивых фотографий.... :sorry:

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 13 дек 2011 17:56

Sunny foxАналогично, кстати, вон Чувашия оказалась какая-то малоизученная территория. Все только в Чебоксары и ездят. Сдается мне, там еще должно быть что-то ;) Тоже надеюсь клевых фоток привезти и объектов новых ;) Надеюсь тьфу-тьфу-тьфу тук-тук-тук ничего не обломается ;) А то давай, погнали с нами ?;)

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 13 дек 2011 18:16

Мы бы и рады, но работа... плюс сессия у некоторых товарисчей... :( Похоже, что мы вообще без праздников останемся. :( 14-18 часовой рабочий день без выходных стал нормой жизни. Коллектив передовиков производства, блин. :-D

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 14 дек 2011 11:23

Sunny fox писал(а):
Вот такая штукаочень шее помогает. Причем ее даже снимать не надо - просто перевернул на пузо и снимаешь с подставкой для рук.
Если доведется еще раз побывать на Соловках, то только с зеркалом. Конечно, там природа такая, что и на компакте шедевры снимать можно. Но очень хочется туда с хорошей техникой поехать. Чтобы поснимать с чувством, толком, расстановкой, поэкспериментировать без беготни и спешки... :roll:
Это какое-то специфическое состояние - хочется качества. Хотя всю жизнь достаточно было количества, теперь не могу равнодушно смотреть на засвеченные-пересвеченные криво-косые фотографии. :)
с ней запаришься таскаться...
Касательно
"Если доведется еще раз побывать на Соловках, то только с зеркалом. Конечно, там природа такая, что и на компакте шедевры снимать можно. Но очень хочется туда с хорошей техникой поехать. Чтобы поснимать с чувством, толком, расстановкой, поэкспериментировать без беготни и спешки... :roll:"
согласен. я думаю так же. Если я еще туда попаду то хочу тоже тихо спокойно без беготни зеркалкой поклацать.
Ну а на первый раз- когда бегом бегом... мыло спасет!
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 14 дек 2011 11:27

Sunny fox писал(а):Мы бы и рады, но работа... плюс сессия у некоторых товарисчей... :( Похоже, что мы вообще без праздников останемся. :( 14-18 часовой рабочий день без выходных стал нормой жизни. Коллектив передовиков производства, блин. :-D
:beer: :-D та же фигня!
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Realist
Автотурист
Авторитет: 3.02

Re: Какую фототехнику вы используете в поездках

Сообщение Realist » 14 дек 2011 14:10

Maratosa писал(а): Сам при наличии зеркалки ... снимаю на компакт- зеркалка пролеживает, ибо в лом таскать эту дрыну..
мы стандартно перешли от компакта к зеркалке. радуемся, что качество фото резко улучшилось. особенно с улучшением объективов.
сейчас при наличии 2ух зеркалок с собой берем ту, что потяжелее. и 2-3 стекла к нему. ибо те места где бываем хочется сохранить в оригинальном виде, чего не дает компакт. тем более, что и обрабатывать равы лучше, чем жипеги.
а вес/объем... жена носит фото, я ребенка. все познается в сравнении.
кстати, когда гуляем ножками, то тоже носим зеркалку. в водные походы тоже.

HaZaRd
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.53

Сообщение HaZaRd » 10 мар 2012 18:35

Пользуюсь двумя камерами зеркалкой Canon EOS 50D с объективами: CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM и Canon EF 17-40 mm F/4 L USM, а для моментов когда снимать затруднительно использую компакт CANON IXUS 50.

alltat
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.03

Сообщение alltat » 13 мар 2012 00:15

В опросе не попал ни в одну группу! Фотографировал до июля 2011
Panasonic Lumix DMC FZ8, у Kaiser такой же, называется - ультразум.
Доволен им был на все 100. Волею судеб искупался(FZ8) и зачах. После полугодового поиска замены был выбран FZ48 - достойный приемник.

Бухубат
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.66

Сообщение Бухубат » 02 авг 2012 13:21

в арсеналах поездок
Nikon d90(2 аккомулятора в питающей ручке чтоб хватало на всю поездку) +
50 1,8
18-105
55-200
вспышка
sigma 530
Китайский штатив+ штативчик ФЭД(карманная струпцинка)

Компакт
Canon powerShot SX120(нравится простотой, прочностью, ручными настройками, 10 кратным зумом и светлым объективом) Нравится за макро. Постоянно на поясе.

Плёнка. Зенит 122+Kodak100 +
Тессар 50мм
Мир 10 а

Фотоснайпер с Агфой 400

с этого года ещё и Горизонт появился для панорам.

В пути из кабины - зеркалка. При залезании чёрти куда или заплывах на лодке - компакт. Интересно получается засунуть компакт в обычный презерватив, завязать. Теперь ему не страшно падение в воду. Мы так снимали под водой.
Наношу свет, причиняю добро.
Серо-голубой Берлинго с красным котом на задней полке)
Зёлёный Хантер с флажками

drafter
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.64

Сообщение drafter » 17 июн 2013 11:46

Понравился сюжетик в тему:
http://www.photosight.ru/photos/4551813/
Особенно комменты
:-D

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 21 авг 2013 16:57

апну темку.
заметил что все-таки стал больше снимать на зеркалку... :-D
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Oz
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.44

Сообщение Oz » 21 авг 2013 19:16

я так уже и не представляю, как не на зеркалку снимать. Ну или что-то, имеющее видоискатель. Как у жены беру ее мыльницу, автоматически к глазу поднимаю. Потом доходит, что экранчик, мать его :-D

Misina
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.44

Сообщение Misina » 31 окт 2013 13:07

Canon 50D + Canon 6D + 4 объектива + пыха + штатив.
Еще беру Panasonic Lumix DMC FZ10 - для жены. Если едем на море, то к нему беру подводный бокс.

Ответить