Маленькие дети в дороге

Кладезь народной мудрости
Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Маленькие дети в дороге

Сообщение Maratosa » 27 сен 2011 10:14

Уважаемые,
хотелось бы узнать опыт автопутешественников с маленькими детьми.
Проблема интересна , т.к. хотя я пока еще молод-зелен, но когда-то же надо будет "делать" наследников :-D

Просто многие говорят что в связи с этим может наступить конец автотрэвелингу пока ребенок не вырастет лет до 10. Сам я себя помню - мог вообще часами ехать в ам. но это я.

так ли это? Просьба отписаться кто знаком с этим вопросом, интересно послушать.
Спасибо заранее. :beer:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 28 сен 2011 04:28

Maratosa, сейчас мы катаемся с 2 детьми 2 и 5 лет. Соответственно, например, 3 года назад это был только один ребенок 2 лет и т.д. Можно почитать мои или oyster отчеты (возраст и кол-во детей на момент отчета насчитать самостоятельно )). Да, дети в путешествии накладывают определенные условия, но для человека с фантазией нет ничего невозможного. Из грустного - ночевки стали дороже. Но мы в курсе, что путешествия по России - удовольствие не из дешевых.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Сам_по_себе
Автотурист
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 май 2008 10:57
Откуда: Сыктывкар
Авторитет: 2.71

Сообщение Сам_по_себе » 28 сен 2011 08:00

Первую поездку совершили, когда младшему было 3 года. Посетили Анапу, получилось три дня в одну сторону. В целом проблем не возникло, но отдельные нарекания со стороны детей были.
Сейчас, в большинстве своем, при планировании путешествия рассматриваем вопросы касающиеся дневного пробега, количества и продолжительности остановок, досуга в дороге. Во всех поездках максимально учитываем интересы всех участников путешествия и никто не испытывает дискомфорта.
Приручайте драконов, если не хотите быть съеденными...

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 28 сен 2011 09:03

Таскал 1,5-2х летнего ребенка - в дороге спит по приезду на место капризничает и орет из за непривыной смены обстановки.
ИМХО от 3 лет можно без проблем брать с собой, раньше будут проблемы

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 28 сен 2011 22:21

Своих возим с 4 месяцев. Чем меньше, тем больше спит, но менее адекватен на экскурсиях. Чем старше, тем легче договориться. И... чем больше детей, тем легче ) они легко замыкаются друг на друга.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 02 окт 2011 21:27

Blacky писал(а):Maratosa, сейчас мы катаемся с 2 детьми 2 и 5 лет. Соответственно, например, 3 года назад это был только один ребенок 2 лет и т.д. Можно почитать мои или oyster отчеты (возраст и кол-во детей на момент отчета насчитать самостоятельно )). Да, дети в путешествии накладывают определенные условия, но для человека с фантазией нет ничего невозможного. Из грустного - ночевки стали дороже.
спасибо за мысли:-D
Blacky писал(а):Но мы в курсе, что путешествия по России - удовольствие не из дешевых.

это факт :( . Мне все говорят- зачем ты ездишь, ведь за эти деньги можно было так слетать... туда то и туда то..
не знаю что сказать. Наркотик. Важен сам процесс :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 02 окт 2011 21:29

Blacky писал(а):Своих возим с 4 месяцев. Чем меньше, тем больше спит, но менее адекватен на экскурсиях. Чем старше, тем легче договориться. И... чем больше детей, тем легче ) они легко замыкаются друг на друга.
интересно..
А вот мне моя говорит -вот будут дети- забудь о заездах лет на 10 :(
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 03 окт 2011 13:26

Maratosa, ну, тут люди делятся на два класса - одни придумывают КАК, другие - почему НЕТ )
Поэтому вопроса НЕ ЕЗДИТЬ - не было, был - КАК же теперь путешествовать. Вот первый подробный наш отчет на эту тему http://autotravel.ru/v_report.php/381
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 03 окт 2011 13:30

А это уже следующий отчет ) http://autotravel.ru/v_report.php/465
Это уже 2 года http://autotravel.ru/v_report.php/581
Дальше я обленилась писать большие отчеты. А детей стало двое ) Из изменений - куплена большая машина )
Это собственно последний ) - viewtopic.php?t=10552
Ну, а про вылазки одного-двух-трех дней я вообще молчу. Есть вариант, что скоро будем внучку (сейчас год и месяц) к этому делу приучать...
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 03 окт 2011 15:54

Blacky писал(а):Maratosa, ну, тут люди делятся на два класса - одни придумывают КАК, другие - почему НЕТ )
Поэтому вопроса НЕ ЕЗДИТЬ - не было, был - КАК же теперь путешествовать. Вот первый подробный наш отчет на эту тему http://autotravel.ru/v_report.php/381
Да , почитал. Спасибо. 10 месяцев это конечно сильно! респект.
Да тоже есть такой момент. Возможно под эту тему моя захочет завязать с автопробегами- уже слышу что мол все одно по рф.. давай Лондон, Париж, Лазурный берег :-D
а один на тачке и не поедешь- скучно. ладно, поживем- увидим.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
BAS
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 06 янв 2009 18:09
Откуда: Москва
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 04 окт 2011 18:14

Я своих детей брал с 2-ух лет. При этом мы тогда ходили на байдарках и катамаранах. На машине намного проще. В этом году встретили джип на Рыбачьем с двухлетним ребёнком. В прошлом году ребята из Сумм ездили в Монголию с 3 и 5 летними детьми. Так что дети не сильно мешают в поездках и ничего невозможного в поездках с детьми нет. По РФ тоже ездить интересно.
В любую даль, в любую дырку!!!

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 09 ноя 2011 09:50

Есть, как мне кажется, один очень важный нюанс:
Без детей - отдыхаешь для себя, с детьми - "работаешь" на них. С поездками, конечно, ничего не случится (какого бы возраста ребенок не был. Даже самый мелкий - спит всю дорогу, либо "тупит" в окно). Но вот с маршрутами и машиной нужно будет определяться. Машина должна стать больше (хотя бы для того, чтобы влезала коляска, не говоря уже о возможном спалном месте, ведь зачастую мы ездим и ночью). А маршруты - более рафинированными - в труднодоступные горы или болота уже не поедешь (полезешь), в кафе спокойно не посидишь, город неспешно не посмотришь. Центром мира становятся именно дети, а не окружающий мир так таковой. Поэтому саммые лучшие поездки с детьми - коллективные, чтобы действительнго было как можно больше детей, и чтобы все влезли в одну машину (в разные - это значит постоянные остановки...)
Дети - цветы жизни... Но они растут только в хороших оазисах, среди выжженной территории... (на всякий случай, у меня их трое, поэтому знаю на практике, о чем говорю)
Там хорошо, где нас нет...

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 09 ноя 2011 15:19

Бетховен Ну и что? Да, приходится коррективы вводить и в музее спокойно не походишь, и с экскурсоводами не всегда везет понимающими, и в кафе тоже просто так не посидишь. Я вот в последнее время очень люблю по ночам ездить. Во-первых, мало машин, во-вторых мало ГИБДД, в-третьих дети спят и не надо их развлекать, в-четвертых они меньше устают, а выдвинувшись подальше уже можно дотянуться до более дальних точек осмотра.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 11 ноя 2011 00:02

oyster писал(а):Бетховен Ну и что? Да, приходится коррективы вводить и в музее спокойно не походишь, и с экскурсоводами не всегда везет понимающими, и в кафе тоже просто так не посидишь. Я вот в последнее время очень люблю по ночам ездить. Во-первых, мало машин, во-вторых мало ГИБДД, в-третьих дети спят и не надо их развлекать, в-четвертых они меньше устают, а выдвинувшись подальше уже можно дотянуться до более дальних точек осмотра.
интересно.
Я просто по себе сужу- если я в машине- то я не сплю- даже когда мелкий был- помню каждую поездку.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 11 ноя 2011 07:21

Maratosa, практика показала, что ночью спят все. Даже те, кто принципиально не спит днем. Этим и пользуемся )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Александр1960
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 15 фев 2012 12:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.46

Сообщение Александр1960 » 15 фев 2012 13:03

Всегда путешествую вместе с сыном. Сейчас ему 9, а начали кататься по России с 3 лет. Проблем нет. DVD на подголовник, кресло RECARO со всеми удобными приспособами на заднее сидение, шторки на задние окна и вперед. В машине всегда вода питьевая и техническая, печенье, салфетки сухие и влажные. Без остановки 500 км. - легко. Ночью ехать неудобно. Ребенок просыпается от света встречных авто, да и ехать днем интереснее. Ведь едем не ради дальности пробега, а для познания. Если правильно выбрать места питания и ночлега, все будет отлично.

Аватара пользователя
Massacre
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2011 20:42
Откуда: Раменское
Авторитет: 0.90

Сообщение Massacre » 04 май 2012 19:55

Привет)
подскажите как кто ездит с детьми? нашему 1,5 года.
порой настолько достает криком что не знаешь что с ним делать((
может час выдержать, а если ехать больше, что тогда Оо?

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 05 май 2012 07:34

Проблема сия велика и на мой взгляд имеет не имеет решения. У нас дочке почти 9 месяцев и для нее поездки более двух часов тяжелы. Так что будем ждать пока подрастет.
SNAFU

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 05 май 2012 07:41

Вроде выше много чего было сказано уже по теме. Отвлекать внимание, занимать. Чаще останавливаться, давать побегать.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Maximilian
Автотурист
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 авг 2009 09:06
Откуда: Москва
Авторитет: 2.00

Сообщение Maximilian » 29 май 2012 14:03

Мы с семьей начали путешествовать на авто, когда сыну было 7 месяцев, а дочке 4 года. Сын тогда лежал на руках у супруги, и только ел да спал. особых проблем с ним не было. Затруднения возникали, когда хотелось зайти в музей. С коляской это не просто, по лестницам вверх-вниз. В общем, ходили с супругой в музеи либо по очереди, либо ходил я один, пока она прогуливалась с коляской, либо вообще отказывались от музеев - смотря по обстановке. Так катались пока сыну не исполнился 1 год. Потом он начал капризничать, плохо переносить даже не очень продолжительные поездки. Стали оставлять его с тещей. Сейчас ему уже 3 года, но в машине его укачивает и тошнит. Поэтому пока что приходится оставлять его дома. Дочка, поскольку постарше, то никаких проблем с ней нет. поначалу ее интересовали детские площадки, горки, качели. Приходилось отводить в путешествиях на это время. Сейчас ей 7 лет, почти школьница. Интересы изменились. Она нормально переносит долгие пешие прогулки, не против посетить музеи, хотя долгих переездов из города в город стараемся избегать, чтобы не утомлять ребенка. Как правило не более 250 км в день. Думаю, через год-два, когда ему будет 5-6 лет, станем опять сыночка брать с собой.
Но если раньше малыша можно было положить на одной кровати с мамой, и сэкономить на дополнительном месте в гостинице, то теперь приходится брать 3-местный номер или 2-местный с дополнительным местом. В крупных городах снимаем квартиру.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 29 май 2012 14:49

Maximilian, мы возим походную кровать-манеж. До 4-5 лет нормально проходит. Сейчас вот прикупили надувную кровать, запустили в тестовую эксплуатацию.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Maximilian
Автотурист
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 авг 2009 09:06
Откуда: Москва
Авторитет: 2.00

Сообщение Maximilian » 29 май 2012 16:02

Blacky, спасибо за идею. У меня в гараже валяется кем-то отданная походная кроватка, но мы ни разу ею не воспользовались. Посмотрю что это такое. А вообще дочка категорически не хочет спать даже на раскладушках. Либо с мамой на двуспальной, либо на отдельной, но полноценной кровати. В последнюю поездку допместо я брал получается для себя))

Асфодела
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2012 08:33
Откуда: Подольск

Сообщение Асфодела » 20 июн 2012 08:47

Мы к родственникам ездили в Набережные челны от Москвы (примерно 1200 км), сыну было 5 месяцев. В первую очередь купили автокресло удобное. Выезжали рано утром примерно в 3-4 часа. Уж не знаю, то ли сын у нас такой, то ли кресло попалось чудесное. Как только машина трогалась и набирала скорости, малайка сразу отрубался и дрых)))) как только машина останавливалась, он просыпался. В этом году почти по всей дороге в Чувашии шли ремонтные работы, пробки. Так что приходилось развлекать маленького, игрушками, то положу на заднее сиденье массаж поделаю, сказку почитаю и т.д. Поездка прошла хорошо, хотя нас и отговаривали, мол ребенок это сложно и он у вас долго не выдержит. В итоге за 18 часов, ребенок 1 раз только закатил истерику минут на 10 и успокоился (достаточно было выйти на улицу, на свежий воздух).

Так же мы потом ездили почти по всему Татарстану 10 дней с ним и "ттт" все нормально.

Да и еще у нас иномарка с климат-контролем, в ней конечно легче ехать, да и ребенок не простудится.

В следующем году планируем поехать на юг. Надеюсь поездка так же пройдет прекрасно :)

Аватара пользователя
Rimmer
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2012 11:18
Откуда: Москва, Митино
Авторитет: 1.48

Сообщение Rimmer » 25 июн 2012 16:56

Бетховен писал(а):Есть, как мне кажется, один очень важный нюанс:
Без детей - отдыхаешь для себя, с детьми - "работаешь" на них.
Мне кажется, что в больших путешествиях все-же лучше обходиться без детей, тогда и едешь как душе угодно и смотришь разное столько времени, сколько хочется.
А с маленькими детьми лучше выбирать маршруты попроще, на один - три дня, и чтобы были не только скучные музеи и непонятные памятники/здания исторические места, а обязательно купания/катания на лошадях/катание на санках, ну в общем побольше развлечений в зависимости от времени года ))
И дорога нас в даль зовет

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 26 июн 2012 17:35

Ну это спорный вопрос ;) Как в той поговорке про тех кто ищет способ или причину ;)
Вот двое мелких были в этих нижеприведенных больших вояжах и там далеко не все достопримечательности "животные".
viewtopic.php?t=11193
viewtopic.php?t=11078
http://autotravel.ru/v_report.php/1295
http://autotravel.ru/v_report.php/1275
http://autotravel.ru/v_report.php/1403
http://autotravel.ru/v_report.php/1361
И плюс еще астрахань, элиста и т.д.
А еще вот тут
http://autotravel.ru/v_report.php/1321
Тут просто вопрос разумного баланса между осмотром и передвижением. Да, нельзя целый день гнать без остановок. Зато можно выехать в ночь и тогда уехать можно довольно далеко. Ну кресла, естественно, мультики, развлекалки, причем не обязательно "снаружи" ;), короче индустрия продукции для детей сейчас дает самые разнообразные возможности, короче говоря ;)
Зато иногда в такие прикольные места заезжаешь, куда бы взрослый никогда и ни за что не заехал бы.
Есть, правда, другой аспект. Это медицинское обслуживание. С совсем мелкими, несомненно, удобно. Лежит он себе и лежит. Но все же, стремновато отдаляться от центров цивилизации. Ну а с теми, кто постарше тоже без мешка на все случаи жизни далеко не уедешь.
Ну так машину побольше и вперед ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Ответить