Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Квас

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Кухня RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oyster
Устрица

Авторитет: 4,14

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 10:35 pm    Заголовок сообщения: Квас Ответить с цитатой

Ну вот вроде и жара Wink В этом году решала таки заморочиться и найти приличный ( в смысле вкусный) рецепт сабджа. Результат получается примерно такой, как в ресторане "Славянский" в Ростове Великом. Это который в палатах, такой антуражный а-ля рюс.
Состав:
- 10 л воды
- 600 гр сухарей из бородинского хлеба
- 200 гр сухарей из простого черного хлеба
- 25 гр дрожжей
- 500-600 гр сахара
- 100 гр тертого хрена
- 100 гр меда
Приготовление:
1. Засушить сухари Wink
2. Вскипятить 10 л воды, добавить туда сухари
3. Оставить на пару-тройку часов
4. Процедить, добавить сахар и дрожжи
5. Оставить на 5-6 часов ( я оставляю на ночь)
6. Тертый хрен ( я беру прямо с грядки и измельчаю в блендере, получается более ядрено, но в то же время ароматно) и мед добавляем в жидкость.
7. Хорошо все перемешиваем и разливаем по банкам и в холодильник.
8. Через час можно употреблять.
One of us
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,53

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

??? 5-6 часов очень мало. 2 суток квас должен бродить.

Мне тут нахаляву досталась куча канистр с производства из под концентрата квасного сусла. Или солода. В общем коричневая такая штука, иногда она продается в банках в магазинах.
На 10 литров канистру с остатками этого сусла полкило сахара, упаковку дрожжей, двое суток держу и отличный квас готов. Уже упился весь... а канистры все не кончаются
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oyster
Устрица

Авторитет: 4,14

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну мало - не мало, а за это время получается действительно приличный на вкус продукт Wink
С концентратом у меня любовь не заладилась. Привкус "магазинности" никак не побеждается. При этом , я много поставила экспериментов с разными производителями. Так что этот вот рецепт на вкус реально как в "Славянском". Очень неплох, короче Wink
sobmar

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут не давно делал ягодный квас Smile Понравилось, но скажу стразу, что на любителя, но попробовать стоит.
Вот собственно и сам рецепт.
Квас клубничный с медом
На 500 г ягод берут 1,5л воды, 8 ч. ложек сахара, 2 г лимонной кислоты, 2 ст. ложки меда.
Ягоды клубники (земляники) кладут в эмалированную посуду, заливают водой, нагревают до кипения, затем снимают с огня и выдерживают 10 мин. После этого отвар процеживают и добавляют мед, сахар, лимонную кислоту, размешивают, вторично процеживают и разливают в бутылки из прочного стекла. В каждую кладут по 3-5 изюминок. Бутылки наполняют на 7-10 см ниже пробки (горлышка). Закупоривают и ставят в прохладное место на 7-10 дней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Кухня Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: