Святой источник на Соловках

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Ответить
Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2004 08:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.47

Святой источник на Соловках

Сообщение Рогожин Илья » 31 мар 2006 08:50

Я сам на Соловках не был, и даже скорее всего не поеду - не очень люблю популярные места.
Но вот недавно вычитал что там есть "Святой источник". Так ли это. Я так понимаю, что многие уже были на Соловках, кто-то собирается...
Если он (Святой источник) имеет место там быть - хотелось бы получить описание, может у кого-то есть его фото.

Вот что я нашел:
"Филипповская пустынь. Здесь, по преданию, во время усердной молитвы подвижнику Филиппу было видение Христа Спасителя в терновом венце и оковах, с ранами от истязаний, обагренного кровью. На месте чудесного явления из земли забил ключ. В 1565 году игумен Филипп поставил над святым источником часовню и вырезал деревянное изображение страждущего Спасителя, сидящего в темнице. С той поры в Филипповской пустыни братия монастыря бережно сохраняла келью соловецкого игумена и камень, который, по преданию, он клал под голову. Позднее на месте кельи святителя Филиппа была построена деревянная часовня."
Жизнь - хорошая штука!

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Re: Святой источник на Соловках

Сообщение Илюха » 31 мар 2006 09:22

Рогожин Илья писал(а):Я сам на Соловках не был, и даже скорее всего не поеду - не очень люблю популярные места.
Но вот недавно вычитал что там есть "Святой источник".
Думаю, не один. В каждом ските обязательно был источник. Плюс к тому, есть поклонные кресты на дорогах, и при них тоже есть источники.

Кстати. Вся пресная вода в озёрах острова очень вкусная, и до сих пор вода из Питьевого озера подаётся в водопровод посёлка безо всякой дополнительной обработки.

Фотографий сейчас нет, но если я там буду, сфотографирую отдельно Филипповский скит и какие найду поклонные кресты.
/kiv

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2004 08:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.47

Святой источник на Соловках

Сообщение Рогожин Илья » 31 мар 2006 09:26

Спасибо, Илья.

Если удастся выяснить какие-либо легенды возникновения источников - будет очень здорово. Интересно с легендой источник только в Филиповском ските или другие источники также имеют какие-либо легенды.
Жизнь - хорошая штука!

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Re: Святой источник на Соловках

Сообщение Илюха » 31 мар 2006 10:22

Рогожин Илья писал(а):Интересно с легендой источник только в Филиповском ските или другие источники также имеют какие-либо легенды.
Это надо будет дома полистать талмуды. Начну с официального современного, изданного совместно патриархией и музеем, потом пороюсь в репринтной "истории", а потом ещё погляжу в музейные книжечки.

И тогда скажу, что нарыл.
/kiv

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Re: Святой источник на Соловках

Сообщение Илюха » 04 апр 2006 13:52

Илюха писал(а):Это надо будет дома полистать талмуды.
Итак. Со святостью на островах всё хорошо. Прямо рядом с монастырём находится достаточно большое Святое озеро. Освящение воды проходит, судя по фотографиям, и летом, и зимой. Уж не знаю, по каким поводам и случаям.

Аналогично, на Анзере в позапрошлом веке был освящён исток из озера. Что там сейчас - непонятно, книги молчат.

Собственно источник с легендой один - в Иисусовой (Филипповой) пустыни - это по дороге на Муксалму, сразу за аэродромом. В позапрошлом веке источник находился прямо в церкви "Живоносный источник", что и как там сейчас - непонятно, поскольку при советской власти там был питомник пушного зверя. Книги, опять же, безмолвствуют.
/kiv

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Re: Святой источник на Соловках

Сообщение Blacky » 05 апр 2006 08:39

Рогожин Илья писал(а):Я сам на Соловках не был, и даже скорее всего не поеду - не очень люблю популярные места.
Вот это большая ошибка. Я совсем не люблю популярные места. И Соловки, в силу своей некоторой отдаленности, все-таки не станут (я надеюсь) популярными до беспредела. Соловки - то место, куда обязательно нужно съездить. Хотя бы раз в жизни. Это необъяснимо. Когда вы вернетесь оттуда, вы согласитесь со мной. :friend:
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2004 08:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.47

Cоловки

Сообщение Рогожин Илья » 05 апр 2006 08:44

Как-то очень много вокруг Соловков разговоров, это напоминает раскручивание какого-то коммерческого проекта. Аналогично с Суздалем - там уже не город, а какой-то коммерческий проект. Скоро в монастырях стриптиз начнут показывать и монашек почасово сдавать - для привлечения клиентов.
Вот это мне не нравится.
Боюсь увидеть подобное и на Соловках.
Жизнь - хорошая штука!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Re: Cоловки

Сообщение Blacky » 05 апр 2006 08:45

Рогожин Илья писал(а):Боюсь увидеть подобное и на Соловках.
И не надейтесь :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Re: Cоловки

Сообщение Илюха » 06 апр 2006 14:08

Рогожин Илья писал(а):Как-то очень много вокруг Соловков разговоров, это напоминает раскручивание какого-то коммерческого проекта.
Вы правы, разговоры, конечно, имеют целью привлечь клиента и стрясти с него денег. Денег там всё стоит очень немаленьких. Но поскольку во-первых, далеко, во-вторых, турсезон короткий, в-третьих, остров сравнительно большой и лесничество работает грамотно, то пока всё в рамках.

Просто стоит посмотреть, что с инфраструктурой. И тут выяснится, что реально на островах одновременно модет жить человек 500 туристов всего. Включая палаточные городки. В действительности же одновременно там посторонних находится человек 200, включая приехавших на один день (т.е. утренним катером - туда, вечерним - обратно). Что мало даже по сравнению с населением посёлка.

Так что пока всё хорошо.

Ну и последнее замечание. Я его, правда, уже озвучивал в описании этого замечательного места. Говоря словами песни - "если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда".
/kiv

Ответить