Новогодние пряники на елку

Оказывается, ничто человеческое нам не чуждо - мы любим не только поесть, но и вкусно приготовить.
Ответить
Аватара пользователя
Ekaterina
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 07 май 2010 10:42
Откуда: Москва
Авторитет: 2.19

Новогодние пряники на елку

Сообщение Ekaterina » 06 дек 2011 10:21

Тесто:

350 г простой муки
2 ч л соды
2 ч л имбиря молотого
1 ч л корицы
1 ч л кардамона
100 г несоленого масла
185 г коричневого сахара (спокойно заменяем сахаром белым)
3 ст л меда
1 яйцо

Смешать муку, соду, корицу, кардамон и имбирь. Порезать масло на кубики. Смешивать пока тесто не будет похоже на крошки. Добавить сахар, мед и яйцо, замесить тесто. Завернуть и положить в холодильник как минимум на 30 мин. А лучше на час-другой.

Духовку разогреть на 200 гр.


Раскатать тесто на поверхности посыпанной мукой толщиной 1 см. Вырезать печенье формочками и положить на противни. Запекать 8 мин, пока оно не поднимется слегка и не будет золотистого цвета. Оставить на 2 мин и затем переложить на решетку остывать.

Глазурь: взбить белок яйца миксером с 1/2 - 3/4 стакана сахарной пудры и с несколькими каплями лимонного сока до крутого состояния (до "твердых пиков"). Всё.

Потом я просто кладу глазурь в целлофановый пакет и иголкой протыкаю маааааленькую дырочку. Глазурь оттуда выходит толщиной чуть толще волоса - то что надо для рисования! И творю))


Пряники получаются очень душистые и вкусные. Главное, чтобы имбирь был не выдохшийся (тут просто открываем новый пакетик, а не черпаем из старого) и мед лучше всего гречишный. Но мед любой подойдет, лишь бы был настоящий!

Пекутся прянички всего 8 минут! Не передержите в духовке ни минуты! Это важно! А то будут жесткие!

Потом ждем когда они остынут. Я обычно украшаю-разрисовываю через день-два, когда время есть. Теплыми их украшать нельзя, глазурь расплывется!

Украшать одно удовольствие! Тут уж кто во что горазд! Больше всего мне нравится разрисовывать белой глазурью и приклеивать к ней разноцветные кусочки мармелада. Это очень вкусно.

Если хотите пряники повесить на елку, не забудьте до посадки в духовку сделать в них отверстие карандашом, а как только вынете из духовки, еще раз этим карандашом дырочки подправить, не снимая с противня.

Недавно в Икее я прикупила еще других формочек для пряников, теперь у меня будет олень, санки, елка, мешок, снежинка, два разных снеговика, звезда вифлеемская и еще чего-то)))

Если кто-то захочет испечь такие пряники, не пожалеете, получите большое удовольствие и от творчества и от поедания! На моей аватарке они, родимые!

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 09 дек 2011 10:34

Плотные получаются ? В смысле - не крошатся ? (актуально для околоелочных мероприятий)
Всегда.

Аватара пользователя
Ekaterina
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 07 май 2010 10:42
Откуда: Москва
Авторитет: 2.19

Сообщение Ekaterina » 09 дек 2011 10:51

Я в том году привозила их на проводы старого года. Напекла штук 50, чтобы всем хватило. На морозце они чуток затвердели, а дома на елке они мягкие, с чаем так вобще во рту тают.

Аватара пользователя
Наяда
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 04 дек 2011 19:16
Откуда: Московская обл
Авторитет: 1.86

Сообщение Наяда » 10 дек 2011 09:21

спасибо за рецепт, поехала в магазин за некоторыми ингридиентами, да формами для пряников.
Как раз на след. выходных в Москве Душевный базар, вот там на ура разойдется

Аватара пользователя
Наяда
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 04 дек 2011 19:16
Откуда: Московская обл
Авторитет: 1.86

Сообщение Наяда » 15 дек 2011 22:53

Ekaterina, огромное СПАСИБО за рецепт
сегодня напекла в свое удовольствие
Рассказываю некоторые коррективы которые внесла в рецепт.

Первую (двойную) порцию делала все четко как написано в рецепте, мед был простой разнотравие какое-то.
В холодильнике тесто простояло часов 5 не меньше (пришлось уехать, поэтому тесто было оставлено)
Печь очень быстро и просто, тесто "послушное"
Перепекла я их значит оставила все на разносе на столе и ушла на 5 (!!!) минут в комнату... захожу на обратном пути к отцу: "Пап, чай будешь?, я пряников напекла...." Отец: "не не буду, а пряники вкусные, мне понравились, я уже пару штук съел" :)
Пошла и замесила второй раз порцию (опять двойную)... вот тут внесла коррективы: 1. соды положила в половину меньше; 2. Сахар - тоже в половину меньше; 3. Мед был 50/50 - цыеточный и каштановый, и полодила тесто не в холодильник, а в морозилку, всего на 20-30 минут..
И все, быстро перепекла, разложила, разделила))) отцу на работу пакет завернула, на который чуть позже мелкий собак (йорк) попытался совершить покушение, но во время был пойман на месте преступления и отправлен спать :) :)

А так же получила новый заказ))), иначе сказали отберут то что готовлю на Душевный базар :)

Качество фото не очень, ну уж что получилось :)
До духовки..
Изображение
После духовки...
Изображение
все в куче...
Изображение
разложила... это то что получилось с одной (двойной) порции
Изображение

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 16 дек 2011 08:00

Смотрю, мастериц на нашем сайте прибыло )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Ekaterina
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 07 май 2010 10:42
Откуда: Москва
Авторитет: 2.19

Сообщение Ekaterina » 16 дек 2011 16:15

Наяда[/b
Здорово! Отлично, что всё получилось! :friend:
Да, я тоже умножаю рецепт на 4, что бы было ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ!
:-D
А украшать-разрисовывать вы их будете?

Аватара пользователя
Наяда
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 04 дек 2011 19:16
Откуда: Московская обл
Авторитет: 1.86

Сообщение Наяда » 16 дек 2011 16:20

Ekaterina писал(а):А украшать-разрисовывать вы их будете?
Часть была сегодня увезена отцом на работу и съедена без украшений, часть разукрасила.. веревочки и упаковка завтра будет
Изображение
и такую же часть как украсила пришлось отдать опять же отцу, иначе регулярные покушения были б ночью обеспечены :-D

Аватара пользователя
Ekaterina
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 07 май 2010 10:42
Откуда: Москва
Авторитет: 2.19

Сообщение Ekaterina » 16 дек 2011 16:28

Наяда
Я продеваю атласные ленточки или шерстяную пряжу - даже не знаю, что лучше смотрится, и то, и то хорошо. Пряжи разной остатков у меня полно за всю жизнь скопилось, получается безотходное производство! На каждый пряник нужно сантиметров 35.

Аватара пользователя
Наяда
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 04 дек 2011 19:16
Откуда: Московская обл
Авторитет: 1.86

Сообщение Наяда » 16 дек 2011 17:05

Ekaterina писал(а):Наяда
Я продеваю атласные ленточки или шерстяную пряжу - даже не знаю, что лучше смотрится, и то, и то хорошо. Пряжи разной остатков у меня полно за всю жизнь скопилось, получается безотходное производство! На каждый пряник нужно сантиметров 35.
спасибо за совет)
буду иметь в виду, у меня и атласных ленточек узких, и пряжи в достатке, а мулине столько..., даже есть шерстяные нитки которыми тоже картины вышивала.... в общем, изображу завтра)

Аватара пользователя
Ekaterina
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 07 май 2010 10:42
Откуда: Москва
Авторитет: 2.19

Сообщение Ekaterina » 28 дек 2011 16:09

У меня в этом году получилось так:
Изображение

Аватара пользователя
Gelios
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2008 20:12
Откуда: Moscow
Авторитет: 0.12

Сообщение Gelios » 12 янв 2012 19:37

У меня такие пряники были! Но фото не дает вставлять. (

Ответить