Какой выбрать автомобиль для поездок по бездорожью по России

О техническом состоянии наших боевых четырехколесных подруг
Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 05 апр 2006 09:04

Ну, почему сразу "увы" :) Вот уже второй день проверяем проходимость Субару по раскисшей слякоти. Ползем на брюхе, но пока еще ползем. Скорей бы подсохло.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 05 апр 2006 09:11

Blacky писал(а):Ну, почему сразу "увы" :) Вот уже второй день проверяем проходимость Субару по раскисшей слякоти. Ползем на брюхе, но пока еще ползем. Скорей бы подсохло.
Пусть кинет в меня камень тот, кто считает, что Субару - машина для езды по бездорожью. :)
"увы" - это про то, что среди нас не нашлось владельцев Спортеджа и человек не смог получить информацию об этом авто из первых рук.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 05 апр 2006 09:14

Рискуете :) Рука уже потянулась за булыжником :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 05 апр 2006 09:49

Булыжник?!? Хи на Вас. :) Я понимаю, Субару - крутой бренд, полный привод... Но клиренс! НИКАКОЙ. :)

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 05 апр 2006 09:53

Заметьте, речь шла несколько о другом :) Вы попросили тех, кто думает, что Субару - машина для езды по бездорожью - кинули в вас камень. :) Ни более, ни менее :) Я и есть тот самый индивидум, кто наперекор всем пытается это доказать :)
В данном контексте - то, что думаете вы про Субару, роли не играет :) Так что... пошла искать булыжник :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 05 апр 2006 10:03

Вот-вот, только дай повод - сразу за булыжник хватаются. :( Я лучше признаю: Субару - самая лучшая машина в мире. Субару - forever. Автомобилей других марок не существует. Аминь. :P

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 05 апр 2006 10:17

Мы не сразу :) Мы только после того, как нас об этом попросили :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

vs2tv (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение vs2tv (не робот) » 06 апр 2006 10:23

Sunny fox писал(а):Пусть кинет в меня камень тот, кто считает, что Субару - машина для езды по бездорожью. :)
Да. Рисковано сформулировано. Ещё есть возможност исправить.

Может так: Пусть кинет в меня камень тот, кто ДОКАЖЕТ, что Субару (серийная) - машина для езды по бездорожью. :)

Думаю, что в этом случае камни, доски, брёвна и т.п. пригодятся для другой цели. :)

AKM (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение AKM (не робот) » 06 апр 2006 10:29

Ничего не имею против Субару, у меня знакомый юзает, только доволен и горд.
Но все-таки не уверен, что Импреза потянет реальное бездорожье. Например, сможет ли она форсировать горный ручейу? Или проехать по разбитой колее? Или покататься по пашне? Это и не каждый джим сможет сделать, но с джипом все-таки можно попытаться.
Есть такая вероятность, что иногда придется и в таких условиях ездить.
Лично я остаюсь в полной уверенности, что самая проходимая машина на свете после танка - это УАЗ. Но ездить на нем не очень удобно и жрет он как тот же танк.
Конечно, хорошая проходимость у Нивы. Но этот ее плюс съедается остальными минусами, в том числе размерами, комфортностью и ходом на трассе. Если бы мне надо было ездить с приятелем на охоту, я бы наверное купил Ниву. Но поскольку опций требуется большее, то ...
А по поводу Спортижа я конечно укрепился, но сомнения еще остались. Говорят у них шрусы ненадежные. Никто про это ничего не слышал?

Кстати, я давно зарегистрировался, а форум меня не признает.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 06 апр 2006 10:32

vs2tv (не робот) писал(а):Думаю, что в этом случае камни, доски, брёвна и т.п. пригодятся для другой цели. :)
Ага :) Гать строить :)


Или проехать по разбитой колее? Или покататься по пашне?
Вот уже два дня этим занимаемся :) И надо заметить, что Импреза в силу своей легкости и наличию пониженной передачи, справляется с задачей лучше, чем более тяжелая Легаси.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 06 апр 2006 13:52

Blacky писал(а):Ага :) Гать строить :)
Ага. Бензопила плюс топор в багажнике и три канистры с бензином.
Blacky писал(а):Вот уже два дня этим занимаемся :) И надо заметить, что Импреза в силу своей легкости и наличию пониженной передачи, справляется с задачей лучше, чем более тяжелая Легаси.
Рулит вовсе не пониженная передача, а блокировка дифференциалов. Каковая просто включается той же самой ручкой, что и пониженная.

Ещё рулит небольшая масса. В результате чего самым проходимым легковым автомобилем оказывается не то УАЗ "козёл" не то приснопамятное изделие Кинешемского завода, забыл имя-отчество, которое ещё с двухтактным двигателем. И ОКА, кстати, в реальности тоже достаточно проходимая машина. Особенно, если на колёса цепи надеть.
/kiv

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 апр 2004 15:28
Откуда: М.О., г.Мытищи
Авторитет: 2.23

Сообщение Pavel » 06 апр 2006 16:23

Илюха писал(а): И ОКА, кстати, в реальности тоже достаточно проходимая машина. Особенно, если на колёса цепи надеть.
Про ОКУ - это точно. Брат рассказывал, они на ОКЕ много по работе мотались по всяким заповедникам/заказникам. Проезжали по таким просекам, куда и Нива с УАЗом не сунулись бы. А в особо сложных случаях ОКУ просто перетаскивали чуть ли не на руках :) Но это уже экстрим...

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 07 апр 2006 09:09

Я лично юзал Оку лет 6. Правда, сменил за это время несколько машинок, поскольку после 50 она начинает сыпаться. А вот насчет проходимости могу подтвердить. Залезал туда, куда ни на одной легковушке бы не сунулся. И когда случилось перевернуться, легко втроем на колеса поставили.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 10 апр 2006 10:28

Итак :) Естественный отбор показал, что Нива и Спортаж сдали свои позиции. По тому бездорожью, что сейчас, увы, ведет к нашему дому, пробирается только Субару Импреза. Все остальные увязли не по разу и съехали в город до лучших времен.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 11 апр 2006 10:14

Но честно вам скажу, господа, весь этот экстрим соврешнно не прикалывает. Хотя бы потому, что когда выбираешься из всего этого на нормальную дорогу, руль так бьет от налипшей на колеса грязи, что сразу возникает мысль о личной мойке " керхер" ;)

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 12 апр 2006 09:15

Если Нива и Спортаж застряли - возможно, там были неопытные водители. :)
С трудом верится, что из всего поселка только Устрица на Импрезе может благополучно до дому добраться. :)

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 12 апр 2006 11:45

Тут дело в ландшафте. И ландшафтных работах, ....... ( тут было нецензурное слово, а то может быть и не одно )
С той строны, где мы обитаем больше героев нет :puke: :puke:

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 12 апр 2006 17:21

Sunny fox писал(а):С трудом верится, что из всего поселка только Устрица на Импрезе может благополучно до дому добраться. :)
Так было. В выходные я героически вкапывал в дорогу валявшийся по участку строительный мусор. В понедельник председатель колхоза подогнал троих урюков и они вкопали оставшийся у меня на участке мусор в оставшуюся часть дороги. Теперь председательская "Нива" тоже ездит, а устрица, вылезая из машины, не подавленно молчит, имея строгий вид, а весело сквернословит...

Если в ближайшую неделю сильных дождей не будет, то, вероятно, сезон плавания в грязи по пороги закончен.

Рыба, кстати, себе там у нас оторвала брызговики и один подкрылок...
/kiv

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 13 апр 2006 08:21

Мда.... Экстрима у вас там, судя по всему, хватает в любой сезон. :) Зимой - лопаты и снега по пороги, в остальное время - те же лопаты и грязь. :) Замечательная возможность городским мужчинам держать себя в форме и наращивать мускулатуру. :)
А никаких перемен к лучшей жизни не ожидается (кроме засухи)?
Не думаю, что вкапывание строительного мусора в дорогу с одного отдельно взятого участка может существенно изменить ситуацию. М.б. вам всем миром навалиться на председателя на предмет постройки нормальной дороги? Ну или хоть тот же мусор, но со всех участков собрать...

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 13 апр 2006 09:22

Sunny fox писал(а):вам всем миром навалиться
Все вопросы в наше время упираются в первую очередь в деньги. Сейчас острее всего окончание газификации. Дорога будет позже. По предварительным прикидкам, нормальная дорога выйдет примерно в полторы-две тысячи уёв с участка, если участвовать будут все.

Не так уж и запредельно.
/kiv

AKM (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение AKM (не робот) » 14 апр 2006 17:22

А кто что думает по поводу Шевроле Блейзера?

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 20 апр 2006 09:13

А не дорогое удовольствие получится?

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 20 апр 2006 09:30

Дорогое, конечно. :)
Сегодня на Утро.ру опубликовали список самых лучших внедорожников по версии Форбс. Так вот после Хаммеров на 3 месте там оказался Мицубиси Монтеро. :)

kvv
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2006 11:52
Откуда: СПб
Авторитет: 1.10

Сообщение kvv » 20 апр 2006 13:30

Как-то быстро была отвергнута зубила или десятка. А между тем, если нет принципиальных возражений против отечественных машин, они, как мне кажется, вполне удовлетворяют заявленным требованиям. Весь год по городу ездить нормально. Расход как у любой легковушки. 95 бензин не нежен или необязателен. Дорожный просвет как у некоторых паркетных внедорожников. По трассе едет хорошо. Поломки чинятся легко, а в путешествиях это важно. Я долго ездил в разные путешествия на восьмерке, и снова купил восьмерку. В ней, к тому же, можно спать вдвоем. Вот здесь можно посмотреть о некоторых путешествиях. www.palermo.ru/vladimir
Не хватает только кондиционера - без него летом по трассе езать шумно с открытым окном. Если покупать новую десятку или Калину - можно купить с кондиционером.
Владимир

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 21 апр 2006 09:20

kvv писал(а):Как-то быстро была отвергнута зубила или десятка.

Даже не то, чтобы отвергнута, просто автор темы, несмотря на заголовок, изначально рассматривал автомобиль определенной марки - Киа Спортедж. Собственно, ответы ожидалиь от владельцев именно таких авто, но увы, среди форумчан таких не оказалось. И дискуссия плавно перетекла в вечное "Какой автомобиль лучше". :)
kvv писал(а): Весь год по городу ездить нормально. Расход как у любой легковушки.
Это точно. :)
kvv писал(а): 95 бензин не нежен или необязателен.
Инжекторные десятки питаются 95 бензином. Это если следовать рекомендациям производителя. Я следовала, проблем с инжектором не было. За 3 года эксплуатации пришлось раза 2 свечи поменять. А вот другим везло меньше и у них процедура чистки инжектора и замены свечей стала хронической - сродни вытряхиванию половичков. :)
kvv писал(а): По трассе едет хорошо.
Только в том случае, если все хорошо отрегулировано - настроено. Моя, например, действительно, летала, устойчивая, как танк. А вот 2112, на которой мне довелось поездить, всегда ехала туда, куда она хотела. И никакие заклинания сервисменов не могли отучить ее от этой привычки. А постоянно подруливать машину - удовольствие малоприятное. :(
kvv писал(а): Не хватает только кондиционера - без него летом по трассе езать шумно с открытым окном. Если покупать новую десятку или Калину - можно купить с кондиционером.
Как это ни печально, там много чего не хватает - мировой автопром уже довольно далеко ушел вперед. Т.е. по качеству отстаем мы очень сильно, а вот по цене... :( Какой смысл покупать почти пустую Калину, стоимостью в хренову тучу долларов, если за те же деньги можно купить новенького корейца или не очень старую иномарку солидной фирмы, нашпигованные кучей всяких прибамбасов? Сейчас, весной, я часто вижу на дороге Калины и меня все время мучает один и тот же вопрос - зачем их покупают? Что в них такого, что заставляет людей выкладывать за них бешеные деньги?

Ответить