Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Крепости Северо-Запада

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,02

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 4:52 pm    Заголовок сообщения: Крепости Северо-Запада Ответить с цитатой

Cпасибо всем, кто помогал в подготовке к заезду в этой теме-

http://forum.autotravel.ru/viewtopic.php?t=10133&postdays=0&postorder=asc&start=15

В итоге получился отчет:
http://www.autotravel.ru/v_report.php/1236

Комментарии приветствуются!
Против тысячи вдвоём!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник Mos
Автотурист

Авторитет: 3,28

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А хорошо быть крепостником - вроде и в замкнутом пространстве, а на самом деле всегда в пути на свободе.
Я вот прогнал по Украине эту тему - там тоже много впечатлений.
А монастыри - крепости, монахи - это вторично - главное укрепление - стены для завоевания пространства, потом и душа подтягивается, а как без этого.
А еще интересно смотреть для чего и как: на Руси в крепость - кремль весь посад с челядью прячется, а в Сегулде и Европах - рыцарь со своей дамой, да чуток кнехтов - все, остальные на разграбление. Другое миросознание.
Climat
Автотурист

Авторитет: 3,71

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник Mos писал(а):
А еще интересно смотреть для чего и как: на Руси в крепость - кремль весь посад с челядью прячется, а в Сегулде и Европах - рыцарь со своей дамой, да чуток кнехтов - все, остальные на разграбление. Другое миросознание.

Володь, ну ведь опять же не все так просто - а как же старый Таллинн, Старо Място в Варшаве, Краков, городские укрепления в Праге ?
Maratosa
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Climat писал(а):
Странник Mos писал(а):

Володь, ну ведь опять же не все так просто - а как же старый Таллинн, Старо Място в Варшаве, Краков, городские укрепления в Праге ?

Да, есть такое наблюдение...
Против тысячи вдвоём!"
dsfin
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,38

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratosa, а почему из Порхова в Пушкинские Горы Вы решили поехать через Остров??? Навигатор помог или хотели заехать в Остров?
Я бы поехал по Р-57 в сторону Великих Лук до пересечения с Р-58, а там через Новоржев в Пушкинские Горы. Там почти нормальная асфальтированная дорога, а расстояние больше самую малость километров на 5-10 не больше.
Если ехать по навигатору, то навигатор поведет, через Остров, для него эта дорога короче и все тут. Качества дорог навигаторы пока не чувствуют.
Странник Mos
Автотурист

Авторитет: 3,28

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratosa писал(а):

Climat писал(а):

Странник Mos писал(а):
Другое миросознание.

?

Да, есть такое наблюдение...

Перечисленные выше крепости говорят скорее о всепроникающем мировоззрение славян на тамошние племена, не будем забывать про новгородскую вотчину Юрьев отстоявший от Таллина на расстояние пешего перехода. Про Прагу и Варшаву могу согласиться ввиду индивидуума данного укрепления. Все остальное за Днестром - Донжон с покосившейся изгородью и не более. Прекрастное исключение в Европе только Каркассон, но там как раз и повлияло на необычное фортификационное решение другое мировоззрение - катаров. "Убивайте их всех подряд (катар и католиков) Всевышний там сам разберется, кто из них еретик», изрек месточтимый епископ, спихнув по привычке вопрос на начальника.
Maratosa
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dsfin писал(а):
Maratosa, а почему из Порхова в Пушкинские Горы Вы решили поехать через Остров??? Навигатор помог или хотели заехать в Остров?
Я бы поехал по Р-57 в сторону Великих Лук до пересечения с Р-58, а там через Новоржев в Пушкинские Горы. Там почти нормальная асфальтированная дорога, а расстояние больше самую малость километров на 5-10 не больше.
Если ехать по навигатору, то навигатор поведет, через Остров, для него эта дорога короче и все тут. Качества дорог навигаторы пока не чувствуют.

А черт его знает.. да не я бы наверное назад поехал если бы сам регулировал бы маршрут- хотелось неизведанных дорог попробовать.. drive
пропылилсь слегка Very Happy
Против тысячи вдвоём!"
Анастасия
Автотурист

Авторитет: 2,83

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отчет... я им частично воспольховалась при поездке в Ивангород и Копорье.. Когда в Псков поеду - продолжу использование!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maratosa
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо! старался специально делать так чтоб человек, который поедет- сразу знал за чем и что смотреть..
а не гонял порожняка, как многие любят..Wink
Как я например- когда в Порхов поехал.
Поэтому выкладывал так- минимум текста, максимум фото.
Против тысячи вдвоём!"
Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,71

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratosa

Мне очень понравился отчет про Ивангородскую крепость. Ото всех в Питере (а там у меня знакомых немало) слышал что без спец. разрешения в нее не попасть! А тут и в город спокойно заехали, и "огородами" к ней прошли, и охранник за 200 р. впустил. Хотелось бы узнвть "все эти огороды" в подробностях - во сколько, по какой "тропе" и где находился "добрый" охранник. Разрешение получать не собираюсь, а за зря прокатиться то же бы не хотелось..

Пожалуйста, подскажите. Можно в личку. Уж очень хочется туда попасть
костя АСТ
Автотурист

Авторитет: 2,92

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую рассказать, что знаю. Возможно информация устарела.
Мы были в Ивангороде на майские 2010. В гостинице "Витязь" нам пообещали, что нас пропустят, если мы забронируем номер у них. К сожалению, в "Тихом дворике" такую "услугу" по въезду в погранзону не предлагают, судя по отзывам это место нам нравилось больше. Еще там был, если ничего не путаю, "Ивангородский центр устойчивого развития", название помню не точно. Там сказали, что для въезда достаточно командировочного удостоверения выписанного "любой секретаршей" на их фирму. Еще сказали, что есть объезд поста, но проехать там можно только летом и при отсутствии дождей, ну или на БТРе. И обнадежили, что вообще-то стоят на этом посту не все время, а если и стоят - останавливают не всех.
Так как "любой секретарши" у меня не было, ехал я далеко не на БРТе, а надеяться только на то, что именно в момент моего приезда на посту никого не будет - глупо, решили все таки остановиться в "Витязе". Они только попросили отправить им по факсу паспортные данные, что я и сделал.
Но на въезде в город нас не остановили. Мы спокойно проехали, хотя вообще останавливают, но не всех. Так что оформили на нас пропуска или нет, я так и не узнал.
А крепость очень понравилась. И подъехали мы к ней спокойно, и прошли через нормальный вход. Без всяких тайных троп по копеечным билетам.
Если интересно, подробнее здесь
http://autotravel.ru/v_report.php/961
Maratosa
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бетховен писал(а):
Maratosa

Мне очень понравился отчет про Ивангородскую крепость. Ото всех в Питере (а там у меня знакомых немало) слышал что без спец. разрешения в нее не попасть! А тут и в город спокойно заехали, и "огородами" к ней прошли, и охранник за 200 р. впустил. Хотелось бы узнвть "все эти огороды" в подробностях - во сколько, по какой "тропе" и где находился "добрый" охранник. Разрешение получать не собираюсь, а за зря прокатиться то же бы не хотелось..

Пожалуйста, подскажите. Можно в личку. Уж очень хочется туда попасть

Да там все просто как омеба. Просто позвонили в гостинницу тихий дворик, спросили номер. Забили. Спросили- будут ли проблемы с заездом. Сказали нет. Ну мы и поехали. Я думаю что если бы даже остановили- то все равно бы их раскачали. Проехали мимо вообще без вопросов.
Вещи в номер кинули и просто поперли напрямик огородами- так короче к самой крепости. Пришли. ворота закрыты. Потусовались. Выходит приятный мужичок. Сказал мол закрыто уже поздно.
Ну мы ему 200р на пивко дали, открыл ворота. Все.
Unknown
Против тысячи вдвоём!"
Анастасия
Автотурист

Авторитет: 2,83

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешение не получали, просто позвонили по тел. на сайт
http://www.center.ivangorod.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=80&Itemid=265
выслала свои данные паспорта (не копии, а номер..).
Но нас нигде , никто не спрашивал ни документов, ни разрешение. Въехали в Ивангород вечером, ок. 21-00. На выезде на след.день видели "таможню". Просто проверили док-ты. Правда, мы напоролись на неприятности: не остановились должным образом перед знаком СТОП. Поплатились потраченным временем на разборки.. Будьте внимательны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100