Ростов-на-Дону

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Ответить
лев (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Ростов-на-Дону

Сообщение лев (не робот) » 26 мар 2006 18:33

Хотел зарегестрироваться, что=то долго ползёт ответ.(Вам выслано...)
Ув. админ! А где в списке населённых пунктов Ростов-на-Дону???!!!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 27 мар 2006 09:10

Ростов-на-Дону пока в планах. Если у вас есть конкретные замечания, пожелания по этому городу, с удовольствием послушаем. :friend:
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

лев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2006 17:50
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение лев » 27 мар 2006 20:11

Blacky писал(а):Ростов-на-Дону пока в планах. Если у вас есть конкретные замечания, пожелания по этому городу, с удовольствием послушаем. :friend:
Да какие пожелания! Ростов&Дон далеко не "последний" город в РОССИИ, хотелось, чтобы о нём не завбывали. (это я был лев(не робот)).
Удачи всем на дороге, и не только.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 28 мар 2006 07:23

Абсолютно согласна :) Вы, как местный житель, не могли бы что-нибудь рассказать о городе и его окрестностях. Что посмотреть, где остановиться? Гораздо интереснее послушать живого человека, чем искать в интернете. Так, с вашей помощью, мы быстрее заведем Ростов-на-Дону на сайте :friend:
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
araiguma
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 фев 2006 21:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.59

Сообщение araiguma » 28 мар 2006 08:44

Ну, начнем :) Наше любимое место:

Станица Старочеркасская

Справка. В 35 км от Ростова - на - Дону вверх по реке Дон, на правом берегу находится станица Старочеркасская - старейший населенный пункт Аксайского района. Станица имеет автомобильное и речное сообщение с областным центром.

История. На территории Дона нет более интересного места, связанного с историей донского казачества, чем станица Старочеркасская. Казачьим городком она была уже в 1570 г., а первое документальное упоминание относится к 1593 г. Через полстолетия Черкасск (так назывался этот городок) стал столицей донского казачества. Здесь Степан Разин призывал бедных казаков идти на Москву; Черкасск был центром крестьянской войны под руководством Кондратия Булавина. 18 августа 1696 г. в Черкасске был дан первый в истории России салют в честь взятия Азова.

В 1805 г. столица Области войска Донского, в связи с постоянным разливом реки, была перенесена в г.Новочеркасск, а Черкасск "разжалован" в станицу.
Достопримечательности. У улиц и памятников бывшей казачьей столицы есть весьма примечательная особенность: они ведут не только от дома к дому, от памятника к памятнику, но и от века к веку, от эпохи к эпохе, каждая из которых рождала героев, ставших гордостью истории нашей Родины. Здесь чуть ли не физически ощущаешь давно ушедшие времена и события, будто бы касаешься плечом людей, живших давным-давно, и слышишь их голоса.

На территории станицы Старочеркасской сохранилось множество интересных объектов. Среди них:

1. Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник.
2. Войсковой Вознесенский собор.
3. Майдан.

Интересен мемориальный комплекс атаманское подворье XVIII - XIX вв., единственная атаманская усадьба на юге России.

Особый интерес представляет старинный дом с решетками на окнах и чугунными металлическими дверями - это здание принадлежало торговым казакам Жученковым. Здесь разместились разнообразные тематические выставки, которые доставят туристам немало приятных минут.

В Старочеркасске до сих пор сохранился дом, где погиб предводитель Крестьянской войны 1707-1709 гг. Кондратий Булавин.

Огромную мемориальную ценность представляет Петропавловская церковь (1751г.), в которой был крещен знаменитый атаман Платов.

На Ратном урочище возвышается великолепная Преображенская (Ратная) церковь (1740 г.). Отсюда в далекие времена уходила казачья вольница в походы против недругов земли русской. Нападая на турок и татар, казаки тем самым защищали южные рубежи Русского государства. Ныне тихо на Ратном урочище, покойно на старинном кладбище.
Только знатоки истории могут сказать, где похоронены Платовы, Иловайские, Орловы. Здесь нашли свое последнее упокоение атаманы XVII-XVIII веков, многие герои Отечественной войны 1812 года.

В трех километрах от станицы Старочеркасской, на Васильевских буграх, сохранились величественные валы и рвы Анненской крепости (1730 г.).

Монастырское урочище, расположенное недалеко от станицы, известно тем, что здесь покоятся останки казаков, героически сражавшихся на всех войнах, которые когда-либо вела Россия.
(www.rostovtourism.ru)
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Аватара пользователя
araiguma
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 фев 2006 21:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.59

Сообщение araiguma » 28 мар 2006 08:45

И, конечно же пара -

Новочеркасск

Справка. Промышленный и культурный центр, город студенчества - Новочеркасск расположен в 40 км к северо-востоку от Ростова-на-Дону и связан с ним железнодорожной и автомобильной магистралями республиканского значения. Население -184,5 тыс. человек.

История. В 1805 г. по замыслу Войскового Атамана, генерала от кавалерии М.И. Платова в донской степи была заложена новая казачья столица Новочеркасск (Новый Черкасск). Город построен по лучшим европейским образцам градостроительства с просторными площадями, широкими проспектами и утопающими в зелени бульварами. План города разработал известный военный инженер Франц Деволан.

В первые годы существования города Новочеркасск посещали многие интересные люди: А.С.Пушкин (1829г.), М.Ю.Лермонтов (1840г.), А.С.Грибоедов (1818,1823,1828гг.), ссыльные декабристы, герой Отечественной войны 1812г., А.П.Ермолов (1820г.). До Октябрьской революции Новочеркасск был административным центром Войска Донского, городом военного чиновничества и казачьей знати. Статус столицы Донского казачества закреплен за ним и по сей день.

Заслуженную славу Новочеркасску принесли архитектурные и скульптурные сооружения, связанные с донским казачьим наследием. Город сумел сохранить в первозданном виде свой исторический центр.

Интересен исторический центр Новочеркасска, где сохранилось много особняков дворянства, здания офицерского собрания и войсковой канцелярии, две Триумфальные арки в память Отечественной Войны 1812 г. и заграничных походов русских войск 1813-1814 гг. на проспекте Подтелкова и на спуске Герцена.

В Новочеркасске очень много интересных для туристов объектов. Среди них:

1. Музей истории Донского казачества.
2. Войсковой Вознесенский кафедральный собор.
3. Музей виноградарства и виноделия.
4. Дом-музей М.Б. Грекова.
5. Дом-музей И.И. Крылова.

Настоящий казачий парад, можно увидеть в Новочеркасске, посетив в конце мая - начале июня празднование Дня города. В это время на улицах звучат традиционные донские песни, организуются богатые ярмарки и концерты.
(www.rostovtourism.ru)
Последний раз редактировалось araiguma 28 мар 2006 08:52, всего редактировалось 1 раз.
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Аватара пользователя
araiguma
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 фев 2006 21:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.59

Сообщение araiguma » 28 мар 2006 08:48

Родина А.П. Чехова (домик там НАМНОГО поскромнее, чем в Мелихово ;)) -

Таганрог

Второй по величине город Ростовской области, крупный исторический, культурный и экономический центр Юга России, международный порт Таганрог, расположен на берегу одноименного залива Азовского моря, в 60 км от г. Ростова-на-Дону. Население - 282,3 тыс. человек.

История. Основание Таганрога связано с борьбой России за безопасность южных границ, за выход к Азовскому и Черному морям, со становлением военно-морского флота. Таганрог основан в 1698 г. по указу Петра 1, повелевшего построить на мысу Таганий Рог искусственную гавань для военных судов и крепость. Первоначально строящийся город рассматривался даже как потенциальная столица Российской империи. Ядром города была крепость: четыре мощных бастионных форта, вписанных в пятиугольный вал. Под бастионами, в помещениях оригинальной конструкции, перекрытых двойными сводами, были устроены пороховые погреба, под флангами вала - казематы, под куртинами - казармы. Внутри крепостных стен радиальной системой улиц 38 кварталов застройки объединились вокруг центральной, генеральной площади. Такая система кратчайшими расстояниями связывала крепость, гавань и город, давая возможность войскам быстро сосредоточиться на площади, выйти к бастионам и пристаням.

С особой заботой на основе оригинальных технических решений создавалась гавань Таганрога, ставшая к концу строительства одной из лучших в Европе. Таганрог был первым в России городом нового типа, в котором творчески использованы опыт национального градостроительства, традиции местной казачьей архитектуры и лучшие западноевропейские образцы фортификации. До 1783 г. Таганрог был основной базой русского военно-морского флота на юге. Со временем город становится центром торговли, а с начала 20 в. - крупным индустриальным центром страны. Нынешний архитектурный облик старинных улиц Tаганрога сложился преимущественно в XIX в.

В городе находится самое большое количество музеев и достопримечательностей среди всех городов Ростовской области. Основными среди них являются:

1. Памятник Петру I.
2. Драматический театр им. А.П. Чехова.
3. Таганрогская картинная галерея.
4. Домик А.П. Чехова.
5. Лавка Чеховых.
6. Литературный музей А.П. Чехова.
7. Дворец Н.Д. Алфераки.
8. Музей "Градостроительство и быт Таганрога".
9. Музей А.А. Дурова.
10. Музей И.Д. Василенко.
11. Дворец и памятник Александра I.
12. Церковь святого Николая Чудотворца.
13. Каменная лестница и солнечные часы.

14. Домик Чайковского.

В Таганроге много уютных кафе и ресторанов, где каждый желающий сможет попробовать блюда местной кухни, а в летнее время есть возможность позагорать на городском пляже и прокатиться на яхте в открытом море.

События. Почитателей событийного туризма порадуют многочисленные городские фестивали: "Чеховские дни", посвященный дню рождения писателя (конец января); Всероссийский театральный чеховский фестиваль (апрель); Международный фестиваль парусного спорта (июль-август).
(www.rostovtourism.ru)
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Аватара пользователя
araiguma
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 фев 2006 21:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.59

Сообщение araiguma » 28 мар 2006 08:49

Интересный древний город -

Азов

Справка. Город расположен в юго-западной части Ростовской области, на левом берегу реки Дон в 12,5 км по прямой от впадения его в Таганрогский залив. Расстояние до Ростова-на-Дону - 42 км. Население - около 80 тыс. человек. С областным центром связан железнодорожным, автомобильным и речным транспортом. Международный морской порт.

История. История Азова началась более двух тысяч лет назад, когда на азовской земле образовались первые укреплённые поселения. Официально город основан в 1067 г. и является одним из древнейших городов России. Во многом его история связана с именем Петра I, присоединившего Азов к российской империи. В конце 12 в. на его территории располагалась генуэзско-венецианская торговая фактория Тана, через которую проходил "Великий Шелковый путь".

В 13 в. рядом с ней возникает татаро-монгольский город Азак. Сосуществование двух городов было основано на определенных договорных отношениях между татарами, с одной стороны, и генуэзцами и венецианцами - с другой. В последней четверти 15 в. Приазовье оказывается в руках турок, и они на месте Азака и Таны создают мощную крепость Азов. У Азова сложная история. С 1637 по 1642 гг. он является столицей донских казаков, затем им снова владели турки, а в 1696 г. его на 15 лет захватил Пётр 1, и вновь город был отдан туркам... Окончательно в состав России Азов вошёл после русско-турецкой войны 1768-1774 гг.

В наши дни в пределах современного Азова расположен историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, куда входят - краеведческий музей, знаменитый пороховой погреб, выставочный зал "Меценат", и мемориальный музей Р.Самойловича.

Уникальны памятники истории и градостроительства (19 в.) центра Азова - здания торговых рядов, Городской управы, Доходного дома, женской и мужской гимназий.

В Азове расположены 4 интересных для туристов объекта:

1. Крепостные валы с Алексеевскими воротами.
2. Азовский краеведческий музей.
3. Пороховой погреб.
4. Музей Р. Самойловича.

События и развлечения. Весело и торжественно, с неподражаемым донским колоритом проходит в Азове традиционный праздник - День города. Отведать местной кухни можно в многочисленных уютных кафе и ресторанах с историческими названиями: "Форт", "Петровский", "Гавань моряка", "Таверна" и др. А недалеко от города любителей отдыха на природе ждут пляжи Приазовья: Павло-Очаковская и Чумбур-Коса.
(www.rostovtourism.ru)
Последний раз редактировалось araiguma 28 мар 2006 08:51, всего редактировалось 1 раз.
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Аватара пользователя
araiguma
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 фев 2006 21:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.59

Сообщение araiguma » 28 мар 2006 08:51

Хотя бы раз мы бы посоветовали побывать на этих раскопках -

Танаис

Танаис - один из крупнейших историко-археологических музеев-заповедников России под открытым небом (более 3 тыс. га). Расположен в 35 км от г. Ростова-на-Дону, на берегу р. Мертвый Донец, в окрестностях х. Недвиговка. Проезд - автотранспортом или на электричке.

История. Древний город, руины которого сохранились в устье Дона, близ побережья Азовского моря (Меотиды), основан в начале III в. до н. э. греками - выходцами из Боспорского государства. На протяжении почти семи веков Танаис был важным центром торговли между греками Боспора и кочевниками приазовских и донских степей, в основном сарматами и меотами. Возле Танаиса встречались Европа и Азия, проходила восточная граница античной цивилизации.

В конце I в. до н. э. Танаис был захвачен боспорским царём Полемоном и уничтожен за "неповиновение", но вскоре восстановлен. Время экономического и культурного расцвета Танаиса пришлось на II в. - 1-я половину III в. н. э., несмотря на то, что в середине II века в городе произошел сильный пожар, нанесший ему значительный ущерб. В 40-х гг. III в. н. э. Танаис был полностью разрушен племенами, входившими в союз, руководимый готами. Восстановленный во 2-й половине IV в., Танаис не смог оправиться от причиненных ему разрушений и просуществовал до начала V в. будучи лишь незначительным населенным пунктом. Археологические раскопки городища и принадлежащего ему могильника ведутся с середины 19 в., регулярные, под руководством - с 1955. В 1961 на месте Танаиса создан историко-археологический музей-заповедник.

На территории Танаиса под открытым небом находятся раскопки, реконструкции моста и строений. Также туристам будет интересно побывать в залах музея-заповедника.
(www.rostovtourism.ru)
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Аватара пользователя
araiguma
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 фев 2006 21:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.59

Сообщение araiguma » 28 мар 2006 08:58

Это те места рядом с Ростовом, которые мы бы рекомендовали к посещению - они все подходят для радиальных однодневных вылазок. Вот где остановиться посоветовать не могу, так как "постоялого" ростовского опыта нет. А про сам Ростов-на-Дону, может быть расскажет уважаемый Лев? ;)
Последний раз редактировалось araiguma 28 мар 2006 09:03, всего редактировалось 1 раз.
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 28 мар 2006 09:01

Нда, озадачили :) Правильно ли я понимаю, что по вышеуказанным местам к вам можно обращаться с уточнениями? :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
araiguma
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 фев 2006 21:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.59

Сообщение araiguma » 28 мар 2006 09:07

Blacky писал(а):по вышеуказанным местам к вам можно обращаться с уточнениями? :)
Буду рад помочь :) Кстати, если кто туда соберется - у нас есть 2-километровый атлас Ростовской области (это к соответствующей теме про обмен картами :)).
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 29 мар 2006 12:40

Ну вот :) Азов :)
Про Старочеркасскую подскажите - как к ней маршрут прокладывать? Через Аксай?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
araiguma
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 фев 2006 21:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.59

Сообщение araiguma » 29 мар 2006 15:20

Здорово :) В Старочеркасск из Ростова можно ехать двумя путями: через Ольгинскую и потом паромная переправа через Дон или с М4 через Аксай на Берданосовку, от которой несколько лет назад построили прямую дорогу (на старых картах ее нет).
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 30 мар 2006 11:05

Таганрог :)
А вы, если там бывали, то отклики-то оставляйте :) Для будущих поколений :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 31 мар 2006 12:58

Вот и все :) Ваше задание выполнено :)
Ростов-на-Дону пока отстутсвует. За отстутсвием явного интереса.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Ответить