Русский Север 2011: Путешествие по Поморью (18.09-02.10.11)

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Ответить

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 27 окт 2011 00:54

Cупер!
Природа в этих районах как всегда великолепна! Вот это ,я понимаю, отдых, а то всё по городам, по городам... устаешь от них уже... :friend:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 27 окт 2011 01:00

И опять отчет, который явно писался дольше, чем длилось само путешествие
Пожалейте! Не осилить столько страниц, фоток и буков! Что там в Поморье хорошего то?

Аватара пользователя
Shel1983
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 сен 2010 12:03
Откуда: Москва
Авторитет: 1.79

Сообщение Shel1983 » 27 окт 2011 09:03

Maratosa писал(а):Cупер!
Природа в этих районах как всегда великолепна! Вот это ,я понимаю, отдых, а то всё по городам, по городам... устаешь от них уже... :friend:
Спасибо, Рад что понравилось....

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 27 окт 2011 09:10

Shel1983, я смотрю - в Голубино все так-же хорошо, а дорога все такая же...
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Shuravi
Автотурист
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 11 сен 2009 10:59
Откуда: Москва
Авторитет: 3.19

Сообщение Shuravi » 27 окт 2011 13:20

Классный отчет,а фотки просто супер.
ЦСКА-всегда будет первым.

Аватара пользователя
BAS
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 06 янв 2009 18:09
Откуда: Москва
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 29 окт 2011 23:09

Shel1983
В районе Березники - Голубино - Пинега - Кулогоры можно посмотреть гораздо больше. Самые красивые пещеры - Березниковские ( идти или ехать по грунтовке начинающейся под пересечением ЛЭП и трассы рядом с автобусной остановкой в сторону от посёлка придерживаясь правых дорог около 1,5-2 км), Китеж (от арки над дорогой в заповедник метров 150-200 в левом борту). В Кулогорах самая длинная пещера - Троя, около 19 км входы расположены под дальним от трассы концом деревни. Урочище Железные Ворота - 8 км от пос Пинега, тоже местная достопримечательность. Музей заповедника в Голубино. и т.д.
В любую даль, в любую дырку!!!

Аватара пользователя
Shel1983
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 сен 2010 12:03
Откуда: Москва
Авторитет: 1.79

Сообщение Shel1983 » 30 окт 2011 09:48

BAS писал(а):Shel1983
В районе Березники - Голубино - Пинега - Кулогоры можно посмотреть гораздо больше. Самые красивые пещеры - Березниковские ( идти или ехать по грунтовке начинающейся под пересечением ЛЭП и трассы рядом с автобусной остановкой в сторону от посёлка придерживаясь правых дорог около 1,5-2 км), Китеж (от арки над дорогой в заповедник метров 150-200 в левом борту). В Кулогорах самая длинная пещера - Троя, около 19 км входы расположены под дальним от трассы концом деревни. Урочище Железные Ворота - 8 км от пос Пинега, тоже местная достопримечательность. Музей заповедника в Голубино. и т.д.
Да я знаю что многое не успели посмотреть, но зато есть повод вернутся туда еще раз )

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 30 окт 2011 12:00

Уже много-много лет хочу туда. Вроде просто - но не подходящей техники, не согласия семьи не имею... Глотаю слюни. А когда туда можно БЕЗ клиренса??? в какой месяц? Специально ни джип, ни паркетник покупать не хочу. А дождя боюсь...
Там хорошо, где нас нет...

Аватара пользователя
Shel1983
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 сен 2010 12:03
Откуда: Москва
Авторитет: 1.79

Сообщение Shel1983 » 30 окт 2011 12:26

Бетховен писал(а):Уже много-много лет хочу туда. Вроде просто - но не подходящей техники, не согласия семьи не имею... Глотаю слюни. А когда туда можно БЕЗ клиренса??? в какой месяц? Специально ни джип, ни паркетник покупать не хочу. А дождя боюсь...
Мо этому муршруту можно на любой пузатерке проехать, по этому я и поехал на Suzuki а не на УАЗ =)

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 31 окт 2011 15:20

а я все в паанаярви хочу..
меня западная карелия больше манит.
заонежъе тоже хорошо!
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Старый русский
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 авг 2011 20:27
Авторитет: 1.15

Сообщение Старый русский » 31 окт 2011 20:36

Отличный отчёт! Фото просто супер. Почерпнули для себя много полезного. Спасибо.
Когда в помещении снимаете со вспышкой, бленду лучше снимать, тогда не будет чёрных полукругов внизу кадра посередине - это след от бленды. А вообще стиль съёмки очень необычен, много фоток в интересных ракурсах - когда стены полукруглые , например - это особый режим какой-то?
Краски восхитительные, места сказочные. Хорошо в любую погоду.Тоже хотим туда.
На следующий год уже есть планы?

Наина
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:47
Откуда: Москва
Авторитет: 1.94

Сообщение Наина » 01 ноя 2011 13:05

Shel1983 писал(а):
Мо этому муршруту можно на любой пузатерке проехать, по этому я и поехал на Suzuki а не на УАЗ =)
С каких это пор Сузуки пузотеркой считается? :) Хороший маршрут, и дорога возле Онеги все такая же, хоть и чинили пару лет назад.

gmu9765
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 июн 2009 08:31
Откуда: Москва
Авторитет: 2.06

Сообщение gmu9765 » 01 ноя 2011 14:05

Хорошая поездка и отличный репортаж! Ездил по такому же маршруту в прошлом году, только вот на Пинегу не завернул. Ограничился Архангельском с Малыми Корелами. А на Пинегу у меня тоже давно "зуб" имеется. Но хочется совместить её с Мезенью, Лешуконьем и Карпогорами. Но это, уже наверное, через год, после Норвежского Севера и Мурманска.

Аватара пользователя
Shel1983
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 сен 2010 12:03
Откуда: Москва
Авторитет: 1.79

Сообщение Shel1983 » 02 ноя 2011 00:07

Старый русский писал(а):Отличный отчёт! Фото просто супер. Почерпнули для себя много полезного. Спасибо.
Когда в помещении снимаете со вспышкой, бленду лучше снимать, тогда не будет чёрных полукругов внизу кадра посередине - это след от бленды. А вообще стиль съёмки очень необычен, много фоток в интересных ракурсах - когда стены полукруглые , например - это особый режим какой-то?
Краски восхитительные, места сказочные. Хорошо в любую погоду.Тоже хотим туда.
На следующий год уже есть планы?
Бленду я не надивал, просто объектив большой =) Вот тень от него и падала, скругленые стены, это фишаем снимал.

На след год пока особо ничего не планировали, но хотим те места зимой посмотреть.
Наина писал(а):
Shel1983 писал(а):
Мо этому муршруту можно на любой пузатерке проехать, по этому я и поехал на Suzuki а не на УАЗ =)
С каких это пор Сузуки пузотеркой считается? :) Хороший маршрут, и дорога возле Онеги все такая же, хоть и чинили пару лет назад.
Нивкоем случае Suzuki не пузатерка =) По этому я его и приобрел, но после ливтованного УАЗа на 33 колесах, Jimny кажется пузатеркой.
А вообще, я не в этом смысле говорил, я всмысле что проехать можно на любой машине, по это УАЗ гонять небыло смысла.
gmu9765 писал(а):Хорошая поездка и отличный репортаж! Ездил по такому же маршруту в прошлом году, только вот на Пинегу не завернул. Ограничился Архангельском с Малыми Корелами. А на Пинегу у меня тоже давно "зуб" имеется. Но хочется совместить её с Мезенью, Лешуконьем и Карпогорами. Но это, уже наверное, через год, после Норвежского Севера и Мурманска.
Спасибо.
В Мезень, Капогоры и т.п. хочу зимой попробовать прокатится. Дорога зимой намного лучше.

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 02 ноя 2011 12:08

Или у меня глюк или впереди меня на моей Гранд Витаре с моими распечатками карт ехал мой двойник.Самое интересное, что и встреча такая была по дороге.
Да... не зря я крестным знаменем распугивал леших за Имангой.
глючит и здесь
цитата относится к Кольскому
Последний раз редактировалось Странник Mos 02 ноя 2011 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Наина
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:47
Откуда: Москва
Авторитет: 1.94

Сообщение Наина » 02 ноя 2011 12:41

Shel1983 писал(а):
Нивкоем случае Suzuki не пузатерка =) По этому я его и приобрел, но после ливтованного УАЗа на 33 колесах, Jimny кажется пузатеркой.
А вообще, я не в этом смысле говорил, я всмысле что проехать можно на любой машине, по это УАЗ гонять небыло смысла.
Да я поняла :) Помнится, тут был отчет товарища, который по тем местам на Оке прокатился. Однако, согласитесь, дороги все же в Архангельской области не идеально гладкие. Мы примерно по Вашему маршруту ездили три года назад (только в обратном направлении) на Гранд Витаре, и в некоторых местах пришлось покорячиться. Хотя и без неприятностей обошлось, к счастью. А на фразы, аналогичные Вашей про пузотерку я неоднократно получала в ответ возмущенные вопли и причитания, что там дорог вообще нет, и это позор для страны и прочее бу-бу-бу. Но это было на других форумах, где бывают не столь закаленные люди, как здесь :drive: :-D

Аватара пользователя
BAS
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 06 янв 2009 18:09
Откуда: Москва
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 03 ноя 2011 01:19

Бетховен писал(а):Уже много-много лет хочу туда. Вроде просто - но не подходящей техники, не согласия семьи не имею... Глотаю слюни. А когда туда можно БЕЗ клиренса??? в какой месяц? Специально ни джип, ни паркетник покупать не хочу. А дождя боюсь...
Я на Нексии доезжал до Кулогор и Пинеги без проблем. Там дорога хорошая, что через Архангельск, что через Холмогоры-Усть Пинегу. Везде проходимо на чём угодно. В Пинеге на улице Заповедной д8 живёт Елена (фамилию не помню) она распоряжается домиками рядом с турбазой в Голубино - можно дешевле остановиться. У неё же можно расспросить про достопримечательности и попросить провести экскурсию по музею заповедника. Она там живёт всю жизнь и знает всё в округе на 50 км. Если заинтересовался и быстро ответишь, могу узнать её телефон. Ехать туда лучше зимой.
В любую даль, в любую дырку!!!

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 11 ноя 2011 21:17

Очень интересно. Как всегда подробный путеводитель с фото, видео и историческими справками. Мне лично все подробности смотреть-читать нравится, да и тем кто туда соберется очень полезна вся информация. А если кому времени жалко, так можно пролистать по быстрому и фотки посмотреть. Так что катайтесь и пишите так же подробно. Ждем.

Ответить