Новые памятники Ульяновска

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Ответить
Аватара пользователя
Seal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 июн 2008 20:46
Откуда: Мурманск
Авторитет: 2.62

Новые памятники Ульяновска

Сообщение Seal » 24 апр 2011 01:16

Похоже, Ульяновск становится одним из лидеров по установке новых памятников. Так что надо успевать размещать, а пока что догонять :)
Все фото у меня имеются.

1. Памятник Герою России Дмитрию Разумовскому. 2007.
Уроженец Ульяновска подполковник Дмитрий Разумовский погиб в 2004 г. во время освобождения школы в Беслане.
Скульптор Вадим Кириллов.
Площадь столетия Ленина, 4, у здания педуниверситета.

2. Памятник телеведущей, народной артистке СССР Валентине Леонтьевой. 2008.
Скульптор Николай Анциферов.
Ул. Гончарова, 10, аллея напротив кукольного театра.

3. Памятник учительнице. 2007 г. Скульптор Константин Головушкин.
Ул. Советская, 15 (напротив гимназии №1).

4. Памятник художнику Аркадию Пластову. 2003 г.
Скульптор Анатолий Бичуков.
Ул.Советская, 19 (сбоку от гостиницы Венец).

5. Памятный знак симбирциту. 2005 г.
Автор - предприятие "Лита".
Ул.Советская, 19 (сбоку от гостиницы Венец, рядом с памятником Пластову).

6. Памятник Гейдару Алиеву. 2010.
Скульптор Сергей Бобраков.
Пл. Гейдара Алиева (ул. Фруктовая и Жигулевская).

Есть еще новые памятники, неисследованные мною - памятник Степану Эрьзе, Петру и Февронии, и еще какие-то.
Помимо новых, есть и старые, советские, неотраженные на сайте. Например, памятник командарму гражданской Гаю (Гайк Бжишкян).
Весьма традиционный, но неплохой. Будем заносить?

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 24 апр 2011 23:58

Ну погляжу на них завтра . Все равно все обычный турист вряд ли успеет посмотреть. Уж больно много всего завлекательного в Ульяновске. Интересные конечно будем заводить ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Seal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 июн 2008 20:46
Откуда: Мурманск
Авторитет: 2.62

Сообщение Seal » 25 апр 2011 02:09

oyster,
а как определять будем - интересные, не интересные?
Где-то по большому счету мне понятно, но конкретно... ;)
Обычный турист наверняка посмотрит на объекты 1-5. Все в самом центре и все они достаточно необычны и интересны.
Объект 6 найти сложно даже местному, живущему в другом районе. Но тут интересная тенденция прорисовывается - памятники Алиеву начинают расти по России как грибы. Мне тут на днях фотку из Астрахани привезли :)
Ну и Гай, он тоже на окраине почти что.
А с другой стороны, зачем жаться? Пусть будет как можно больше объектов, каждый выберет себе по вкусу.
Как говорил товарищ Мао, "пусть расцветают все цветы". :)

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 25 апр 2011 11:27

Seal Вы в раздел достопримечательности Москвы заглядывали?
Я , лично, там уже с большим трудом ориентируюсь. Конечно, наш многоуважаемый техно-гуру Илюха, обещал сортирователь, но покуда его нет, может пусть расцветают только самые красивые цветочки то?;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Seal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 июн 2008 20:46
Откуда: Мурманск
Авторитет: 2.62

Сообщение Seal » 25 апр 2011 14:10

oyster,
Симбирск в прошлой жизни с Москвой соревновался по количеству и красе куполов, может и нынче пора по достопримечательностям? ;)
Пока что их не так уж и много, чтобы заблудиться. :)
Смотрите, конечно. Но уж коли на то пошло, я бы например памятники Карлу Марксу, просветителю Яковлеву и еще кое-что убрал, а свои добавил :)
По моему личному рейтингу самыми интересными в порядке убывания будут: симбирцит, учительница, Леонтьева, Разумовский, Пластов, Алиев.

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 25 апр 2011 20:07

Oyster! Не странно ли сейчас,когда в достопримечательности всех городов напиханы (другого слова и не подберешь) памятники зверушкам, предметам одежды и частям тела, вдруг озадачиваться целесообразностью занесения памятников людям. Уж всяко разно памятник "тете Вале" в Ульяновске стоИт в табели о рангах не ниже выборгского лося или смоленского оленя.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 28 апр 2011 15:01

Seal А вот там магазин- музей этого камня , который рядом с памятником. Не заходили туда? Интересное место? Мне фотки попадались, не густо , но в целом предметов не мало.
Всех завела кроме учительницы и вождя ;) Так что как в том фильме "пришлите еще санитаров" ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Seal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 июн 2008 20:46
Откуда: Мурманск
Авторитет: 2.62

Сообщение Seal » 28 апр 2011 18:25

oyster,
салон-магазин, он не слишком далеко от памятника симбирциту, но и не рядом. Или я какой новый не знаю.
А тот салон, что я знаю... ну как сказать... конечно, не минералогический музей. Небольшая выставка минералов, не сильно впечатляющая. А вот сам симбирцит интересен и приобрести его стОит. Цены не запредельные, в районе 1000-1500 за полированный шар или шкатулку. Аммонитов для себя не подобрал - громадные (до полуметра в диаметре) слишком дорогие, а чего-то средних размеров нет.
Белемниты покупать не надо, если нужно, так надо съездить в Ундоры и там на пляже собрать мешок :) В народной медицине порошком из них ранки лечат, как стрептоцидом. Ну и вообще штука интересная. Кому чертов палец, кому фаллический символ :)

А учительницу посмотрели на фото? Не вдохновила? Памятник-то тоже не банальный. Если раньше образ учительницы был подчеркнуто асексуален, то новый памятник - вовсе даже наоборот :)
Сообщалось, что имеется конкретная модель-прототип (комсомолка-спортсменка-любовница/родственница :) ), но имя не раскрыто :)

Аватара пользователя
Alenochka
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 16 июн 2009 17:40
Откуда: МО, г.Долгопрудный
Авторитет: 2.39

Сообщение Alenochka » 28 июл 2011 13:02

Новые памятники - это, конечно, хорошо. Но про старые тоже не стоит забывать.
Памятник (Обелиск) Вечной Славы. Построен к 30-летию Победы. Я разместила фото обелиска на сайте. На самом деле, это целый комплекс, состоящий из обелиска (стеллы), вечного огня, лестницы, скульптурной группы воинов, и стены, на которой начертаны имена 57 ульяновцев – Героев Советского Союза.
Позже в этот комплекс добавили памятники воинам-ульяновцам, погибшим в боевых действиях в Афганистане и Чечне.
У меня, к сожалению, фото только обелиска.

Еще вот что хотелось бы сказать. Не знаю, насколько это важно. Но часть музеев объединены в Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина». Может стоит это указать в описании этих музеев? Фото тумбы с перечнем музеев я разместила на сайте.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 28 июл 2011 14:28

Alenochka
Адрес хорошо бы.
Насчет упоминаний, можно добавить, только на что это повлияет?
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Alenochka
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 16 июн 2009 17:40
Откуда: МО, г.Долгопрудный
Авторитет: 2.39

Сообщение Alenochka » 29 июл 2011 08:18

Адрес: площадь 30-летия Победы (на пересечении улиц Гончарова и Минаева).

Повлиять то, не на что не повлияет. Просто, для информации. На сайте в описаниях некоторых музеев (не помню уже в каких) я видела подобную информацию. Но это на Ваше усмотрение.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 29 июл 2011 15:08

http://autotravel.ru/otklik.php/9175

А про музей-заповедник, насколько я помню, когда мы сами были в Ульяновске, то в его состав входило 11 всяких там музеев и музейчиков. При этом принцип организации и подачи информации был довольно стандартный . Только самолетный не входил. Так что, ИМХО, проще сказать, кто не входит. Правда, может с тех пор новых много наоткрывалось?
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Людмила
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 05 дек 2006 11:26
Авторитет: 2.91

Сообщение Людмила » 30 июл 2011 08:10

Интересно, а причем Алиев?? Меня, как бакинку удивляет такая популярность в российских городах. :( :(

Аватара пользователя
Seal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 июн 2008 20:46
Откуда: Мурманск
Авторитет: 2.62

Сообщение Seal » 30 июл 2011 14:49

Людмила писал(а):Интересно, а причем Алиев??
Это типа "политика". Зная, какова она в целом у нашего государства, ничему уже не удивляешься :) А со стороны азиатской - это любящий сынок так повсюду память о родителе воплощает (хотя мусульманские традиции резко отрицательно к такому относятся).
К Ульяновску Алиев имел единственно отношение, когда возглавлял правительственную комиссию по расследованию катастрофы т\х "Александр Суворов".

Аватара пользователя
Людмила
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 05 дек 2006 11:26
Авторитет: 2.91

Сообщение Людмила » 30 июл 2011 15:15

Seal, спасибо. И за это памятник? Как-то жирно... :)

Аватара пользователя
Alenochka
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 16 июн 2009 17:40
Откуда: МО, г.Долгопрудный
Авторитет: 2.39

Сообщение Alenochka » 02 авг 2011 11:54

oyster писал(а): А про музей-заповедник, насколько я помню, когда мы сами были в Ульяновске, то в его состав входило 11 всяких там музеев и музейчиков. При этом принцип организации и подачи информации был довольно стандартный . Только самолетный не входил. Так что, ИМХО, проще сказать, кто не входит. Правда, может с тех пор новых много наоткрывалось?
На счет новых не могу ничего сказать. Когда я жила в Ульяновске, в детстве и в юности, в состав заповедника Ленина входили мемориальный центр и несколько домов-музеев Ленина, где он родился и жил в разные годы. Нынешний состав заповедника образовался позже. Этих музеев раньше не было. Только помню – Музей пожарной охраны, да и то не в свободном доступе. А в нынешнем Музее – гимназии, вообще, располагались начальные классы школы №3, впоследствии - гимназии № 3.
Была недавно на малой родине - в Ульяновске, и меня впечатлило такое количество новых музеев и новых памятников.

Ответить