Междусобойчик

Обсуждение настроек и работы форума
Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Междусобойчик

Сообщение Blacky » 18 апр 2011 15:18

Предлагаю обсудить следующее. К нам (в данном случае - администрации форума) обращались софорумцы с просьбой реализовать приватные подфорумы. Типа, есть что обсудить в узком кругу, а в привате/аське неудобно. Знаем софорумцев, что создали собственные форумы под флагом сайта. Видимо, с той же целью - междусобойчика.
Наши мысли:
1. Форум и междусобойчик как-то не вяжутся друг с другом по философии.
2. Как правило такие приватные обсуждения касаются совместной поездки - но размещать поездку, для которой ты не ищешь попутчиков, более того, не хочешь никого посторонних - по крайней мере странно.

Может быть, мы чего-то не понимаем. Такое бывает часто. Было бы неплохо, чтобы нам разъяснили ) Как вариант встречных шагов, размышляем, может быть, обратно прикрутить к форуму чат?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Natalja
Автотурист
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 07 ноя 2008 20:44
Откуда: Москва, Митино
Авторитет: 3.26

Сообщение Natalja » 18 апр 2011 15:23

На одном из форумов, на котором еще общаюсь я, сделана достаточно удобная вещь - личная почта с возможностью приглашать к обсуждению несколько человек и писать сообщения как бы в своей личной теме, вход в которую видят только приглашенные.
Приватные обсуждения могут быть полезны организаторам поездок (если их больше, чем 2:)) - иначе приходится отправлять одни и те же сообщения, а потом сводить полученные ответы.

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 18 апр 2011 15:45

Тема очень важная и злоодневная. Попробую изложить свои соображения. Причина, по которой я считал бы необходимым ввести приватные подфорумы (сразу хочу уточниться в терминах, поскольку я не технарь). Под приватным подфорумом я понимаю тему, автор которой открывает в тему доступ только ОПРЕДЕЛЕННЫМ лицам.
Зачем это нужно? Когда я (или любой из нас) организует мероприятие, мы вкладываем в это свой труд, хлопоты, время, а иногда и деньги (телефонные разговоры, предварительные поездки). Если уж это касается даже плохонькой экскурсии в музей, т о что говорить о многодневных поездках с многократным бронированием и заказом экскурсий. В этом случае вполне справедливо, что в такой поездке организатор хочет видеть ОПРЕДЕЛЕННЫХ людей, интересных ему и близких по духу. С этими людьми иной раз придется находиться в поездке не один день. Поэтому случайных, неинтересных или несимпатичных людей (уж извините за прямоту) видеть не хочется.
Это один аспект.
Второй аспект принципиальный. Есть люди, рассматривающие форум, как некое туристическое агентство, организовывающее интересные мероприятия. Эти люди появляются на форуме ТОЛЬКО лишь, чтобы поучаствовать в очередной интересной поездке. Потом они пропадают до следующей поездки. Нужны такие люди в поездке или вообще на форуме? Я не хочу напрягаться для таких людей.
Третий аспект. Какая в данном случае есть альтернатива приватным темам? Как совершенно справедливо заметила многоуважаемая Blacky люди нашли и будут находить другую техническую площадку для общения. Полагаю, что из-за приватных тем сайт не пострадает, вся информация (объекты, отклики) останутся на autotravel.
И еще, считаю, что здесь важно мнение людей, организовавших, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, организовавших хотя бы пару мероприятий, а не только числящихся в организаторах из-за горячего эмоционального обсуждения нужности или ненужности мероприятия.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 18 апр 2011 15:55

Михаил, организатор поездке в праве перевести или не перевести желающего в участники. Уход в приват - это нежелание явно сказать кому-то, что он лишний.

Хотя, может быть, разумно рассмотреть статусы поездок - общая, приватная и т.д.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 18 апр 2011 16:14

Blacky писал(а):Михаил, организатор поездке вправе перевести или не перевести желающего в участники.
Людмила! Уверяю Вас, что уже была пара случаев, когда НЕпереведенные из "Желающих" в "Участники" приезжали на мероприятие и "на голубом глазу" просто просили провести их на мероприятие.
А вообще со статусами поездок идея любопытная...

Алексей_И
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 17 мар 2008 11:31
Авторитет: 2.46

http://forum.autotravel.ru/viewtopic.php?t=9934&start=0&

Сообщение Алексей_И » 18 апр 2011 16:23

Людмила,допустим: группа 20 чел и желающий записался на экскурсию 3, он в праве надеяться на поездку,ведь есть еще 17 мест,но организатор не переводит его в участники,а переводит 21-го.Думаю начнется на форуме вражда.Это не принесет ничего хорошего ни форуму, ни сайту.Считаю, приватные темы должны существовать.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 18 апр 2011 16:33

Алексей_И, т.е. техническими средствами требуется закрыть боязнь сказать правду? )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 18 апр 2011 16:37

Людмила! Вы знаете поговорку про глаза и божью росу? Так вот люди, которые называют то, что им попадет в глаза божьей росой, приедут на мероприятие, несмотря на любой статус поездки. Вот этого я опасаюсь. А правду-то я сказать не боюсь. :-D Наборот, забавно видеть реакцию человека.
Хотя, повторюсь, идея со статусом заинтересовала. Как это Вам видится? Где можно будет привинтить статус? И как форумчане будут понимать, для них это или не для них?

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 18 апр 2011 16:41

Михаил, да привинтить можно где угодно. Можно самостоятельно в описании поездки написать - набор ограничен, допускаются только экипажи, побывавшие со мной в не менее трех поездках )))))
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 18 апр 2011 16:45

Если речь уже идет об избирательности, значит, можно и конкретно обозначать допущенные персоналии?

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 18 апр 2011 16:49

Михаил, конечно ) - как заводите поездку, набросали кого нужно и все - запись закрыта. Только... надо ли это размещать в Ищу попутчика? В данном случае попутчики уже найдены.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Алексей_И
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 17 мар 2008 11:31
Авторитет: 2.46

http://forum.autotravel.ru/viewtopic.php?t=9934&start=0&

Сообщение Алексей_И » 18 апр 2011 16:52

Технические средства помогают общению.Припомните народную мудрость про ложку дегтя в бочке меда.Не далее как сегодня был свидетелем именно этого дегтя.Человек испортил настроение и участникам и организаторам(совершенно незнакомым между собой людям),при этом считая себя правым.

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 18 апр 2011 16:55

Blacky писал(а): Только... надо ли это размещать в Ищу попутчика? В данном случае попутчики уже найдены.
Людмила! В данном случае форум используется только лишь как техническая площадка для организационного общения.

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 18 апр 2011 20:35

Все это хорошо и замечательно. Организуем некий закрытый клуб для старожилов и будем в нем наслаждаться обществом друг-друга...
Но... как говорится: закон Ома строг, но справедлив. А энтропия замкнутой системы неизбежно возрастает. Со всеми вытекающими...
А кроме того, мы лишаем себя возможности познакомиться с какими-то замечательными людьми, которые, возможно, стали бы славными попутчиками. Михаил, я не буду называть имен, но ведь многие из тех, кого ты включаешь в свой круг избранных, появились на форуме далеко не в первый год его существования. Как разрешить эту коллизию?
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 18 апр 2011 20:42

Знайка писал(а): Как разрешить эту коллизию?
Александр! Во-первых, судьба иногда заносит на массовые мероприятия, наблюдаю, делаю выводы... Во-вторых, читаю другие темы форума, где пишут все, опять же делаю для себя выводы. Ну, и в третьих, прислушиваюсь к выводам и комментариям людей, оценки которых часто совпадают с моими и мнением которых (данных людей) я дорожу. Не настаиваю на универсальности совета, но для меня подходит.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 18 апр 2011 21:24

Знайка, это жизнь ) На закрытых форумах будут создаваться еще более закрытые подфорумы ), а там свои - совсем-совсем закрытые ) Процесс называется - селекция )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 18 апр 2011 22:41

Готового mod-а для phpBB такого не нашёл.

Принципиально ничего сверхъестественного, но только ж это самому писать. Хотя опция была бы в принципе удобная. И как замена "чистому" привату в том числе; по крайней мере и история будет видна, и пригласить других собеседников можно post factum.
/kiv

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 19 апр 2011 08:49

Вот и Мишины резоны понимаю, и Блэкины, но вот не нравится мне эта клановость, и все тут. Обидная она. :(
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 19 апр 2011 08:56

Sunny fox, она не только обидная, она ведет к деградации вида )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 19 апр 2011 08:59

Людмила! Вы здесь главная, за Вами и решающее слово.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 19 апр 2011 09:01

Михаил, где здесь? ) Я сейчас про законы природы, эволюцию и т.д. )
Если про форум - закрытых подфорумов не будет. Возможность расширить функции привата поищем.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
olegkras
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 фев 2009 00:26
Откуда: Москва
Авторитет: 2.52

Сообщение olegkras » 21 апр 2011 22:18

Мое личное скромное мнение....

Я здесь не так долго... форумом и самим сайтом стал пользоватся в силу случая и личных причин (но не это важно).. мне лично было интересно побывать везде ВООБЩЕ.. а так как ранее не имел такой возможности и знаний ..стал прислушиватся к "Бывалым" товарищам... благодаря поездкам определился что мне более интересно а что не очень... так же понял что при поездках в больших компаниях имеет значение с кем едешь!... есть люди интересные для меня собеседники (от которых многое узнаешь о жизни и познаешь) с кем МНЕ интересно и хочется ездить или съездить, они как путеводная звезда (я вот все например думаю, что хотел бы поехать в поездку по Уралу с Илюхой, после его рассказов на юбилее, хотя с вами я виделся в поезках пару раз всего).
... есть хорошие люди на форуме (а надо заметить что большинство с кем пришлось пересечься таковы, кстати форум очень притягивает хороших людей..) НО, у этих людей интересы просто не совпадают с моими.... со временем мне так кажется что у меня уже есть некоторые представления о поездках и иногда хочется тоже организовать какую нибуть поездку, НО, я отдаю отчет своим силам, способностьям и возможностьям и понимаю какие есть здесь люди, что например объявить (организовать) во все услышание поездку мне не стоит, НО при этом я уже знаю круг людей с которыми я бы хотел съездить в эту поездку.... вот и вопрос как это так организовать И! обсудить с этими людьми все детали при этом многие заведомо не поедут но готовы помочь советами.... поэтому мое мнение что, что то вроде закрытой комнаты нужно.... да это способствует мелким групперовкам по интересам..так сказать, но со временем их станет больше и они все равно будут в рамках Форума (сайта) (кстати потом можно проводить различные конкурсы между ними :beer: :-D )
к тому же я думаю уважаемые организаторы понимают, что форум растет и количество участников увеличивается и со временем это не избежно (междусобойчики, круги интересов, направленности) так пусть здесь будет такая возможность приватов (комнат и т.д) нежели потом все начнет расползатся и опять придется шарится по разным адресам в поисках информации и общения с единомышленниками.... это как в онлайн-играх ..там сотни тысяч людей, все живут в рамках этого МИРА, хотя и общаются в кругу всего лишь сотни людей и приватно лишь в рамках десятки..

Все знать в жизни не реально... но видеть у кого спросить вполне возможно.
Со временем на форуме всеравно будут сформированы разные направленности интересов (одним интересно храмы и монастыри, другим пещеры и горные реки, третьим музеи и усадьбы и т.д.) и как не крути всеравно получается междуусобчик.... но в таком случае я например могу понять ..что если меня заинтересовали храмы, то я пойду к этому кругу людей, если пещеры и реки то стоит идти к этому кругу людей и т.д. разве это плохо... Главное это все в одном месте!
Olegkras

Аватара пользователя
olegkras
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 фев 2009 00:26
Откуда: Москва
Авторитет: 2.52

Сообщение olegkras » 21 апр 2011 22:38

Blacky
Илюха
а как вариант например-
1. организатор создает ТОЛЬКО блокированную тему (поездку) и имеет возможность видеть список всех участников форума, ставит в этом списке галочки у тех кого хочет пригласить (или кого оповестить) нажимает окей и отправляет приглашение. Приглашенные автоматом имеют доступ к теме для общения и обсуждения...
также любой организатор со временем формирует свой список участников для дальнейших поездок...
2. организатор создает свободную тему (поездку) и ставить галочку ДЛЯ ВСЕХ... к теме имеют доступ все желающие...

при этом остается вся статистика... ну добавится еще например - организованые закрытые (узконаправленные) поездки в статистику.....
Olegkras

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 21 апр 2011 23:09

olegkras писал(а):...что если меня заинтересовали храмы, то я пойду к этому кругу людей, если пещеры и реки то стоит идти к этому кругу людей и т.д.
Олег, куда идти-то, если муждуусобчик? ;) Идти можно только в открытые двери, в запертые можно только ломиться. 8)
olegkras писал(а):и имеет возможность видеть список всех участников форума
У нас зарегистрировано 3615 пользователей. Не хилая такая табличка с галочками получится. :-D
Последний раз редактировалось Sunny fox 21 апр 2011 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Аватара пользователя
olegkras
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 фев 2009 00:26
Откуда: Москва
Авторитет: 2.52

Сообщение olegkras » 21 апр 2011 23:12

Sunny fox
забыл посмотреть на количество.. :-D но это лишь подкрепляет мое мнение..
это просто как вариант, а механизм уважаемые админы могут только предумать, просто смысл хотел предложить..

кстати табличку просто сделать формированием по алфавиту... искать и листать проще будет... как поиск музыки на музыкальных сайтах или фильмов с книгами..
Olegkras

Ответить