Санкт Петербург, лавра и некрополи

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Санкт Петербург, лавра и некрополи

Сообщение One of us » 28 мар 2011 19:10

Александро-Невская лавра

Это место считается предполагаемым местом победы в 1240 году Александра Невского над шведами. В 1710 году Пётр I издал приказ строить здесь Александро-Невский монастырь.

Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки, 1 +7 (812) 274-11-13

Государственный музей городской скульптуры (некрополи Александро-Невской Лавры)

Музей объединяет два старинных кладбища, где хоронили известных людей России XVIII-XX веков. Художественные надгробия на кладбищах - работы крупнейших мастеров монументального искусства, в результате некрополи предсталяют собой коллекцию настоящих шедевров архитектуры под открытымм небом.

Некрополь XVIII века расположен на месте одного из первых в Петербурге кладбищ -Лазаревском кладбище. Здесь можно увидеть памятники М. В. Ломоносову, Д. И. Фонвизину, деду А. С. Пушкина - И. А. Ганнибалу, вдове А. С. Пушкина - Н. Н. Ланской; петербургским зодчим Д. Кваренги, К. И. Росси, А. Бетанкуру и многим другим выдающимся петербуржцам.

Некрополь Мастеров искусств занимает территорию бывшего Тихвинского кладбища и объединяет около 200 надгробий литераторов, музыкантов, художников XIX века, актеров и деятелей театра XIX-XX веков: М. И. Глинки, М. П. Мусоргского, П. И. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, Н. М. Карамзина, И. А. Крылова, Ф. М. Достоевского, А. А. Иванова, П. А. Федотова, И. И. Шишкина, А. И. Куинджи, Б. М. Кустодиева, В. Ф. Комиссаржевской, Ю. М. Юрьева, Н.К.Черкасова, Г.А.Товстоногова.

Часы работы: с 6 часов утра

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Сообщение Александр (t) » 29 мар 2011 10:57

http://autotravel.ru/otklik.php/7997

Да, это было серьезное упущение. Вадим, я ввел как один объект. Бывал там, конечно, знаю, это все в одном месте. Думаю, можно не разделять лавру и некрополи.
Некоторые подробности из твоего описания можешь добавить в отзыве)

Ответить