Черноморское побережье Кавказа

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Ответить
Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Черноморское побережье Кавказа

Сообщение One of us » 17 мар 2011 17:55

с. Пшада (новый нас пункт)

Крестьянско-фермерское хозяйство «Дольмен» основано в 1991 году Станиславом Прокофьевичем Бамбаковым. На территории хозяйства находятся древнейшие рукотворные памятники истории, археологии и культуры — дольмены.
Также в КФХ "Дольмен" имеется закусочная, пасека, сувенирный рынок.

с.Возрождение (новый нас пункт)

Экологический маршрут "Водопады на реке Жане" 3,5 км тропа по горам до каскада из нескольких водопадов высотой 10—11 м.

Дивноморское

Роща пицундской сосны. Пицундская сосна - редкий вид реликтовых хвойных деревьев Кавказа, занесённый в Красную книгу России.
На многие километры простирается по склонам прибрежных гор от Дивноморска в сторону Прасковеевской щели. Пицундские сосны произрастают на территории России на площади в 1100 гектар, но большая, да и, можно сказать, практически вся эта часть – 950 гектар, находится именно в этом месте. Это самый большой массив пицундской сосны не только в России, но и в мире.

Прасковеевка.

Скалу Парус, которая сейчас относится к Геленджику, надо бы перенести в Прасковеевку, а то это больше чем 30 км разницы


Добавляйте кто что вспомнит по Черному морю

Аватара пользователя
ak74
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 июл 2008 16:53
Откуда: Оренбургская область
Авторитет: 1.21

Re: Черноморское побережье Кавказа

Сообщение ak74 » 18 мар 2011 12:32

One of us писал(а): Прасковеевка.

Скалу Парус, которая сейчас относится к Геленджику, надо бы перенести в Прасковеевку, а то это больше чем 30 км разницы
С другой стороны этого же пляжа якобы дворец Путина за 1 млрд долларов. Территория огорожена, но сами строения видны.

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Re: Черноморское побережье Кавказа

Сообщение Александр (t) » 18 мар 2011 13:35

One of us писал(а):
Прасковеевка.

Скалу Парус, которая сейчас относится к Геленджику, надо бы перенести в Прасковеевку, а то это больше чем 30 км разницы
Вадим, Прасковеевки нет пока. Но вообще-то ее можно и не вводить, т.к. административно это Дивноморский сельский округ города Геленджик, что и указано на нашем сайте в адресе скалы Парус (я и вводил):
Дивноморский сельский округ города Геленджик, с. Прасковеевка (20 км к югу от Геленджика)

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 18 мар 2011 13:48

Джанхот с музеем Короленко ближе по той же дороге, а он выделен в отдельный населенный пункт.

Насчет дачи Путина - был в Прасковеевке в 2008 году, тогда еще ничего не было. Быстро миллиард освоили, меньше чем за 3 года (если все это правда)

Также читал что в заповедной роще пицундской сосны (которую я предлагаю внести как достопримечательность) между Дивноморским и Геленджиком, в 25 км от дачи Путина, в нарушение всех природоохранных норм построил такую же дачку некто гражданин Гундяев, больше известный в благообразном образе патриарха

Но чтобы не расстраиваться окончательно, считаю все вышесказанное подтверждает факт уникальности места. Это самый лучший кусочек российского Черного моря. И на сайте, считаю, он должен быть представлен с максимальной подробностью.

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 18 мар 2011 14:56

One of us
Я согласен, что Прасковеевку надо вводить отдельно, но это пока не сделано(

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 26 мар 2011 17:38

Соображения по теме. Прасковеевка от Геленджика далеко. А вот Джанхот как раз в 2 км, и дорога к ним обоим одна и та же. Как назвать - Джанхот или Прасковеевка, скажите. Я там не был, ничего не знаю. А скалу я уже перенёс :)

Пшада была на сайте, только как обычно, невидима без добавления объектов.

А вот остальные населённые пункты - ткните пальцем в гугльмапс. Без координат заводить - только портить поиск :(
/kiv

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 26 мар 2011 17:59

Дивноморское
Долгота: 38°8′13.73″ в. д. (38.137148)
Широта: 44°30′7.66″ с. ш. (44.502127)

Джанхот
Долгота: 38°9′32.84″ в. д. (38.159121)
Широта: 44°27′57.81″ с. ш. (44.466059)

Прасковеевка
Долгота: 38°11′32.1″ в. д. (38.192251)
Широта: 44°26′19.54″ с. ш. (44.438762)

Главный, большой и самый известный из них Дивноморское. Если очень не хочется плодить нас. пункты, то можно оставить два - Дивноморское (и к нему отнести Джанхот) и Прасковвевку. Но лучше мне кажется все три оставить. Это ж побережье все таки, не хухрымухры



Возрождение
Долгота: 38°13′45.43″ в. д. (38.229287)
Широта: 44°32′50.02″ с. ш. (44.547228)

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 26 мар 2011 23:16

По поводу троицы Дивноморское - Джанхот - Прасковеевка пока не определился; Возрождение добавил.
Роща - это примерно что и где? А то есть печальный опыт поиска рощи :)
/kiv

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 27 мар 2011 00:25

Роща это прямо вдоль дороги от Геленджика до Дивноморского и дальше до Джанхота. Эпицентр - Дивноморское. Едешь прямо среди леса густых-густых зеленых сосен с длинными иголками в густом запахе смол и хвои. Дело непривычное для юга, не перепутать.

Подумал вот что, рощу можно прниписать к уже введенному Джанхоту. А Дивноморское не заводить
Последний раз редактировалось One of us 27 мар 2011 23:28, всего редактировалось 1 раз.

Realist
Автотурист
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 мар 2005 19:54
Авторитет: 2.91

Сообщение Realist » 27 мар 2011 22:49

One of us
маршрут "Водопады на реке Жане" 3,5 км тропа по горам
насчет "по горам" мягко говоря преувеличение:) сначала по полям, потом немного вверх на холмы. в сезон народа толпы, жарища. когда доходишь до конца, то понимаешь, что с "ВОДОПАДАМИ" тебя поимели, течет ручеек. но какое же счастье пройти чуть вверх по нему и плюхнуться в теплую воду, ахххх...
второй раз я бы не решился таким маршрутом разгонять пляжную скуку. а специально ради этого ехать не очень разумно.

По прасковеевке. в 04г. был нормальный берег, в 08 уже начали появляться заборы. конкретно от ленинградца подняться на холм, чтобы сверху полюбоваться на парус было уже не просто. мы форсировали сетчатый забор. в вот про дальше насчет заборов уже фото весь инет заполнили. там не только путинская дача, но и некоторых других товарищей, типа патриарха. если интересно, то можно начать читать отсюда http://openbereg.ru/?p=412
ну и дальше погуглить тему.

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 29 мар 2011 22:03

Realist писал(а):насчет "по горам" мягко говоря преувеличение:) сначала по полям, потом немного вверх на холмы. в сезон народа толпы, жарища. когда доходишь до конца, то понимаешь, что с "ВОДОПАДАМИ" тебя поимели, течет ручеек. но какое же счастье пройти чуть вверх по нему и плюхнуться в теплую воду, ахххх...
Отклик, пожааа-луйста. А то ведь пропадёт мнение, ни за что пропадёт, и никто не откопает. http://autotravel.ru/otklik.php/7954
/kiv

Realist
Автотурист
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 мар 2005 19:54
Авторитет: 2.91

Сообщение Realist » 30 мар 2011 13:15

Илюха
А можно откосить? пусть пропадает. Считаю свое мнение по этому объекту скорее неконструктивной придиркой. One of us дал место, куда можно съездить и сходить, чтобы развеять пляжную скуку. Мало ли кто и что рисует в своей голове, а потом разочаровывается. Пусть лучше люди вместо того, чтобы квасить, сгоняют туда. Растрясут жирок, посмотрят на дольмены, которых в том месте хватает и как бонус окунуться в ручеек. Возможно надо было идти куда-то дальше, а мы этого не знали, поэтому и не увидели 10-11 метровые водопады. Вряд ли в середине июля в них есть интересное для созерцания кол-во воды, но возможно они есть.
Кстати, дорога от Джубги до Геленджика мне всегда нравилась, для покататься прекрасное место.
Любители заехать в горы, походить по ним, найти действительно прекрасно-дикие, незасиженные водопады без сувенирных лавок и шашлыков и так знают куда приехать и куда идти...

Ответить