Усадьба Марьинка

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Ответить
Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Усадьба Марьинка

Сообщение Александр (t) » 05 дек 2010 19:00

Координаты:
Широта: 55.242908
Долгота: 38.319218

Адрес: Московская область, Ступинский р-н, Аксиньинское сельское поселение

Усадьба Марьинка (Воздвиженское) известна с начала XVIII века. При владельце Д.И. Бутурлине - видном масоне, в 1780-х гг. здесь началось строительство грандиозного дворца по проекту В.И. Баженова (предположительно), также принадлежавшего к братству "свободных каменщиков". По сведениям из книги А.Б. Чижкова ("Подмосковные усадьбы сегодня") ясно, что главный дом, театр и парковые сооружения утрачены. От усадебного комплекса уцелели только Воздвиженская церковь 1748 г. с ампирной колокольней и конный двор со службами.
Сейчас территория огорожена забором (детский оздоровительный лагерь) и свободного доступа нет.

Но проникнуть все-таки можно). Мы проникли - участники групповой поездки 5 декабря в Авдотьино. Церковь потихоньку реставрируется, в зданиях конного двора размещен пионерлагерь. Снаружи конный двор довольно сохранный, имхо - это Баженов или кто-то из его учеников. Ввести на сайт стОит. Есть много фото у меня и других участников поездки.

В принципе можно привязать к Авдотьино, ибо близко. Это я сам могу сделать.
Но хотелось бы знать мнение уважаемых участников - может быть, лучше ввести как отдельный населенный пункт? (тогда Илюха рано или поздно это сделает).

Аватара пользователя
Людмила
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 05 дек 2006 11:26
Авторитет: 2.91

Сообщение Людмила » 07 дек 2010 15:51

Конечно, отдельно. Это родовая усадьба многих поколений. Я всё пытаюсь определить, с какого конца вы туда попали. Изображение
А это то, что не осталось Изображение

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 27 дек 2010 16:37

Людмила
Мы попали туда с противоположной от дороги стороны, недалеко от источника, приподняв не очень хорошо прикрепленную в одном месте сетку забора.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 18 фев 2011 08:38

Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Ответить