Хельсинки, Помогите

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
Ответить
Николай (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Хельсинки, Помогите

Сообщение Николай (не робот) » 15 июн 2010 10:42

Народ помогите кто чем может, расскажите про цены, что нужно какой минимум там гринкарта или еще что, как с парковкой быть и есть ли у них заправки с газом, может кто знает где подешевле остановится или поесть буду очень благодарен. Мы просто в 4 резко захотели поехать в августе.

Аватара пользователя
NoMouse
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 фев 2009 00:43
Откуда: Москва
Авторитет: 1.11

Сообщение NoMouse » 15 июн 2010 23:59

Гринкарта 1500руб. на 15 дней.
Недорогие гостиницы в районе 2000руб. Можно останавливаться в кемпингах со своей палаткой. Там примерно 500-700руб.
Газ не знаю, а бензин 95-й около 50руб./литр.

Николай (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Николай (не робот) » 16 июн 2010 13:18

Спасибо, может еще кто подскажит тонировка есть на передних и задних стеклах лобовое не тонировано, на передних по моему 50 или 60% с улицы людей видно в машине задние 75%, будут у нас проблемы, читал что если опустить стекла можно проскочить, а если заметят что скрываем тонировку штраф очень большой.

Еще вроде есть Карточка Хельсинки кто-н ее покупал есть ли смысл если едем без брони экскурсий.

Dima364
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 12:35
Авторитет: 1.45

Сообщение Dima364 » 18 июн 2010 10:09

Николай (не робот) писал(а):Спасибо, может еще кто подскажит тонировка есть на передних и задних стеклах лобовое не тонировано, на передних по моему 50 или 60% с улицы людей видно в машине задние 75%, будут у нас проблемы, читал что если опустить стекла можно проскочить, а если заметят что скрываем тонировку штраф очень большой.

Еще вроде есть Карточка Хельсинки кто-н ее покупал есть ли смысл если едем без брони экскурсий.
С тонировкой могут и вобще не пустить. На какую смену попадешь. Так что снял бы если очень ехать хочешь.

Последнего абзаца не понял. Карту Хельсинки можно получить на халяву в турбюро или на ЖД вокзале из автомата. На границе тоже обычно в дьютике в предбаннике валяются, они с рекламными вставками.

Николай (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Николай (не робот) » 18 июн 2010 14:00

Карта Хельсинки это не карта города, а карта по которой можно посещать музеи и ездить на общественном транспорте хотел узнать кто пользовался выгодно ли брать если едем без броней экскурсий

Слава(не робот)
Автотурист-фоторепортер

Хельсинки

Сообщение Слава(не робот) » 23 июн 2010 13:05

Николай (не робот) писал(а):Карта Хельсинки это не карта города, а карта по которой можно посещать музеи и ездить на общественном транспорте хотел узнать кто пользовался выгодно ли брать если едем без броней экскурсий
Могу подсказать о туристическом билете на проезд по Хельсинки иесли не ошибаюсь на морской трамвайчик до острова свеаборг на все виды транспорта в приделах города стоит на сутки 6.8е на 3 суток 14.6е на 5 суток 22е парковки в многих местах платные 1е 50минут ,авто лучше оставлять на бесплатных парковках расположенных у метро не на центральных станциях, есть бесплатные парковки но время на них ограничено для них нужен указатель с часами продаётся на границе бензоколонках в среднем стоит 5е по финским правилам тонировка боковых передних стёкол запрещён пропустит таможня можете попасть на полицию

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 23 июн 2010 13:11

ИМХО нет никакого смысла ехать в Хельсинки на машине. Доедете до Питера, а там в автобусный тур. Они очень-очень дешевые, буквально от 2000 р. Направление раскатанное. И все покажут, повозят. Могут и в Стокгольм свозить за те же деньги.

Слава(не робот)
Автотурист-фоторепортер

Хельсинки

Сообщение Слава(не робот) » 23 июн 2010 13:36

One of us писал(а):ИМХО нет никакого смысла ехать в Хельсинки на машине. Доедете до Питера, а там в автобусный тур. Они очень-очень дешевые, буквально от 2000 р. Направление раскатанное. И все покажут, повозят. Могут и в Стокгольм свозить за те же деньги.
Можно если ехать покупать что ни будь автобус пойдет обратно в 12 дня и что увидите с 7 до11.30

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 23 июн 2010 13:59

Я ездил вот в такой тур http://www.nevatravel.ru/tours/search/m ... l/all/all/ Хельсинки-Стокгольм с ночевками на Силье Лайн. Вообще супер! И морская прогулка, и две страны и времени достаточно и стоит копейки. Плюс по питеру погулял. Одно из самых запомнившихся путешествий у меня было

Dima364
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 12:35
Авторитет: 1.45

Сообщение Dima364 » 24 июн 2010 12:35

One of us
Ездил я и в такие туры и сам на машине. Тут все от цели зависит. Если галопом по европам только что бы отметится что там был или на разведку то автобус хорош. Если же нужно спокойно осмотреть с чувством с толком, с расстановкой и Хельсинки только как пункт а люди едут смотреть Финляндию, то машина имеет массу неоспоримых преимуществ.

Есть еще варианты.
Поезд. "Репин" и "Сибелиус" отправляются и прибывают довольно удобно.
А в последнее время появился и совсем почти европийский вариант. Паром. Ходит через день. Ночь туда, ночь обратно. Можно даже и с машиной.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 24 июн 2010 12:54

честно говоря я не уловил, что следует смотреть подробюно в Финляндии

Dima364
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 12:35
Авторитет: 1.45

Сообщение Dima364 » 24 июн 2010 14:45

One of us писал(а):честно говоря я не уловил, что следует смотреть подробюно в Финляндии
Это именно потому что на автобусе.

Вот я например никак не могу летом туда попасть что бы Свеаборг посмотреть. Там только на одну эту крепость целый день надо. В пример опять же. Вопрос о музее Войны поставил автобусного гида в совершенный ступор. Хотя за 5 минут до этого он финские стихи во славу голой нимфы читал.

Детей я бы обязательно сводил в тропический океанариум и в технический центр Эврика. Это не в центре. Туда автобусники никогда не ездят.

Есть хороший сайт Хельсинки.Ру сравните со своими впечатлениями.

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 24 июн 2010 22:34

Автобус - это, конечно, неплохо, но не для целевой аудитории сайта. В принципе многие ездят на автобусе и в Суздаль с Угличем, находя в таких поездках свои преимущества.

Первую свою поездку за границу я совершил как раз именно в такой тур и с той же формой, о которой написал уважаемый One of us.

Неплохой вариант, но совершенно не сравнить по впечатлениям с последующими поездками в Финляндию на своем автомобиле.

В Финляндии можно подробно смотреть очень многое, да и не из одной столицы она состоит. Взять хотя бы небольшой городок Порвоо совсем рядом - можно день гулять и наслаждаться. А ведь есть еще Турку, Тампере, прекрасный курорт Наантали, масса природных красот... И это при том, что я был лишь в небольшой (южной) части этой страны, оставив весь Север на будущее.
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Аватара пользователя
egorii
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 22 ноя 2008 00:47
Откуда: Дзержинск Нижегородской обл
Авторитет: 2.50

Сообщение egorii » 25 июн 2010 12:44

Николай (не робот) писал(а):Спасибо, может еще кто подскажит тонировка есть на передних и задних стеклах лобовое не тонировано...
А почему лобовое не затонировано наглухо?! Это ж позор какой-то...финны здорово удивятся...
Идеи наши - бензин ваш

Аватара пользователя
Козак
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2009 23:31
Откуда: Киев
Авторитет: 0.37

Сообщение Козак » 28 июн 2010 12:22

тонировка есть на передних и задних стеклах лобовое не тонировано
сними только с передних стекол - остальные задние боковые и заднее без разницы.

sevregoold
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2010 15:19
Авторитет: 0.30

По опыту

Сообщение sevregoold » 06 июл 2010 17:55

Бесплатно парковались: на гостиничной парковке, у православной церкви, у зоопарка, у торговых центров. В остальных местах внимательно смотрите на автомате ограничение по времени и цену. Может случиться, что между парковками 50 метров, а условия серьезно отличаются.
Дешево проживали: в StayAt Espoo - четырехместный с кухней 80 евро в сутки.
Карту Хельсинки не брали - мы не музейные фанаты, а общественный транспорт нам не нужен.
Топографические карты 1:200 000 купили на заправке за 9 евро один лист. До Хельсинки можно доехать и без них, но предмет интересный. На наш маршрут хватило двух листов.
Брали местные вязаные вещи на Хаканиеми (в полтора раза дешевле, чем на Кауппатори); детям - всякие муми-тролльные штучки; ну и рыбу утреннего вылова, малосольную.

Николай (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Николай (не робот) » 02 авг 2010 19:44

egorii умничать можешь в другом месте, а другу в аквариуме ездить не нравится.
sevregoold большое спс, вообще всем спс осталось визу получить на днях и в субботу туда.

Аватара пользователя
Клёпа
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2008 18:58
Откуда: г. Дмитров, Московская область.
Авторитет: 1.19

Сообщение Клёпа » 18 авг 2010 17:50

Ну и как? Вернулись?
Расскажите, пожалуйста.
Собираюсь в середине сентября в Финляндию на машине.

Аватара пользователя
araiguma
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 фев 2006 21:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.59

Сообщение araiguma » 26 ноя 2010 00:00

Клёпа
А у вас получилось? Отчет есть?
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Аватара пользователя
Клёпа
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2008 18:58
Откуда: г. Дмитров, Московская область.
Авторитет: 1.19

Сообщение Клёпа » 16 янв 2012 21:00

Нет. В Финляндию не получилось. Путешествовали той осенью по Белоруссии. Причём 2 раза подряд с коротким промежутком.
Очень понравилось.

В тему заглянула только сейчас, т.к. опять думаю либо о Прибалтике, либо о Финляндии.

:))

Ответить