Помогите пожалуйста выбрать навигатор

Навигация: GPS, ПО, карты, треки и т.д.
Аватара пользователя
Михалыч71
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 авг 2010 18:18
Откуда: Тульская область
Авторитет: 1.81

Помогите пожалуйста выбрать навигатор

Сообщение Михалыч71 » 26 окт 2010 14:50

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с выбором навигатора. Объясните на пальцах, так как после прочтения энного количества информации в голове каша. Пока размышляю над двумя устройствами - защищенный планшетник + Ozi (+Garmin Mobile PC) или Garmin nuvi 1410 + ...
Область применения - вся Россия. Машину будет покидать только в крайних случаях (защищенность, наверное, не принципиальна). Также необходимо иметь возможность писать (сохранять) пройденный маршрут (треки), добавлять точки (POI), наверное что-то еще, но пока не определился что.
При поездке в Карелию пользовался защищенным ноутбуком Panasonic + Garmin Mobile PC - впечатления от программы нормальные, но не с чем сравнить. Сам ноутбук тяжелый, морально устаревший плюс куча проводов (выносной приемник, инвертор).
Заранее благодарю.
P.S. Просьба не отсылать к поиску, уже пробовал сам разобраться. Надеюсь, с вашей помощью, я смогу определиться с конкретной моделью.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 26 окт 2010 15:14

Берите любой коммуникатор с GPS, ставьте Навител. Например коммуникаторы Acer имеют сравнительно крупный экран, хороший дизайн, стоят тыщ 7-8, прекрасно работают как навигаторы, мощные процессором и памятью, принимают сразу пробки без всяких заморочек.
Отдельные девайсы навигационные автопутешественникам не нужны. Они для таксистов и торговых представителей

Аватара пользователя
Михалыч71
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 авг 2010 18:18
Откуда: Тульская область
Авторитет: 1.81

Сообщение Михалыч71 » 26 окт 2010 15:26

Спасибо! Обязательно расширю границы поиска и поищу соответствующую информацию. Честно говоря, коммуникаторы не рассматривал вообще, так как не преверженец устройств все в одном.
P.S. Пробки в Москве вижу приблизительно один раз в месяц (а то и в два).

Аватара пользователя
Михалыч71
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 авг 2010 18:18
Откуда: Тульская область
Авторитет: 1.81

Сообщение Михалыч71 » 26 окт 2010 15:33

А может приглядеться к навигаторам Navitel? или все таки Garmin? Экран 4...5 дюймов предпочтительно

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 26 окт 2010 19:59

Я использую коммуникатор на виндоус мобайл. Есть и Ай гоу и Гармин и Навител. В целом, привычнее Навител. Если ездишь в незнакомые места можно подкачать карты энтузиастов, например по карелии есть очень подробная. В целом я думаю, чей интерфейс кажется удобным, то и берите.

Аватара пользователя
Сам_по_себе
Автотурист
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 май 2008 10:57
Откуда: Сыктывкар
Авторитет: 2.71

Сообщение Сам_по_себе » 26 окт 2010 20:06

У меня JJ-connect, установлен Навител. Специально покупал недорогой, чтобы разобраться, что к чему, определиться, что еще может понадобиться, и небольшой, чтобы при пеших прогулках помещался в сумочку с документами. Пока оправдывает себя. Нареканий нет.
Приручайте драконов, если не хотите быть съеденными...

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 26 окт 2010 20:19

Михалыч71 писал(а):Экран 4...5 дюймов предпочтительно
Размер экрана совершенно малозначимый параметр. При реальной поездке ориентируешься на голосовые подсказки, на экран смотреть нет необходимости. Поэтому - коммуникатор!

Аватара пользователя
Василий Филиппов
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:21
Откуда: Брянск
Авторитет: 2.77

Сообщение Василий Филиппов » 27 окт 2010 01:06

Если не нужна защищённость, однозначно коммуникатор с WM. Любой навигационный софт. У меня Mio Explora K70, стоят Автоспутник, Ozi и Яндекс-Карты. Ещё стоял Навител, но из-за убогости удалён. Использую эту машинку и как навигатор и как основной телефон. K70 уже не купишь, поэтому, если бы покупал сейчас, выбирал бы из HTC HD2 (4,3") и Acer neoTouch (3,8"). Во всех этих аппаратах много памяти, мощные процессоры и чипсет от Qualcomm со сверхчувствительным и сверхбыстрым модулем GPS. Ну и ещё там есть много всего, что напрямую к нашему делу не относится, но, как показывает опыт, во многих случаях пригодится.
Всего доброго.

Василий

Аватара пользователя
Михалыч71
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 авг 2010 18:18
Откуда: Тульская область
Авторитет: 1.81

Сообщение Михалыч71 » 27 окт 2010 08:24

Всем спасибо за ответы. Покупка коммуникатора в планах имелась, но... не для навигации. Жена только недавно отговорила (почти) меня в ненужности планшетника - в пользу автомобильного навигатора, и вот теперь... Может кто-нибудь еще выскажется в пользу "чистого" навигатора?
А я пока пойду посмотрю коммуникаторы.

Сам_по_себе, а в JJ-connect можно устанавливать другие программы и, если не секрет, какая модель?

Аватара пользователя
Сам_по_себе
Автотурист
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 май 2008 10:57
Откуда: Сыктывкар
Авторитет: 2.71

Сообщение Сам_по_себе » 27 окт 2010 09:17

Михалыч71 писал(а): Сам_по_себе, а в JJ-connect можно устанавливать другие программы и, если не секрет, какая модель?
Модель JJ-Сonnect Autonavigator 330. Навигатор сразу шел с Навителом, про возможность использования других программ не слышал, не пробовал
Приручайте драконов, если не хотите быть съеденными...

Аватара пользователя
Михалыч71
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 авг 2010 18:18
Откуда: Тульская область
Авторитет: 1.81

Сообщение Михалыч71 » 27 окт 2010 14:16

Из коммуникаторов отобрал следующие: HTC HD2, HTC MAX 4G, HTC Touch HD, Acer s200, Acer F1. Средняя цена 15000 т.р., дороговато. Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание для сравнения, выбора между ними? Или может быть посоветуете какие-то другие модели?

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 27 окт 2010 14:32

А чем не устраивает самый простой Acer E101 за 8000? У меня такой, ноу проблем, причем брал бу с рук вообще за 4500, т.е. по цене навигатора.

Аватара пользователя
Михалыч71
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 авг 2010 18:18
Откуда: Тульская область
Авторитет: 1.81

Сообщение Михалыч71 » 27 окт 2010 14:46

One of us, при первоначальном выборе в том числе учитывался и размер экрана. Ну очень тяжело с ноутбука враз перейти на коммуникатор, вот и кинул взгляд в сторону, где побольше диагональ.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 27 окт 2010 14:48

там 3,2 дюйма, немало по меркам коммуникаторов

Аватара пользователя
Василий Филиппов
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:21
Откуда: Брянск
Авторитет: 2.77

Сообщение Василий Филиппов » 27 окт 2010 18:12

Михалыч71 писал(а):Может кто-нибудь еще выскажется в пользу "чистого" навигатора? Сам_по_себе, а в JJ-connect можно устанавливать другие программы и, если не секрет, какая модель?
Вот нашёл на яндекс-маркете:

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=2 ... id=6102591

Как оказалось, это Mio K70, только в другой коробочке. Всё, что написано выше, полностью к нему относится. До хорошего коммуникатора он уже не дотягивает, но превосходит по своим характеристикам все существующие автонавигаторы. Следует иметь в виду, что это полноценный коммуникатор со всеми вытекающими (любые программы, офис и т.д.), только несколько устаревший. Его удобно использовать в машине, удобно носить в кармане, но, как мне кажется, лучше его не ронять.;)

На любой автонавигатор на самом деле тоже можно установить всё что угодно. Windows CE - это не что иное, как старая WM без излишеств и с намеренно урезанным интерфейсом. Я тут уже приводил ссылку на сайт, где всё это подробно обсуждается. Но нужно ли это делать - большой вопрос. С большим экраном и 64М оперативки (а так в большинстве недорогих автонавигаторов) при установке, например, Автоспутника, с гарантией получается глюкало и тормоз. Только Навител, благодаря своему убожеству, работает на таком железе. Потому его туда и ставят.
Всего доброго.

Василий

Аватара пользователя
Михалыч71
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 авг 2010 18:18
Откуда: Тульская область
Авторитет: 1.81

Сообщение Михалыч71 » 30 окт 2010 08:38

Спасибо всем за ответы. До сих пор еще не решил, что брать. Мысли разбегаются. Если бы все единогласно сказали: "Бери Garmin", я бы так, скорее всего, и поступил. А оказалось, что большинство вообще за коммуникаторы. В инете тоже масса информации в пользу них, и теперь у меня происходит переосмысление вопроса. Да хочется большой экран, простоты, но и возможность выбирать то ПО, которое в данной ситуации окажется точнее и работоспособнее тоже ХОРОШО. Была мысль купить подешевле навигатор плюс коммуникатор (уже загорелся), но смысл, а вдруг навигатор будет потом валяться.
Срок покупки намечен на вторую половину ноября. Время подумать еще есть. Если у кого-то еще появится желание высказаться по данному вопросу, буду очень рад. Всем большое спасибо!

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 30 окт 2010 10:03

Купите Nokia N8 и можно будет даже и фотик отдельный не покупать. Я на полном серьезе.

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 31 окт 2010 01:33

О, если возможность установки любого ПО по жпс, то это коммуникатор на винде мобайл 5.0 или 6.0 или 6.1. Решение окончательно и обжалованию не подлежит, с моей стороны. Ну а разиер экрана... дело выбора... :):) Спасибо.

Аватара пользователя
Михалыч71
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 авг 2010 18:18
Откуда: Тульская область
Авторитет: 1.81

Сообщение Михалыч71 » 08 ноя 2010 13:46

На выходных подвернулось предложение, от которого я не смог отказаться - навигатор Рrestigio GeoVision 4120 за 3100 р. (покупка коммуникатора пока отложена). Теперь буду разбираться с Навителом и возможностью установки других программ. Всем большое спасибо за помощь в данном вопросе.

gmu9765
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 июн 2009 08:31
Откуда: Москва
Авторитет: 2.06

Сообщение gmu9765 » 10 ноя 2010 10:23

День добрый! Народ, а подскажите, плз, что взять для поездки по Норвегии, Швеции и Финке. Что-то максимально попроще. В основном нужна навигация для проезда городов, да чтобы в Стокгольме на пристань парома выехать не блуждая.

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 13 ноя 2010 09:36

gmu9765 писал(а):День добрый! Народ, а подскажите, плз, что взять для поездки по Норвегии, Швеции и Финке. Что-то максимально попроще. В основном нужна навигация для проезда городов, да чтобы в Стокгольме на пристань парома выехать не блуждая.
Если сторонник навигаторов, то любой Garmin + City Navigator Europe. Если коммуникаторов, то коммуникатор + I-Go под соответсвующую операционную систему.

Я попробовал и то, и другое, сторонник"чистых" навигаторов (возможно мне не повезло с коммуникатором).
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 13 ноя 2010 14:45

А чего не повезло то? Тормозил?
так сейчас любой коммуникатор намного мощнее любого навигатора по железу

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 13 ноя 2010 14:54

В основном была проблема с чувствительностью приемника - искал спутники по пять минут после включения и терял их в местах плохого приема.
Глюки Windows mobile тоже были - иногда прямо во время работы перегружался.
Да и окошко у коммуникатора маловато.

После покупки Garmin'a обо всех этих проблемах забыл. Однозначно решил - навигатор отдельно, коммуникатор - отдельно (и не с Windows mobile :-))
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Аватара пользователя
araiguma
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 фев 2006 21:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.59

Сообщение araiguma » 23 ноя 2010 12:52

One of us писал(а):Купите Nokia N8 ...
Ну что, коллеги-автотуристы. Купил я "навигационный телефон" Nokia N97 mini. Не в восторге. Холодный старт - может тянуться десятки минут, прием неустойчивый, позиционирование неточное. Субъективно - у HTC было получше с навигацией. Вывод - баловство, garmin - наше все :)
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Аватара пользователя
Ivan
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 12:10
Откуда: Солнечногорск Моск. обл.
Авторитет: 2.02

Сообщение Ivan » 14 фев 2011 10:04

Сам_по_себе писал(а):У меня JJ-connect, установлен Навител. Специально покупал недорогой, чтобы разобраться, что к чему, определиться, что еще может понадобиться, и небольшой, чтобы при пеших прогулках помещался в сумочку с документами. Пока оправдывает себя. Нареканий нет.
У меня тоже JJ-connect 2600 Wide. Доволен. И тоже рекомендую. Штатно стоит Навител. Так что нет смысла покупать брендовые навигаторы типа "Навител", "I-go", "Garmin" и прочие. Цена в 2,5 раза больше, а ПО такое же. Вернее на то же JJ-connect можно поставить любое из этого ПО. У меня в добавок к штатному Навителу ещё установлен Ozi с генштабовскими картами.
Единственный минус - дохлый аккумулятор. Хватает на 3-4 часа. Так что по городу, как вы сказали, с ним не походишь. В лес тем более не пойдёшь.
Василий Филиппов писал(а): У меня Mio Explora K70, стоят Автоспутник, Ozi и Яндекс-Карты.
Яндекс-Карты в Ozi работают?
Василий Филиппов писал(а): Ещё стоял Навител, но из-за убогости удалён.
В чём убогость Навитела? И что тогда лучше?
Михалыч71 писал(а):Спасибо всем за ответы. До сих пор еще не решил, что брать. Мысли разбегаются. Если бы все единогласно сказали: "Бери Garmin", я бы так, скорее всего, и поступил.
Я тоже это ожидал услышать, задав такой вопрос на другом форуме. Но услышал прямо противоположенное: "Ни в коем случае не бери Garmin!!!". Во-первых стоит не хило, во-вторых он прошит только на Garmin, и какой-то другой софт на него не установишь...
Toyota Hilux на механике 12 г.в. 31-е колёса, усиленная подвеска.

Ответить