Москва - Пярну (Эстония) я и собака :)

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 05 окт 2010 07:38

Если в 7 утра выехать например, и если не будет очереди на границе, и спокойно ехать, то очень даже реально доехать за день, даже если будут снегопады.
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 05 окт 2010 08:16

jj-15 писал(а):Если в 7 утра выехать например, и если не будет очереди на границе
Это уже чересчур переходит в область допущений, поэтому бессмысленно.

Аватара пользователя
Интим не предлагать
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Интим не предлагать » 05 окт 2010 10:19

Andy-tln писал(а):по поводу достопримечательностей пярну как то не очень.его направление-пляжи,грязелечебницы,аквапарк.
Дааа, летом, конечно, было бы лучше туда отправиться. Если зимой все получится, то летом съездить будет уже просто одно удовольствие...:)
jj-15 писал(а):Если в 7 утра выехать например, и если не будет очереди на границе, и спокойно ехать, то очень даже реально доехать за день, даже если будут снегопады.
Про снегопады я совсем упустила из виду! :(
Михаил писал(а):
jj-15 писал(а):Если в 7 утра выехать например, и если не будет очереди на границе
Это уже чересчур переходит в область допущений, поэтому бессмысленно.
Но попробовать стОит, мне кажется, хотя бы по дороге туда. Может просто напросто повезет - такое случается. :)

Спасибо всем большое за внимание к теме (я не прощаюсь, просто хочу это сказать), вы мне очень помогаете и ободряете, мне уже кажется, что я все-таки не одна еду :beer:

Аватара пользователя
Yevgeny
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 19 июн 2007 13:03
Авторитет: 2.43

Сообщение Yevgeny » 05 окт 2010 10:56

Интим не предлагать,
посмотрите ещё хороший ресурс здесь: ФАК по Эстонии.
мне уже кажется, что я все-таки не одна еду
собака таки согласилась ехать? :-D
73!

Аватара пользователя
Интим не предлагать
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Интим не предлагать » 05 окт 2010 14:35

Yevgeny писал(а):Интим не предлагать,
мне уже кажется, что я все-таки не одна еду
собака таки согласилась ехать? :-D
Cобака живет в условиях жуткой диктатуры: права голоса не имеет и за человека не считается :) Но на машине путешествовать она очень любит и в дороге с ней спокойнее, я ее часто с собой в поездки беру :)

Спасибо за ссылочку. А что за машина у вас на аватаре?

Аватара пользователя
Yevgeny
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 19 июн 2007 13:03
Авторитет: 2.43

Сообщение Yevgeny » 05 окт 2010 15:16

Интим не предлагать писал(а):А что за машина у вас на аватаре?
Skoda Fabia Combi
Последний раз редактировалось Yevgeny 05 окт 2010 22:11, всего редактировалось 1 раз.
73!

Аватара пользователя
Интим не предлагать
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Интим не предлагать » 05 окт 2010 16:47

Yevgeny писал(а):
Интим не предлагать писал(а):А что за машина у вас на аватаре?
Skoda Fabia Combi
Надо же, не угадала... Очень приятно выглядит! :)

Аватара пользователя
Yevgeny
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 19 июн 2007 13:03
Авторитет: 2.43

Сообщение Yevgeny » 05 окт 2010 16:50

Интим не предлагать писал(а): Очень приятно выглядит!
Сенкс! :)
73!

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 05 окт 2010 21:01

Михаил писал(а):
jj-15 писал(а):Если в 7 утра выехать например, и если не будет очереди на границе
Это уже чересчур переходит в область допущений, поэтому бессмысленно.
Всё зависит от человека..Мне очень легко, например, доехать от Москвы до Севастополя без остановок, а это 1800 км, т.е. ночь-день ехать. и т.д..
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Интим не предлагать
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Интим не предлагать » 06 окт 2010 13:37

jj-15 писал(а):Мне очень легко, например, доехать от Москвы до Севастополя без остановок, а это 1800 км, т.е. ночь-день ехать. и т.д..
Жаль, нет смайлика, снимающего шляпу... :)

Аватара пользователя
Orome
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 янв 2008 18:20
Откуда: Msk
Авторитет: 1.89

Сообщение Orome » 10 окт 2010 13:10

Только что вернулся из Прибалтики, возвращался как раз из Эстонии через Печоры-Остров-Пустошку-Новорига. В Пярну тоже был. Делюсь впечатлениями:
1. На Новорижской трассе идет жестокий ремонт в Тверской области, 15 км асфальта просто нет. К декабрю конечно могут закончить...
2. Вся Новорижская трасса от Тверской области отремонтирована фрагментарно: в целом лучше чем 2 года назад, но ремонты еще идут и много куда еще не дошли.
3. Пересекать границу РФ-Эстония только в крайнем случае!!! Почитайте отзывы в сети, про Нарву-Ивангород (из Москвы) даже не думайте. Эстонцы вводят систему iNext (www.inext.ee). Меня угораздило поехать через переход, где ведется тестовая эксплуатация (Койдула-Печоры). Может со временем оно и будет гут, но 2 дня назад на мне (и не только) эта iNext не сработала. Границу брал фактически штурмом: на красный свет по встречке - скоро отчет напишу подробный.
4. Советую ехать через Латвию. Дороги Латвии хуже Эстонских, но все равно лучше Российских.
5. А если есть запас времени, подумайте о том, чтобы ехать через Белоруссию: качество дорог и цены на гостиницы вас приятно удивят, а границу Белоруссия-Латвия, почти уверен, пройдете вообще без задержек (между РФ и Белоруссией границы нет вообще).
6. В Пярну, уж коли речь о нем, тоже ремонтируют дороги и почти все парковки в центре (даже у торговых центров) платные.

Аватара пользователя
Интим не предлагать
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Интим не предлагать » 13 окт 2010 16:54

Orome, спасибо большое за замечания по теме!

Грустно как-то получается: ехать в Эстонию через Беларусь и Латвию...
:( когда же у нас дороги будут нормальные?..

Если можно, напишите, сколько времени у вас ушло на пересечение эстонской границы... спасибо!

Аватара пользователя
Orome
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 янв 2008 18:20
Откуда: Msk
Авторитет: 1.89

Сообщение Orome » 13 окт 2010 21:37

От эстонской границы до сих пор в шоке. Может со стороны России проходить проще, но с эстонской стороны нужна предварительная регистрация. Я потратил на Койдула-Печоры 6 часов. 5 из них тупо стоял ждал зеленого света или sms-сообщения от inext. Потом просто взял и проехал на переход. Там выяснилось, что моя регистрация не прошла и меня пропустили.

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 14 окт 2010 09:09

Что имеем в сухом остатке:
1. Оптимальный и более-менее прямой путь - по М9 до границы с Латвией (погранпереход Бурачки - Терехово, ездил, терпимо, другими маленькими переходами не пользуйтесь, там больше "бензовозов"), далее см. карту. Если есть время, рекомендую не самым прямым путем, чтобы посмотреть Ригу.
2. Через Белоруссию - это не шутка, а реально неплохой вариант. По М1 до Смоленска (четырехполосная почти идеальная в плане покрытия трасса, по сравнению с М9 настоящий автобан), далее на Витебск- Полоцк. Рекомендую эти города посмотреть, а на ночлег расположиться в Полоцке (ГК "Славянский"). Далее через Верхнедвинск к границе, на Даугавпилс, дальше через Ригу или мимо нее, по желанию.
Белорусские пограничники и таможенники последние несколько лет работают куда лучше российских - не нужно заполнять таможенную декларацию на временный вывоз а/м + погранцы сами подходят к машине, берут паспорта, потом приходят и возвращают + быстро все. В Польшу в этом году ездил - даже VIN никто не сверял, для наших же это просто немыслимо. В общем, по-европейски у них теперь, как ни странно. Даже есть онлайн информация об очерядях на переходах, я раньше дал ссылку в этой теме. В Польшу на въезд - 40 минут (перед шлагбаумом машин не было, а внутри на площадке - штук 30), обратно - 2 часа (до шлагбаума машин 40-50, запускают сразу по десятку, внутри - сотня, не меньше - в три ряда). Наши сутки наверное бы пропускали.
А на маленьком переходе около между Верхнедвинском и Даугавпилсом вряд ли много народу.

Аватара пользователя
Интим не предлагать
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Интим не предлагать » 17 окт 2010 14:48

Александр (t), спасибо, скорее всего поеду через Латвию. В Риге я была, не буду заезжать. А на обратной дороге тогда Полоцк, видимо, посмотрю, это интересно...

Аватара пользователя
Интим не предлагать
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Интим не предлагать » 12 фев 2011 00:25

Всем здравствуйте! :) Извините за долгое отсутствие в теме – сроки поездки все сдвигались, затягивались, перевалили через новогодние праздники... но все-таки она состоялась! Поэтому я хочу всем сказать огромное спасибо за советы и подсказки и оставить здесь небольшой рассказ для интересующихся поездками в Эстонию.
Самое прекрасное, что со мной произошло во всей этой истории – отпуск моего мужа совпал с датами поездки и он согласился ехать со мной вместе! ура! ура! Бог услышал мои молитвы! :)
Театр начинается с вешалки, а поездка в Эстонию с виз. Москвичи, умоляю вас, не обращайтесь к агентствам, которые говорят, что могут помочь вам с визами в Эстонию! Я не люблю бюрократию и стараюсь избавляться от мероприятий типа оформления каких-то документов, справок или виз, поэтому я позвонила в несколько таких контор, чтобы мне там помогли с визами в обмен на некоторое количество денег. В Балтурас мне сказали, что визы у них только вместе с бронью гостиницы, но не в Пярну, там они ничего мне бронировать не будут. В Калинка-сервис сказали, что в консульстве Эстонии сменился консул, после нового года как-то все очень сложно, введена очередь и вообще все плохо... в общем - а вот давайте лучше в Латвию! В других компаниях мне говорили много всего интересного и тоже предлагали – в Польшу! или - во Францию! с бронью гостиниц в Париже и по пути следования... мама дорогая... В итоге те, кто все-таки рискнул заняться получением визы для меня в Эстонию, попросили у меня 2 недели времени и 470 евро (из них 70 – консульский сбор). Я честно как-то скисла от такого расклада, немножко пострадала и решила заняться получением виз самостоятельно – ну, или хотя бы узнать, что там и как. Я нашла сайт посольства Эстонии в Москве http://www.estemb.ru/konsulskaja_inform ... 2/aid-2137, там есть полная информация о документах, которые требуется предоставить. И есть телефон, по которому можно позвонить и записаться в очередь на подачу документов. Я просто позвонила, и меня просто записали «на послезавтра». За это время я успела собрать все документы на себя и мужа, приехала и сдала их все совершенно без очереди. Кроме российских и загранпаспортов обязательно нужна мед.страховка на выезжающих людей, а грин-карту я купила на всякий случай (формально не требуется). Через неделю снова поехала и забрала визы, тоже без очереди. Оплатила только консульский сбор – по 35 евро на человека. Поэтому я и говорю, лучше сами! Там совершенно ничего сложного нет, все очень просто, документов минимум, от отсутствующего мужа/жены требуется только доверенность (без нотариуса). Я до сих пор в недоумении – за что здесь брать 400 евро комиссии?..
С маршрутом получилось посложнее. Мы долго-долго прикидывали, как мы поедем. Обсуждались варианты и через Беларусь, и через Латвию... В итоге мы видимо, совсем замучились и выбрали самый очевидный вариант - по дороге туда ехали по новорижскому шоссе с остановкой в Пскове, обратно по ленинградке через В.Новгород. Пересекали российско-эстонскую границу в п.п. Шумилково, в субботу утром и в обратную сторону в будний день. По дороге туда очереди на границе не было совсем! поэтому всего минут 30 ушло на проверку документов и машины. Российские пограничники посмотрели только паспорта и техпаспорт, эстонцы заглянули в машину. Кроме медстраховки эстонцы попросили показать Грин-карту, хотя это в Латвию без нее не пускают, а в Эстонию въехать вроде бы формально можно. Собака не вызвала большого интереса, спросили «документы есть на нее», я издалека помахала ветпаспортом и справкой по форме 1 (делают в обычной государственной ветеринарке за 300 с чем-то рублей), пограничник даже читать там ничего не стал. Все только вяло спрашивали «на выставку едете?.. ну, хорошо...». :)
В целом для собаки потребовались:
1) международный ветпаспорт (у породистых собак он обычно есть, а для остальных бланк его легко купить и дооформить в ветклинике)
2) чип (чипировать собаку лучше заранее)
3) прививка от бешенства, сделанная не менее, чем за месяц до въезда в страну и не больше, чем год назад
4) обработка от блох и глистов с соотв. отметками в ветпаспорте (в некоторых вет.станциях могут потребовать сделать анализ кала)
5) справка по форме 1 (выдадут в государственной вет.станции)

Больше ничего не проверяли, никаких сумок, а мы-то как правильные читали правила ввоза в Эстонию разной всячины, оказалось, мясо и мясные продукты под запретом, поэтому наша колбаса была честно скормлена собаке, которая невероятно воодушевилась таким вот раскладом и очень просила ввозить ее в Эстонию почаще. :) По дороге обратно встали на границе в очередь из 7-ми машин и что-то там впереди было непонятное, какая-то заминка у пограничников... в общем обратно потратили на границу 1-1,5 часа кажется. Страшилки про границу не сбылись.:)
Зато сбылись полностью страшилки про российские дороги. Мне до сих пор неприятно вспоминать, но и погодные условия, и дороги на территории России были отвратительными. Накануне поездки была оттепель, потом подморозило. На дорогах образовалась и гололедица, и очень неприятная колейность, а чистить дороги в России и вовсе забывают, по-моему. Обгонять впереди идущие машины было тяжело, т.к. даже на крупных дорогах оставался только один свободный ряд в одну сторону, остальное было завалено снегом (к обочине) или такой противной снежной шугой, местами заледенелой (к середине дороги). На этой шуге машина частично теряет сцепление с дорогой и дальше как повезет :( По дороге видели очень много уткнутых в сугробы машин, которые слетели с дороги в кювет. Тверская область – это худшие дороги, которые встретились. Дорожное покрытие местами выбито, везде ямы разной величины (что по новорижской трассе, что по ленинградке), в одну из таких ям я влетела колесом, потеряли колпак, немного повредили колесо, но остались на ходу. Но все же новая рига намного лучше! Возвращение по ленинградке было очень тяжелым, т.к. там все заполонили фуры (а для движения оставался всего один ряд, который в силу погодных условий двигался со скоростью 50 км/ч, постоянно обгонять на такой дороге очень тяжело), плотность движения намного выше, чем по новой риге, дорога вся заледенела, в районе Валдая на спусках и подъемах, где фуры укатали все покрытие в ледяные горки, и вовсе можно ездить только в памперсах. Так что ну ее, эту ленинградку.
Вот так и съездили :) В Пскове были только ночь, ужинали по приезде в «Старом Таллине» (ой, так вкусно!), но не получилось посмотреть кремль, очень жалею, обязательно съезжу в Псков еще раз. Ночевали там в отеле «Пилигрим» (http://myhotelpiligrim.ru, совершенно новая гостиница, ей еще года нет) и могу его рекомендовать путешественникам, очень чистенько и уютно. А в Пярну, оказалось, зимой делать совершенно нечего, курортный город просто вымирает без туристов. Жили там в отеле «Пярну» (очень рекомендую!), ходили гулять к реке Пярну... :) Но все равно путешествие запомнилось и дало мне опыт выезда в Эстонию на машине.

Еще раз хочется поблагодарить форумчан за полезные советы! Спасибо всем, кто не остался равнодушен к теме!

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 12 фев 2011 23:43

С возвращением :friend:
Неужели М9 сейчас сейчас лучше, чем М10... В этом январе я до Питера проехал, хоть и снег, но терпимо было... Дыр нет, а на Новой Риге еще пару лет назад в Тверской области было немерено.
Гостиница "Пилигрим" на сайте есть, можете отзыв написать:
http://autotravel.ru/otklik.php/6700
Насчет комиссии 470 евро - не слабо! Однако знаю одну эстонскую фирму (услугами пользовался, все ОК), у которой эстонская виза стоит 2000 руб., включая консульский сбор: http://www.nordicstar.ru/
То есть комиссия меньше 15 евро.

Аватара пользователя
Orome
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 янв 2008 18:20
Откуда: Msk
Авторитет: 1.89

Сообщение Orome » 09 мар 2011 12:27

Интим не предлагать, с возвращением!
Берут ли все еще плату в Псковской области за подъезд к границе?

Аватара пользователя
Интим не предлагать
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Интим не предлагать » 16 мар 2011 18:19

Orome писал(а):Интим не предлагать, с возвращением!
Берут ли все еще плату в Псковской области за подъезд к границе?
Мы ничего не платили за подъезд. Если ехать прямо из Пскова к п.п. Шумилково, то ближе к границе есть съезд (поворот) направо, на платную дорогу, о чем собственно говорит указатель (по этой дороге можно приехать к другому переходу - Койдула, кажется). К Шумилково прямо и бесплатно.
Кстати, платная дорога и бесплатная по качеству покрытия ничем внешне не различаются. Ну, может быть зимой это не видно, не знаю... но на мой взгляд, две совершенно одинаковые дороги...

Ответить