Москва - Пярну (Эстония) я и собака :)

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
Аватара пользователя
Интим не предлагать
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Москва - Пярну (Эстония) я и собака :)

Сообщение Интим не предлагать » 30 сен 2010 15:41

Надо ехать в Пярну на машине, одной (собака не в счет), в начале декабря. :(
Я понимаю, что для большинства людей, посещающих этот форум, это вообще не проблема, а я даже в Москве побаиваюсь ездить в незнакомые мне районы или по сложным дорожным развязкам, т.к. могу легко "потеряться".
Вожу я 12 лет и перемещаюсь на машине ловко и аккуратно (ну, правда), но вот что касается маршрутов - это совсем не моя сильная сторона. Ребят, мне очень-очень нужна ваша помощь!!! Как мне лучше доехать до Пярну, какие особенности переезда через границу и какие документы требуется оформить на меня и на собаку????

Заранее спасибо всем, кто что-нибудь подскажет!
Последний раз редактировалось Интим не предлагать 15 ноя 2011 16:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 30 сен 2010 15:59

GPS ка не нужна. Топайте на www.balturas.ru Выбираете отель в Пярну. Они вам сделают все визы и документы. Или можете и самостоятельно оформить в посольстве.
По дороге проблем нет. Дорога как дорога. Наверное по новорижской трассе прямиком в Латвию, а оттуда в Эстонию. Пярну хорошенький городок. Про собак вот ничего не знаю.

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 30 сен 2010 20:09

Сложно достаточно с собакой:
Вообщем вот, Сиреневый бульвар, дом 8А, стр.1. Первомайский ветеринарный центр. Телефон 8-499-164-48-72,
8-499-164-89-66
Они дадут все справки на двух языках. Английском и эстонском. И расскажут какие документы нужны. Но туда надо приезжать с собачкой вместе.

Как вариант, ехать по М9, потом уходить на Псков, а от туда на Печеры и на границу уже с Эстонией.
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Интим не предлагать
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Интим не предлагать » 30 сен 2010 21:19

Спасибо огромное за отклики! :)
One of us писал(а):Топайте на www.balturas.ru Выбираете отель в Пярну. Они вам сделают все визы и документы
Я не буду заниматься получением виз самостоятельно, поэтому обязательно обращусь в агентство, ссылка очень кстати. А почему нужно ехать в Эстонию через Латвию, а не напрямую? из-за качества дорог?
jj-15 писал(а): Они дадут все справки на двух языках. Английском и эстонском. И расскажут какие документы нужны. Но туда надо приезжать с собачкой вместе
Супер! завтра буду звонить!

Аватара пользователя
Интим не предлагать
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Интим не предлагать » 30 сен 2010 21:34

Подскажите еще, пожалуйста, если пересекать границу России с Эстонией, то в каком конкретном месте лучше: двигаться через Псков-Новый Изборск-Печоры или Псков-Изборск-Кашино?

блин, еще через Нарву можно заехать... :sorry:
Последний раз редактировалось Интим не предлагать 30 сен 2010 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 30 сен 2010 22:14

Качество дорог в Латвии посредственное, так что не принципиально. Через Псков не хуже. В общем, это неважно. Только на латвийской границе может быть очереди поменьше. Я несколько раз ездил, выходило от 20 минут (в лучшем случае) до 2 часов (в худшем). На эстонской, по слухам, бывает хуже, но сам не ездил. One of us пересекал эстонскую границу недавно :) , он точнее скажет.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 30 сен 2010 22:28

Туда (в Прибалтику) пересекать везде быстро как я понял. Тем более в начале декабря. Так что неважно по какому переходу. Вот оттуда... Оттуда будет очередища бензовозов на выезд.
Через Латвию или через Псков - да без разницы. Единственное, псковские дорожники зверствуют и обнаглели сверх всякой меры, и у них там платные безальтернативные дороги к границе могут быть.

Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Последний раз редактировалось One of us 30 сен 2010 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Интим не предлагать
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Интим не предлагать » 30 сен 2010 22:31

Александр (t) писал(а): Только на латвийской границе может быть очереди поменьше. Я несколько раз ездил, выходило от 20 минут (в лучшем случае) до 2 часов (в худшем)
2 часа - это еще по-божески, это я переживу, а вот рассказы про 6-7 часов стояния на эстонской границе убивают...
А можно дурацкий вопрос? пропускные пункты на дорогах работают круглосуточно? или тоже - обед, санитарный час, "ушла на базу, вернусь не сразу"?..

Аватара пользователя
Интим не предлагать
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Интим не предлагать » 30 сен 2010 23:00

One of us писал(а):Через Латвию или через Псков - да без разницы. Единственное, псковские дорожники зверствуют и обнаглели сверх всякой меры, и у них там платные безальтернативные дороги к границе могут быть.
Спасибо огромное за информацию и фотки!
Мой бюджет говорит, что 300 рублей - это мелочь по сравнению с той брешью, которую я ему собираюсь нанести. :)

Меня больше беспокоит состояние дорог. Особенно дорог в Тверской области и на участке В.Новгород-Псков. А про новорижскую трассу я еще не успела плохих отзывов начитаться - видимо, это это у меня еще впереди.

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 01 окт 2010 07:21

Новорижскую сейчас сделали почти всю. По сравнению с тем, что было раньше, теперь можно ехать почти спокойно)) Но после Волоколамска она по одной полосе в каждую сторону, приходиться много обгонов совершать.
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Интим не предлагать
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Интим не предлагать » 01 окт 2010 14:03

Я сегодня звонила по ссылкам:
-в Первомайском ветцентре все очень подробно рассказали, накануне поездки заеду к ним с собакой и все документы они на нее сделают (я потом опишу подробно, что это за документы, может пригодится кому-нибудь);
- Балтурас оказался очень приятной и недорогой конторой, визу оформят, правда, они не уверены, что найдут для меня гостиницу в Пярну, где примут с собакой, а в Таллине без проблем... но мне кажется, что и в Пярну в итоге все найдется...

У меня еще вопрос - нужно ли получать в ГИБДД международные права или для поездки в Эстонию это лишнее?

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 01 окт 2010 14:34

Имхо международные права не нужны вообще - ну, если разве в Штаты или Австралию соберетесь))). Нет такого законодательного требования ни у одной из европейских стран. У меня нет международных, и делать не собираюсь. Нашими обходился и в Прибалтике, и в Польше, и в Болгарии, и в Западной Европе.

Очереди: нет, не думаю что на 6-7 часов. Но все зависит от времени года, дня недели, времени суток. Если не в праздники, без особых проблем. "Бензовозы" из Прибалтики на выезд - тоже не во всякое время. К сожалению, информации онлайн с наших погранпостов нет (а у белорусов есть, сам погранкомитет дает, но Вам это не пригодится).

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 01 окт 2010 18:07

а вот раньше можно было и без собаки к ним ездить...было проще
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Интим не предлагать
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Интим не предлагать » 01 окт 2010 22:07

jj-15 писал(а):а вот раньше можно было и без собаки к ним ездить...было проще
:-D :-D :-D

Не могу собаку оставить :)

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 01 окт 2010 23:31

ну да, куда без неё-то))))))
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Интим не предлагать
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Интим не предлагать » 03 окт 2010 13:17

Кстати, для выезда за пределы РФ собака должна быть чипирована. Очень простая процедура, как обычная инъекция, просто под кожу вводится не лекарство, а чип, и выдают паспорт на чип. Стоит не оч.дорого - 650 руб. (в государственной ветклинике).
И еще собака должна быть привита не менее, чем за 1 месяц до поездки, от бешенства. Никакая страна не хочет, чтобы ей завозили такую подлянку как бешенство, поэтому следят за этим строго.

Это всё пишу для любителей собак, которые не хотят путешествовать без своих любимцев... :)

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 03 окт 2010 13:35

Жесть какая то
Я думаю это мнение одного самого продвинутого в стране ветеринарного центра. Навязывание услуги. Слабо представляю, чтобы ветеринарные клиники в других городах слышали что то о чипировании

Аватара пользователя
Интим не предлагать
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Интим не предлагать » 03 окт 2010 15:52

One of us писал(а):Я думаю это мнение одного самого продвинутого в стране ветеринарного центра. Навязывание услуги.
Я специально поехала в государственную ветеринарку, где ничего не навязывают.
С 3 июля 2004 года изменились правила ввоза животных в страны Евросоюза (Эстония входит). Теперь при ввозе животных в ЕС из стран, не входящих в ЕС, кошки, собаки и домашние хорьки должны быть идентифицированы отчетливым клеймом или чипированы.
С 2011г. в страны ЕС будут пускать собак только с чипами, т.е. чипирование станет обязательным (не могу пока найти официальный источник, только множество косвенных ссылок, но ищу, ищу...). Я еду в декабре, не хочу рисковать, потому что если собаку потребуют оставить на российско-эстонской границе, я ее не брошу и останусь там же. :-o

Правила перевоза животных внутри России тоже требуют наличия ветпаспорта и ветеринарного свидетельства № 1-вет (ветеринарной справки животного). Так, например, для получения свидетельства в ГосВетСтанциях Санкт-Петербурга для перевозки домашних животных внутри РФ наряду с необходимыми прививками, теперь требуют и чипирование. Взято здесь: http://vlukidog.3bb.ru/viewtopic.php?id=398

Короче, чипирование - это какое-то неизбежное грядущее зло...
One of us писал(а):Жесть какая-то
Нет, жесть это вот: "К практически «невыездным» относятся попугаи, черепахи, обезьяны, питоны и прочие. Так как для перевозки животных этих видов требуется разрешение Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды. Получить его можно, но сложно. Необходимо доказать, что ваше животное приобретено законно или же документально подтвердите факт рождения вашего питомца на территории России."

:)

Алексей_И
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 17 мар 2008 11:31
Авторитет: 2.46

http://forum.autotravel.ru/viewtopic.php?t=9279&start=15

Сообщение Алексей_И » 03 окт 2010 20:09

Не жесть,на поезд Москва-Рязань помимо собачьего билета необходима справка из ветклиники действительна 2 недели

Аватара пользователя
Интим не предлагать
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Интим не предлагать » 03 окт 2010 23:51

Алексей_И писал(а):Не жесть,на поезд Москва-Рязань помимо собачьего билета необходима справка из ветклиники
Угу, а вот ее-то могут и не выдать, если собака не чипирована. Но это уже произвол ветеринаров, мне кажется, если собака не поедет за пределы РФ.

Аватара пользователя
Интим не предлагать
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Интим не предлагать » 04 окт 2010 15:50

Скажите, пожалуйста, это реально доехать марштрутом Москва-Пярну без остановки на ночлег? ну, если на границе все уложится в пару часов хотя бы...
А если лучше останавливаться на ночь, то на российской стороне или эстонской?

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 04 окт 2010 16:38

Реально, если снегопада не будет. Но вообщето на этом сайте так не ездят. Вы бы лучше спросили что посмотреть по пути

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 04 окт 2010 16:52

One of us писал(а):Но вообщето на этом сайте так не ездят. Вы бы лучше спросили что посмотреть по пути
Вадим! Ты уж очень категоричен, тем более к женщине! :) Почему "так не ездят"? По всякому ездят! Если у человека цель - именно доехать до Пярну. Другое дело, какой ценой это получится. Тысяча километров это часов тринадцать минимум плюс еще стояние на границе. Просто вымотается очень.

Аватара пользователя
Интим не предлагать
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Интим не предлагать » 04 окт 2010 20:15

Михаил писал(а): Почему "так не ездят"? По всякому ездят!
Ну да, тем более женщины! ;)
На самом деле я очень хочу знать, что можно посмотреть в Пярну, но здесь информация в основном по России.
Если решу останавливаться (а это очень вероятно), то буду выбирать какой-нибудь город покрупнее - Псков, например. И вот там, конечно, задержусь тогда на обратном пути - хочу посмотреть все интересное, ведь жаль будет побывать, но ничего не увидеть. Про Псков все больше думаю, он древний и очень экскурсионный, я даже гостиницы уже там присмотрела, где с собакой заселят...

Andy-tln
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2010 11:09
Авторитет: 0.12

Сообщение Andy-tln » 04 окт 2010 21:09

Тысяча километров это часов тринадцать минимум плюс еще стояние на границе. Просто вымотается очень

согласен.
+ короткий зимний день на "автобане".псковские и тверские дороги могут "сюрпризы" преподнести.так что ехать надо осторожно.
по поводу достопримечательностей пярну как то не очень.его направление-пляжи,грязелечебницы,аквапарк.

Ответить