Вопросы знатокам Турции

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
Ответить
Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Вопросы знатокам Турции

Сообщение Бетховен » 23 авг 2010 15:34

Лечу через 5 дней с семьей в Аланью.

Хочу не только полежать на пляже, но и попутешествовать

Отсюда вопросы:
1. Можно ли в Аланье (первый раз там буду) снять машину на неограниченный пробег? Или можно только в Анталье (и можно ли вообще?

2. Отсюда вытекает следующий вопрос - ходит ли на постоянной основе общественный транспорт в Анталью (все-таки расстояние около 130 км)

3. Можно ли ездить по российским правам? Если нет - что нужно делать (у меня осталось всего 5 дней)

4. Какие самые интересный экскурсии - например, в Стамбул, или что еще есть красивое? Какие экскурсии разочаровали - куда не следует езжать?

5. Самые красивые и старые города Турции, куда можно доехать либо с экскурсией, либо на авто.

6. И вообще, что нужно знать о Турции, путешествуя по ней дикарем?

Всем заранее спасибо за подробные ответы. Хочу быть не только "овощем", но при этом, конечно, и о ребенке нельзя забывать (т.е. очень дальние вояжи вряд ли уместны)
Там хорошо, где нас нет...

Аватара пользователя
Seal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 июн 2008 20:46
Откуда: Мурманск
Авторитет: 2.62

Сообщение Seal » 27 авг 2010 20:55

Бетховен, не уехал еще?
Я что-то не заглядывал сюда, потому не ответил вовремя.
1. Машину в Турции не арендовал, потому подробностей не знаю.
2. В Стамбул надо ехать обязательно - это просто обалденный город.
3. Но самым красивым городом не только Турции, но и одним из самых красивых вообще в мире, считается Измир.
4. Самая стандартная турецкая экскурсия - Памуккале - тоже стоит съездить, тем более, что источники с каждым годом дают все меньше и меньше воды...
5. по Турции дикарем путешествовать можно. Народ не звери, а в целом даже вполне добрый и гостеприимный. Помнить о том, что английский в глубинке не знает практически никто. В той же глубинке (да и не только, даже в самом центре Стамбула) достаточно много людей, исповедующих традиционный ислам, и не приемлющих светские законы Ататюрка. Так что не стоит нарушать традиционных исламских правил поведения (в основном это касается женщин, мужчине дозволено практически все :) )
6. Из Антальи-Аланьи ВСЕ перечисленные мной поездки - дальние (не забывая о ребенке ;) ).

PS А вообще с турецких курортов по стране путешествовать не резон. Лучше на всю катушку оттянуться на пляжах и в отеле олл-инклюзив :-D
Саму страну (а Турция реальная и курорты - туристические резервации - две большие разницы) надо смотреть отдельной поездкой. Сам мечтаю осуществить автопутешествие по Турции где-то на месячишко. Причем подозреваю, что по деньгам получится весомо бюджетней, чем поездка по России :)

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

заголовок сообщения

Сообщение vadim » 27 авг 2010 21:50

Бетховен, конечно можно взять авто на прокат. Есть все известные автопрокаткомпании в аэропорту. Российские права проходят. Желательно иметь кредитные карточки. VISA на пример. Карточку прокатывают, заморажиают определенный остаток на ней + страховка. После возвращения машины, если нет проблем, деньги размораживаются.
Стамбул, очень красивый, достойный для осмотра город. В Измире, к сожалению не был. Памуккале, очень понравилось, но сейчас там запрещено "брожение" по стокам воды, если правильно выражаюсь.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 28 авг 2010 07:25

Seal
vadim
Спасибо. Уезжаю через час. Буду смотреть по обстоятельствам, Вернусь через 2 недели
Там хорошо, где нас нет...

Аватара пользователя
Murka
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2010 13:47
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 1.07

Сообщение Murka » 09 дек 2010 16:52

В следующий раз может и я помогу, потому что я по Турции и прочим там Египтам - профи :friend:
Изображение Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Ответить