Путешествие Москва - Болхов

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.71

Путешествие Москва - Болхов

Сообщение Бетховен » 19 авг 2010 10:55

Всех приветствую

Задумался я все-таки попасть в этот маленький городок. Сколько раз был рядом, но так и не заехал.

Вопрос такой. Необходим дневной маршрут, с возвратом в Москву вечером. В районе Болхова всегда были очень плохие дороги. А хотелось бы нормального асфальта и достопримечательностей.

Итак, предположим, для начала стандартно заезжаю в Шамордино и Оптину. Дальше, по идее, должен быть Белев, затем Болхов. Но дороги на состоянии 5-ти летней давности там нормальной нет. Или есть? И что еще можно посмотреть по пути - из того, что действительно интересно и красиво?

Т.е., хочу спланировать оптимальный маршрут с оптимальными достопримечательностями (лучше архитектурными или природными, малоизведанными - вскользь, конечно, без "зависания" на известных объектах) и оптимальным асфальтом. Главная цель - Болхов, где и хочу задержаться подольше.

Кто поможет? Перечень ТОЛЬКО достопримечательностей не нужен - нужно реальное знание обстановки в тех краях, и, в первую очередь, состояние дорог на 2010 год.

Буду премного благодарен. Предлагаю также обсудить возможность совместного путешествия по этому совместно придуманному маршруту.
Там хорошо, где нас нет...

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 19 авг 2010 14:07

Полазил немного по нашему сайту и интернету. Кроме знакомого мне Белева и не знакомого пока водопада "Гремячий" (кстати, к нему нормальный подъезд?) - пока ничего не нашел

:(

Про дороги вообще ничего не понятно...

А Болхов все больше и больше привлекает

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 19 авг 2010 14:12

Состояние трассы от Калуги, до Калуги - вообще не вызывает вопросов.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 19 авг 2010 14:29

Blacky

Спасибо. Только вот я хотел немного другое узнать - с Козельска-то через Сосенский (или Грязны) есть на сегодня асфальт? (хочется в Оптину заехать, давно там не был). Или возвращаться обратно чуть ли не к Перемышлю, в сторону трассы на Чекалин? И насколько плоха сама Чекалинская трасса?

И что такое "намного лучше" от Белева до Болхова - раньше там было просто ужасно.

И, кстати, раньше крутился около Суворова, Одоева, Белева - было ощущение какой-то мертвой зоны. Даже мурашки по коже, когда проезжал Черепетское (Суворовское) озеро. Интересно, почему...
Последний раз редактировалось Бетховен 19 авг 2010 15:12, всего редактировалось 1 раз.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 19 авг 2010 15:07

Бетховен от Белева до Болхова нормально, попадаются небольшие участки разбомбленной дороги, но их мало и проблем особых они не создают. После Белева все уже покажется нормальным )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 19 авг 2010 15:27

Blacky

Спасибо
Но так и не понял по поводу дороги Козельск - Белев. На карте нормальной дороги я не нашел. По отзывам - тоже. Буду ждать более подробной информации

И осталось уточнить по достопримечательностям

Seal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.56

Сообщение Seal » 19 авг 2010 17:08

Бетховен,
дорога Козельск - Белев существует. Я по ней ездил в 2008-м. Асфальт почти на всей протяженности, кроме 2 км грейдера в Калужской обл на границе с Тульской и еще полутора км в районе Березово у переезда. Состояние асфальта от Козельска сначала хорошее, потом удовлетворительное.
Вобщем, мы без проблем проехали. Даже указатели сумели разглядеть (они там были забавные, на деревяшке от руки написаны :) )

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 19 авг 2010 18:19

Seal
А через какие деревни она идет? через Сосенский (на карте ее не нашел) или от Оптиной направо, на Юрино? И точно будут указатели?

Хотя информация хорошая, спасибо, правда сейчас уже 2010

Seal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.56

Сообщение Seal » 19 авг 2010 18:59

Там развилка есть (если спиной к Козельску) - налево на Оптину, прямо на Сосенский, а направо - на Белев. Для опознания есть такой ориентир - там стоят деревянные скульптуры и грузовик на постаменте.
Дорога проходит через деревню Юрино (от нее до границы как раз грейдер). Еще в моем дневнике обнаружилось упоминание деревень Березово и Ганьшино.
Развилка там действительно имеется одна, судьбоносная. На ней мы и разглядели указатель, нарисованный белой краской на фанерке. Вот его может и не быть (тогда придется прибегнуть к надежнейшему методу поимки языков :-D )
Последний раз редактировалось Seal 19 авг 2010 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 19 авг 2010 19:20

Ну теперь осталось только определиться с фотокадрами :) И буду рассчитывать время

nut50
Автотурист
Авторитет: 3.62
Контактная информация:

Сообщение nut50 » 19 авг 2010 20:42

Бетховен
Вот Вам еще интересная достопримечательность, которой нет на сайте http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=64

Очень интересен реликтовый мох, который светится в темноте.
Наши фото. http://photofile.ru/users/nut50/115167971/all/
Были в 2008 году, если что-то интересует про чёртово городище, спрашивайте.

по пути можно также посетить http://autotravel.ru/otklik.php/1984
(старое Калужское шоссе), хотя сейчас будет мало воды.

вот свежие описание дороги Козельск - Болхов viewtopic.php?t=8714

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 19 авг 2010 21:19

nut50
Спасибо. Буду знакомиться с информацией по Чертовому городищу

А где находится мох?

Про водопад, конечно, знаю

nut50
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение nut50 » 19 авг 2010 21:44

мох находится в пещере. см. схему http://www.savvateev.ru/albums/2008/07/ ... 051749.jpg
Через все городище проходит экскурсионная тропа. Только учтите, что указателей с дороги на городище нет! В свое время немного поплутали, затем всё-таки нашли. Если хотите, можно дать полное описание дороги до городища.

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 20 авг 2010 08:05

nut50

Конечно полное описание дороги не помешает

nut50
Автотурист
Контактная информация:

Сообщение nut50 » 20 авг 2010 17:43

Бетховен

вот вам топографическая карта http://topoatlas.narod.ru/40_2/big/21.html
ориентироваться надо на шахту №1 расположенную рядом с пос. Сосенский

Поворот на шахту находится в лесу и ни как не обозначен. Единственным ориентиром может служить На шахту ведет старая асфальтовая дорога и она упирается в заброшенное административное здание. Чтобы попасть к чертовому городищу необходимо свернуть направо на лесную дорожку где-то в 300-500м не доезжая здания. Далее идет лесная дорога, но вполне проезжая. До городища доезжать не стали, не хотелось застрять в песке и предпочли пройтись ~500 м пешком. Но это было в 2008 году, как сейчас неизвестно, может дорогу проложили, хотя наврядли.

Ответить