Планируется небольшой автопробег

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Аватара пользователя
Seal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 июн 2008 20:46
Откуда: Мурманск
Авторитет: 2.62

Сообщение Seal » 11 июн 2010 00:43

А теперь составлю свой рейтинг российских областных центров, европейской части.
Исключаются из рассмотрения столицы, южные города, и три близких мне - Ульяновск, Иваново и Астрахань (просто люблю, а южным городом почему-то не могу считать, хотя пекло там летом изнуряющее).

Начну с низших ступеней.
Города, оставившие самые неприятные и унылые впечатления.

- Тамбов. Ничего привлекательного в нем не нашел вообще.
- Курск. При всем желании что-то впечатляющее в нем обнаружить, этого не удалось.

Вот, пожалуй, два города, что могу четко выделить в негатив. Со всеми остальными сложней.

- Брянск. В принципе, есть кое-что интересное, но общее впечатление достаточно аморфного и не сильно процветающего места.
- Саранск. При достаточно интересном центре с новым красивым собором и памятниками, при звании "самого уютного города России", общее впечатление довольно скучное.

Тверь, Ярославль, Владимир и Рязань отнесу к ближайшему подмосковному кольцу. Все города с массой достопримечательностей, но атмосфера и общий облик неоднозначны. Владимир явно депрессивен. Нечто похожее проглядывает и в Твери, хотя местами виды города шикарны (опять же - Волга!). В Рязани мне почувствовалась некоторая примесь столичного лоска, а Ярославль... ну не знаю, по разному воспринимается...

Западные города, Псков и Новгород. Первый из них нравится гораздо больше, как-то он мне приятней и ближе. А Новгород город все-таки маленький (как и Псков, но с претензиями). Почудилась мне в Новгороде тень древнего его унижения и избиения Москвой. Не удается расправить плечи, гордо вскинуть голову...

Северные города - Вологда и Кострома. Гораздо больше нравится второй.
Йошкар-Ола, Сыктывкар - маленькие городки, до сих пор не верящие, что они взрослые, целые областные центры :)

Поволжские столицы республик. Казань - вне конкуренции. Она очень высоко и в общем списке. Чебоксары не впечатлили, тоже в принципе глушь, несмотря на столичные потуги. Про Ижевск писал уже - ниже Чебоксар все же не поставил бы.
Ниже по Волге - Самара и Саратов. Самара побогаче, но оба города по своему очень интересны и приятны.

Центральнорусская честная и опрятная бедность. Смоленск, Орел, Тула. Неплохие города. В Орле чуть поменьше достопримечательностей.
Богатенькие черноземные города - Липецк, Воронеж, Белгород.
У Воронежа самые большие амбиции, много размаха, много всего, чего посмотреть, но некоторая разбросанность и разгильдяйство.
Белгород - нувориш. Липецк - тоже богатенький, но не настолько напоказ.

Вот и приближается верхушка списка.
- Пенза. Какое-то очень радостное и праздничное настроение осталось после посещения этого города. Понравилось гулять по их пешеходному Арбату. Рельеф присутствует, достаточно высокие холмы.
- Калуга. Этот город оставил не только праздничные, но и слегка мистические впечатления. Он показался стремящимся ввысь. Помимо всем известных ракет и Циолковского, обалденный просто храм Косьмы и дамиана...
- Наконец, Нижний Новгород. Единственный город, где, несмотря на плотный график, задержался на пару дней. Почти влюбился.

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 11 июн 2010 08:40

Seal :friend: ФАНТАСТИКА!!!! А я уж думал, что один такой "странный" - мне тоже понравилась Пенза!!! Стеснялся сказать об этом, думал, никто не поймет. Я и сам мало понимаю... А каждый раз, если двигаюсь в Саратов по М5, хочу в нее заехать...

Калуга удручает дорогами в городе, хотя в последний раз был там пару лет назад - может что изменилось. по мне - Орел интереснее, хоть и менее амбициозен.

Смоленск кажется осадным городом (не даорм, все войны шли с запада). Несмотря на то, что у меня там друзья, город кажется каким-то замкнутым, нелюдимым. Хотя, конечно, красивый

Тверь ужасна, и Волга ее не спасает. Туда нужно нормального хозяина

Тула малек странный город - при всем архитектурном потенциале, ничто не меняется, даже ямы вокруг кремля.

До Сыктывкара, как я уже раньше писал, пока не доехал.

Йошкар-Ола скучна. У марийцев лучше кататься по красивой республике, т.к. сам город отдает советчиной.

Забыли про Волгоград - жалко этот город. Тень войны легла на нем мертвым грузом. Серо там...

Про Курск согласен

а теперь пару слов все-таки в пользу Брянска и Тамбова. Это одни из самых бедных регионов! Но люди надеются жить. Брянск вообще жизнерадостный (контраст особенно чувствуется со Смоленском и Орлом), хоть и "сам в себе". Плюс зеленый - планировка города такова, что лес оказался в центре

:) Плюс много парков и церквей

А вот Тамбов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДИК. ОЧЕНЬ ЗАМКНУТ, ЗАВИСТЛИВ и...сер... Но я все же хорошо к нему отношусь за тех же "девок в сарафанах", не бегающих за московской модой. За кафешки, которые всегда полны и улыбчивы. И за то, что город СТАРАЕТСЯ ЖИТЬ, пусть и с черной завистью к окружающим. Совсем недавно там была самая высокая плотность игорных залов на душу населения - город желал привлекать туристов, иначе с разваленным сельским хозяйством им не жить. Это именно тот город, в котором есть смысл ненадолго остаться, чтобы его почувствовать, переосмыслить. И первичное ощущение депрессии перерастет в ощущение надежды, "муравейника", даже с пробками на дорогах.
Так что не нужно его "в чистый негатив". Картошка там, все же, самая вкусная :)

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 11 июн 2010 09:07

Кстати, мы забыли об Уральских "столицах". Ебург за последние 10 лет изменился к лучшему - стал более праздничным, что ли. Хочу его снова посетить. Раньше совсем не нравились цыгане

Челябинск какой-то пыльный, но уютный, давно там не был - кто что знает - пишите.

Нижний Тагил мне понравился своим прудом и чистотой. Честно говоря, красный дым не смутил - тот же Череповец своим "небом" более удручает, особенно если стоишь на мосту и смотришь на "серый купол" с голубым горизонтом

про Пермь уже писал - более всего там симпатичен вокзал "Пермь1", как нечто "выдернутое" из контекста всего промышленного города. Понравилась там картинная Галлерея

про "Вятку" согласен Сергеем (пусть и не Урал, но рядом с Пермью) - ему (Кирову) не хватает того же, что и Твери - хозяина. Раньше было очень много трехкопеечных пельменных :) Плюс красивые Трифоновский монастырь и набережная

а вот УФА (по мне) - неприятный город. Своим отношением к гостям (или именно к москвичам, может быть). Богатейший, после Казани, республиканский центр слишком "задрал голову" и негостеприимен. Татар гораздо больше, чем в самой Казани, гайцы суровее, красоты существенно меньше... Не хочу больше туда, даже проездом. Пусть варятся "с собственном соку"

Оренбург скучен и транзитен. Близость Казахстана чувствуется

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 11 июн 2010 09:44

Друзья, точек зрения и критериев оценки может быть много. Для меня, например, важнее не степень чистоты и прилизанности, а общее впечатление, что-то вроде: мой город - не мой. В этом смысле мне ближе север и северо-запад.
Но я не об этом. Далеко ушли от первоначальной темы. Не создать ли новую для обсуждения достоинств и недостатков российских городов?

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 11 июн 2010 09:59

Согласен. А в каком форуме из списка лучше начинать? Можно, например, для начала скопировать туда сразу же несколько фраз из нынешней темы.

Жду предложений. Тема очень близка, т.к., отлучаясь из дома, хочется чувствовать себя желанным гостем. И не ошибиться с выбором направления... Поставил бы эту тему, как одну из самых основный, т.к., как мне кажется, именно для нее и существует наш форум :)

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 11 июн 2010 10:11

Бетховен
Ее можно оставить в этом разделе (выделив в отдельную) или перенести в Что посмотреть. А можно даже в Мир вокруг нас, что-то типа - Рейтинг российских городов. Хотя с новостями тема как-то не особо связана.
Точно не скажу. На Ваше усмотрение)

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 11 июн 2010 10:18

Оставлю в этой

орф
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2010 16:03
Авторитет: 0.67

Сообщение орф » 15 июн 2010 14:53

Ну вообщем подкоректировал я маршрут

День 1
Люберцы-Муром смотрим город ночуем
День 2
Муром смотрим город едем в Первомайск
День 3
Едем в Дивеево и отдыхаем, ночовка в Превомайске
День 4
Посещение Арзамаса, отдых, ночевка в Первомайске
Деь 5
Первомайск - Чебоксары едем через Сергач (кстате как эта дорога может лутше через нижний), смотрим Чебоксары ночуем.
День 6
Чебоксары -Свияжск- Казань
День 7
Казань - Болгар
День 8
Смотрим Казань
День 9
Казань - Раифа - Лысково- Нижний
День 10
Смотрим Нижний
День 11
Нижний- и пока решил.

Из нижнего в зависимости от количества денег и желания и поедем либо домой либо с посещением "волжской глуши" -Балахна-Городец-Чкаловск-Пучеж-Юрьевец-Кинешма-Иваново-Фурманов-Приволжск-Плес-Кострома-Ростов-Люберцы либо как тут обсуждалось сразу на Иваново.
Изначально пездка планировалась в нижний и далее проехаться по провинции до костромы именно по волге потом появился Первомайск арзамас и Казань, но после ваших рекомендация ехать сразу на Иваново задумался, пока не решил.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 15 июн 2010 15:02

Первомайск - Чебоксары через Сергач дороги хорошие. Из перечисленных малых городков "волжской глуши" серьезный интерес представляют только Городец, Чкаловск (только музей) и Плес.

орф
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2010 16:03
Авторитет: 0.67

Сообщение орф » 15 июн 2010 15:11

Ну Балахна Городец и Плес попадут в маршрут в любом случае, а вот кинешма может выпасть.

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 16 июн 2010 09:30

Смущает большое количество времени - 2-е суток Муром, сутки Дивеево, сутки Арзамас и т.д. ДЛЯ ЧЕГО? Это города "в трех соснах", находиться в них более 6 часов - значит там жить. Ауру этих мест Вы почувствуете уже в первые 15 минут. Тогда уж в Муром лучше езжать через Касимов, а двигаясь в Дивеево, заехать в Санаксарский монастырь под Темниковом - хоть время не зря потратите

Странно, что не захотели заехать в Юрино - такой замок в такой глуши дорогого стоит.

А дилемма про Ивановскую область - от "лукавого". Много суеты из ничего. Поверьте, область не стоит того, чтобы из-за нее переживать. Будет время и желание - покатаетесь, не будет - лучше уж в Татарстане на лишний денек "зависнуть". Тем более, что Елабугу Вы не запланировали, а зря...

орф
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2010 16:03
Авторитет: 0.67

Сообщение орф » 16 июн 2010 09:48

Елабуга слишком далеко.

Время планирую с запасом так что не исключено что вреале потратиться меньше, но торопится тоже не хочется, по поводу дивеево жена едет не только в целях поглазеть.
Юрино не впечатлил если честно, да ехать не удобно но может и решимся еще.

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 16 июн 2010 11:42

Особенность Юрино не в самом замке, а в том ГДЕ такой замок находится. Выхожу во двор и... НИКОГО! Нет туристов, зевак, матрешек, очередей, касс... Есть только тихий шелест деревьев, ласковый ветерок и водная гладь. Кто знает, сейчас улыбается... Потрясающая атмосфера резиденции, оторванной от цивилизованного мира. Таких "рукотворных" неожиданных мест в России очень мало

А Елабуга ближе от Казани, чем Болгар. При этом хорошая дорога на нее есть и от самого Болгара (Сорочьих гор - Малая Елга - Кутлу-Букаш - Б.Машляк - Елабуга). Т.е. получается треугольник, путем которого можно воспользоваться

орф
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2010 16:03
Авторитет: 0.67

Сообщение орф » 16 июн 2010 13:36

Ну в принципе почти одинаковое расстояние от казани,

А что там в Елабуге кроме городища и самого города.

Если только попробовать Чебоксары-болгар-Елабуга ночуем потом в Казань

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 16 июн 2010 13:39

Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

заголовок сообщения

Сообщение vadim » 17 июн 2010 11:26

Мне кажется, что оценки, пусть и субъективные посещенных городов, можно вывести в отдельную ветку. С другой стороны, есть раздел "Что посмотреть".
Согласен с ув. Александр (t), я оцениваю города на своем, м.б. субъективном уровне. Не смогу объяснить как, просто "легда душа" к этому городу или нет. Для примера: Иваново, Йошкар-Ола на 2000-2005г душа не легла :(
Не знаю, как сейчас. Первое посещение Углича вызвало негативную реакцию в 1999г, сейчас один из моих любимых.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

заголовок сообщения

Сообщение vadim » 17 июн 2010 11:29

Sorry, увидел с опозданием "новую ветку" от Бетховен по рейтингу городов. Дублирую...
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 17 июн 2010 11:31

Вадим, данную ветку я уже начал, посмотрите здесь же по соседству в "рейтинге городов". Мое видение я уже описал, дело за Вами :)

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

заголовок сообщения

Сообщение vadim » 17 июн 2010 11:45

Бетховен
Я уже там :)
Best wishes!
Vadim.

орф
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2010 16:03
Авторитет: 0.67

Сообщение орф » 18 июн 2010 08:11

Ну я продолжаю про свое, есть дорога Кинешма - Плес? а то по навителю только через иваново можно проехать.

орф
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2010 16:03
Авторитет: 0.67

Сообщение орф » 18 июн 2010 08:22

Ну вобщем дальше будет так
День 10
Н.Н. -Палех-Шуя- Иваноново
День 11
Иваново- Плес- Кострома
День 12
Кострома- Ярославль (В ярославле были, но по настоянию жены решено провести там день)

День 13

Ярославль- Ростов- Люберцы

День 2 решено совместить с 3 получиться Муром - Дивеево-Первомайск

Думали по поводу Елабуги решили не поедем.

Итого 13 дней 12 ночей планирую воспользоваться посуточой арендой квартир экономя тем самым бабосы. На всю поездку определил бюджет в 25000 на форс мажор возьму НЗ.

Что посоветуете купить в казани и Н.Н. и где в иваноново можно купить их ткацкую продукцию? Читал, что развалов на каждом углу там нет.

Аватара пользователя
suvfan
Автотурист
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 23 янв 2009 20:52
Откуда: Железнодорожный Моск. обл
Авторитет: 3.05

Сообщение suvfan » 28 июн 2010 14:44

Ну раз Вы будете в Арзамасе, то я бы очень рекомендовал подземный музей в Пешелани (от Арзамаса около 15км), только с экскурсией нужно договариваться заранее.
http://www.pgz-dekor.ru/trips/underground_museum.php
http://autotravel.ru/otklik.php/2900
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, Киа Соренто 2,2; BMW X3

орф
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2010 16:03
Авторитет: 0.67

Сообщение орф » 01 июл 2010 12:33

Приехали.
Хотели посетить этот музей но не успели на единственную в этот день экскурсию.

Ответить