Карелия-Прибалтика 1-20 июля

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Карелия-Прибалтика 1-20 июля

Сообщение One of us » 08 июн 2010 19:44

Ищутся попутчики и советы по маршруту. Визы пока не сделаны, пора заниматься.

Планируется осмотр всего вкусного карельского, Выборг, Таллин, Рига и в финале недельное зависание на море в Паланге.

Советы в основном нужны по Карелии, по состоянию карельских дорог. Пока мысли насчет карельского маршрута следуюшие. Вытегра-Петрозаводск-Марциальные воды-Кивач-Соловки-Рускеала-вокруг Ладоги-Выборг.
Интересует проезжаемость этого маршрута на легковой машине с просветом 14 см

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 10 июн 2010 19:24

Подскажите хотя бы вероятное состояние дороги по маршруту

М18
Юстозеро
Поросозеро
Суоярви
Пийтсиёки
Лоймола
Питкяранта
Сортавала
Рускеала

Маршрут проложен роботом на автотрансинфо. Какой же он на самом деле? Этот участок меня более всего волнует

Михаил
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.44
Контактная информация:

Сообщение Михаил » 10 июн 2010 20:03

Вадим! Вот в середине следующей недели вернемся из Карелии, тогда будет самая свежая информация.

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 10 июн 2010 20:11

Так у вас там я разузнаю все про дорогу вокруг Ладоги, а здесь меня интересует машрут от Соловков до Сортавалы-Рускеалы. Он аж 600 км, если там будет грейдер, это будет попадалово конкретное для меня.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 11 июн 2010 09:31

От Соловков до Сортавалы-Рускеалы будет только море и асфальт. :) Временами - автобан. Грейдера там нет.
От Вологды до Вытегры был небольшой (км 30) кусок грейдера, но это было в 2006, наверное, уже все достроили. От Вытегры до Медвежьегорска и далее до трассы на Мурманск - тоже асфальт и тоже временами автобан.
Вадим, если поедете в те края, советую заехать в Беломорск, посмотреть петроглифы. Дорога туда от трассы тоже нормальная была, да и крючок совсем небольшой.

Furgon
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.53
Контактная информация:

Сообщение Furgon » 12 июн 2010 23:34

One of us

От Суоярви до практически Питкяранты около 100 км грейдера...

Вытегра - Петрозаводск (если через Вознесение) - практически одной сплошной грейдер с редкими участками такого асфальта, что лучше бы грейдер... Правда есть приятное исключение - несколько километров (10-16) ШИКАРНОГО автобана где-то за Вытегрой в Вологодской области.

Ездил в августе прошлого года. Отчёт, к сожалению, так ещё не написал, а маршрут ЗДЕСЬ.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 14 июн 2010 12:34

Furgon
Вот это плохие сведения( Какого плана там грейдеры? Как вы там на Вектре себя чувствовали?
Может быть, какой то альтернативный маршрут по Карелии посоветуете? Чтобы по хорошим дорогам

Furgon
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Сообщение Furgon » 14 июн 2010 19:14

One of us, как чувствовал? Немножко напряженно, но нормально... Если не упрёшься в грузовик, то нормально идёшь 70-80-90; на встречных разъездах я сбрасывал скорость и прижимался вправо, чтобы не поймать камни из-под колёс. Гораздо хуже разбитый асфальт (что в Ленинградской области на участке Вытегра - Вознесенье - Петрозаводск, что на участке Питкяранта - Погранкондуши - Олонец) - приличные ямы могут появиться в любой момент на участке с любым качеством асфальта....

А на Вектре я не смог проехать только на грунтовке, не доехав 2 км до водопада Юканоскоки.

Не, наверное, можно составить маршрут и по одному хорошему асфальту, например из Сортавала в Олонец по новому шоссе, чуть севернее дороги вдоль берега Ладоги. Это так, к слову :)
Изображение

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 15 июн 2010 10:29

При чем тут Вытегра или Питкяранта? :shock:
One of us писал(а):здесь меня интересует машрут от Соловков до Сортавалы-Рускеалы. Он аж 600 км, если там будет грейдер, это будет попадалово конкретное для меня.
Вадим, разуй глаза и посмотри карту :) - из Кеми до Сортавалы-Рускеалы совсем не надо ехать через Вытегру!
Ни от Кеми (Рабочеостровска) до Петрозаводска, ни от Петрозаводска до Сортавалы-Рускеалы ГРЕЙДЕРА НЕТ!
Furgon писал(а):Вытегра - Петрозаводск (если через Вознесение) - практически одной сплошной грейдер с редкими участками такого асфальта, что лучше бы грейдер...
Кто ищет, тот всегда найдет. :-D
Если Петрозаводск запланировать после Соловков, то этого удовольствия можно попробовать избежать. Т.е. туда ехать через Вытегру - Медвежьегорск, а обратно - Кемь-Петрозаводск-Сортавала(Рускеала).

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 15 июн 2010 10:45

Sunny fox писал(а): Кто ищет, тот всегда найдет. :-D
Если Петрозаводск запланировать после Соловков, то этого удовольствия можно попробовать избежать. Т.е. туда ехать через Вытегру - Медвежьегорск, а обратно - Кемь-Петрозаводск-Сортавала(Рускеала).
Вот это ценная идея, сенькс.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 15 июн 2010 10:47

Да за всегда пожалуйста. :)

Furgon
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Re: Карелия-Прибалтика 1-20 июля

Сообщение Furgon » 15 июн 2010 14:41

Какой вопрос... :)

Маршрут был обозначен в исходном вопросе - там и Вытегра, и Суоярви (а прямая дорога на Рускеалу из Суоярви аккурат на Питкяранту!). А то, что между названными точками можно проехать только по асфальту - факт.

One of us писал(а): Советы в основном нужны по Карелии, по состоянию карельских дорог. Пока мысли насчет карельского маршрута следуюшие. Вытегра-Петрозаводск-Марциальные воды-Кивач-Соловки-Рускеала-вокруг Ладоги-Выборг.
Интересует проезжаемость этого маршрута на легковой машине с просветом 14 см
One of us писал(а): Подскажите хотя бы вероятное состояние дороги по маршруту

М18
Юстозеро
Поросозеро
Суоярви
Пийтсиёки
Лоймола
Питкяранта
Сортавала
Рускеала
Изображение

olegkras
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.52
Контактная информация:

Сообщение olegkras » 16 июн 2010 13:01

Наша поездка вокруг ладоги.... дороги местами грейдер причем местами КОнкретный! .. местами автобан... если брать кольцо вокруг ладоги то 40 на 60 я бы сказал гейдер/нормальная дорога.. вообщем думаю Михаил в отчете или на ветке про ладогу напишит... фотки дороги (специально снял) выложу в ближайшее время ... (точные участки не скажу, дабы плохо их названия запоминал, к тому же мы делали отъезды в сторону где дороги Вообще :-o :-) ). Но моя машинка вроде выжила, даже резина с проколами выдержела. Вообщем стоит заложится по времени на дорогу. Смотрите ветку про Ладогу.

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.68

заголовок сообщения

Сообщение vadim » 17 июн 2010 10:48

Подтверждаю по поездке прошлого года данные от ув. Sunny fox. От Кеми до Сортавалы через Петрозаводск, Пряжа (поворот на Сортавалу с М 18 )- отличная дорога. Через Суоярви дальше, да и смысл?! Если только, там какие-либо интересные места по дороге?, я не знаю.
На Вытегру, далее на Пудож от Вологды везде асфальт. Места там красивейшие и к посещению рекомендуемые :drive: :) . Между Пудож- Медвежьегорск, на июль прошлого года дорога была разбита, но ремонтировалась. М.б. на сегодня все в норме.
Ув. One of us, Вадим, если есть время, я рекомендую, обойти Онежское озеро через Пудож- Медвежьегорск-Кондопога (захватив все те места, что планируешь, далее в сторону Ладожского оз.
Там, по твоим интересам и возможностям. Рускеале, с водопадами и мраморным карьером, надо посетить обязательно. Вероятно ты охватил раньше Белозерские края, но если вдруг не был, то Кириллов, Феропонтово, Белозерск, гора Маура, красивейшие озера, будут у тебя по пути, ну м.б. чуть в сторону.
Успеха, завидую. Уже тянет в дорогу :drive: :)
Best wishes!
Vadim.

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 17 июн 2010 15:28

Спасибо за советы. Но на машине в те края вообще впервые. Был когда то в Карелии на байдарках еще студентом - если честно кроме комаров ничего не запомнил :-D

Пока на тему Карелии я рассуждаю в следующем ключе - рвать когти до Соловков (это 1000 км крюк), или вместо этого подробнее в отдыхательном режиме посетить красивые места Южной Карелии.
Пока склоняюсь к мысли, что все таки Соловки обязательны, так как говорят настоящая Карелия начинается только на этой широте.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Re: заголовок сообщения

Сообщение Sunny fox » 17 июн 2010 16:22

vadim писал(а):Успеха, завидую. Уже тянет в дорогу :drive: :)
Аналогично. :friend:
Куда бы вы там не поехали, везде будет красиво и много комаров. Это ж Карелия...

vadim
Автотурист-фоторепортер

заголовок сообщения

Сообщение vadim » 17 июн 2010 20:32

На удивление, в эту поездку в Карельских краях комаров было мало :) Вероятно из-за ветра и прохладной погоды!
В Новгородской области и Тихвине комары присутствовали :)
Best wishes!
Vadim.

UranSpb
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.75

Сообщение UranSpb » 20 июн 2010 18:24

То-же едем в те края в начале июля. Правда немного дальше. С-пб-Суоярви-Поросозеро-Медвежегорск-Соловки-Кандалакша-Кузомень. Обратно по озерам вдоль границы. Сперва хотели до Соловков, но грех не заехать на Кольский, он так близко!!! Би-би Нива. Маршрут пройдет там где с асфальтом напряг. Где-где, а там Юстозеро
Поросозеро
Суоярви
Пийтсиёки
Лоймола
Питкяранта, Сортавала-Приозерск, точно грейдер и не хилый! Мосты с подвеской отлетают на Ура!!! Сам не раз видел.
Нива 21214i "МУРКА"

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 20 июн 2010 22:16

UranSpb
А про Соловки инфу разузнавали подробно? Что то я сунулся раскапывать, получается во первых нехило по деньгам - 500 р на одного, 2000 на семью в одну сторону. 2000 обратно. Плюс жилье там небюджетное везде и экскурсии. Никак не определюсь, сколько времени надо на Соловки и где лучше ночевать - на самом острове или на суше, а на остров лишь набегом.
Вообще, бывалые, скажите, Соловки действительнго стоят того, чтобы к ним ехать и 10000 на них тратить? Или такого ощущения, что прямо ах, там не возникает?

Furgon
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Сообщение Furgon » 20 июн 2010 22:50

One of us

Для меня Соловки - это ... словами не передать, но снова тянет.

Жить надо на острове, естественно... Самый бюджетный способ - в своих палатках на специально отведённом месте. Можно снять частное жильё - но это лотерея, как правило очень даже на любителя... Поэтому - гостиница. Цены определяются спросом и удаленностью и уединённостью. Сколько времени там провести? А сколько не жалко - всё мало будет. Если есть возможность взять свои велосипеды - это будет хорошим подспорьем на острове; если нет - велосипеды можно взять напрокат на месте, или пешком. Можно, конечно, и организованными экскурсиями на ПАЗике...
Мобильной связи можно сказать там нет. А про Интернет - забудьте.
Изображение

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 21 июн 2010 09:37

One of us
Плавать каждый день материк-остров бессмысленно. Дорога в один конец (если не ошибаюсь) занимает порядка 4 часов.
Имейте ввиду, что транспорта на острове практически нет. Кафе и ресторанов - тоже. Так что питание либо в гостинице, либо в одном из 2 кафе в Соловецком. Самая дешевая гостиница - Причал. 4 км в одну сторону от монастыря (что-то не нашла его на нашем сайте, хотя точно помню, что писала об этой гостинице отзыв... :unknown: ).
Все экскурсии (включая экскурсии на каналы и острова) можно купить в одном месте - в экскурсионном бюро. Находится оно слева от входа в монастырь, если встать спиной к причалу. Начинаются все экскурсии практически оттуда же - либо от ворот монастыря, либо от причала.

Swimmer
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.99

Сообщение Swimmer » 21 июн 2010 13:28

One of us
На Соловки надо ехать обязательно!!!
Это такое место, которое потрясает до глубины души. Даже я, великий скептик и фома неверующая, была ошарашена увиденным. Ни Прибалтика с Европой, ни Великий Новгород с Псковом, ни даже обожаемая мною Карелия не сравнятся с этими островами. Если Вы любите свою страну, если интересуетесь ее историей, то Вам туда. Там – наше прошлое.
Находясь на Соловках, забываешь о времени и комфорте, проблемах и болячках, даже перестаешь считать деньги. Это становится мелким и неважным. Я вернулась оттуда немножко другим человеком.
Постарайтесь пробыть там хотя бы 3 дня. Попробуйте подобрать гостиницу вот здесь http://welcome.solovky.ru/hotel.html
Мы жили в гостинице «Соло», не очень дорого и вполне прилично. Насчет частного сектора Furgon прав - лучше не надо.
Sunny fox, "Причал" - это гостиница в Рабочеостровске, а на Соловках Вы, наверное, имели в виду "Приют".
Почитать об этих островах можно на этом сайте http://www.solovki.ru/
Связь там есть. В 2007 году у меня с собой были 3 симки московских операторов. Из них прекрасно работал только Мегафон. Правда, сейчас пишут, что и МТС принимает.
Never give up!

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 21 июн 2010 16:16

Swimmer писал(а): Sunny fox, "Причал" - это гостиница в Рабочеостровске, а на Соловках Вы, наверное, имели в виду "Приют".
Swimmer, Гостиница Причал на Соловках.
Информация на нашем сайте об этой гостинице тоже была.

Climat
Автотурист
Авторитет: 3.73

Сообщение Climat » 21 июн 2010 16:40

Присоединяюсь к всеобщему мнению - Соловки СЛЕДУЕТ посетить.
И провести там НЕСКОЛЬКО дней (и чем больше, тем лучше).

vadim
Автотурист-фоторепортер

заголовок сообщения

Сообщение vadim » 21 июн 2010 19:34

На всякий случай уточняю, мой экипаж в июле прошлого года останавливался в г-це Причал, в Рабочеостровске. При оформлении оплатили и билеты на параход до островов.
Best wishes!
Vadim.

Ответить