РЕЙТИНГ ГОРОДОВ И РЕГИОНОВ РОССИИ

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

РЕЙТИНГ ГОРОДОВ И РЕГИОНОВ РОССИИ

Сообщение Бетховен » 11 июн 2010 10:29

Друзья, здравствуйте

По совету Александра t, решили организовать отдельную, надеюсь, для всех интересную тему, начатую в этом же форуме, в предыдущей теме "Планируется небольшой автопробег". Для начала, копирую некоторые выдержки из данной переписки. А продолжать уже нам всем вместе :)

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! Все мнения субъективные, но, как не странно, на 90% совпадают - значит доля объективности, конечно, будет

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 11 июн 2010 10:32

SEAL:

Белгород в смысле БЛЕСКА поставлю на одно из первых мест.
Причины наверное политические. Все, с кем общался, ссылаются на губернатора. Еще г-жа Батурина там имеет нехилую долю собственности на земли... А г-жа Хоркина выстроила грандиозный спорткомплекс имени себя, с впечатляющим прижизненным монументом себе любимой
Вотчина скульптора Клыкова, славянского брата Церетели. Его рук творения - Прохоровский мемориал, монумент Святославу, много чего помельче. Белгород - город без сквернословия (запрещено разговаривать матом на улицах ).

Что еще блестит:
- Воронеж
- Липецк
- Самара
- Нижний Новгород...

Южные города не рассматриваю, там своя специфика.

Не согласен насчет Саратова. Он быть может и не блестит так, как вышеупомянутые, но город очень интересный. Мне там понравилось, единственным минусом были слишком, выделяясь из общего уровня, жадные гайцы.
В городе очень богатая и разнообразная архитектура, много зданий 19 века. Консерватория - вообще супер. Много новых памятников. Кроме официозного Столыпину, на пешеходной Кировке появились бронзовые холостяк ("парней так много..."), гармонист, много всякой интересной мелочи. Приятные кафешки.
Красивая набережная, виды на мост, особенно с горы.
Улицы в центре путаные, много одностороннего движения, асфальт не ахти. Но город живой, активный, с бурно кипящей жизнью.

Бетховен, видимо, попал в Саратове в резонанс плохих настроений, впечатлений и минимумов лунного цикла Весной, когда из под снега вытаивает вся грязь зимы, когда авитаминоз и солнышко еще плохо греет, такое бывает в любом месте

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 11 июн 2010 10:38

С этого началось, хотя, в принципе, началось все еще раньше, с Арзамаса и Иваново. И Татарстана...

Так что читайте предыдущую тему (нет смысла все копировать), а продолжайте, пожалуйста, здесь

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 11 июн 2010 12:00

Созрел первый вопрос:

Я не был в Карелии в целом, и в Петрозаводске в частности. Есть мнения по поводу данного региона? Как максимально быстро и недорого попасть в Кижи, и стоят ли они этих затрат? Говорят, ходят метеоры, только не знаю ни расписания, ни цен.
Насколько привлекателен регион, и где в нем есть потаенные уголки, куда все же можно свободно доехать на недоприводе?

Что скажите о самом Петрозаводске, с чем его можно сравнить?

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 11 июн 2010 12:15

Бетховен писал(а):Насколько привлекателен регион, и где в нем есть потаенные уголки, куда все же можно свободно доехать на недоприводе?
Мое ИМХО, не надо в открытом доступе писать о потаенных уголках, доступных на недоприводе, причем, и не только в Карелии, категорически не надо. Если вы хотите, конечно, еще не раз возвращаться в свои любимые места. Пишут и постоянно общаются пара десятков человек, а читают, едут, вырубают и гадят многие тысячи. Считаю, что все, связанное с диким, палаточным отдыхом должно обсуждаться или в личке или для этого нужно создавать закрытый раздел, доступный только для "своих".

Да, стандартный набор: Кивач, Кондопога, Петрозаводск, Кижи, Валаам доступен на недоприводе плюс корабли, конечно, в последних случаях :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 11 июн 2010 13:28

Спасибо. Правда я не о палаточном отдыхе говорил, а о месте, куда можно заскочить на полчаса, "подышать этим местом", почувствовать его и оценить. И не мешать ему оставаться девственно чистым...

Тема-то - рейтинг регионов, пусть и субъективный - вот и хочется расставить для себя приоритеты - стоит ли сюда еще приезжать, или нет

А палаточный отдых уже, к сожалению, для меня остался в далеком прошлом
:(. Раньше отдыхал в Тверской области, Новгородчине, Псковщине, а теперь просто купил домик недалеко от Селигера. Хотя жаль, что никогда не смогу убедить семью поехать с палаткой...

Аватара пользователя
Seal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 июн 2008 20:46
Откуда: Мурманск
Авторитет: 2.62

Сообщение Seal » 12 июн 2010 00:59

Что ж, в отдельной веточке будет уютнее :) Сам подумывал над тем, что надо разделить прошлую тему.
Добавлю здесь ссылочку, чтобы было ясно, о чем шла речь:
viewtopic.php?t=8759&start=15

Постараюсь как нибудь более конкретно оформить свой рейтинг, придумаю - напишу.

А пока про Петрозаводск.
Для меня он представляется чем-то вроде площадки в подъезде перед выходом на улицу, в большой мир.
Нам, мурманчанам, приходится в автопутешествии тратить дополнительно два дня на пустой пробег (туда и обратно). За дневной перегон стараешься прорваться как можно дальше на юг. Тысяча км как раз где-то в районе Петрозаводска. Нормально проехать в первый день 1200-1300, более 1400 уже тяжело. Хорошо, если доберешься до Олонца (по Ленинградке) или до Кириллова (по Вологодской трассе). Это самые любимые места ночевок в первый день. Отдых с обедом и купанием всегда в районе Медвежьегорска. Так что Петрозаводск посещать всегда как-то не с руки.
И был я там, стыдно сказать, всего один раз, исключительно "для галочки" :)

Городок неказист, совсем не шикует. Есть набережная Онежского озера, где наставлено много несуразных образцов "современного искусства". Рыбаки, бросающие сеть, еще куда ни шло, а все остальное вызывает недоумение. Из карельского колорита разве что памятник местному вождю Отто Куусинену.
Гостиницы показались дорогими, отношение персонала хамским.
Так что больше туда не тянет.
В Кижи тоже не тянет - не люблю искусственно созданные пейзажи.
Церкви, вырванные со своего родного места, кажутся лишенными чего-то очень важного, они теряют свою мистическую глубину, воспринимаются мертвыми.
К счастью, по русскому северу еще сохранилось много живых деревянных храмов, ничем не уступающих привезенным в Кижи.

Кивач - обязателен к посещению. Несмотря на весьма хиленький поток воды, место очень приятное и красивое. Любопытное торжище при въезде. Времени много не займет.
А так, Карелия наиболее привлекательна своей природой, пейзажами, озерами и речками.
Есть еще "финская" Карелия - Суоярви, Сортавала, Лахденпохья и прочие. Заслуживает отдельной поездки.

Из супермест, недоступных (видимо, к счастью) даже для самых крутых джипов, назову нацпарк Панаярви. Туда только пешочком :)

Аватара пользователя
Antony
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 24 фев 2008 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 1.59

Сообщение Antony » 12 июн 2010 08:48

Центр Сортавалы
Изображение Изображение Изображение
А вот рядом с Сортавалой посимпатичнее..
Изображение
Центр Лахденпохьи...

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 15 июн 2010 16:33

Сделаю набросок рейтинга российских городов по трассам из Москвы. Т.е. трасса - и самые привлекательные на мой взгляд города по ней, от лучших к худшим:

М1
1. Вязьма - красив, уютен, но плохие дороги. Оригинальная Двуглавая церковь. Недалеко - Болдино с белокаменным монастырем
2. Смоленск - город красив, но угрюм и замкнут
3. Можайск - немного неухожено, мог бы быть менее пыльным. Бородино пафосен, как все мемориалы

М2
1. Белгород - город - шедевр, крепко стоит на ногах. Чист и блестящ.
2. Орел - маленький, старинный, уютный, но замкнутый
3. Серпухов - типичный старый подмосковный город. Красивый центр с валами и церквями
4. Тула - хороший потенциал при повышенной пыльности и плохих дорогах
5. Курск - яблоневые сады в оврагах и Коренная Пустынь недалеко. Но город суетливый и грязный

М3
1. Новозыбков - чист, печален, дешев и самодостаточен.
2. Козельск, вернее его пригороды - Оптина пустынь и Шамордино
3. Брянск - зеленый, живой город
4. Калуга - город потихоньку расцветает
5. Малоярославец и Боровск - к сожалению становятся Московскими дачами. Но, если бы почистили - уютнейшая православная провинция
6 Рославль, Севск, Рыльск - глухо, как в танке... Кстати, Севск достаточно симпатичен

М4
1. Лиски. Вернее пригороды - меловые монастыри Дивногорье и Костомарово
2. Сочи и пригороды
3. Старый Оскол - Белгородская область и этим все сказано. Холковский монастырь
4. Задонск - монастыри
5. Елец - жаль, что такой потрепанный, но очень провинциален и уютен
6. Ростов на дону - есть маленькая проблема, город со "своим лицом", но уже кавказвский...
7. Лебедянь и Троекурово - провинция, глушь и архитектура
6. Воронеж - ощущение большого рынка с плохими дорогами. Но центр красив, хоть и неопрятен

Ни в Краснодаре с Новороссийском, ни в Кавказских республиках (кроме Дагестана), к сожалению, не был..

М5
1. Коломна. Не смотря на то, что близок к Москве, город великолепен своими красотой и покоем
2. Пенза - не знаю почему, просто нравится
3. Рязань и пригороды: Пощупово, Солотча, Константиново. Шикарный кремль! Еще бы сам город чуть-чуть подчистить...
4. Касимов - "задвинут" далеко от нигатива современной цивилизации
5. Самара - уютный центр, хорошие дороги
6. Сызрань - дик, озлоблен, но очень хорош. Старинный купеческий торговый город, с красивой архитектурой
7. Челябинск - грязный, но самобытный город
8. Саратов - потенциал, пляжи, солнце и... разруха и раздражение. Энгельс через мост, гораздо чище
9. Уфа - красивая мечеть и негостеприимные жители
10. Саранск - чисто, но некрасиво
11. Тольятти и Ульяновск - не пошло... Спасают только виду на Волгу

В Магнитке и пригородах пока не был...

М7.
1. Казань, Свияжск, Болгар, Елабуга - много сказано, много написано
2. Тобольск - старинная столица Сибири
3. Гороховец, Юрьев-Польский - города сказки
4. Нижний Новгород - красивейшие виды, но за центр лучше не выезжать.
5. Суздаль, Владимир
6. Омск - блестит.
7. Красноярск - фантастическая природа, масштаб. Белые столбы
8. Иркутск - война до него не дошла... самобытен и красив. Байкал
9. Чебоксары - один из самых чистых городов с уютным центром
10. Муром - Арзамас - Дивеево
11. Балахна, Городец, Макарьево
12. Юрино - замок Шереметьева
13. Плес
14. Новосибирск, Барнаул - особенно интересны Академ-городок и Алтай с Обью
15. Пермь, Екатеринбург, Нижний Тагил- крупные Уральские города, чисты, но мало интересны
16. Йошкар-Ола - советский город
16. Ижевск, Иваново - ужасные города

В Соликамске и Верхотурье и Ненвьянске пока не был - потенциал явно первой десятки. До дальнего востока не доехал... Если кого забыл - пишите

Продолжение следует...

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 16 июн 2010 11:16

Кстати, забыл о Тюмени, Томске и Кемерово. Лучший из этих городов - Томск. Есть ощущение старинного ухоженного науко-града. Особенно занимательна центральная улица, где разноцветные двухэтажные дома переходящие друг из друга посредству арок, образую "длиннющий коридор". Тюмень на момент моего там прибывания повергла в дикое уныние, но говорят, она возродилась и стала чище. Кемерово - "никакой" советский город

Итак, продолжаю.

М6

1. Астрахань - город красив, много пляжей в дельте Волги, немного неопрятен и душен
2. Элиста - "другая", оторванная от общей России действительность и архитектура. Чистота. Красивы Калмыцкие степи
3. Дербент (если двигаться через Элисту, т.к. М4 вся в пробках и гайцах) - крепость и тощая корова на фоне ее, питающаяся из мусорного бака. Старинная мечеть
4. Махачкала - классная центральная мечеть. Радушные приветливые люди (как не странно, это не те даги, что оккупировали Москву). Чистота, солнце и море (правда купаться там не ахти)
5. Тамбов - дешевые ресторанчики с отличной кухней манят туда снова и снова
6. Волгоград, Волжский - грустные города...Только Волга спасает

М8
Ну здесь буду действительно субъективен, т.к. не очень люблю неопрятность Золотого кольца
1. Вологда. Особенно нравится Прилуцкий монастырь своим печальным монументальным видом. Город становится чище. Мне нравится именно его провинциальность, какой-то трепетный и небогатый вид... Печаль... Неплохие дороги, даже в самом городе. Фантастическая основная трасса на Череповец
2. Великий Устюг - не из-за Деда Мороза, а просто, как "медвежий угол" северного православия. В меньшей степени интересна Тотьма
3. Ростов Великий - Кремль, озеро, монастыри (вкл. пос. Борисоглебский)
4. Углич, Мышкин - Провинция. Очень уютно
5. Тутаев - то же самое. Романтика ночных лодочных переправ
6. Кириллов - Ферапонтово. Отражение "куполов" в воде озер. Фрески Дионисия
7. Кострома - как-то тесно в этом городе... Но, конечно, очень красив. Не лучшие дороги
8. Галич - Чухлома - Солигалич, плюс Макарьев (монастырь) - ветка маленьких городков со старинной архитектурой. Нищета...
9. Наконец дошли до Ярославля. Честно говоря, не знаю, чем он мне НЕ мил, наверное платой за вход в этот убогий, так называемый "кремль". Или плохими дорогами (сейчас к юбилею латают). Или "знойной" разрухой, где "поливалки" летом обрызгивают пыльные дороги вместе с пешеходами. Или дорогой гостиницей "Юбилейная", где одноместный номер за ночь стоит более 2-х тысяч, а метров в нем максимум 5. Есть, конечно, ШИКАРНЫЕ церкви, Толгский уединенный монастырь, набережная, красивый центр. ЭТОМУ ГОРОДУ НЕ ХВАТАЕТ БЛЕСКА!!!! А мог бы стать, при правильном подходе, одним из самых красивых городов России!
10. Переславль - московские дачи ему "не к селу". Такой бы город отбросить на дополнительные 500 км от столицы - цены б ему не было. А так от мне чужд... как и...
11. Сергиев Посад - матрешки и ушанки при входе в лавру убивают все желание приезжать сюда еще раз!
12. Рыбинск, Череповец - некрасивые города. Череповец поинтереснее своими деньгами, конечно почище и удивляет московскими пробками и серым небом над головой
13. Калязин, Кашин - если бы не колокольня в Калязине... Разруха

И, главное, так и не доехал до Каргополя и Архангельска. Мечтаю...

М9
1. Псков, Изборск, Печоры - вне конкуренции
2. Осташков, Селигер
3. Волоколамск - Теряево (монастырь действительно очень живописен). Конечно, Ново-иерусалим
4. Старица - живописен, мал
5. Торопец - мал и провинциален. Только обшарпан слишком
6. Порхов - крепость сильно разрушена
7. Великие луки, Ржев - обычные города

М10
1. Питер и окрестности., вкл. Выборг. Интересно ВСЕ!
2. Торжок
3. Новгород
4. Валдай. Иверский монастырь
5. Старая Русса - скромен и уютен
6. Тверь - самый "никакой" город из всех по трассе

Ни в Карелии, ни на Соловках, ни в Мурманске не был. И, к сожалению, в Тихвине тоже. Так и не удалось мне покорить наш север...

:(

Спасибо, всем, кто дочитал до конца. Надеюсь, этот "мини-путеводитель" поможет сделать правильные приоритеты и акценты при выборе направления. Все города и места, где был, могу описать отдельно

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 16 июн 2010 11:23

Бетховен
Ну тут все уже) Ни добавить ни убавить. Спасибо за труд!
Буду пользоваться.

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 16 июн 2010 20:42

Пожалуйста.
Торопился, поэтому немало опечаток.

Забыл, конечно, Липецк (М6) - обычный непривлекательный, хоть и чистый, региональный центр, Киров (М7, М8) - неухоженный, но очень живописный город и Дмитровское направление, где сам Дмитров очень хорош, Кимры обветшалы и Дубна "омосквичена". Потряс сумасшедший дом в пос. Луговом на огромной территории бывшего монастыря - диковатое место и так близко от Москвы...

Ну и специально не охватывал региональные природные и архитектурные красоты - отдельные (не городские) монастыри, водопады, пещеры и т.д. - это уже отдельная тема. Хотя, например, если быть в том же Дивеево, грех не доехать до Темникова в Санаксарский монастырь, хотя бы для сопоставления...

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

заголовок сообщения

Сообщение vadim » 17 июн 2010 11:33

Мне кажется, что оценки, пусть и субъективные посещенных городов, можно вывести в отдельную ветку. С другой стороны, есть раздел "Что посмотреть".
Согласен с ув. Александр (t), я оцениваю города на своем, м.б. субъективном уровне. Не смогу объяснить как, просто "легда душа" к этому городу или нет. Для примера: Иваново, Йошкар-Ола на 2000-2005г душа не легла
Не знаю, как сейчас. Первое посещение Углича вызвало негативную реакцию в 1999г, сейчас один из моих любимых.
_________________

Дублирую с прежней "ветки", с подачи отъезда с опозданием все смотрю :?
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

заголовок сообщения

Сообщение vadim » 17 июн 2010 11:42

ув. Бетховен
спасибо за инфо, с многим согласен, незнакомое, с вашего согласия- возьму, как "информацию к размышлению".
Позже добавлю свое по Каргополю, Архангельску и другим городам, которых нет в вашем списке.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 17 июн 2010 11:50

Вадим, ждем отзывов Вашего сердца

Пока сам писал, что-то "защемило" в сердце. Ведь сколько раз была возможность съездить на север. Не судьба... И теперь хочу вспомнить Тутаев (действительно, очень понравился, но лучше подъезжать с северной стороны, чтобы сразу попасть в"в старину"), а там, через Рыбинск и Череповец, на Каргополь или Соловки... :) хочется дикой природы, деревянных церквей и новых роскошных монастырей. И ОТСУТСТВИЯ КАКОГО-ЛИБО НАРОДА на многие километры (лишь бы машина не подвела, а то
это отсутствие может аукнуться :-D )

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 17 июн 2010 12:03

ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, оптимальную дорогу к Белогорскому монастырю. Присоединю авансом его на 1-е место по М4

КОМ
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июн 2009 13:50
Откуда: Волгодонск
Авторитет: 0.70

Сообщение КОМ » 17 июн 2010 15:14

Бетховен писал(а):ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, оптимальную дорогу к Белогорскому монастырю. Присоединю авансом его на 1-е место по М4
Дуешь по М-4. В Воронежской области где-то в 15 км после Лосево будет поворот направо с указателем "Россошь, Белогорье, Бабка". Примерно через 10 км - Белогорье (после моста через Дон). Монастырь там недалеко. Спросишь - подскажут.

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 17 июн 2010 15:35

Спасибо, имел ввиду возможность проезда именно где "рядом", т.е. по грунтовке

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 18 июн 2010 10:18

этот "мини-путеводитель" поможет сделать правильные приоритеты и акценты при выборе направления.
Граждане- пассажиры , извините, что я к вам обращаюся, короче, не хочу показаться занудой, но во- первых, не надо бросаться громкими словами " правильное" представление , ибо для кого-то оно правильное , а для кого-то ничегошеньки ;) И вот такие вот замечания могут заранее создать ненужное предубеждение у людей, который не могут пока похвастаться большим списком посещенных мест. И рейтинг имени одного человека так и надо называть;) ( "вот я герой-удалой сколько всего посетил " ( ну , к примеру, конечно) )
Во-вторых, слово "рейтинг"- это когда много людей высказались. Данная тема как-то совсем не заточена. Да и затруднительно это в одной теме чисто технически, тут вон целый сайт над этим трудиться ;) Мнение общественное копит, так сказать ;)
Так что , дорогие коллеги, ну не корректно это , по меньшей мере ;) Не корректно ;)
Все мнения субъективные, но, как не странно, на 90% совпадают
Ваше счастье, что никто из жителей перечисленных городов не начал высказываться ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 18 июн 2010 11:27

Уважаемый oyster

Все в нашем мире - есть субъективное суждение. И "правильность" чего- либо каждый человек воспринимает по-своему. Лично я и, думаю, многие, зарегистрированные на форуме, для того в нем и находятся, чтобы высказывать свое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Для кого-то оно может быть ПРАВИЛЬНЫМ, для кого-то нет, но на то оно и субъективное, и на то он и "форум".

Во-первых, я не выпендриваюсь. Уверен, большинство людей, любящих путешествовать, бывали в гораздо больших местах, чем я, т.к., в силу семейных обстоятельств, на сегодня у меня нет ни времени, ни свободных денег продолжать начатое в юности.

Во-вторых, некорректно - это в чем-то, по значению слова, "грубо и невежливо". И это еще "по меньшей мере"! А что тогда "вежливо"? "Хлопать в ладоши" или скромно поддерживать разговор? Все зависит от характера человека, и если ему есть что сказать (пусть даже его и не хотят слушать) - он имеет право это сказать. Уже в названии темы, при Вашем взгляде, уже есть "некорректность" - зачем же вы ее читали? Чтобы написать свою реплику?

Я думаю, вы ее читали, потому что было НЕ интересно чужое мнение, а хотели высказать свое. Ан не так все просто!... оказалось, в этой теме говорить одной фразой нельзя (поэтому и мало кто к ней присоединился, именно из-за трудоемкости процесса). Ведь легче по капле "орошать" весь форум... Но нужно же было что-нибудь ответить! А помогать "копить общественное мнение", т.е. писать свой "труд" лень, вот и приклеили к теме ярлык "некорректно".

Тема эта была придумана не только мной, и именно как квинтэссенция общественного МНЕНИЯ, а не фактов. Пренебрежение тут не уместно. А по Вашему, получается подмена понятий - "хочу сказать о своем мнении" и "требую жить как я". Я ничего не требовал...

И в третьих...
Я живу в Москве. Много и плохого, и хорошего могу о ней рассказать. Потому что ее люблю. И ко всем местам, где я бываю, у меня свои требования, для того, чтобы их ТАКЖЕ ЛЮБИТЬ. И, если разочаровываюсь, говорю об этом, чтобы происходили изменения к лучшему. Представьте, если все, кто почитали мой негатив о Ярославле, в него не поедут, а за ними не поедут их знакомые и близкие, и т.д. и т.д. - разве это НЕ БУДЕТ ПОВОДОМ ГУБЕРНАТОРУ ЧТО-ТО МЕНЯТЬ??? Чистить, улучшать, ремонтировать? Ведь город живет туризмом - не будет туристов - не будет денег. А так... самоуспокоение и ведет всю Россию хрен знает куда... А я хочу восхищаться ею!

Так что обижаться на нелицеприятные высказывания о своей родине могут только те, кто видел только свой "маленький мир", не желает видеть что-то еще и завидует окружающим; кого все устраивает в "своем королевстве", а у соседа "должна сдохнуть корова". А я считаю, что мы должны периодически выходить во двор и смотреть по сторонам.
Почему-то, не смотря на мою категоричность, меня мало били, а больше улыбались и наливали, даже в тех местах, где " никто из жителей перечисленных городов не начал высказываться". Просто свое МНЕНИЕ - это не нравоучение и даже не повод к действию. И тем более не оскорбление...

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 18 июн 2010 11:46

Представьте, если все, кто почитали мой негатив о Ярославле, в него не поедут, а за ними не поедут их знакомые и близкие, и т.д. и т.д. - разве это НЕ БУДЕТ ПОВОДОМ ГУБЕРНАТОРУ ЧТО-ТО МЕНЯТЬ???
Мне кажется, что мы посещаем тот или иной город не с целью поощрения или побуждения к действию губернаторов, а из желания изучить мир, в первую очередь - родную страну. Те, кто не поедут в Ярославль, в первую очередь обеднеют сами. Моя установка - в каждом городе, в любом глухом углу, можно найти что-то достойное, особенное, то, ради чего можно и нужно приехать хотя бы раз. Да, есть места, куда хочется возращаться. И эти места сугубо индивидуальны.

Думаю, смысл сообщения oyster в первую очередь был в том, что в названии темы не хватает слова МОЙ.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 18 июн 2010 11:53

Blacky

Ваша правда. Про "мой" - это очень точно. Просто хочу, чтобы не я один в этом участвовал.

Я никогда никого не отговорю от Ярославля. Просто "минусовые" впечатления - повод задуматься, стоит ли потом туда возвращаться. А один раз - это обязательно. Хотя бы для того, чтобы сравнить и понять, где лучше

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 18 июн 2010 11:56

Ваша правда. Про "мой" - это очень точно. Просто хочу, чтобы не я один в этом участвовал.
А это второй момент, о котором Вам говорила oyster
Во-вторых, слово "рейтинг"- это когда много людей высказались. Данная тема как-то совсем не заточена. Да и затруднительно это в одной теме чисто технически, тут вон целый сайт над этим трудиться
Кстати, можно попробовать решить этот вопрос чисто технически. Для каждого формучанина построить рейтинг городов на основе оставленных откликов по объектам.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 апр 2010 15:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 18 июн 2010 12:01

Шикарное предложение. Только как это сделать? Я учавствую

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 18 июн 2010 12:04

Бетховен, как - это вопрос к нам с Илюхой. А что сделать - оставлять отклики по объектам на сайте.
http://autotravel.ru/index.php
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Ответить