Планируется небольшой автопробег

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
орф
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.67

Планируется небольшой автопробег

Сообщение орф » 08 июн 2010 16:32

Люберцы-Муром-Первомайск(родственники там) посещение Дивеево и Арзамаса- Казань- Н.Новгород-Городец-Чкаловск-Пучеж-Юрьевец-Кинешма-Иваново-Фурманов-Приволжск-Плес-Кострома-Ростов-Люберцы.
В итоге получается около 2300 т.км., планирую неторопясь
на 11-13 дней машин форд си-макс, 2-взорслых.
Вопросы:
1. На отрезке Первомайск - Кострома как с заправками.
2. На отрезке Н.Н. - Кинешма какие из небольших городов следует посетить(может в тех что я перечислил и останавливаться не стоит, может я чегото не учел).
3. Стоит ли тратить день и ехать в Арзамас, интересуют субъективные личные мнения всех кто хочет высказаться.
4 Стоит ли заезжать в Иваново.
5. Планирую ночовку в районе Юрьевца есть возможность? или дальше гнать.
Вроде пока все, по поводу заправок вопрос относится ко всем отрезкам пути кроме Люберцы-Муром и Кострома - Ростов-Люберцы.

Всех заранее благодарю жду предложений не только по названным вопросам. Если где то было, что то подобное в поиск прошу не отсылать, а дать ссылку.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 08 июн 2010 17:07

Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 08 июн 2010 17:14

Вперед: Арзамас (стоит заезжать, город красивый, пусть и немного неухоженный, но сутки - это много) -Нижний - Балахна (очень красивый церковный город) - обратно в Нижний, далее можно притормозить в Лысково и паромом скататься к монастырю в Макарьево - затем Чебоксары (обязательно) - Свияжск (поворот налево при въезде в Исаково, около заправки) - Казань - Болгар - Елабуга - Казань.

Обратно: по другой стороне Волги: Раифа - обязательно объезд Зеленодольска и Волжска (поворот направо перед Зеленодольском, иначе испортите себе все настроение, проезжая чудовищно давящий "мертвый" город Волжск) - Йошкар-Ола (по желанию, город не самый красивый) - Юрино (Замок Шереметьева) - оз. Светлояр - Бор - налево, если не скатались паромом по пути в Казань, на Макарьево (Желтоводский монастырь) - обратно в Бор на Городец, по дамбе на Чкаловск и далее по списку. Есть там, недалеко, Холуй, Мстера с монастырем - если будет время, можно сделать крюк. Иваново - город отвратительный (на мой взгляд) - заезжать не нужно, с Приволжска сразу на Кострому, можно через Нерехту (только ПОМНИТЕ, ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ В ТЕХ КРАЯХ ДОРОГИ!!!). Но если же, волею судеб, все-таки будете в районе Иваново, поверните к Дунилово - Введенье - неплохие монастыри, но, опять же, отсутствие нормального асфальта.

Асфальт везде хорош, кроме Ивановской и Костромской областей, плюс 30 км-ый участок до Воскресенского (примерно с Шевелино), по дороге из Юрино в Нижний.

Заправки от Нижнего в Казань есть везде, лучше Лукойл. В Казани самый дешевый бензин (особенно 92), ТатНефть. От Городца на Плес не скажу по заправкам не скажу

Seal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.59

Сообщение Seal » 08 июн 2010 19:07

Про Иваново с Бетховеном в принципе соглашусь, но в деталях поспорю.
Город действительно выделяется из всех российских областных центров полным отсутствием крупных достопримечательностей. Однако же, именно этим может быть и интересен. Потратить два-три часа проездом все же стоит. Раньше это был тихий, уютный и очень зеленый город, с улицами старых одно-двухэтажных домиков в центре, с тихоходными дребезжащими трамваями. Нынче у власти московский варяг, и город превратился в какую-то унылую карикатуру. Центр заполнили убогие торгово-развлекательные центры, это нечто даже вне архитектуры...
Трамвай уничтожили. Вообще грустно на это смотреть.
Тем не менее, город очень интересен узкому кругу любителей архитектурного конструктивизма 30-х годов - по насыщенности зданиями этого стиля Иваново в лидерах.
Есть очень милый, почти домашний музей семьи Цветаевых на выезде из города в сторону Ярославля.
Да даже интересно самому поглядеть, насколько соответствует ныне город манящему званию "Город невест" :)

Пучеж и Юрьевец - на мой взгляд малопривлекательны. Только как поволжская глушь. Да в принципе, и в Кинешме смотреть особо нечего, часа вполне достаточно.
Если ехать из Нижнего на Иваново по основной трассе (она гораздо лучше качеством), стоит заглянуть в Палех и Шую. В Палехе музей-магазинчик лаковой миниатюры. В Шуе - одна из самых высоких колоколен, торговые ряды, новый интересный памятник Борцам за веру. Вообще городок живописный.
Лучшее место на выбранном маршруте в Ивановской области - конечно же Плес.

Ночевать в районе Юрьевца после выезда из Нижнего смысла не вижу. Логичнее смотрится вариант Кинешмы или Иваново.

С заправками в центральной России у меня никогда вопросов не возникало - они есть, и ситуаций, чтоб возникали проблемы, не припомню :)

Арзамас по отношению к вышеперечисленному намного круче. Обязательно стоит посетить.

орф
Автотурист-фоторепортер

Сообщение орф » 09 июн 2010 08:19

Бетховен писал(а):Вперед: Арзамас (стоит заезжать, город красивый, пусть и немного неухоженный, но сутки - это много) -
Сутки потому, что мы останавливаемся в первомайске, я планировал сначала переночевать за день посетить дивеево и арзамас вернуться в первомайск и на следующий день стартануть в казань. Но мне сказали, что на дивеево нужен день соотвественно арзамас на следующий а ехать в казань во второй половин дня не хочу, так как останавливаться планирую на частных квартирах а не в гостиницах и хотелосьбы приезжать с запасом времени.

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 09 июн 2010 09:21

Сутки на Дивеево - это уж слишком. Да, монастырь красив, но слишком коммерциализирован. Можно, конечно, ходить 27 (или сколько там, не помню) раз по дорожке вокруг монастыря и читать молитву, но это, как понимаете, на любителя. Я, как турист, более 2-х часов там бы не оставался. Гораздо интереснее, на мой взгляд, монастыри в Макарьево и Раифе.
Кстати, из Лысково совсем не обязателен паром на машине - можно самим, т.к. монастырь находится прямо у пристани

По поводу Палеха и Шуи согласен с SEАL? но тогда уж точно нужно заезжать в Веденье и Дунилово. Монастыри закрытые, тихие, а Дунилово вообще интересная деревня - на каждый дом по паре церквей. Да и в монастыре там есть одна очень радушная, молодая красивая монахиня (жаль, не помню, как ее зовут) родившаяся где-то под Ярославлем - поверьте, если встретитесь с ней, именно она будет в первую очередь в памяти, а не сам монастырь.

А Иваново все-таки НИКАКОЙ город, в душе оставляет только раздражение - плохие дороги, глупая планировка, пыль, суета, гайцы на каждом углу. И никаких невест...

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.65

Сообщение One of us » 09 июн 2010 10:15

Бетховен писал(а): А Иваново все-таки НИКАКОЙ город, в душе оставляет только раздражение - плохие дороги, глупая планировка, пыль, суета, гайцы на каждом углу. И никаких невест...
Сами местные его уже кличут Ереваново, ввиду отсутствия невест и присутствия большого количества черноволосых женихов)))

орф
Автотурист-фоторепортер

Сообщение орф » 09 июн 2010 10:47

Буду изучать сегодня ваши предложения и накладывать их на карту посмотрим. Буду еще советоваться.

Может совмещу все таки дивеево и арзамас если там действительно на 2 -3 часа. Ночевка в первомайске халявная, отпуска хватает так что можно задержаться на день в первомайске.
Кстате вопрос кто чем обклеивает своего коня при дальняках(ну передок в смысле от сколов и мошкары), и ваапще обклеиваете ли.

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 09 июн 2010 10:58

Обклеивать сейчас уже бессмысленно даже на трассе Амур под Благовещенском - дождь пойдет и все развалится. От камня ничто в любом случае не спасет, если он летит в лобовое стекло. Вывод - не идти после гравиек сразу за автомобилем - либо хорошая дистанция (особенно, если скорость высока), либо "не соосно", либо максимально быстрый обгон. Но таких хреновых дорог можно встретить только в Ивановской области. На М7 должно "очень повезти" чтобы получить удар камнем (хотя, если честно, я именно их таких везунчиков :-D), а на других дорогах нет трафика.

Кстати, на выезде из Приволжска, при движениии в Плес, справа есть завод серебра с магазином. Цены ниже московских раза 1,5 - 2. Люблю ложки там покупать

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 09 июн 2010 10:58

Обклеивать сейчас уже бессмысленно даже на трассе Амур под Благовещенском - дождь пойдет и все развалится. От камня ничто в любом случае не спасет, если он летит в лобовое стекло. Вывод - не идти после гравиек сразу за автомобилем - либо хорошая дистанция (особенно, если скорость высока), либо "не соосно", либо максимально быстрый обгон. Но таких хреновых дорог можно встретить только в Ивановской области. На М7 должно "очень повезти" чтобы получить удар камнем (хотя, если честно, я именно их таких везунчиков :-D), а на других дорогах нет трафика.

Кстати, на выезде из Приволжска, при движениии в Плес, справа есть завод серебра с магазином. Цены ниже московских раза 1,5 - 2. Люблю ложки там покупать

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Сообщение Александр (t) » 09 июн 2010 14:51

В некоторых моих отчетах (откройте мой профиль, там можно их все найти) может быть что-то полезное по этим городам найдете

Seal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Seal » 09 июн 2010 17:59

Бетховен писал(а): Сами местные его уже кличут Ереваново, ввиду отсутствия невест и присутствия большого количества черноволосых женихов)))
Местные называют свой город Ивановкой, а еще слышал Болваново :)
На самом деле - живое воплощение понятия "депрессивный регион". Некогда мощная промышленность (а это не только текстиль, но и Кранэкс, краны Ивановец, станкостроительный завод, и другие помельче) - все не работает, развалено, очень похоже на то, что намеренно...
А рядом - цветущая Москва. Похожая ситуация и во Владимире. Все мало-мальски активные, имеющие в жизни хоть какую-то цель, стремятся уехать в "нерезиновую". У них даже форум свой, 37-77.ru есть - любопытная смесь из яростной ругани своей малой родины со щемящей ностальгией.
Но народ, оставшийся на месте, реально патриархально провинциален. Легкий местный акцент имеется, ни с каким другим не спутаешь. Люди по хорошему наивные и добрые. В том числе, и оставшиеся девушки. :)
Очень мне понравилось бродить по текстильной ярмарке на стадионе "Текстильщик". Отчаявшись продать мне хоть что нибудь, симпатичная продавщица предложила испытать качество постельного белья вместе с ней :-D

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 10 июн 2010 08:11

Помню, где-то лет 5 назад катался по монастырям ивановской и костромской областей. Шаг вправо - шаг влево от основных трасс - и можно остаться без колес. Даже дорога Приволжск - Кострома было в хлам убита, не говоря уже про дорогу через Нерехту (кстати, дикая, но симпатичная провинция)

Введенье не понравилось - дикий закрытый неприветливый монастырь, фотографировать нельзя

А вот Дунилово... До сих пор хочу в него вернуться, посидеть на бережку речки с этой монахиней (без пошлости) и поговорить о неизвестном нам бытие...

а еще, мы не поговорили об одном городке. Орф, вы были в Гороховце? Если нет, то маршрут ОБЯЗАТЕЛЬНО должен его захватить - либо в Дивеево можно двигаться через него (крюк небольшой, думаю, в Муроме были не раз), либо обратно.

Это - сказочный городочек. В прямом смысле слова. Гора, на ней монастырь, вид с нее - купола и река. Именно с таких городов писались русские сказки. А другой монастырь, на той стороне Клязьмы - очень приветлив. Настоятельница кормила меня (гостя) как-то теплой выпечкой с молоком при закате... Сесть в машину и двинуться в Москву было очень тяжело...

Именно в таких местах становишься чуточку ближе к богу...

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 10 июн 2010 09:37

Гороховец безусловно стОит посетить. А Городец - тем более.
Что касается Иванова, то в конце 2008 года город не выглядел депрессивно и лично мне понравился - особенно музей им. Бурылина и ряд построек, в том числе старых фабричных.
Есть регионы хуже. Может в 2009 в связи с кризисом промышленность снова просела, но несколько лет перед этим было оживление, предприятия работали.
Дороги основные были посредственного качества: Иваново - Кинешма, Плес - Приволжск -Фурманов - Иваново, Шуя - Палех - все было терпимо. Проблемно между Вичугой и Приволжском, если ехать из Кинешмы в Плес коротким путем. Ничего, пробрался потихоньку (не на внедорожнике), ничего не разбил.
В Плес ехать рекомендую. Кинешма - посмотреть можно, но не супер. Но - хорошее место для ночлега, в смысле - 2 гостиницы приличные по приемлемой цене. В Плесе все дорого.

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 10 июн 2010 10:33

А мне вся Ивановская область кажется депрессивной. И Плес не выручает. Наверное, это из-за качества дорог... (наверное, мало таких регионов, к которым у меня был такой стойкий негатив)

Почему убогая Брянская область радует, включая и Брянск, и его окрестности, а здесь как-то никак?... тоска... Ну не больше же у Брянска денег!

Да и все Золотое кольцо уже какое-то не золотое. Согласен с Seal-ом по поводу Владимира. Кострома уже перестала как-то восхищать, Ярославль не восхищал никогда. Конечно, остались Суздаль, Ростов, Юрьев-Польский, Углич, Гороховец. Но они малы и привлекают именно своей уездностью (помноженную на архитектуру). А в областных центрах тоска и пыль. НЕ БЛЕСТИТ... А ВЕДЬ КАКОЙ МОГ БЫТЬ ПОТЕНЦИАЛ!!!!

Гораздо лучше побольше покрутить по Татарстану и Нижегородчине

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 10 июн 2010 10:50

Хм, интересная тема. А в каких городах БЛЕСТИТ? Мне тут очень нарекламировали Белгород в этом плане. Типа что то из ряда вон как здорово по российским меркам.

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 10 июн 2010 11:31

Именно Белгород, сам его не раз рекламировал. Бизнесмен, при открытии своего дела, должен озеленить участок перед подъездом офиса (магазина). Чтобы производство плитки, в котором участвует губернатор, не прекратилось - дорожное покрытие центра превратилось в подобие мощеных старинных европейских городов. Чистота и порядок, все подкрашено, побелено. Гайцы занимаются непосредственно своими прямыми обязанностями - разруливают пробки, оперативно приезжают на место ДТП. Дороги отличные. ТАМ НЕТ РАЗРУХИ, так южная частичка Москвы, помноженной на Сахалин (т.к. много приезжих нефтяников).
А ведь город всего лишь областной, а не республиканский!!!

а Энгельс? Саратов - редкостная помойка, где весенние лужи от неубранного снега течет в ямы, а из них на бедных прохожих. Где канализация бьет фонтаном на мостовую круглогодично. Где даже исторический центр находится в постоянном ремонте, т.е. пока ремонтируется следующий участок, предыдущий отремонтированный уже разрушается. А переезжаешь через мост - и ты в Энгельсе, где дороги без ям, где много зеленых насаждений, где чисто. ОТ ЧЕГО ЭТО ЗАВИСИТ???

А Новозыбков, в брянской области. ЭТО ЖЕ САМЫЙ СКОРБНЫЙ ЧИСТЫЙ и восхитительный городок из глубинки, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ ТУРИЗМА. После Чернобыля город мог вымереть, но он выжил и живет. Даже кривая изба на окраине там подкрашена, хотя бы с фасада. Все церкви БЛЕСТЯТ, дома не обрушиваются побелкой на улицу, везде нормальный для такой глухомани асфальт. Даже мини-зоопарк в центре есть...

И даже Вологда выздоравливает, понимает, что сможет жить лишь туристами. А Ярославль наверное не спасет даже чистка под юбилей...

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 10 июн 2010 11:43

Зависит, во-первых, все-таки от того, богат регион или беден. Во-вторых, от губернаторов и мэров.
Белгородская и Вологодская (из упомянутых) самые богатые: регионы - доноры федерального бюджета. Но до недавнего времени Вологда была очень запущенной - здесь работают уже личностные факторы.
Ярославль - что-то я не совсем согласен, неплохо он поддерживается, имхо. Кстати, область почти не дотационная. Брянская - глубоко дотационная. А Новозыбков, скорее всего, благоустроили на федеральные деньги после Чернобыльской катастрофы.
Саратовская - не самая нищета, видать, руководителям все до фени. В Энгельсе троллейбусный завод, вроде работает. Но не думаю, что от него богатство невероятное. Скорее всего, есть заинтересованность мэра и директора градообразующего предприятия в поддержании"светлого образа"...
Так примерно...

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 10 июн 2010 12:14

Абсолютно согласен. Не троллейбусный завод рулит, а именно мэр и губернатор. Власти Саратова постоянно меняются или "отсиживаются". А федеральные деньги точно так же можно положить "на карман" - почему же в Новозыбкове этого не произошло? :-D

Вологдой месяц назад был приятно удивлен - город стал чище

А с Яросласлем, наверное, мне не повезло. Был там раз 20, и каждый раз мне как-то душно там, не празднично. и не спокойно... То ли рынков много, то ли торгашей, то ли ямы бесят. Хочется в сторону Толги и Тутаева...

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 10 июн 2010 12:47

Кстати, именно из-за всего выше сказанного и хочется на покатушки в Татарстан - богатый, красивый, "живой" регион. Поэтому и начал соседнюю тему про него - всем советую, кто еще не был!

Seal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Seal » 10 июн 2010 17:59

One of us писал(а):А в каких городах БЛЕСТИТ?
Белгород в смысле БЛЕСКА поставлю на одно из первых мест.
Причины наверное политические. Все, с кем общался, ссылаются на губернатора. Еще г-жа Батурина там имеет нехилую долю собственности на земли... А г-жа Хоркина выстроила грандиозный спорткомплекс имени себя, с впечатляющим прижизненным монументом себе любимой :-D
Вотчина скульптора Клыкова, славянского брата Церетели. Его рук творения - Прохоровский мемориал, монумент Святославу, много чего помельче. Белгород - город без сквернословия (запрещено разговаривать матом на улицах :-D ).

Что еще блестит:
- Воронеж
- Липецк
- Самара
- Нижний Новгород...

Южные города не рассматриваю, там своя специфика.

Не согласен насчет Саратова. Он быть может и не блестит так, как вышеупомянутые, но город очень интересный. Мне там понравилось, единственным минусом были слишком, выделяясь из общего уровня, жадные гайцы.
В городе очень богатая и разнообразная архитектура, много зданий 19 века. Консерватория - вообще супер. Много новых памятников. Кроме официозного Столыпину, на пешеходной Кировке появились бронзовые холостяк ("парней так много..."), гармонист, много всякой интересной мелочи. Приятные кафешки.
Красивая набережная, виды на мост, особенно с горы.
Улицы в центре путаные, много одностороннего движения, асфальт не ахти. Но город живой, активный, с бурно кипящей жизнью.

Бетховен, видимо, попал в Саратове в резонанс плохих настроений, впечатлений и минимумов лунного цикла :) Весной, когда из под снега вытаивает вся грязь зимы, когда авитаминоз и солнышко еще плохо греет, такое бывает в любом месте :)

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 10 июн 2010 18:45

Seal писал(а): Что еще блестит:
- Воронеж
- Липецк
- Самара
- Нижний Новгород...
С Самарой совсем не согласен, город бестолковенький. Ульяновск мне показался и то лучше сейчас. Чебоксары в список блестящих можно смело добавить.
А Липецк и Белгород это тема, чую, для очередной поездки...

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 10 июн 2010 20:16

По поводу Саратова - я там бываю трижды в год, и зимой и летом (там живет мой тесть). По поводу архитектуры - абсолютно согласен с Сергеем, а вот по поводу целостной атмосферы :( Мы же о ней говорим, не правда ли? Летом там солнце, пляжи и вода, и девки в сарафанах - настраивает на боевой лад. Но это везде так, где есть ощущение курортной зоны. А что зимой? весной? осенью? Грязь и никакого уюта... Просто я с благоустройством Энгельса сравнивал

Кстати, о Воронеже у меня такое же мнение - много потенциала, а толку никакого. ведь Воронеж - не только центр, но и его окраины. Не люблю этот город

Липецк хоть и блестит (достаточно чист), но скучен...

А Самара... Разное у меня к ней отношение. Наверное, больше позитива, грод с маленьким уютным центром и хорошими дорогами

Пр Ульяновск, к сожалению, ничего хорошего сказать не могу - уберите водохранилище и получим Иваново. там я бываю не реже, чем в Саратове - большевики вырубили всю архитектуру и культуру на корню. У меня интеллегентная семья, и корни ее именно из Ульяновска. Тяжело там жить...

Гайцы в регионах везде странные и жадные даже до 100 руб. Останавливают по всякому поводу и без. Но, в отличии от того же Воронежа и Ульяновска, те же татары кажутся более обеспеченными, и поэтому гораздо более вменяемыми

Нижний - супер, но только в центре... А на окраине лампочку около дома даже не привесят... Кстати Казань на окраинах тоже не ахти, но хоть работают в этом направлении - мне там нет дискомфорта, а в том же Нижнем порой даже жутковато бывает (покатайтесь по заводскому району или по Арзамасской трассе с въездом во дворы...)

Чебоксары - типичный маленький уютный республиканский центр, да еще симпатитчно расположенный. Этим все сказано

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 10 июн 2010 20:31

Кстати, есть еще один убийственно убогий город - Ижевск. Говорят, там ситуация исправляется, красят и строят церкви (я был давно) НО! для республиканского города - этого маловато!

Люблю Орел (не смотря на его видимую нищету), Астрахань, Псков, Брянск, Старый Оскол и даже Тамбов - т.к. денег у города нет, все пытаются заработать мелким предпринимательством и "облизывают" клиента. Обожаю их дешевые кафешки с большими и вкусными блюдами.

Люблю Пермь и Омск, Красноярск и Иркутск. Обожаю Тобольск (вот он-то ТОЧНО БЛЕСТИТ, главное не выходить к вечеру на татарскую сторону

Странное отношение к Новгороду Великому - слишком уж пафосен за счет иностранцев - не уютно...

А до Мурманска так и не доехал - Seal, приглашай в гости :)

Seal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Seal » 11 июн 2010 00:08

Ижевск... я бы не стал о нем так резко.
Хотя есть один принципиальный пункт, о коем не стоит забывать в дискуссии. Одно дело часто бывать, долгое время жить в городе, знать все его задворки, неприглядные стороны и болячки. Совсем другое - прибыть в город праздным автотуристом, осмотреть самое лучшее и интересное, снять самые пенки впечатлений, и отправиться дальше в дорогу.
Кроме родного Мурманска, таких городов, что я знаю очень давно и часто в них бываю, два - Иваново и Ульяновск. О них я знаю много, но судить могу несколько предвзято. Все же остальные города посещены во время автопутешествий и мой взгляд на них одинаково объективен.

Ижевск. Посетил прошлым летом. Понравилось. По сравнению с Кировым, что был в путешествии предшественником, показалось в Ижевске повеселей и побогаче. Все же чувствуются преимущества столицы автономии. Восстановленный собор Архистратига Михаила - просто чудо что за красотища. Обычные областные центры себе такого позволить не могут. Главная действующая церковь в центре Кирова до сих пор без куполов. Пешеходную улицу делают, но очень-очень скромную, в четыре дома длиной. Вот уж, кстати, над кем большевички поглумились, так над древней Вяткой. А какой бы мог быть потенциал! То есть, он, конечно есть, но теперь столько усилий надо прилагать, чтобы что-то вернуть...
А в Ижевске есть еще интересные объекты, начиная с малых типа памятника крокодилу, кончая вполне величественными типа восстановленного триумфального столпа в честь приезда великого князя Михаила Павловича.
Но народ там непросто живет, это да.

Ульяновск. Все ж не Иваново. Убрать Волгу - но это ж и есть краса и душа города. Она есть, а в Иванове ничего подобного.
Вообще, очень важно городу иметь настоящий водоем, будь то река, озеро или море. Вот например блестючий Белгород очень многое теряет без настоящей большой воды. И в Орле, к его чистой, опрятной и достойной бедности добавляется хилая сиротка Ока :)
Ульяновск последнее время, по моему восприятию, на подъеме, выкарабкивается из длинной депрессии. Начали строить интересные туристические объекты типа Засечной черты, в заповеднике Ленина появляется много новых музеев, и это место превращается уже в заповедник старинной жизни. Каждый год появляется новый неплохой памятник. Мост новый открыли в конце концов.
Все ж и индустрия Ульяновска помощней ивановской. Даже не будем брать УАЗ. Ведь помимо не самой передовой автомашины, в Ульяновске делают еще и Тунгуски - а эта тачка, по отзывам людей, на ней катавшихся, ну прямо зверски крутая штука :-D
Ну и Авиастар, в конце концов - огромный новый город авиастроителей. Пока не умер, трепыхается. Такую махину сложно уничтожить. Все ведь свеженькое там, конца 80-х годов.

Мурманск. Приезжайте, всегда рады :)
Город без какой-либо архитектуры и памятников. Нету у нас, к нашему несчастью, ни набережной, ни даже приличного подхода к заливу, ни парка настоящего.
Зато у нас есть Залив и сопки. Рельеф нас спасает. Похожий город в России только один - Владивосток. Ну еще в мире, наверное, Рио-де-Жанейро :-D
Однако ж, все как один приезжие наш городок хвалят, нравится им.
Да и я сам ничего особо дурного сказать не могу. Вот с градоначальниками не везет. В начале нулевых напал на них мор, потом пришел мэр, заинтересованный лишь в процветании аффилированных структур, а нынче идет грызня между новым и командой старого - им не до города...

Ответить