Москва-Волгоград-Астрахань-Махачкала-КавМинВоды-Сочи-Тамань

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Mr.Dmives
Авторитет: 0.12

Москва-Волгоград-Астрахань-Махачкала-КавМинВоды-Сочи-Тамань

Сообщение Mr.Dmives » 16 май 2010 17:10

Планирую за две недели с женой и ребенком прокатиться.
Туда по М6, обратно по М4.
Ездили в прошлом году на Кубань в Темрюкский район.
В этом решили удлиннить маршрут...
Интересны мнения, достопримечательности по пути и т.д...

Михаил
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.44
Контактная информация:

Сообщение Михаил » 16 май 2010 18:36

Неделю назад вернулись примерно с такого же маршрута, только кроме Дагестана заезжали еще в Кабардино-Балкарию.
Что можно сказать про маршрут? Все вполне реально. Достопримечательностей очень много, перечислять их нет смысла, так как неизвестны Ваши интересы. Я бы не стал заезжать в Астрахань, совершенно, на мой взгляд, неинтересный город, а от Волгограда поехал бы сразу на Элисту, потом на Яшкуль и затем на Комсомольский. Это позволит сделать путь короче и избежать крайне неприятного щебеночного участка Оля-Лагань. В Махачкале мало интересного по сравнению с Дербентом или горными селениями. Да и спокойнее где-нибудь на побережье Каспия, хоть в том же Избербаше. В Дагестане старайтесь соблюдать правила, этим Вы сведете к минимуму взимание традиционного штрафа с иногородних машин. Интересного и самобытного в Дагестане очень много, смотря каким временем Вы будете располагать именно на Дагестан.
КавМинВоды есть КавМинВоды, нарзаны и курортники на каждом шагу. Ну, к Сочи у меня свое отношение, поэтому воздержусь от каких-либо слов. А Тамань можно и нужно смотреть долго и со вкусом. Винные заводы, музеи, природа.

Mr.Dmives

Сообщение Mr.Dmives » 16 май 2010 18:56

На Тамани в Темрюкском районе мы в прошлом году почти все облазили.
По КавМинВодам у меня жена - экскурсовод :))).
Нас особо интересует побережье Каспия. Где лучше всего искупаться в Каспийском море? Надо ли для этого ехать в Махачкалу или есть где поближе пляжи?
Подумаем по поводу предложенного маршрута без заезда в Астрахань.

Михаил
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Сообщение Михаил » 16 май 2010 19:11

Мы-то наоборот поехали ЗА Махачкалу, там и спокойнее, и народу меньше, и вода чище. А есть ли пляжи ПЕРЕД Махачкалой... я не задавался этим вопросом. Передо мной стояла задача как раз наоборот, уехать подальше от Махачкалы, то есть поближе к Дербенту и пожить пару дней на побережье.

Seal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.56

Сообщение Seal » 16 май 2010 19:30

А я бы именно Астрахань сделал гвоздем поездки :) На мой взгляд, исключительно интересный город!
Помимо общеизвестных достопримечательностей типа Кремля, я бы посоветовал обратить внимание на деревянную провинциальную Астрахань, частично сохранившуюся еще с 19 века. И это надо делать быстрей, потому что вся эта красота активно уничтожается. Буквально сжигают домишки с живыми людьми.
Из Астрахани вряд ли получится добраться до нормального пляжа на Каспии. Но искупаться можно и в низовьях Волги. Дельта - это вообще красотища неописуемая!
Правда, комарищи-вампиры...
Вообще, нормальные купания на Каспии кажется начинаются с Сумгаита. А самые лучшие - в иранском Ноушехре :)
Вот любопытный отчетик:
http://www.auto-travel.ru/content.php?page_id=291
Там люди тоже хотели в Каспии искупаться. :)

По Астрахани могу еще много рассказать, обращайтесь если что.

Seal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.56

Сообщение Seal » 16 май 2010 19:40

А лучшее описание поездки в Астрахань я нашел вот здесь:
http://world.lib.ru/s/stjufljaew_r_s/astrakhan1.shtml

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение One of us » 16 май 2010 20:22

Люди пишут, что если из Астрахани ехать в сторону казахского Атырау, то через 110 км от границы дорога выходит к вполне приличному берегу моря, где можно купаться.

Но это конечно не в тему маршрута автора топика. По маршруту все однозначно - самый крутые достопримечательности в тех краях это Баскунчак, Золотой будда Шахьямуни и ЭЛЬБРУС большими золотыми буквами )

Mr.Dmives

Сообщение Mr.Dmives » 16 май 2010 21:25

А есть на побережье Дагестана автокемпинги?
Или лучше в мотелях останавливаться?

Александр (не робот)

Астрахань, Дагестан

Сообщение Александр (не робот) » 17 май 2010 13:10

Опять согласен с Seal ом. Астрахань - реально интересный город, главное не попасть в него в самое пекло (слишком душно). Особенно приятно плыть на спине и смотреть на кремль. Лучше в Астрахань заезжать не позже 7-00 - ощущение морского теплого бриза по всему городу (особенно после дождей). В Дагестане есть смысл зайти в мечети Махачкалы и Дербента. Купаться лучше за городом - городские пляжи грязные с парной (в отрицательном смысле) водой. Дербент вообще потрясает прогулками тощих коров по улицам, питающихся из помойный баков. Кстати, люди в Дагестане не чета приезжим в Москве - радушные и гостеприимные. Рыбный базар в Махачкале в 3 раза дешевле Астраханского (правда я там был более 5 лет назад, может все изменилось). В Калмыкии красивы степи в тюльпанах - лучше ехать весной

Mr.Dmives

Сообщение Mr.Dmives » 23 май 2010 18:42

Спасибо огромное за информацию!
Еще хотел спросить как лучше ехать от Махачкалы до Кавминвод?

Михаил
Автотурист-фоторепортер
Контактная информация:

Сообщение Михаил » 23 май 2010 19:14

Mr.Dmives писал(а):Еще хотел спросить как лучше ехать от Махачкалы до Кавминвод?
Махачкала-Сулак-Бабаюрт-Кизляр (по объездной)-Кочубей-Южно-Сухокумск-Затеречный-Нефтекумск-Буденновск (рядом в Прасковее винзавод с хорошим ассортиментом сухих и полусладких вин)-Георгиевск-КавМинВоды. Всего получается около 580-600 км. ДОрога очень хорошая на всем протяжении. Серьезных постов три: Сулак, Южно-Сухокумк (территория Дагестана), Затеречный (Ставропольский край).

Ответить