Москва - Архангельск М8

Обмен информацией по состоянию трасс
Aspid
Автотурист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2010 12:13
Откуда: Королёв
Авторитет: 0.88

Москва - Архангельск М8

Сообщение Aspid » 04 мар 2010 10:25

Ни кто недавно не ездил? Интересует участок от Вельска до Архангельска. В каком состоянии там дороги?
Рассказывают про ямы по весне глубиной чуть ли не в пол метра и прочие радости жизни.

ЗЫ ехать планирую в конце апреля.

АлекЗандер
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 мар 2010 11:10
Откуда: Лен. область
Авторитет: 0.85

Re: Москва - Архангельск М8

Сообщение АлекЗандер » 11 мар 2010 08:25

Aspid писал(а): ЗЫ ехать планирую в конце апреля.
Отпишись по приезду, будь добр!

Aspid
Автотурист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2010 12:13
Откуда: Королёв
Авторитет: 0.88

Сообщение Aspid » 11 мар 2010 09:28

обязательно ))

Альоха 29
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2010 08:02
Откуда: Северодвинск Р29
Авторитет: 0.30

Сообщение Альоха 29 » 03 апр 2010 08:15

Ехал 27 марта из Москвы в Северодвинск. Уже в очень плохом состоянии участки
- от поворота на Тотьму до поворота на Верховажье (Сямженский участок) в Вологодской области.
- от поворота на Няндому (около Ровдино) до поворота на Котлас (не доезжая до Березника) - с небольшими кусками хорошего полотна.
В этих местах дорога усиленно разбивается лесовозами, которые норовят до 15 апреля (дня закрытия дорог для большегрузов) вывезти как можно больше из делянок... Ям больших пока нет, по крайней мере, не поймал ни одну. С началом массового таяния снега могут и появиться - снега этой зимой много. На дороге снега нет - видимо, обрабатывают реагентами. Участок от Березника до Архангельска - в хорошем состоянии. В прошлом году ездил 1 мая - было чудовищно плохо у Березника - сейчас там новый асфальт и в районе поворота на Шенкурск (у Щипуновской) - был сделан ямочный летом - но в эту весну снова раздолбают, думаю.
Всё лучшее - ещё впереди

Aspid
Автотурист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2010 12:13
Откуда: Королёв
Авторитет: 0.88

Сообщение Aspid » 03 апр 2010 12:36

спасибо за инфу
хочу стартовать шестого

Альоха 29
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2010 08:02
Откуда: Северодвинск Р29
Авторитет: 0.30

Сообщение Альоха 29 » 03 апр 2010 22:05

Счастливого пути!
Да и ещё - любимое место пострижки капусты вологодскими гайцами - это участок перед границей Вологодской и Архангельской областей (километров 20-30 до границы). Стояли с феном практически в любую мою поездку. Поэтому едем 100, не более! В Архангельской гайцев стоит смотреть уже только после поворота на Холмогоры, раньше не будет))) И в Березнике все 11 км посёлка едем строго 49 ))) - работают часто машинки.
Всё лучшее - ещё впереди

Aspid
Автотурист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2010 12:13
Откуда: Королёв
Авторитет: 0.88

Сообщение Aspid » 04 апр 2010 10:35

Альоха 29
у меня вопросы
сколько времени в пути общее\чистого без остановок
на чём ехали?

Альоха 29
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2010 08:02
Откуда: Северодвинск Р29
Авторитет: 0.30

Сообщение Альоха 29 » 04 апр 2010 17:16

Aspid
трудно мне точно сказать сколько по времени...
я в Вологде у друга ночевал, а вот из Вологды выехал в 12 часов дня, в 21.зо. был в Северодвинске. В кафе поел - полчаса, разминался выходил пару раз)))
Я жене машину гнал новую - Рено Сандеро, поэтому больше 120 не разгонял - обкатка была в дороге))):drive:
Стараюсь не гнать, потому что есть печальный опыт из-за спешки(((
Куда торопиться? Ну приедем на час позже - что с того?
В Архангельск едете по делам?
Всё лучшее - ещё впереди

Aspid
Автотурист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2010 12:13
Откуда: Королёв
Авторитет: 0.88

Сообщение Aspid » 04 апр 2010 19:17

сейчас зафлудим темку))

еду просто так
по карте прикинул километраж\примерную среднюю скорость
выходит что то около 17-20 часов с перерывами
от Вельска закладывал среднюю 60 в час - там как по факту будет))

Альоха 29
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2010 08:02
Откуда: Северодвинск Р29
Авторитет: 0.30

Сообщение Альоха 29 » 04 апр 2010 19:27

Счастливого пути! По приезду - отпишитесь о своих впечатлениях, плиз :)
Всё лучшее - ещё впереди

Аватара пользователя
ags
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 сен 2005 20:57
Откуда: Москва
Авторитет: 2.70

Сообщение ags » 06 апр 2010 06:31

2 апреля побывал в Ярославле. Обычно все ездят через город, но теперь они готовятся к 1000-летию и Московский проспект около центра открыт только для общественного транспорта. Сгоняют на боковые, пробки, на проезд собственно центра идет 30-40 минут. Так что может быть лучше сразу в объезд.

Aspid
Автотурист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2010 12:13
Откуда: Королёв
Авторитет: 0.88

Сообщение Aspid » 08 апр 2010 10:35

приехал
всё болит всё ломит
было классно
ещё хочу))

ехал на Матизе в одни руки
время в пути с остановками Москва - Архангельск примерно 26 часов
время в пути с остановкам Архангельск - Москва примерно 20 часов
суммарное время поездки около 52 часов
пробег ~2700км
скорость движения
днем 80-120 км\ч
ночью 40-90км\ч
расход горючки около 170 литров \по чекам, залил в общей сложности около 180литров - осталось ещё четверть бака\

Альоха 29 точно описал состояние трассы, добавлю от себя.
Дороги либо плохие или очень плохие или хорошие))
Неприятный участок дороги проходящий через Владимирскую область. Попал на него оба раза уже в ночное время, полоса в одну сторону полоса в другую сторону, разметки в большинстве своём нет.
Когда то был выполнен ямочный ремонт, асфальт у обочины местами сильно выкрошен, все интуитивно жмутся к центру дороги в том числе и встречка.
Дорога от Переславль-Залесского в сторону Ростова - там спуски и подьёмы.
Оба раза попал на этот участок в ночное время. Когда возвращался, от Роства встал в хвост за Сканией \на случай если кто со встречки на таран пойдёт- она бы приняла на себя удар)) \ потом мне в хвост встал какой то тягач. Я чуть не ослеп - он врубил всю иллюминацию у себя, светло было как днём ещё фары со встречки. На обгон как то не хотелось - по встречной тож шли колоннами фуры - часа два так и ехали.
Утром с рассвета и часов до девяти местами были сильные туманы - видимость метров пятьдесят.
Cильно заплутал в Ярославле - въехал на Московский пр-т и попытался пройти город по указателям. Потерял что то около часа времени. С Вологдой та же история. Вельск по указателям.
Под Вологдой просто шикарные дороги - с хорошим покрытием и машин очень мало. Единственное ГАИ везде по трассе - особо не разгонишься.
Много в общем можно чего написать.
Мне понравилось. Природа красивая - большие участки, где кругом только сосновый лес.
В общем много чего можно написать

ЗЫ Если ехать - то ехать на несколько дней)).

http://foto.mail.ru/mail/841180/1 тут положил сканы карт и несколько фотографии

Альоха 29
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2010 08:02
Откуда: Северодвинск Р29
Авторитет: 0.30

Сообщение Альоха 29 » 08 апр 2010 11:49

Спасибо за отчёт :)
Карты, фото интересные. А "Волгу"-то зачем в лес загнали? (фото) 8)
Всё лучшее - ещё впереди

Aspid
Автотурист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2010 12:13
Откуда: Королёв
Авторитет: 0.88

Сообщение Aspid » 08 апр 2010 12:15

чёрт его знает
может неудачный обгон, уже выкатился на встречку
увидел что сейчас в лобовую сходит и отвернул в лес

ЗЫ аварий мало
в Московской мелкая жестянка - там кого то объезжали
и за Вельском видел лесовоз, на бок лёг

Альоха 29
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2010 08:02
Откуда: Северодвинск Р29
Авторитет: 0.30

Сообщение Альоха 29 » 08 апр 2010 12:42

зимой бились много в Архангельской...
особенно в новогодние праздники, когда морозы под 40 стояли...
резина не держала, а дорожников - днем с огнем(((
Всё лучшее - ещё впереди

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 08 апр 2010 14:13

Aspid писал(а): Cильно заплутал в Ярославле - въехал на Московский пр-т и попытался пройти город по указателям. Потерял что то около часа времени. С Вологдой та же история.
Вологду лучше объезжать стороной по Окружному шоссе (попасть можно уйдя налево немного не доезжая Грязовца и не заезжая в него) - чуть-чуть по А114 далее на новую объездную и опять на М8.

см. на GoogleMaps
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

workweek
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 июл 2009 18:27
Откуда: Москва
Авторитет: 1.86

Сообщение workweek » 07 июн 2010 10:30

ags писал(а):2 апреля побывал в Ярославле. Обычно все ездят через город, но теперь они готовятся к 1000-летию и Московский проспект около центра открыт только для общественного транспорта. Сгоняют на боковые, пробки, на проезд собственно центра идет 30-40 минут. Так что может быть лучше сразу в объезд.
Что-нибудь изменилось? Сейчас можно нормально проехать через город? Или до сих пор лучше по объездной?

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 07 июн 2010 11:50

Лучше по объездной - перекрыт Московский проспект и мост с него через Которосль
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

АлекЗандер
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 мар 2010 11:10
Откуда: Лен. область
Авторитет: 0.85

Сообщение АлекЗандер » 02 авг 2010 10:47

От Вологды к Архангельску идет активный ремонт, укладывают новый асфальт. Везде знаки 70- 50. Хороший асфальт до поворота на Тотьму, дальше все как раньше. Но не ужасно.
Ужасно будет в Архангельской. От Вельска после серпантина идет кусок отличной почти прямой дороги до Юхнево (игнашевская). А вот тут начинается. Не могу описать состояние дороги (правила форума запрещают все подходящие для этого слова :-D )
Асфальт так дырочно "заремонтирован", что больше 40-45 км/ч я ехать не мог. Эта "веселуха" длится 22 км до Ровдино, затем качество дороги от нормального до отличного до Виноградовского района (дальше не ездил). Но эти 22км -просто ПОЗОР Архангельской области!!! :? :-?

Andre
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 июн 2009 15:34
Откуда: Архангельск
Авторитет: 2.24

Сообщение Andre » 02 авг 2010 20:58

Не надо ругать наши дороги. Они не самые худшие в России! Я дважды проехал от Белого моря до Чёрного и обратно, разными маршрутами. Встречал асфальт похуже, чем у нас грунтовки, к сожалению.

АлекЗандер
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 мар 2010 11:10
Откуда: Лен. область
Авторитет: 0.85

Сообщение АлекЗандер » 03 авг 2010 07:39

Andre писал(а):Не надо ругать наши дороги. Они не самые худшие в России! Я дважды проехал от Белого моря до Чёрного и обратно, разными маршрутами. Встречал асфальт похуже, чем у нас грунтовки, к сожалению.
Конечно это так.
И я встречал хуже и намного. Но когда каждый день из ящика губернатор архангельской области рассказывает о том, что всю трассу М8 отремонтируют в этом году и показывают БАнанотехнологии - асфальт с резиновой крошкой, сразу вспоминается Юхнево. Так хочется взять их всех вместе с вовой и димой, посадить в ладу-калину и прокатить из Юхнево в Ровдино. Потом поговорить про нанотехнологии...
:-D :-D
Кстати, там даже не грунтовка а асфальт, просто он не ремонтировался со времени укладки, а только дырочки латались. Так долатались, что теперь пупырок на пупырке. А до этого и после совсем отличный асфальт.
В целом 8-ка по Архангельской области сейчас в очень приличном состоянии. Вот только Юхнево... :x

pushkino
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2010 15:37
Откуда: Россия

Сообщение pushkino » 09 авг 2010 19:28

а до Ростова отличная дорога

ghonny
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2010 12:05
Откуда: Москва

Сообщение ghonny » 29 авг 2010 18:46

вчера вернулся из отпуска,через Ярославль открыли объездную,чему был несказанно рад..еще месяц назад пришлось ехать через центр. дорога с каждым годом все лучше и лучше,но несколько раз все равно придется встать в местах ремонта,пока поочередно будут пропускать встречные полосы.
АлекЗандер
о даа,дорога от Игнатовки до места моей дислокации Ровдино это местная достопримечательность :-D

АлекЗандер
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 мар 2010 11:10
Откуда: Лен. область
Авторитет: 0.85

Сообщение АлекЗандер » 01 сен 2010 12:05

ghonny писал(а): о даа,дорога от Игнатовки до места моей дислокации Ровдино это местная достопримечательность :-D
Да, да
Долго будет мне Юхнево сниться... :-D :-D :-D

Песня такая...

timda
Автотурист
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 июн 2010 01:50
Откуда: Дубна, МО
Авторитет: 1.34

Сообщение timda » 04 сен 2010 12:30

В этом году ездил до Алтая. Ездил по центру РФ.
Трасса М8 - твердая оценка 4.
Таких дорог как от Березника до Емецка, в Вологодской области - вообще очень мало где я видел.
Конечно хотелось бы чтобы было еще лучше, но что делать - сами знаете в какой стране живем :)

ЗЫ: советую тем, кто считает, что дорога плохая - поездить по дорогам:
1) в районе Березника есть своротка на Котлас - проедьте там до грунтовки и поездите по грунтовочке.
2) если кто ездит по трассе Москва-Рига - есть там своротка на Торопец, после Торопца идет грунтовочка на Новгород, Старую Руссу.
Проедите по этим дорогам - ваше мнение о федеральных трассах сразу изменится в лучшую сторону :)
Заядлого рыбака не толкают по утру в бока!

Ответить