Лето 2010: Белоруссия, Прибалтика, Польша

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 10 фев 2010 16:10

Александр (t) писал(а):Эти самые международные могут иногда потребовать только крупные западные пркатные конторы типа Avis и Hertz - ну, у таких я напрокат машину не брал :)
Брал в Europcar'e - так там на мом права (обычные) практически и не взглянули, так, краем глаза покосились и сказали Thanks!
Создалось впечатление, что если я бы показал им вместо прав абонемент в бассейн - прокатило бы :-D
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Аватара пользователя
Креуса
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 18 сен 2008 14:04
Откуда: Москва
Авторитет: 2.81

Сообщение Креуса » 10 фев 2010 16:38

Спасибо Александр (t), Gal! А то слышала слухи, что сейчас выдают какие-то международные права "книжечкой".

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 10 фев 2010 21:20

Креуса писал(а):Спасибо Александр (t), Gal! А то слышала слухи, что сейчас выдают какие-то международные права "книжечкой".
Не слухи это - выдают, пожалуйста. Приходишь, платишь рублей 300 кажется, и получаешь. Они не заменяют национальные права - надо возить и те, и другие. Но на самом деле, пардон, это на фиг не нужно. Есть слухи, что в отдельных странах были у кого-то проблемы с арендой авто без этой книжечки. А у тех, кто на своей машине ездит, никаких проблем не было и нет.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 10 фев 2010 21:42

Их очень удобно показывать на территориях сопредельных государств как то Украина или в вашем случае литовские стражи беспорядка. Очень отрезвляет гайцев в их энтузиазме отобрать права. Международные они отнимать не вправе. Да в принципе если их и отнимут, с вас не убудет)

Аватара пользователя
PickNick
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 01 ноя 2007 16:42
Откуда: Москва
Авторитет: 3.02

Сообщение PickNick » 11 фев 2010 10:30

Подтверждаю, что международные права не спрашивают. Но я с собой беру их каждый раз на всякий случай.
На границе нужен СТС на машину и загранпаспорт. Гайцы польские удовлетворились показом моих национальных прав и больше интересовались документами на машину и тоже загран.паспортом. Вот.
Если человек хороший, то неважно, какого цвета у него Mercedes Оо=*=оО

Natalya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2010 19:28
Откуда: Москва

Сообщение Natalya » 14 мар 2010 21:45

Добрый вечер! Ваш сайт мне понравился, я давно его читаю и вот решила зарегистрироваться. Я записалась в эту поездку, потому что давно мечтала поехать на своей машине . Мне 50 лет, стаж вождения 2,5 года ежедневной езды и однодневных экскурсий не более 500 км в день, не считая вождения Жигулей лет 25 назад. Машина Опель Корса, литровый двигатель. В такую поездку одной страшновато ехать, поэтому, если можно, захотелось присоединиться к Вам, но в тоже время боюсь быть обузой, потому что стиль вождения у меня спокойный, с соблюдением ПДД. Это во-первых. Во-вторых, одна я не справлюсь, т.к. никогда самостоятельно не оформляла визы, страховки и т.д., всегда только через турфирмы. Конечно, вопросов у меня много, но на первый раз я хочу узнать, могу ли я с Вами поехать. С уважением, Наталья.

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 15 мар 2010 08:31

Александр
В Варшаве гостиница в центре, это удобно, поскольку в шаговой доступности к основным досопримечательностям (можно пешком погулять и пивка попить :) ).
А Краков - вне города ? Ближе к центру не есть более интересно?

Аватара пользователя
olap
Автотурист
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 10 апр 2009 13:26
Откуда: Москва, ЮВАО
Авторитет: 1.64

Сообщение olap » 15 мар 2010 09:55

Мы тоже собираемся прокатиться по европе летом и прорабатываем получение визы.
Обратите внимание, требования по документам унифицируют:
C 5 апреля 2010 года вступает в силу новый Визовый кодекс. Новый Визовый кодекс (был принят Европейским парламентом 13 июля 2009 года) является правовым актом, обязательным для всех стран участников Шенгенского соглашения и устанавливает порядок выдачи виз для краткосрочного пребывания, т.е., до 90 дней в течение 180 дней.
Источник: http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-i ... en-update/
Комментарии: http://www.kp.ru/daily/24454/617883/

Когда делали визу на НГ, было неудобство - документы надо было подать за месяц, но они должны были включать страховку на авто (грин карту), а её сейчас не дают ранее чем за месяц до начала действия, вобщем очень неудобно и впритык получилось.

Наши заметки о новогодней поездке тут:
http://vokrygsveta.ucoz.ru/publ/puteshe ... baltika/13

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 15 мар 2010 18:38

olap
Спасибо за интересный отчет, оживило все воспоминания)
Что касается выдачи виз, никакого негатива не вижу.
И потом, требования все равно полностью не унифицируются - унификация касается только того, что описано в данной ссылке.
В остальном - обязательно ли подтверждение бронирования, оплата брони и т.д. - условия у всех стран разные и, видимо, разнымии останутся. Литва остается одной из немногих стран, где ничего кроме подтверждения платежеспособности не требуется, потому через нее и будем оформлять (у Латвии не так просто, а у Польши вообще беспредел).

Олег Саратов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар 2010 20:41
Откуда: Саратов
Авторитет: 0.37

Сообщение Олег Саратов » 28 мар 2010 21:00

С удовольствием к вам присоединились бы, но вот только вот живём в Саратове, с получением визы не знаем как быть...

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 29 мар 2010 16:32

Олег Саратов писал(а):С удовольствием к вам присоединились бы, но вот только вот живём в Саратове, с получением визы не знаем как быть...
Ну я так подозреваю, что где-то в ваших краях есть консульства государств шенгенской зоны.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Олег Саратов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар 2010 20:41
Откуда: Саратов
Авторитет: 0.37

Сообщение Олег Саратов » 29 мар 2010 20:13

Знайка писал(а):
Олег Саратов писал(а):С удовольствием к вам присоединились бы, но вот только вот живём в Саратове, с получением визы не знаем как быть...
Ну я так подозреваю, что где-то в ваших краях есть консульства государств шенгенской зоны.
уже нету... было немецкое консульство, так они съехали...
сам я визу самостоятельно ни разу не получал, обычно в командировки ездил от серьёзной госструктуры, так там специально обученные люди нам всё делали, я даже ни разу в посольствах не был, хотя и шенеген ставили, великобританию, США, Израиль и т.д. ...
я так понимаю в посольство всё-таки лично обращаться надо?
Хотя съездить оченно хочется, Турцию с её овощным отдыхом разбавить желательно, тем более, что во Львове родственники, которых давно не видел...
А средний бюджет поездки не прикидывали?

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 30 мар 2010 07:31

Очень приблизительно прикидывали. Мы со своим экипажем рассчитываем уложиться в сотню на троих.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Олег Саратов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар 2010 20:41
Откуда: Саратов
Авторитет: 0.37

Сообщение Олег Саратов » 30 мар 2010 12:06

Знайка писал(а):Очень приблизительно прикидывали. Мы со своим экипажем рассчитываем уложиться в сотню на троих.
и бюджет очень даже приемлимый...
буду пытаться решить проблему с визой через старые связи... уж очень не хочется ехать в Москву ради этого...

Аватара пользователя
olap
Автотурист
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 10 апр 2009 13:26
Откуда: Москва, ЮВАО
Авторитет: 1.64

Сообщение olap » 05 апр 2010 10:02

Олег Саратов,
возможно Латвия сможет Вам помочь:
С 5 апреля 2010 года граждане России имеют возможность получить Шенгенскую визу для въезда в Латвию уже в 37 городах России.

Для оформления визы не в срочном порядке граждане России могут подать документы через компанию PONY EXPRESS. Данная услуга существенно облегчает подачу визовых заявлений, предоставляя возможность получить визу не только в посольстве Латвии в Москве.

Города, где можно оформить документы: ... Саратов ...
http://www.am.gov.lv/ru/moscow/News/emb ... 010-03-11/

PS Граница между Латвией и Литвой отсутствует :)

Олег Саратов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар 2010 20:41
Откуда: Саратов
Авторитет: 0.37

Сообщение Олег Саратов » 05 апр 2010 23:38

olap писал(а):Олег Саратов,
возможно Латвия сможет Вам помочь:
С 5 апреля 2010 года граждане России имеют возможность получить Шенгенскую визу для въезда в Латвию уже в 37 городах России.

Для оформления визы не в срочном порядке граждане России могут подать документы через компанию PONY EXPRESS. Данная услуга существенно облегчает подачу визовых заявлений, предоставляя возможность получить визу не только в посольстве Латвии в Москве.

Города, где можно оформить документы: ... Саратов ...
http://www.am.gov.lv/ru/moscow/News/emb ... 010-03-11/

PS Граница между Латвией и Литвой отсутствует :)
спасибо... в Латвии приходилось бывать

Аватара пользователя
Orome
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 янв 2008 18:20
Откуда: Msk
Авторитет: 1.89

Сообщение Orome » 13 май 2010 15:45

Александр (t) писал(а):olap
Литва остается одной из немногих стран, где ничего кроме подтверждения платежеспособности не требуется
В конце марта получали с женой литовские визы для поездки перед майскими: http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=44779
При подаче документов взяли справку о состоянии кредитки и копию свидетельства о браке. Через пару дней позвонили из посольства, потребовали подтверждения оплаты гостиниц. Удалось оплатить только одну из двух гостиниц (для второй было только "гарантированное бронирование" от hrs.com). В итоге визы дали, но при этом потрепали нервы. Сказали, что я пытаюсь их обмануть, и следующий раз визу не дадут.
Так что будьте готовы ко всему
Удачной поездки!

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 13 май 2010 16:30

Orome
Формальных требований о гостиницах у них нет. Думаю, это может оказаться в каждом случае индивидуально.
Но не исключено, чтобы обойтись без геморроя, просто купим визы - пусть переплатим, но все это унижение по отношению к россиянам проходить неохота. Тогда уж прямо польские - они и подешевле на коммерческом рынке.

Аватара пользователя
Marisha
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 мар 2009 17:46
Откуда: Химки
Авторитет: 1.47

Сообщение Marisha » 31 май 2010 13:59

One of us писал(а):Их очень удобно показывать на территориях сопредельных государств как то Украина или в вашем случае литовские стражи беспорядка. Очень отрезвляет гайцев в их энтузиазме отобрать права. Международные они отнимать не вправе. Да в принципе если их и отнимут, с вас не убудет)
При поездках через Украину и Молдавию прошедшей зимой несколько раз приходилось предъявлять международные права. И постоянно мне задавали вопрос про "родные":- Есть ? Нет ? Но ни разу дело не дошло до того, чтобы их доставать. Правда, все эти проверки не были связаны с какими-либо нарушениями ПДД. Уже по возвращении нашла, что российское ВУ все-таки должно наличествовать при использовании международного, которое действует вне территории России.

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 31 май 2010 14:18

А российское действует без всяких международных во всех странах, подписавших Венскую конвенцию о БДД - то есть практически во всей Европе. Международное у меня нигде и никогда не спрашивали в Европе. И на Украине машину брал напрокат по российскому, без вопросов.
Поедете а Азию или в Штаты - берите международное)))))

Andre
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 июн 2009 15:34
Откуда: Архангельск
Авторитет: 2.24

Сообщение Andre » 24 июн 2010 22:10

Читал в Интернете, что в Белоруссии запрет на тонировку. Это только для местных или для всех? У меня на машине заводская тонировка... А так хочется доехать до Бреста...

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 25 июн 2010 09:42

Andre
Что имеется в виду под заводской тонировкой? У меня тоже есть такая, слабенькая, чуть зеленоватые такие стекла. Это и есть заводская? Если это, то конечно можно. Если какая-то другая, то не знаю -но думаю, что "иностранцев" это не касается. И вообще в Белоруссии ГАИ мало, стационарных постов нет совсем и такое ощущение, что никому и ни до чего нет дела)

Andre
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 июн 2009 15:34
Откуда: Архангельск
Авторитет: 2.24

Сообщение Andre » 25 июн 2010 17:41

Александр (t) писал(а):Andre
Что имеется в виду под заводской тонировкой? У меня тоже есть такая, слабенькая, чуть зеленоватые такие стекла. Это и есть заводская? Если это, то конечно можно. Если какая-то другая, то не знаю -но думаю, что "иностранцев" это не касается. И вообще в Белоруссии ГАИ мало, стационарных постов нет совсем и такое ощущение, что никому и ни до чего нет дела)
Тонировка стёкол в машине была при покупке. Она действительно "слабенькая" (Рено-Логан, обратие как-нибудь внимание). Мерял прибором - светопропускание 81-82%.

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 26 июл 2010 18:13

Поездка состоится, хотя, увы, в ограниченном составе(

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 18 авг 2010 11:49

Друзья, вернулись! Впечатлений масса.
Пока на даче, доступ к инету эпизодический. 30 августа выхожу на работу - будут со временем и отчет, и фото.

Ответить