достопримечательности Тулы

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Ответить
Аватара пользователя
Людмила
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 05 дек 2006 11:26
Авторитет: 2.91

достопримечательности Тулы

Сообщение Людмила » 23 мар 2007 09:05

А еще в Туле есть картинная галерея. Очень неплохая. Середины пр.Ленина(за памятником Л.Толстому, перед входом в парк, справа). И в конце проспекта памятник защитникам Тулы - 3 штыка. А рядом с Кремлем со стороны ул.Советская- памятник морякам крейсера Варяг.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 05 апр 2007 08:39

Добавили музей изобразительных искусств (надеюсь, это он и есть картинная галерея), памятник Рудневу (но он не рядом с Кремлем, рядом с Кремлем памятник Мосину, если мне не изменяет память), 3 штыка и памятник Петру 1
http://www.autotravel.org.ru/excite.php?town=1&et=1
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Людмила
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 05 дек 2006 11:26
Авторитет: 2.91

Сообщение Людмила » 07 апр 2007 09:27

Памятник-моряки отвинчивают... забыла слово-пробки в днище. А Рудневу ,действительно ,раньше при вьезде. Все замечания верны- что-то с памятью моей стало.. И даже знаю, что. :-D Вспомнила-кингстоны(кажется).

Аватара пользователя
OGGI
Автотурист
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2010 19:49
Откуда: Москва
Авторитет: 0.95

Сообщение OGGI » 10 мар 2010 11:43

Музей "Тульские древности"
Музейно-выставочный центр "Тульские древности" был создан в 1993 году Тульской археологической экспедицией при поддержке администрации города как историко-археологический музеи им. Н. И. Троицкого, создателя первого Тульского губернского музея - Палаты Древностей. Предлагаем посетить экспозицию, созданную на основе подлинных предметов археологии и рассказывающую об истории Тульского края от эпохи каменного века до позднего средневековья.

"Немая поступь веков" - именно так называется первая часть экспозиции, где можно проследить основные этапы развития истории в нашем крае, начиная с изготовления примитивных орудии труда из камня, кости и дерева до освоения человеком железа.

Вторая часть экспозиции - "Средневековая Русь: от сохи до зодчества" подробно знакомит с культурой Древней Руси. Здесь вашему взору откроются уникальные экспонаты (гончарный горн XIII века, монеты и клады IV-ХI вв., вооружение воинов того времени и др.), найденные в ходе раскопок на территории Тульской области.

Экспозиция "Секреты тульских мастеров" знакомит с технологией ремесел, инструментами и подлинными предметами, изготовленными тульскими умельцами. Желающие могут не только воочию увидеть процесс гончарного, кузнечного производства, но и сами принять в них участие. Программа "Русская изба" знакомит посетителей с внутренним убранством русской избы, предметами быта XVII - XVIII вв., а также с обычаями, связанными с русским жилищем. На посиделках, где фольклорным коллективом исполняются традиционные песни Тульской губерний, посетители могут выпить чаю с Тульским пряником, а при свете свечи или лучины погадать, как это делали 200-300 лет назад.



300000, Тула, пр. Ленина, 47.

Тел.: (4872) 36-16-63, 36-28-34.

Открыт для посещений с 10.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Без выходных.
И я видел полмира, мне две тысячи лет, И на стыках путей не один километр.

Аватара пользователя
OGGI
Автотурист
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2010 19:49
Откуда: Москва
Авторитет: 0.95

Сообщение OGGI » 10 мар 2010 11:51

Выставочный зал «Тульский металл»

Адрес: 300001, Тула, ул. Демидовская плотина, 13.
Тел.: (4872) 42-78-31.

Открыт для посещений с 10.00 до 17.00.

Выходные дни - воскресенье, понедельник, последняя среда месяца.

Музей П.Н. Крылова


Музей Порфирия Никитича Крылова (филиал объединения "Тульский музей изобразительных искусств") открыт в Туле в 1997 году. Более 1000 произведений живописи и графики, хранящиеся в музее, отражают разные этапы творческого пути П. Н. Крылова (1902 - 1990), народного художника СССР, почетного гражданина г. Тулы, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР, действительного члена Академии Художеств СССР.



Уроженец Тулы, один из прославленных мастеров содружества Кукрыниксы, Порфирий Никитич достиг выдающихся успехов не только в совместном искусстве Кукрыниксов, но и в индивидуальном творчестве. Его многогранный талант проявился в разных жанрах живописи и графики, книжной иллюстрации. Необычно обширна тематика искусства Крылова, сложен мир его художественных исследований, независимо от выбранного им жанра живописи - портрет, пейзаж, натюрморт.


Пейзаж - особый мир творческих увлечений художника. Многочисленные пейзажи, разные по мироощущению, выполнены во время творческих поездок по нашей стране и за рубежом. Но самым дорогим местом на земле для Крылова был родной тульский край. Пейзажи Ясной Поляны, Поленово, окские мотивы вдохновляли художника, дарили ему особую радость творчества. Уникальное наследие П. Н. Крылова, хранящееся в Туле, является примером высокого профессионализма и находит широкое признание туляков.



300004, Тула, ул. Кутузова, 10.

Тел.: (4872) 41-14-60, 41-07-01.

Открыт для посещений с 10.00 до 17.00.

Выходной день - воскресенье.

Дом-музей В.В. Вересаева

Известный русский писатель Викентий Викентьеквич Вересаев (Смидович) родился в 1867 г. в Туле. В 1884 году окончил Тульскую мужскую гимназию, в 1888 году - историко-филологический факультет Петербургского и в 1894 году медицинский факультет Дерптского университетов.



В большую литературу вошел своей повестью "Без дороги" (1895); затем были изданы повести "На повороте", "К жизни", печатались его очерки и рассказы. В 1901 году вышли "Записки врача" - книга, которая принесла Вересаеву мировую известность. Военным врачом он участвовал в русско-японской войне, а после издал свои "Записки о войне" и рассказы. В дальнейшем выходят его книги "Живая жизнь", "Воспоминания", работы о Пушкине, переводы античных поэтов. Мало известны романы В. Вересаева "В тупике" - о событиях гражданской войны и "Сестры " - о коллективизации и проблемах молодежи. Последними произведениями писателя были "Невыдуманные рассказы о прошлом".



В 1958 году в Туле был установлен памятник В. В. Вересаеву.



Дом-музей В. В. Вересаева был открыт 15 января 1992 года. Это первый в Туле литературно-мемориальный музей. В залах представлены личные вещи В. Вересаева, книги, портреты, фотографии. Атмосфера уютного родительского дома представлена в разделах экспозиции, посвященных его детству и юности. Здесь же - фотографии его родных и знакомых, книги, по которым учился будущий писатель, его первые стихи и документ об окончании гимназии с серебряной медалью.

В разделах экспозиции, посвященных началу литературной деятельности, периоду творческой зрелости и последним годам жизни и творчества В. Вересаева, журнальные публикации, личные вещи, подарки к юбилейным датам, а также книги и фотографии с автографами писателей А. Чехова, М. Горького, Л. Андреева, А. Чапыгина, И. Новикова. Большой интерес для современного читателя представляют показанные в экспозиции романы В. Вересаева "В тупике" и "Сестры", а также книги "Пушкин в жизни", "Гоголь в жизни", "Спутники Пушкина". В отдельной комнате показана переводческая деятельность писателя. Здесь переводы греческих поэтов Архилоха, Сафо, Гесиода, Гомера. Большой интерес вызывает авторская рукопись перевода поэмы Гомера "Одиссея". Особо выделен интерьер московского рабочего кабинета В. Вересаева.


Благоустраивается усадьба Смидовичей. Ныне Дом-музей В. В. Вересаева и усадьба составляет единое целое. При музее работает литературная гостиная, где проводятся различные массовые мероприятия, вересаевские чтения, литературные, музыкальные и театральные вечера. Работает также театральная студия под руководством заслуженной артистки Российской Федерации С. В. Сотничевской. Дом-музей В. В. Вересаева поддерживает тесные связи со школами, лицеями, гимназиями, университетами, библиотеками, музеями, театрами, проводит консультации по литературному краеведению.



300000, Тула, ул. Гоголевская, 82.

Тел.: (4872) 27-77-31.

Открыт для посещений с 10.00 до 17.00.

Выходные дни - воскресенье, понедельник.

День с бесплатным посещением (до 18 лет) – последняя пятница месяца.

Выставка «Природа Тульской области»
300000, Тула, ул. Советская, 68.

Тел.: (4872) 36-22-08, 36-13-73, 31-21-71.

Открыт для посещений с 10.00 до 17.00, суббота – с 10.00 до 14.00.

Выходной день - воскресенье.

День с бесплатным посещением (до 18 лет) – последняя пятница месяца.

Музей «Некрополь Демидовых»


Филиал объединения "Тульский областной историко-архитектурный и литературный музеи" - историко-мемориальный музей "Некрополь Демидовых" открыт для посетителей в октябре 1996 года. Составной частью музея является родовая усыпальница знаменитых металлозаводчиков, предпринимателей и благотворителей Демидовых в Николо-Зарецком храме - единственное уцелевшее к настоящему времени внутрицерковное захоронение представителей рода. Здесь похоронены первые легендарные Демидовы: Никита Демидович (внешний некрополь), Акинфий Никитич, его вторая жена - Евфимия Пальцова, его сын - Григории Акинфиевич с женою Анастасией Павловной и другие Демидовы, имена которых пока неизвестны. Музейный комплекс, помимо усыпальницы Николо-Зарецкого храма и колокольни, включает вводный зал, мемориальный сквер - бывшее приходское кладбище, на котором, по подсчетам специалистов, покоится до трети оружейников бывшей Кузнецкой слободы (именно на ее территории находится музей); территория будущего ботанического сада, в память о том, что Григорий Акинфиевич Демидов - внук легендарного Никиты - стал основателем первого в России ботанического сада; недалеко находится бывшее родовое место Демидовых (Антюфеевых), там можно увидеть остатки фундамента одной из построек демидовской усадьбы. На месте первого вододействующего завода Демидовых на реке Тулице, построенного Никитой в середине 90-х гг. XVII в., действует выставочный зал "Тульский металл", экспозиция которого, постоянно меняясь, рассказывает посетителям о развитии металлопроизводства в крае, о знаменитых мастерах - потомках легендарного Левши.



300002, Тула, ул. Демидовская, 9.

Тел.: (4872) 39-37-74.

Открыт для посещений с 10.00 до 17.00.

Выходные дни - воскресенье, понедельник.

День с бесплатным посещением (до 18 лет) – последняя пятница месяца.

Мемориальный музей Н.И. Белобородова

Дом Белобородовых был построен в 1794-1799 годах. Это одно из старейших зданий в центре Тулы, отреставрированное акционерным обществом "ГРАТ". 25 марта 1995 года в этом доме открыт мемориальный музей создателя хроматической гармоники Николая Ивановича Белобородова. Н. И. Белобородов (1828 - 1912) всю свою жизнь прожил в этом доме. Здесь им была изобретена хроматическая гармоника и создан первый в России оркестр любителей игры на хроматических гармониках. В музее представлены фотографии, документы, предметы быта, фисгармония, граммофон, личные вещи и первая хроматическая гармонь Н И Белобородова. Заслуженным деятелем искусств РФ А. И. Чернопятовым для музея изготовлен бюст Н. И. Белобородова. В
музее постоянно работают выставки, для посетителей проводятся вечера в музыкальной гостиной. В залах музея экспонируется продукция фирмы "Мелодия", а также представлена богатая информация о ведущих конструкторах гармоник, баянов и об участниках международных конкурсов имени Н. И. Белобородова.

Мемориальный музей Н. И. Белобородова, изобретателя хроматической гармоники и организатора
первого в мире оркестра гармонистов, приглашает туляков и гостей города познакомиться с жизнью и творчеством талантливого изобретателя, музыканта, композитора, дирижера и педагога. В экспозиции музея посетители могут увидеть уникальный инструмент Н. И. Белобородова - двухрядную хроматическую гармонику, а также музыкальные инструменты Объединения "Мелодия". Желающие могут посмотреть фильм "Гармонь - душа моя", послушать музыкальные записи мастеров баянного искусства, посмотреть видио-кассеты международных конкурсов юных исполнителей на баяне и аккордеоне им Н. И. Белобородова.



300000, Тула, пр. Ленина, 16.

Тел.: (4872) 36-18-85.

Открыт для посещений с 10.00 до 17.00.

Выходные дни - воскресенье, понедельник.

День с бесплатным посещением (до 18 лет) – последняя пятница месяца.

Музей «Тульский пряник»

Музей "Тульский пряник" - один из самых молодых музеев города Тулы, но за два года своей работы он приобрел большую популярность не только в Туле, но и в Москве, Калуге, Серпухове, Чехове и многих других городах страны. В музее представлена история уникального старинного лакомства, пришедшего к нам их глубины веков, пережившего взлеты и падения, потери и возрождение. Вам расскажут о старинных традициях и обрядах. Вы увидите, как его делают в современных условиях, и увидите пряники, изготовленные на старинных формах. Здесь же в экспозиции представлен и самый маленький, чуть больше полтинника, пряник и гигантский - пудовый, единственный в стране. За время посещения музея можно даже ознакомиться с представленной на пряниках историей нашей страны и событиями, проходившими за многие годы. В экспозиции музея - пряники поздравительные, праздничные, заказные, исторические, именные, фигурные и почетные. Кроме того, туристам предлагается дегустация пряника с чаем и возможность приобрести свежайшие вкусные сувениры.



300002, Тула, ул. Октябрьская, 45-а.

Тел.: (4872) 77-73-90.

Открыт для посещений с 9.00 до 17.00.

Экскурсионное обслуживание с 10.00 до 16.00 (прием заказов за 14 дней).
И я видел полмира, мне две тысячи лет, И на стыках путей не один километр.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 10 мар 2010 12:31

OGGI, напоминаю, здесь мы размещаем информацию об объектах, которых еще нет на сайте - http://autotravel.ru/excite.php/1/1
Специально для того, чтобы мы ее добавили. Просто так копипастить текст из инета нет никакой необходимости.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
OGGI
Автотурист
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2010 19:49
Откуда: Москва
Авторитет: 0.95

Сообщение OGGI » 10 мар 2010 13:14

Из всего, что я добавила в Достопримечательностях повтояется только некрополь Демидовых и Тульские древности. Всего остального я не нашла, а между тем, это интересные места, достойные посещения.
И я видел полмира, мне две тысячи лет, И на стыках путей не один километр.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 10 мар 2010 16:45

OGGI, вот по той ссылке, что я привела? Или Вы как-то по-другому смотрите достопримечательности Тулы? Это важно, т.к., все, что Вы перечислили - на сайте есть и давно. Осталось понять, почему Вам отображается не все.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
OGGI
Автотурист
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2010 19:49
Откуда: Москва
Авторитет: 0.95

Сообщение OGGI » 10 мар 2010 17:16

Не знаю почему так отображается? Вашу ссылку я просмотрела - не нашла там ни музея Тульский металл, ни музея Крылова....т.ч. не взыщите, хотела как лучше...
И я видел полмира, мне две тысячи лет, И на стыках путей не один километр.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 10 мар 2010 17:42

Этих нет ), но у вас перечислены:

Выставочный зал «Тульский металл»
Музей П.Н. Крылова
Дом-музей В.В. Вересаева
Выставка «Природа Тульской области»
Музей «Некрополь Демидовых»
Мемориальный музей Н.И. Белобородова
Музей «Тульский пряник»
Музей "Тульские древности"

и Вы сказали, что
в Достопримечательностях повтояется только некрополь Демидовых и Тульские древности
- это меня и насторожило )
Повторяется гораздо больше. Лучше давать информацию о том, чего действительно нет - иначе теряется в бездне текста. Добавим :friend:
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Ответить