Непложой маршрут на выходные

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Ответить
Egr
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 мар 2004 14:14
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Непложой маршрут на выходные

Сообщение Egr » 12 май 2004 11:33

Летом 2003 года ездил по маршруту Москва-Владимир-Муром-Касимов-ГусьЖелезный-СпасКлепики-Егорьевск-Москва. Ночевка в Муроме. На самом деле маршрут достаточно известный, просто пока на этом сайте нет инфориации по этим городам, и я подумал вдруг кому поможет. Город, который больше всего поразил - это Касимов. Необычность - вот в чем его прелесть. С уважением отношусь к православным храма, но разнообразие всегда вызывает интерес. Вот Касимов как раз и вносит такое разнообразие своим минаретом. А храм в Гусь-Железном - просто поверг в шок. Сказать, что он большой - мало. Вообщем надо это видеть! Предлагаемый маршрут еще хорош тем, что прозволяет его как увеличивать так и сокрашать. Тут же рядом Гусь-Хрустальный, Рязань, а там Костантиново, Коломна и т.д. От Мурома через Оку - пошла Нижегородская область (Дивеево, Саров...).

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 12 май 2004 16:51

Да, Муром меня давно интересует, правда ничего, кроме трех сосен пока про него не знаю. Так что, маршрут, на самом деле не самый накатанный, а очень интересный.
Дивеево и Саров видели. Но, надо сказать, что эти места, на мой взгляд, больше относятся к религиозному туризму, а я его не очень люблю.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Egr
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 мар 2004 14:14
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Egr » 12 май 2004 17:26

А я вот хотел в свою последнюю поезку к Костроме еще в город Юрьевец заехать - такой небольшой городишко нижегородской области на повороте Волги стоит, да не удалось по времени. И конечно подумываю о северных городах - там мне интереснее. Пока самое северное доезжал до Белозерска, не считая Соловков (туда ездил на поезде). Я так понял, что тут народ на Соловки часто ездит, поэтому для большинства участников все это не ново, а я вот пока за Белозерск не заезжал! Вообщем направление на север и восток от Москвы мне почему то кажутся гораздо более интересными чем на юг и на запад!

Гость
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Гость » 12 май 2004 17:30

Жуткое это место - Белоозерск . Хоть и древнейший город. 2 парома из которых один только на карте обозначен. Ну и дорога состоит из камней, по которым только одни лесовозы и могут езить.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 12 май 2004 17:36

Юрьевец... Знакомое название, вполне возможно, что мы его презжали, но что-то он не остался в памяти, как и Кинешма, где поели у речного порта и поехали дальше. Увы.

Про Белозерск другая история. Посетили мы его в первую поездку на Соловки. Дорога отвратнейшая, да еще с паромом - что было для нас впервые, а для некоторых просто шок :) Вообщем, когда прибыли - посмотрели на помпезную надпись на древнем валу про столь же древний возраст города, въехали внутрь валового кольца, посмотрели на церковь, опять-таки на плохие дороги, осознали, что до пристани не найдем дорогу, развернулись и поехали дальше - в сторону Вытегры. Где вскорости попался еще один паром. Увы... не работающий. Пришлось срочно, галопом по европам (если бы по европам, а то по грейдеру) нестись к первому парому, чтобы успеть выбраться на волю и не выйти из планируемого графика.
Понятное дело - были зеленые и неопытные, что-то делали вспехе. Но, ощущение от Белозерска так и осталось - безнадега.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Re: Непложой маршрут на выходные

Сообщение Blacky » 13 май 2004 16:37

Egr писал(а):Москва-Владимир-Муром-Касимов-ГусьЖелезный-СпасКлепики-Егорьевск-Москва
Сильно заинтригованная начала заниматьмся сразу Муромом, Касимовым и Гусь-Железным. Очень интересная история оказалась у последних двух. Жаль, что не так уж много сохранилось.

Вот, что смогла найти пока и систематизировать:
Муром
Касимов
Гусь-Железный

С благодарностью приму любые замечания и дополнения :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Левис
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:54
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Левис » 14 май 2004 08:10

Оперативненько :) Размышляю над следующими выходными. Пора посетить город Муром :) Гусь-Железный просто напугал. Вы бы еще все-таки описания давали - хотелось бы про Касимов и Муром заранее знать - может там, также как в Гусе жути творились.

Egr
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 мар 2004 14:14
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Egr » 17 май 2004 15:41

Левис писал(а):Гусь-Железный просто напугал.
На самом беле Гусь-Железный с трудом можно назвать городом. Просто село с громадным храмом. Меня он прозто поразил своими размерами. Так что если в Муроме или Касимове можно бродить целый день, то в Гусе я посмотрел на церковь и поехал дальше.

Левис
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:54
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Левис » 17 май 2004 15:45

Egr писал(а):в Гусе я посмотрел на церковь и поехал дальше.
А вот на сайте расписано - чуть ли не крепость там - усадьба Орлиное гнездо, где плохой дядька зверствовал. Я еще потом по интернету полазал - ужасов всяких про него почитал. Ничего не осталось?

Филин
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2004 08:35
Откуда: Моск.обл.
Авторитет: 1.14

Сообщение Филин » 17 май 2004 17:21

Я что-то где-то читал про Касимов. Если мне память не изменяет, то его татары несолько раз просто не смогли найти. Но, лично не был. Занятно наверное живьем поглядеть.
С уважением, Филин

Egr
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 мар 2004 14:14
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Egr » 18 май 2004 09:42

Левис писал(а):расписано - чуть ли не крепость там - усадьба Орлиное гнездо, где плохой дядька зверствовал. Я еще потом по интернету полазал - ужасов всяких про него почитал. Ничего не осталось?
Да, я прочитал это во вновь появившейся статье о Гусь-Железном на этом сайте, но к сожалению ничего сказать не могу. Был проездом из Касимова, причем было уже послеобеденное время, а надо было еще ехать до Москвы. Тем более, я вообще ничего не знал об этом городе. Теперь буду знать, что там есть это Орлиное гнездо, видимо где-то под городом. Когда-нибудь еще буду в тех крайах - постараюсь побывать.

Egr
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 мар 2004 14:14
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Egr » 18 май 2004 09:49

Филин писал(а):Я что-то где-то читал про Касимов. Если мне память не изменяет, то его татары несколько раз просто не смогли найти.
Татарам не нужно было его искать - они жили там и служили русским царям. Только это не татари хана Батыя, которых вы видимо имеете в виду, а гораздо более поздние, после разгрома Иваном Грозным Казани! Сам город назван в честь первого хана Касима, которому и определили в кормление этот город.

Гость
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Гость » 18 май 2004 09:52

Egr писал(а):Теперь буду знать, что там есть это Орлиное гнездо, видимо где-то под городом. Когда-нибудь еще буду в тех крайах - постараюсь побывать.
Вот интересный отчет на эту тему. Наткнулась, когда искала информацию.

Резюм в последнем абзаце - стены и сад почти сохранились, в барском доме - какая-то здравница для детей.

Блэки. (во, и я на эти грабли с регистрацией наступила :()

Филин
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2004 08:35
Откуда: Моск.обл.
Авторитет: 1.14

Сообщение Филин » 18 май 2004 10:40

Ну да :) Именно это я и имел ввиду. Вот не поленился поискать в инете. Это на "официальном" сайте города Касимова
"Касимов - один из древнейших городов Рязанского края, богатый памятниками национальной культуры. Он включен в число городов - исторических памятников.
Как свидетельствуют документы, возникновение города относится к 1152 году, когда первые летописи упоминают Городец Мещерский (располагался несколько ниже по течению Оки). По повелению князя Юрия Долгорукого Городец Мещерский был превращен в крепость, которую в 1376 году разгромили татары. При восстановлении город был отстроен на месте современного Касимова.
Свое современное название город получил во второй половине пятнадцатого века. Именно в этот период великий князь московский отдал Городец Мещерский в удел казанскому царевичу Касиму, который бежал под защиту Москвы, спасаясь от возникшей в ханстве усобицы. Вместе с Касимом в этот район переселилось много татар."
С уважением, Филин

old@ill
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2004 10:38
Откуда: Москва
Авторитет: 1.65

Сообщение old@ill » 18 май 2004 15:19

Надо же .Мне стыдно, но я первый раз про такой город слышу :oops:
Первым будет :)

Филин
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2004 08:35
Откуда: Моск.обл.
Авторитет: 1.14

Сообщение Филин » 19 май 2004 16:12

Ну так ничего удивительного, тут народ уже писал, что по " малым" городам вообще днем с огнем не сыщешь инфу. На самом деле и в основных " туристических" местах дай бог половину, а то и треть успеваешь посмотреть .
А ведь как было бы хорошо и приятно в такие места заезжать не по случайному стечению обстоятельств, а основываясь на точной и достоверной информации. Все лучше , чем просто давить на газ без перерыва.
С уважением, Филин

Филин
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2004 08:35
Откуда: Моск.обл.
Авторитет: 1.14

Сообщение Филин » 19 май 2004 16:17

Забыл сказать , что вот тут много интересного.
http://www.towns.ru/
Но Касимова тут нет .
С уважением, Филин

Ответить