Оз. Светлояр. Имеет ли смысл?

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Maximilian
Автотурист
Авторитет: 2.00

Сообщение Maximilian » 01 дек 2009 14:45

One of us писал(а):Мусора особо нет. Но церковники какого то хрена облюбовали языческое! озеро. Построили часовню на берегу. Толпы каких то безумных бабенок приезжают. На берегу камень был. Ну камень и камень, обычный, с выемочкой посредине.
Так они объявили что это след кого то там, богородицы что ли. И вот эти полоумные теперь денно и нощно молятся этому камню и фоткаются у него 8-o
Ну, насколько я понимаю, легенда о Китеже несет в себе как языческие, так и православные (и прежде всего старообрядческие) традиции, поэтому неудивительно, что к озеру стекаются как родноверы, так и "православные" бабки, отпавшие в ересь. Вообще же, насколько я могу судить по прочитанной мною литературе о Китежской легенде, принадлежность Светлояра к Китежу очень и очень спорна.

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение One of us » 01 дек 2009 15:08

Не знаю чего там церковного. Светлояр - прежде всего ассоциируется с праздником Янки Купалы. Там голые девки каждый год бегают и через костры прыгают.

Клепиков Дмитрий
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.53

Сообщение Клепиков Дмитрий » 01 дек 2009 15:25

Какое языческое озеро? Какой Янка Купала? Если по легенде Китеж, который стоял на этом месте, был одним из значительнейших центров русского православия, а озеро образовавшееся после его погружения, с момента своего возникновения стало святым. Понятный пень, что до крещения Руси всё это было языческим, но тогда по этой логике нигде нет ничего церковного, ни на Валааме, ни на Соловках, ни в Сергиевом посаде, ибо когда-то там всё было языческим и праздновали Купалу.

Maximilian
Автотурист

Сообщение Maximilian » 01 дек 2009 15:34

One of us писал(а):Не знаю чего там церковного. Светлояр - прежде всего ассоциируется с праздником Янки Купалы. Там голые девки каждый год бегают и через костры прыгают.
Янка Купала - это такой белорусский писатель))))
Вы, наверное имели в виду праздник Ивана Купала, который кстати и является примером синтеза языческих и православных традиций. В этот день совместился языческий праздник Бога Купало и Рождество Ивана (Иоанна) Крестителя.

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение One of us » 01 дек 2009 15:46

Ну может быть) Я не силен во всех этих праздниках и обрядах.

Клепиков Дмитрий
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Клепиков Дмитрий » 01 дек 2009 15:51

Впрочем, один хрен Янка - это Иван и есть ))))

Maximilian
Автотурист

Сообщение Maximilian » 01 дек 2009 16:26

Клепиков Дмитрий писал(а):Впрочем, один хрен Янка - это Иван и есть ))))
))))В принципе, да. Этимологически они восходят к одному корню.

Клепиков Дмитрий
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Клепиков Дмитрий » 01 дек 2009 16:46

Более того, это его псевдоним, взятый именно в честь праздника Ивана Купалы, наиболее всего популярного в современное время как раз в Белоруссии. Настоящее имя этого деятеля - Иван Луцевич.

Ответить