Кемерово

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Nikolay
Автотурист
Авторитет: 1.70

Кемерово

Сообщение Nikolay » 23 сен 2009 09:38

Вот решил поделится достопримечательностями города Кемерово. Могу продолжить если надо. Просто не знаю, примите ли эти :)

Есть такое заблуждение, и оно реально мне не раз попадалось, что Кемерово это такая полудеревня изрытая шахтами и запорошенная угольной пылью :)

Первое это из-за транзитной дороги, 80% которой проходит по частному сектору, так уж сложилось. Действующих шахт на территории города давно нет, есть только разрез Кедровский, но он достаточно далеко за городом. Собственно из последнего вытекает то, что угольной пыли никакой в городе нету :)

Спросите, а что есть? А вот что есть:
1. Памятник рудознатцу Михайло Волкову - он в 1721 году нашел на месте города открытое месторождение каменного угля, с которого по сути и начинается история освоения этих мест. Памятник находится на площади Волкова из которой начинается ул. Весенняя.
Изображение

2. Памятник Эрнста Неизвестного "Памяти шахтерам Кузбасса". Расположен на одном из самых высоких мест города, горе Красной (именно там нашел Волков уголь). К памятнику ведет красивая аллея, у самого памятника обзорная площадка с видом на Центральный и Заводской районы города. Аллея ведущая к памятнику начинается от улицы Суворова, в Рудничном районе, на правом берегу города.
Изображение

3. Памятник А.С. Пушкину на площади Пушкина. Находится в самом центре города, на улице Орджоникидзе, на самой улице находится памятник Золотой рыбке и ещё один памятник в виде силуэтов Пушкина с супругой исписанных текстами писателя.
Изображение Изображение

4. Единственный в мире памятник хоккею с мячем. Большой шар склеен из настоящих хоккейных мячиков. Находится возле стадиона "Химик" на площади Кирова.
Изображение

5. Парк Победы имени Г.К.Жукова, находится между берегом реки Искитимка и улицей Мичурина. В парке установлена различная военная техника (от миномета до танка), летняя театральная сцена, памятник труженикам тыла времен ВОВ и бюст самого маршала Жукова.
Изображение

6. Мемориал Славы воинов Кузбассовцев, павших за Родину в годы Великой Отечественной Войны. Расположен на пересечении улиц Притомской Набережной и Весенней. У мемориала горит вечный огонь, к мемориалу ведет аллея Победы, деревья на которой высажены героями СССР, например летчиком-космонавтом А.А.Леоновым. На аллее так же установлен памятник жертвам фашизма.
Изображение Изображение

7. Кемеровская областная Филармония. Расположена на пересечении Советского проспекта с Красной улицей. Перед филармонией небольшой фонтан справа от филармонии сквер с безымянным памятником.
Изображение Изображение

8. Ковбой присевший отдохнуть на лавочке, рядом стоит лошадь и бар "Дикий койот". Можно сфотографироваться с ковбоем или даже залезть на лошадь. Находится по адресу ул. Дзержинского 4.
Изображение

9. Дом кино "Москва" - самый старый работающий кинотеатр в городе. три года назад он был полностью переоборудован, поставлено современное оборудование, проведен ремонт здания. Адрес, ул. Дзержинского 2.
Изображение

10. Церковь "Святой Троицы". Строительство завершено буквально в прошлом году. Адрес, проспект Химиков 32.
Изображение

P.S. Все картинки кликабельны.

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение One of us » 23 сен 2009 09:58

Креативные памятники в Кемерово!

Илюха
SUNтехник
Авторитет: 3.63
Контактная информация:

Re: Кемерово

Сообщение Илюха » 24 сен 2009 09:44

Nikolay писал(а):Вот решил поделится достопримечательностями города Кемерово. Могу продолжить если надо. Просто не знаю, примите ли эти :)

Есть такое заблуждение, и оно реально мне не раз попадалось, что Кемерово это такая полудеревня изрытая шахтами и запорошенная угольной пылью :)

Первое это из-за транзитной дороги, 80% которой проходит по частному сектору, так уж сложилось. Действующих шахт на территории города давно нет, есть только разрез Кедровский, но он достаточно далеко за городом. Собственно из последнего вытекает то, что угольной пыли никакой в городе нету :)
Эх. Тыщу раз убеждался, что местные жители странно представляют себе интересы проезжих туристов. Как раз и именно угольные разрезы -- это интересно! Их тут у нас нету, а у Вас - есть. Памятники вот, у нас есть. Одному только Пушкину на расстоянии пешком полчаса я три могу назвать. А угольных разрезов - буквально ни одного.

Ну, например. Есть на Урале такой город Асбест. Например, в этом самом Асбесте перед домом культуры тамошним стоят две обычные соцартовские скульптурки -- дипломная работа неизвестного тогда никому Эрнста Неизвестного. Но интересен Асбест этими скульптурами -- отчаянным поклонникам Неизвестного, каких в общем-то, мало. А всем прочим - огромным асбестовым рудником и неподалёку находящимися изумрудными копями (нет, не в посёлке Изумруд, там пусто).

А вот местным жителям от этого рудника - сплошное неудобство. Мало того, что город вокруг этой дыры в земле расположен и чтоб из одного района в другой проехать, надо кругаля километров 10 давать, так ещё и пыль белая. Оно, правда, хризотил (в отличие от антофиллита) не канцероген, но силикоз вполне может обеспечить.

Уф. О чём это я. Памятники, - это хорошо. Но разрезы тоже давайте сюды.

И ещё. Кино посмотреть, - не поеду, не обессудьте. Даже в переоборудованный кинотеатр. Кинотеатров и поближе есть, и преизрядно.
/kiv

Nikolay
Автотурист

Сообщение Nikolay » 25 сен 2009 03:52

Илюха писал(а): Эх. Тыщу раз убеждался, что местные жители странно представляют себе интересы проезжих туристов. Как раз и именно угольные разрезы -- это интересно! Их тут у нас нету, а у Вас - есть. Памятники вот, у нас есть. Одному только Пушкину на расстоянии пешком полчаса я три могу назвать. А угольных разрезов - буквально ни одного.
Местным жителям тоже знаете хочется жить в уютном и чистом городе, а не на разрезе :)
И ещё. Кино посмотреть, - не поеду, не обессудьте. Даже в переоборудованный кинотеатр. Кинотеатров и поближе есть, и преизрядно.
Ну кинотеатр это я так, там место красивое :)
В общем я так понял памятники и прочие места вам нужны только уникальные?
Ну вот 1, 2 и 4 вы точно больше нигде больше не увидите :)

Илюха
SUNтехник
Контактная информация:

Сообщение Илюха » 25 сен 2009 08:30

Nikolay писал(а): Местным жителям тоже знаете хочется жить в уютном и чистом городе, а не на разрезе :)

Тут сложно возразить :)
Nikolay писал(а):В общем я так понял памятники и прочие места вам нужны только уникальные?
Ну вот 1, 2 и 4 вы точно больше нигде больше не увидите :)
Не то, чтобы совсем уж уникальные: но вот такие, которые в каждом областном центре есть (например, памятник Ленина, бюст Гагарина, кинотеатр конца 1950-х) - только с интригой. Например, не просто памятник Ленина, а памятник в шапке-ушанке :)

Кстати, внесены:
Церковь "Святой Троицы"
Мемориал славы воинов кузбассовцев
Парк Победы
Памятник хоккейному мячу
Красная гора
Памятник рудознатцу Михайло Волкову

welcome в отклики Достопримечательности Кемерово
/kiv

Гошак
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.26
Контактная информация:

Сообщение Гошак » 27 сен 2009 18:30

Илюха писал(а): Эх. Тыщу раз убеждался, что местные жители странно представляют себе интересы проезжих туристов. Как раз и именно угольные разрезы -- это интересно! Их тут у нас нету, а у Вас - есть.
Музей-заповедник "Красная горка"
Живые дороги Сибири и Урала

Nikolay
Автотурист

Сообщение Nikolay » 28 сен 2009 06:14

Кстати подробнее о музее-заповеднике Красная горка.
Находится все на той же знаменитой Красной горе, в трех минутах хотьбы от памятника памяти шахтеров, Эрнста Неизвестного. Точный адрес улица Красная Горка 17. Музей расположен в первом каменном здании города, бывшем управлении АИК "Кузбасс" (АИК - автономная индустриальная колония).
Перед зданием выставлена различная горная техника, несколько памятников посвященных шахтерскому труду и обзорная площадка с видом на Заводской район города.
В самом музее экспозиция посвещена истории АИК "Кузбасс" и города Кемерово.
Под музеем в подвале экспозиция "Шахта", рассказывающая о том как совершенствовался способ добычи угля с течением времени.
Изображение

Nikolay
Автотурист

Сообщение Nikolay » 28 сен 2009 09:22

Оставшиеся религиозные сооружения, а их на самом деле не так и много. Ибо Кемерово стал городом в 1918 году и застраивался советской властью.

1. Мечеть. Построена в 2008 году, по указу губернатора. В общем как в народе говорят чтобы и вашим и нашим. Мечеть довольно большая, за Уралом она точно если и не самая большая, то как минимум в пятерке самых больших. Адрес мечети проспект Ленина, 147
Изображение

2. Знаменский кафедральный собор. Строился 6 лет с 1990 по 1996 годы. Это можно сказать первая каменная церковь в городе. Строительство его пришлось не на самые лучшие годы и вызвало много кривотолков в народе. В остальном очень большой и красивый собор. У собора есть свой сайт http://www.zsoborkem.orthodoxy.ru/temples.htm
Адрес улица Соборная, 24
Изображение

3. Церковь иконы Божией Матери "Утоли моя печали". Можно сказать это двойная церковь, так как рядом с кирпичной стоит старое деревянное здание.
Адрес бульвар Патриотов, 40а
Изображение

4. Часовня в честь великомученика Георгия Победоносца является частью мемориального комплекса памяти сотрудников органов внутренних дел Кемеровской области, погибших при исполнении служебного долга. Сооружена в связи с 200-летним юбилеем МВД России в 2002 году.
Адрес улица Островского, 16а
Изображение

5. Часовня иконы Божией матери "Всех скорбящих радость". Построена в 1994 году. В 1999 г. распоряжением Администрации Кемеровской области часовня иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" внесена в Список объектов историко- культурного наследия Кемеровской области как историко-архитектурный памятник.
Адрес проспект Советский, 64а
Изображение

А теперь немного простых достопримечательностей. Надеюсь интересных :)
6. Памятник Алексею Архиповичу Леонову. Сам Леонов приезжал на открытие памятника. Такие почести Леонову потому, что он является почетным гражданином города Кемерово, так как родился в селе Листвянка всего примерно в 100 км от города и какое-то время жил с семьей в Кемерово, пока после войны не перебрался в Калининград.
Находится на улице Весенняя, возле дома №10.
Изображение

7. Музей железнодорожной техники. Главная его особенность в том, что он совершенно бесплатный. Расположен возле управления железной дороги, напротив музея находится действующая станция детской железной дороги.
Изображение

8. Сосновый бор, площадью около 5 квадратных километров, находится практически в географическом центре города, на горах правого берега реки Томь. В бору проложены дорожки для гуляния, лыжные трассы и даже горнолыжный спуск с подъемником. Из бора открывается отличный вид на Центральный и Заводской районы города. Так же из достопримечательностей в бору есть три памятника, обзорная площадка с крестом (есть беседки и шашлычницы), огромная надпись "Кузбасс" которую хорошо видно с другого берега реки.
Изображение

А дальше достопримечательности за приделами Кемерово.
9. Разрез Кедровский. Угольный разрез в 25 км от города, рядом с городом-спутником Кедровкой. На разрез просто так не попасть, но возможно договорится об организации экскурсии для большой группы.
Добираемся так, выезжаем из Кемерово на восток, по трассе М53 в сторону Мариинска. Поворот на Кедровку будет вправо где-то через 20 км.
Изображение

10. Салаирский святой источник. расположен в городе Салаир (162 км от города Кемерово). Место паломничества. Возле источника стоит один из старейших храмов на территории Кемеровской области. В 30-е храм пытались взорвать, но он выстоял.
Добираемся так, выезжаем из Кемерово на юг, на трассу Р-384 в строну Новокузнецка. Проезжаем г. Ленинск-Кузнецкий. Затем сразу за г. Белово ищем развязку на Гурьевск (направо), можно проехать через Белово, будет быстрее, но можно заплутать. Проезжаем г. Гурьевск и до Салаира остаются считанные километры.
Изображение

11. Марьевка - деревня, приблизительно в 130 км от Кемерово. Знаменита тем, что в ней родился поэт и писатель Федоров Василий Дмитриевич. Сейчас в деревне находится музей-усадьба Федорова, а каждый год в начале сентября в Марьевку съезжаются довольно именитые писатели и простой люд на Федоровские чтения.
Добираемся так, выезжаем из Кемерово на восток, по трассе М53 в сторону Мариинска. После поселка Промышленновкий будет развязка, М53 уходит направо (указатель на Мариинск), а нам надо уйти налево (указатель на Анжеро-Судженск). Доезжаем до Анжеро-Судженска (в простонародье Анжерка), в городе едем по главной, до большой развилки, сразу после мемориала в честь ВОВ. На развилке уходим направо вдоль ЖД и едем до вокзала. Проезжаем вокзал, ищем ЖД переезд (слева), после переезда сразу направо (должны быть указатели на большой поселок ЯЯ). Перед поселком ЯЯ поворот налево (указатель на Ольговку). Марьевка следующая за Ольговкой.
Изображение

12. Озеро Апрелька, находится возле деревни Апрелька, в окрестностях г. Ленинск-Кузнецкий (примерно 140 км от Кемерово). Озеро возникло на месте старого рудного карьера. В карьере работали только заключенные, в 50-ых его спешно затопили, точная глубина озера неизвестна, но глубокое и берег очень крутой почти отвесный. Вокруг озера много цветной лечебной глины.
Добираемся так, либо до Ленинск-Кузнецкого и направо в сторону Таная. Или сразу из Кемерово в сторону Промышленного затем в строну Таная а на Р-384 поворачиваем налево. Ищем поворот на деревню Кокуй, затем проезжаем Ариничево и ищем указатели на деревню Апрелька.
Изображение

P.S. Маленикие картинки кликабельны...

Илюха
SUNтехник
Контактная информация:

Сообщение Илюха » 23 окт 2009 09:25

Добавлено разное.

Теперь вопрос про Салаир(ку). Говорят, там был первый в Кузбассе рудник. Что-то живописное осталось или так, унылые отвалы?
/kiv

Nikolay
Автотурист

Сообщение Nikolay » 27 окт 2009 10:24

Илюха писал(а): Теперь вопрос про Салаир(ку). Говорят, там был первый в Кузбассе рудник. Что-то живописное осталось или так, унылые отвалы?
Я даже не знаю. Поспрашиваю, может кто из знакомых в курсе...

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 27 окт 2009 12:42

А фотографии?!? :Search: Илюха, пропадут же здесь, сгинут в недрах форума... Может, отсыплешь от щедрот Николаю
какой-нибудь внеурочный титул-авторитет, чтобы он смог фотографии на сайте разместить? ;)
Nikolay, мои представления о Кемерово Вы в корне изменили. :)

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 29 окт 2009 11:48

Nikolay, если не ошибаюсь, то с авторитетом больше 1 уже можно размещать фотографии в фотоархиве сайта. ;)

Nikolay
Автотурист

Сообщение Nikolay » 29 окт 2009 12:04

Sunny fox писал(а): Nikolay, мои представления о Кемерово Вы в корне изменили. :)
Надеюсь :) будете в наших краях заглядывайте в Кемерово, не пожалеете :)
Sunny fox писал(а):Nikolay, если не ошибаюсь, то с авторитетом больше 1 уже можно размещать фотографии в фотоархиве сайта.
Не знал. Надо будет попробовать...

Nikolay
Автотурист

Сообщение Nikolay » 29 окт 2009 12:48

Выложил фотки, надеюсь администрация сайта меня не побьет за их количество :)

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 29 окт 2009 16:30

Разве это много на целый город? Всего-то по одной фотографии на каждую достопримечательность! :-D

Nikolay
Автотурист

Сообщение Nikolay » 29 окт 2009 17:10

Добрался до дому и добавил ещё три фотографии.

Детская железная дорога:
Изображение

Памятник Эрнста Неизвестного "Памяти шахтерам Кузбасса", вид сзади:
Изображение

Вид с обзорной площадки Красной горы:
Изображение

Nikolay
Автотурист

Сообщение Nikolay » 30 окт 2009 11:49

Кстати если надо могу просто в форум разных фотографий города накидать. Просто так сказать для созерцания :)

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Сообщение Александр (t) » 30 окт 2009 21:19

Nikolay
А еще было бы неплохо собственные отклики на сайт написать к уже внесенным объектам Кемерова :)
А то там пусто, ни одного отклика.

Nikolay
Автотурист

Сообщение Nikolay » 31 окт 2009 17:26

Я думал там отклики туристов должны быть, а я как житель города имею заведомо предвзятое мнение...

Nikolay
Автотурист

Сообщение Nikolay » 31 окт 2009 18:57

Илюха писал(а): Теперь вопрос про Салаир(ку). Говорят, там был первый в Кузбассе рудник. Что-то живописное осталось или так, унылые отвалы?
Единственное что смог найти вот это фото http://static.panoramio.com/photos/orig ... 251183.jpg

Из знакомых все кто ездил на Салаир рудником не интересовались в принципе. Ну как бы мы ("местные") больше любим на природу и архитектуру смотреть, а не на промышленные объекты :oops:

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 31 окт 2009 22:32

Nikolay писал(а):Я думал там отклики туристов должны быть, а я как житель города имею заведомо предвзятое мнение...
Предвзятое - оно иногда и лучше. :) Кому, как не местным жителям, знать + и - своего города. :)

Илюха
SUNтехник
Контактная информация:

Сообщение Илюха » 06 ноя 2009 18:28

Nikolay писал(а):Я думал там отклики туристов должны быть, а я как житель города имею заведомо предвзятое мнение...
Так это. Туристы они тоже не истину в последней инстанции излагают.

Хотя, конечно, понимаю. Всё никак не возьмусь отклик про Кремль написать. Можно сказать, рука не поднимается. А Салаир, пожалуй, надо обозначить. Отвалы не особенно унылые: даже озерко какое-то просматривается...
/kiv

Ответить