Гузерпиль

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Ответить
SPutnik
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 окт 2009 23:33
Авторитет: 0.99

Гузерпиль

Сообщение SPutnik » 03 ноя 2009 11:53

А вот ещё одно место в Адыгее, которое я рекомендую Вам посетить!

Гузерипль – поселок, притаившийся у подножия Главного Кавказского хребта на высоте 670 метров над уровнем моря. Поселок расположен на территории Кавказского Государственного биосферного заповедника в Майкопском районе Республики Адыгея. Туристы круглый год стремятся в эти красивейшие места. Когда-то через Гузерипль был проложен первый Всесоюзный туристический маршрут с выходом на Черное море. Сейчас поселку пророчат будущее центра туризма Адыгеи.

Посёлок Гузерипль раскинулся в лощине на берегу реки Белой и со всех сторон окружен высокими горами, покрытыми дубовыми и пихтовыми лесами. Средняя температура воздуха летом составляет здесь +18ºС. Зимой температура понижается до -5-6ºС. Особый микроклимат в Гузерипле подпитывает человека космической энергией. Насыщенный запахом хвои воздух создает лечебный эффект.

В переводе с адыгейского "гозарипль" означает "дорожный" или "наблюдательный". Гузерипль действительно можно назвать главным наблюдательным пунктом южной окраины Адыгеи. При въезде в поселок виден широкий скальный пояс хребта Каменное море, чуть дальше открывается вид на гору Тырба – одну из высочайших вершин Адыгеи. С центральной поляны поселка Гузерипль можно наблюдать завораживающую красоту долины реки Белой.

В поселке Гузерипль для туристов открыт музей Кавказского биосферного заповедника с удивительными экспонатами горной флоры и фауны. Здесь можно услышать рассказы экскурсоводов об истории восстановления популяции кавказского зубра. Рядом с музеем находиться самый большой в Адыгее дольмен. Его возраст насчитывает более 4 тысяч лет. В урочище Горелое сохранились памятники Великой Отечественной войны – останки боевых самолетов.

Любители активного отдыха знают поселок Гузерипль как место проведения международных соревнований по рафтингу "Интерралли-Белая". Ежегодно в начале мая тысячи зрителей и болельщиков заполняют берега горной реки. Участники ралли переправляются через бурные пороги на байдарках, каноэ, катамаранах и плотах. Параллельно со спортивными соревнованиями в Гузерипле на "Поляне бардов" проходит фестиваль авторской и самодеятельной песни "Первоцвет". Музыканты и зрители живут на берегу реки Белой в палаточном городке.

Поселок Гузерипль находится в 76 км от Майкопа и в 46 км от железнодорожной станции Хаджок. Удобная асфальтированная дорога на Гузерипль проходит через селение Хамышки.

На осмотр поселка и его корестностей уходит день (это если не идти на изучение близлижащих гор:)). Очень хорошо жить в Гузерипле. Мы с семьей снимаем бывает комнатку на пару-тройку дней чтобы отдохнуть от городской суеты. Только вот с коммуникациями там напряженно, поэтому лучше путешествовать на своем авто!

В период проведения Интерралли-Белая начинается самая веселая пора в жизни поселка: съезжается стоооолько людей, что яблоку негде упасть! В это же время проводится фестиваль бардовской песни. Так что любителям таких песен самое место там!

Realist
Автотурист
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 мар 2005 19:54
Авторитет: 2.91

Сообщение Realist » 11 ноя 2009 14:28

Ага, мы тоже любим это место. Не раз ходили на ту сторону Белой как вдоль нее, так и вверх по хребту. Немного смотрели ралли. Правда сами не экстремалы, так, байдарочкой увлекаемся. Вот только устроиться жить в самом Гузеррипле не получилось. Снимать квартиру неохота, в Энектуре не понравилось. Там что-то новое строили, в этом году не были, так что конкретно не скажу что и почем получилось. Останавливались в Горной деревне между Даховской и Хамышками.

Ответить