Автомат или механика. Дубль 2

О техническом состоянии наших боевых четырехколесных подруг

Я бы хотел(а) машину с:

МКПП
31
36%
АКПП, вариатором, типтроником и т.п.
39
46%
С любой КПП, лишь бы машина нравилась
15
18%
 
Всего голосов: 85

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Автомат или механика. Дубль 2

Сообщение Sunny fox » 24 мар 2009 20:57

Народу у нас на форуме существенно прибавилось и захотелось узнать, а как бы сейчас распределились голоса?
В прошлый раз победила МКПП. :)

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 25 мар 2009 10:57

Что-то вяло у нас голосование идет. :( Неужели ни у кого нет своего мнения на этот счет? Или пишущих водителей на форуме меньше стало? ;)

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 25 мар 2009 13:06

Я ретроград, за механику голосую :) . С автоматом процесс вождения автомобиля для меня утратит часть своей привлекательности. Пусть американцы катаются себе расслабленно по автострадам на автопилоте :-D

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 25 мар 2009 16:10

Я что-то в затруднении ;) Автомат штука хорошая ;) Да и обленилась совсем в последнее время с ним ;) Выбрала вариант "от машины". Прикольно иногда на механике поотжигать , а не оставлять все на усмотрение техники ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Клепиков Дмитрий
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 08 янв 2008 23:08
Авторитет: 2.53

Сообщение Клепиков Дмитрий » 25 мар 2009 19:58

Только вариатор!

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 26 мар 2009 10:48

Oyster, а в чем прикольность-то? ;) Сделать всех со светофора или поиграть в пятнашки и на автомате можно, было бы желание. :)

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 26 мар 2009 15:24

Sunny fox Ну как минимум, да, сам решаешь на сколько двигло крутить. Очень хорошо видно у кого автомат на старте ;) Особенно когда двигателем и кикдауном не вытягивает ;) Во-вторых, когда сам перекидываешь, то лучше ускорением-торможением управляешь. "Автоматы" ленятся так перекидывать ;) Ну и скажу честно, в непогоду я себя на ручной коробке лучше чувствую ;) Нету у меня навыка торможения автоматической коробкой ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
PickNick
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 01 ноя 2007 16:42
Откуда: Москва
Авторитет: 3.02

Сообщение PickNick » 26 мар 2009 17:10

Торопицца не надо. :-D А автомат (хороший немецкий)) тебя полмиллиона километров возить будет! :)
Если человек хороший, то неважно, какого цвета у него Mercedes Оо=*=оО

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 26 мар 2009 18:15

Ну полмиллиона то вряд ли ;) Так я ж ничего и не говорю ;) Американский автоматический автопром тоже вырываться умеет ;) Но иногда душа просит чего-то такого ....... ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Том
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 17:37
Откуда: Мурманск 51 RUS
Авторитет: 2.02

Сообщение Том » 26 мар 2009 20:28

Я для себя давно решил - АКПП. А если кого-то нужно порвать на светофоре,нет проблем...На трассе-красота,про пробки и город - вообще песня...
продана, хожу ножками

Аватара пользователя
Александр Р.
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 дек 2008 14:02
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Александр Р. » 27 мар 2009 12:13

Я тоже за автомат - очень много приходится по городу ездить, да и по трассе у меня с автоматом особых проблем нет.

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 30 мар 2009 09:44

Мне механика не в кайф, не хочу больше на нее отвлекаться. Так что я однозначно за то, чтобы за меня переключали передачи. :)
Недавно прочитала в одной статье, что все эти вариаторы, типтроники и АКПП очень плохо переносят пробуксовки. Якобы от них они быстро выходят из строя. На самом ли деле это так?

Аватара пользователя
Александр Р.
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 дек 2008 14:02
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Александр Р. » 30 мар 2009 16:34

Sunny fox писал(а):Недавно прочитала в одной статье, что все эти вариаторы, типтроники и АКПП очень плохо переносят пробуксовки. Якобы от них они быстро выходят из строя. На самом ли деле это так?
Длительные пробуксовки вредны для любого типа переключения передач, просто у механических коробок при этом страдает сцепление в первую очередь, то есть то место где возможна пробуксовка а не сама коробка, а в автоматах есть риск при длительном буксовании перегреть жидкость в гидротрансформаторе и спалить пакеты фрикциов, с помощью которых происходит включение передач.
В общем всё просто, т.к. АКПП гораздо сложнее механики, то и обращения требует более аккуратного и грамотного. Угробить можно всё, но ремонт автомата будет гораздо дороже, чем замена сцепления на механике.
У вариатора совершенно другой принцип, он несколько проще и эффективнее АКПП, но там то же есть чему изнашиваться при пробуксовке и эти детали так же гораздо дороже классического сцепления, применяемого на механических КПП.

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 06 апр 2009 09:43

Похоже, что МКПП сдает свои позиции. ;)

Аватара пользователя
koshara
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 янв 2008 22:05
Откуда: Правый берег Яузы
Авторитет: 2.15

Сообщение koshara » 09 апр 2009 10:34

Я очень часто наблюдаю, как водители со стажем на МКПП ругают автомат и клянутся НИКОГДА не покупать машину с ним.

Но не разу не видела, чтобы тот, кто поездил на АКПП (с любым стажем) - отказался от него, вернув на постоянной основе механику.

Как ни крути, прогресс и удобство побеждает.
Автоблондинка

Аватара пользователя
Александр Р.
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 дек 2008 14:02
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Александр Р. » 09 апр 2009 17:26

koshara писал(а):Но не разу не видела, чтобы тот, кто поездил на АКПП (с любым стажем) - отказался от него, вернув на постоянной основе механику.

Как ни крути, прогресс и удобство побеждает.


Мне кажется, что это справедливо в основном для больших городов, где есть проблема езды в пробках. Если пробки встречаются редко, то особого смысла в переплате за автомат не вижу - пересаживался и с автомата на механику и наоборот. Привыкаешь быстро и если коробка работает хорошо (легко и чётко), то проблем никаких.

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 10 апр 2009 08:30

И вообще тут есть еще своего рода национальные особенности. Американцы и японцы предпочитают автомат, европейцы - механику (процентов 80, не меньше). Есть мнение, что из-за жлобства, но думаю, верно лишь отчасти. А как у нас - не вполне понятно, не знаю статистики. Да, в Москве многие хотят автомат. В моем поколении например, в основном ездившем на механике, особенно после 40 многим хочется меньше париться.

Аватара пользователя
Александр Р.
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 дек 2008 14:02
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Александр Р. » 10 апр 2009 17:18

А я бы ещё добавил, что боязнь наших граждан машин с АКПП сродни боязни в начале 90-х машин с инжектором вместо карбюратора: "А вдруг сломается". А те, кто поездил ещё и по тому чаще снова выбирают автомат, что в большинстве случаев страхи оказались безпочвенными, а удобство налицо. О ярых сторонниках того или другого типа КПП не говорим. Ещё заметил такую вещь: люди, которые много ездили на механике часто бояться пересаживаться на автомат, т.к. не знают, как на нём ездить - я с таким сталкивался неоднократно, осбенно среди девушек.
А вообще тип КПП стоит выбирать из условий эксплуатации (если не брать в расчёт материальный аспект и личные пристрастия).

Аватара пользователя
Ночь
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2009 14:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.56

Сообщение Ночь » 21 апр 2009 15:41

мне кажется АКПП и МКПП вещи совершенно для разных целей. грубо говоря ехать на АКПП далеко за город-не надо и опасно. Застрянешь-не вылезешь.
Я училась на механике, на механике и ездила. У подруги садилась на АКПП. В большинстве склоняюсь к мнению, что АКПП для тех, кто(тут нужно выбрать свой вариант):
1.не умеешь ездить, прямо так,грубо :drive: . Обычно это такие испуганные девушки за рулем, я их очень боюсь. :-D
2. не ездишь за город, нафиг торчать в городе на МКПП-только нервы трепать. зато на АКПП хза городом, в поле трудно выехать.
3. ездишь много-стоять на МКПП, допустим, если проводишь за рулем в сутки более 5 часов-извращение.
За окошком опять тишина.
И повсюду тревога,
Ночь стоит у порога
В вольный ветер она влюблена

Аватара пользователя
Александр Р.
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 дек 2008 14:02
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Александр Р. » 23 апр 2009 18:37

Ночь писал(а): 1.не умеешь ездить, прямо так,грубо :drive: . Обычно это такие испуганные девушки за рулем, я их очень боюсь. :-D
2. не ездишь за город, нафиг торчать в городе на МКПП-только нервы трепать. зато на АКПП хза городом, в поле трудно выехать.
3. ездишь много-стоять на МКПП, допустим, если проводишь за рулем в сутки более 5 часов-извращение.
1. Если ездить не умеешь, то всё равно с какой КПП - для окружающих это одинакого опасно. Но соглашусь, что набираться опыта вождения "с нуля" на машине с АКПП проще - не надо помимо всего остального думать о переключении передачь - коробка сама всё сделает. Девиз: "тяжело в учении - легко в бою" на дороге, без сидящего рядом инструктора с вторым комплектом педалей, не совсем уместен. Дорога - это не учебный полигон.
2. За городом различия, конечно, менее заметны, но у меня и с АКПП за городом никаких проблем не возникает, особенно если в автомате есть ручной режим или кнопка отключения овердрайва. Да и на бездорожье автомат иногда даже предпочтительнее, чем механика, т.к. позволяет более плавно увеличивать крутящий момент, что бы исключить срыв колёс в пробуксовку. А вообще на неприспособленном для езды по бездорожью автомобиле засесть можно абсолютно одинакого и с автоматом и с механикой.

Аватара пользователя
Ночь
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2009 14:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.56

Сообщение Ночь » 24 апр 2009 11:24

Александр Р. писал(а):. А вообще на неприспособленном для езды по бездорожью автомобиле засесть можно абсолютно одинакого и с автоматом и с механикой.
однако если машина заглохнет-только эвакуатором ее и доставать.
За окошком опять тишина.
И повсюду тревога,
Ночь стоит у порога
В вольный ветер она влюблена

Аватара пользователя
Александр Р.
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 дек 2008 14:02
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Александр Р. » 24 апр 2009 11:50

Ну, во-первых, не только на эвакуаторе - как правило недалеко и небыстро можно и машину с АКПП дотащить, а во-вторых на буксире то же нужно уметь ездить - это отдельная наука и, зачастую, не менее сложная чем обычное вождение причём как для водителя буксирующего, так и для водителя буксируемого автомобиля.
Так что эвакуатор всё же более безопасный способ для машин с любым видом КПП.
Последний раз редактировалось Александр Р. 05 май 2009 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 05 май 2009 09:29

koshara
Я очень часто наблюдаю, как водители со стажем на МКПП ругают автомат и клянутся НИКОГДА не покупать машину с ним.
Именно. Так было и со мной. Пока я не села на машину с АКПП. С тех пор - только АКПП! 8)

А куда я на этой АКПП только не ездила ) - как говорит один наш знакомый - от Черного моря до Белого, от Балтики до Урала. Дальше Урала еще не ездила. И по трассам, и по говнам.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
belliy
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 31 июл 2008 14:36
Откуда: Москва
Авторитет: 1.62

Сообщение belliy » 06 май 2009 15:02

Скоро машин с МКПП в нормальном понимании не останется, к тому идёт весь прогресс.
Даже на спортивных Феррари и т.п., давно роботы начали ставить и как показывают тех замеры, переключение передач на ультрасовременных автоматах куда более быстрое и правильное чем у людей, только величайшие гонщики могут составить им слабую конкуренцию.

Так что спорить можно сколько угодно, но всё решат за нас.

А по поводу предпочтения в странах, так в Европе на ручке ездят совсем не потому, что так любят РКПП, а из-за повальной экономии, маломощные машины и более дешёвые комплектации в 90% случаев выпускаются с РКПП, для покупки авто с двигателем более 2-х литров нужно целую тучу бумаг о доходах предоставить и т.д. Так что тут чистой воды прагматизм и никаких пристрастий.

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 06 май 2009 15:34

belliy писал(а):в Европе для покупки авто с двигателем более 2-х литров нужно целую тучу бумаг о доходах предоставить и т.д.
И правильно :-D . А то у нас некоторые сержанты милиции на таком ездят, что мало не покажется 8)

И у нас ведь на ручке большинство ездит из экономии, на самом-то деле. И я в общем тоже - не хочу переплачивать ни за машину, ни за более высокий расход бензина при езде по городу на автомате. Тем более, что к механике привык и в принципе устраивает.

Ответить