Путешествие в Псков и на Селигер.

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Ответить
Аватара пользователя
Мариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 июл 2005 21:38
Откуда: Москва
Авторитет: 2.18

Путешествие в Псков и на Селигер.

Сообщение Мариша » 02 авг 2005 23:31

Ближайший маршрут предполагается такой: Москва - Пушкинские горы - Псков -Осташков - Москва. Едем примерно на неделю. В Пскове предполагаем жить в гостинице или пансионате (?), а в Осташкове у знакомых на даче. Думаем также заехать на исток Волги. Хотелось бы с пользой провести время и ничего не упустить заслуживающего внимания... Я уже сделала распечатку отзывов, но всё же дополнительная информация в таких случаях не помешает. Может, у кого-то будут какие идеи по поводу этого маршрута или комментарии, ведь не известно, когда ещё сможем выбраться в эти края?
Дорогу осилит е/идущий...

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Путешествие в Псков и на Селигер

Сообщение Михаил » 03 авг 2005 07:16

Рекомендую не проехать мимо таких городов как Остров (висячие мосты, уникальная конструкция, единственная сохранившаяся в России), Изборск, Печоры. По-моему, лучше остановиться не в Пскове, а в Изборске или Печорах. В этих городах хотя вариантов размещения и меньше, но и легче найти что-то, так как народу меньше. В Изборске всем желающим предлагает размещение женщина Ольга Ивановна, имеющая отношение к экскурсионному бюро. Питание у нее очень добротное, она организовывает экскурсии в музей меда (Паниковичи) и в музей сету (кроме всего прочего).

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 03 авг 2005 08:04

А нельзя ли поподробнее про последние два музея? :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Путешествие в Псков и на Селигер

Сообщение Михаил » 03 авг 2005 10:58

Деревня Паниковичи находится, если не ошибаюсь, километрах в тридцати от Изборска (карты под рукой нет). Про Музей меда если какая информация и попадается, то без контактов. От него я впервые узнал от вышеупомянутой Ольги Ивановны. Предполагаю, что это демонстрационный вариант пасеки, ну и, конечно, познавательный элемент. А сету это почти исчезнувшая этническая группа, обрусевшие эстонцы или обэстонившиеся русские (не знаю, как правильнее). Энтузиасты создали музей, типа краеведческого, вся информация дома, какие-то координаты вечером могу сбросить.
А еще рядом с Селигером истоки Днепра и Западной Двины.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Re: Путешествие в Псков и на Селигер

Сообщение Blacky » 03 авг 2005 11:02

Михаил писал(а):какие-то координаты вечером могу сбросить
Было бы неплохо :), если вы хотите, чтобы эти музеи стали посещаемы.
Так же вопрос про Народный автомобильный музей во Всеволожске. Адрес я в свое время добыла, даже доехала до места. Однако с директором пообщаться - увы, нет. Перед поездкой отправила письмо на e-mail, но никто не ответил. Вы в отклике написали, что посещение только с директором. Может быть, дадите координаты?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

путешествие в Псков и на Селигер

Сообщение Михаил » 03 авг 2005 18:26

Еще раз призываю не забыть про истоки Днепра (8 км от дер.Бочарово, 40 км от Сычевки) и Западной Двины (оз.Корякино, от г.Пено 20 км в сторону Андреаполя).

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 апр 2004 15:28
Откуда: М.О., г.Мытищи
Авторитет: 2.23

Re: Путешествие в Псков и на Селигер

Сообщение Pavel » 03 авг 2005 21:46

Михаил писал(а): В Изборске всем желающим предлагает размещение женщина Ольга Ивановна, имеющая отношение к экскурсионному бюро. Питание у нее очень добротное, она организовывает экскурсии в музей меда (Паниковичи) и в музей сету (кроме всего прочего).
У меня в гостевой книге год назад появилось сообщение от Ольги Ивановны. По моему, именно о ней сейчас идет речь:
Давайте сотрудничать. Я живу а Печорах и мне очень обидно, что Вы побывав в Изборске и в Печорах так ничего и не увидели, кроме того, что показывают всем. А жаль. Уверяю вас у нас есть что посмотреть, кроме развалин крепостей и монастыря. Сейчас, мы думая о тех за рулем собственного оавто колесит по дорогам России и ему как правило, некуда приклонить голову на ночлег, представляем такую возможность. А именно: настоящий хутор с настоящей банькой, молочком и березовым веничком. К нему полный набор (чего изволите). Только без оргий. Иногда, судя по отчетам платите по 1000 рублей за ночлег. А зря, у нас можно за аналогичную сумму волучить от ночлега до шашлыков с баней. Мой телефон: 81148 234 36; 8 921 218 92 31; ppt@e-mail.ru
Ольга Ивановна. Приезжайте все. И вы не пожалеете. Мы съездим на пасеку к пчеловоду, на старую работающую мельницу, в частный музей сето, к художникам, и много ещё куда. (Да, а озеро! Купание и пр.)
Есть еще ссылка на сайт, но она почему-то не открывается, хотя раньше я туда заходил: http://pechory.com/ppt/cgi-bin/templ/index.php

Гость
Автотурист-фоторепортер

Re: Путешествие в Псков и на Селигер.

Сообщение Гость » 04 авг 2005 15:34

Мариша писал(а):... а в Осташкове у знакомых на даче. Думаем также заехать на исток Волги. Хотелось бы с пользой провести время и ничего не упустить заслуживающего внимания... ведь не известно, когда ещё сможем выбраться в эти края?
Если Вы решите съездить из Осташкова в Волговерховье и у Вас будет резерв времени и овса для лошадки, то, может быть имеет смысл проехать Свапуще, доехать до Залучья и посетить Березовский Рядок, на обратном пути заехать в Волговерховье, и, если ещё останутся силы и время, доехать до Ширкова Погоста на Вселуге.

Аватара пользователя
Мариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 июл 2005 21:38
Откуда: Москва
Авторитет: 2.18

Сообщение Мариша » 04 авг 2005 21:27

Спасибо всем, кто откликнулся! В Остров, Изборск и Печоры заедем обязательно. Думаю, что к Ольге Ивановне на хутор тоже ( её сайт у меня открылся, просто он глюкает иногда...) Завтра будем ей звонить. Спасибо за ценную информацию!Изображение Про истоки Днепра и Зап. Двины пока под вопросом.
Если Вы решите съездить из Осташкова в Волговерховье и у Вас будет резерв времени и овса для лошадки, то, может быть имеет смысл проехать Свапуще, доехать до Залучья и посетить Березовский Рядок, на обратном пути заехать в Волговерховье, и, если ещё останутся силы и время, доехать до Ширкова Погоста на Вселуге.
Хотелось бы поподробнее, что посмотреть в этих краях, пока не очень понятно...Мы в районе Селигера бывали не раз, но пока из-за недостатка информации посетили только Нилову Пустынь...
Ещё есть немаловажный вопрос. Из отчётов я поняла, что Псковской области могут быть проблемы с заправкой, но уж больно не хочется тащить с собой канистру. Может, кто сориентирует и на эту тему?
Дорогу осилит е/идущий...

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 05 авг 2005 08:10

Заправки в районных центрах. Просто выезжая из очередного города доливайте бак до полного. Будет спокойнее :)
По поводу Селигера - у нас сотрудница вернулась оттуда - оставляла отклики.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Мариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 июл 2005 21:38
Откуда: Москва
Авторитет: 2.18

Сообщение Мариша » 05 авг 2005 09:33

Заправки в районных центрах. Просто выезжая из очередного города доливайте бак до полного. Будет спокойнее
Я наверное не точно сформулировала вопрос...Имеется в виду не количество заправок, а КАЧЕСТВО бензина. Вот пример из прошлой поездки... Приехали в Ярославль. Увидели заправку и уже решили свернуть, но в голову пришла хорошая идея спросить местных таксистов и просто автомобилистов. В итоге нас дружно отправили на "Славнефть", а при упоминании той колонки (на которой мы случайно не заправились) на лице у них появлялся неподдельный ужас!Изображение Типа, вы что, самоубийцы? А если бы мы не спросили?!
Дорогу осилит е/идущий...

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 05 авг 2005 09:53

Честно говоря, я уже давно езжу по нашим дорогам, и порой проблема бензина настолько актуальна, что вопрос выбора заправки роли не играет. Несколько раз за питерскую поездку пришлось заливать 92. И ничего, все работает.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Гость
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Гость » 05 авг 2005 12:09

Мариша писал(а):...Хотелось бы поподробнее, что посмотреть в этих краях, пока не очень понятно...
Берёзовский Рядок: городище, красивые виды на Берёзовский плёс.
Ширково: деревянный храм Иоанна Предтечи 17 в. Только не советую пытаться проехать через Жуково (если Вы не на БТРе путешествуете).

Если поедете из Осташкова на Ржев, то можно заехать в Оковцы на источник. (Это из Селижарова)

Аватара пользователя
Мариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 июл 2005 21:38
Откуда: Москва
Авторитет: 2.18

Сообщение Мариша » 06 авг 2005 10:55

Следуя известной поговорке: "Сто километров для бешеной лошади - не крюк!",Изображение решили ехать в Псков через Смоленск (этот город тоже пока оказался неохвачен вниманием), а оттуда на Пушкинские Горы. Я поняла из отчетов, что в районе Смоленска стоит посетить сказочный домик "Теремок", украшенный мозаикой Рериха... А что стОит осмотреть ещё?
Дорогу осилит е/идущий...

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Путешествие в Псков и на Селигер

Сообщение Михаил » 06 авг 2005 11:31

Если поедете в Смоленск из Москвы, в тридцати километрах от Вязьмы музей-усадьба Грибоедова. Красиво и интересно! Возьмите во внимание также, что "Теремок" и меморилаьный комплекс Катынь находятся не в самом Смоленске, а километрах в тридцати в стороне (в разных сторонах). А по поводу смоленских музеев... смотря что ожидаете от музеев. В Смоленске музеи на любой вкус, от половины из них осталось отличное впечатление. Каждый музей на любителя.

Аватара пользователя
Мариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 июл 2005 21:38
Откуда: Москва
Авторитет: 2.18

Сообщение Мариша » 24 авг 2005 21:24

Вот я уже и вернулась! Поездочка получилась очень насыщенная: Москва-Вязьма-Смоленск-Талашкино-Печоры-Изборск-Псков-Пушкинские горы-Осташков(Селигер и окрестности)-Москва!
Очень благодарна всем, кто откликнулся и дал хорошие советы, что посмотреть! Почти все они пригодились...Так что в ближайшее время буду строчить отчёты и мучить Илью закачкой новых фоток! Поскольку брала с собой распечатку по всем этим местам, то нашла некоторые неточности на сайте (в частности по монастырям в Осташкове и проч.) Подскажите, эту всю инфу куда девать?
Дорогу осилит е/идущий...

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 25 авг 2005 07:51

Да хоть сюда, хоть мне в приват, хоть в отклики по конкретным местам :) Я все просматриваю и стараюсь оперативно реагировать :)
Любая неточность должна быть исправлена :friend:
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

vs2tv
Автотурист-фоторепортер

Сообщение vs2tv » 23 сен 2005 12:16

Мариша писал(а):...Так что в ближайшее время буду строчить отчёты и мучить Илью...
Ждёмс. Когдас?

Аватара пользователя
Мариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 июл 2005 21:38
Откуда: Москва
Авторитет: 2.18

Сообщение Мариша » 26 сен 2005 13:05

Вот здесь уже можно посмотреть мои фотки Вязьмы, Смоленска и окрестностей Селигера.

http://www.autotravel.org.ru/phalbum/10065/index.html
http://www.autotravel.org.ru/phalbum/in ... 1qcg3.html

В ближайшее время пришлю остальное...Спасибо за внимание!Изображение
Дорогу осилит е/идущий...

Аватара пользователя
Мариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 июл 2005 21:38
Откуда: Москва
Авторитет: 2.18

Сообщение Мариша » 27 сен 2005 11:46

К сожалению в предыдущей ссылке по окрестностям Селигера не попали замечательные пряничные Селигерские домики деревень Красуха и Ореховка. Вот новая ссылка
http://www.autotravel.org.ru/phalbum/in ... da46i.html


Пыс-пыс. Туда ещё попали фотографии Александра, но я думаю, что он на меня за это будет не в обиде...
Дорогу осилит е/идущий...

vs2tv
Автотурист-фоторепортер

Сообщение vs2tv » 28 сен 2005 08:32

Фотографии понравились. Надеюсь, что и буквы сложатся.

Аватара пользователя
Мариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 июл 2005 21:38
Откуда: Москва
Авторитет: 2.18

Сообщение Мариша » 30 сен 2005 22:23

Пока чё-то с буковками не складывается, больше тянет к ярким цветным картинкам! Изображение Сегодня на сайте появились новые фотки музея "Теремок" (Талашкино)!
http://www.autotravel.org.ru/phalbum/in ... qcafg.html
Дорогу осилит е/идущий...

Ответить