Еще истоки рек

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Ответить
Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2004 08:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.47

Еще истоки рек

Сообщение Рогожин Илья » 20 сен 2005 09:45

При поисках информации о «Святых источниках» я нашел информацию об истоках нескольких рек, расположенных в близлежащих областях. Мне кажется истоки больших рек – действительно можно считать «Святыми», настолько велико значение рек. К сожалению, я сам пока был только на истоке Москвы-реки. Если кто-нибудь побывает на истоках указанных ниже – мне бы (да я думаю и остальным автопутешественникам) было бы очень интересно почитать впечатления. Я выбрал только истоки рек – как-либо отмеченные на месте (часовня, памятный знак и т.д.)
1. Исток реки Клязьмы – с. Кочергано, Солнечногорский район, Московская обл. Отмечена только оборудованным родником.
2. Исток реки Торопы – Андреапольский район, Тверская область. (Населенный пункт не указан, но мне кажется не далеко от Андреаполя).
3. Исток реки Дон – г. Новомосковск, Тульская область. Источник находится непосредственно в центре города, оформлен скульптурной композицией. Кто бы мог подумать – великая река Дон и в Тульской области!
4. Исток реки Днепр – д.Дудкино, 23 км западнее Сычевки, Вяземский район, Смоленская область – есть знак памятник.
5. Исток реки Великой – д.Нижний Вяз, Новосокольнический район, Псковская область – недавно построена современная часовня в стиле Псковской архитектуры. Говорят очень симпатичная.
6. Исток реки Оки – д.Александровка, Орловская область. Есть мемориальный комплекс – знак.

Интересует также вопрос:
1. Был ли кто-нибудь на истоке реки Протва и отмечен ли он как-нибудь?
2. Любая другая информация об отмеченных на месте (памятным знаком, часовней, родником и т.д.) – истоках рек.


Рогожин Илья
Жизнь - хорошая штука!

voloch
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 26 мар 2005 17:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.91

ДОН - источник

Сообщение voloch » 20 сен 2005 23:44

Недавно был в Тульской, ехал (по конфлюентным точкам) на запад от М6 к М4. Заинтересовался Доном (есть фотка этого ручейка)... стал изучать... получается полная загадка. Где же начинается Дон!!???
Если верить карте, то он вытекает из Шатского вдхр, что довольно удивительно, так как и Шат оттуда же вытекает (Упа-Ока-Волга). Короче из одного вдхр в два бассейна реки. Чтож, это возможно, но вот пара ссылок, которые ситуацию не очень проясняют...

http://www.lib.vsu.ru/elib/texts/105.pdf
http://skitalets.ru/books/verhniy_don/index.htm

Вообще вопрос источника рек весьма интересен... один мой знакомый около 10 лет потратил на поиск истоков Енисея... Нашел... в Монголии... и снял соответствующий фильм... Вот как бывает

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 23 сен 2005 14:30

Заново обустраивается исток Дона. Скульптурная композиция, символизирующая начало великой русской реки, вынесена из глубины Детского парка и стала еще одним украшением улицы Комсомольской.
Я вот не поняла - там правда исток или только скульптурная композиция? :eek:
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2004 08:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.47

Еще источники рек

Сообщение Рогожин Илья » 23 сен 2005 15:10

Московская область, Солнечногорский район - д.Головково
Исток реки Истра
Не знаю - есть ли часовня, но есть памятный знак.

д.Щеврево, Пеновский район (идти в сторону бывшей д.Корякино, на берегу оз.Двинец)
Исток реки Западная Двина

д.Осиновка, Вологодская область
Исток реки Керженец - установлен памятный знак

Кировская область
8км от ст.Струговая, по ж.д.Киров-Лесная, ориентир - мост через Вятку
Исток реки Вятка - установлена надкладезная часовня


Рогожин Илья
Жизнь - хорошая штука!

voloch
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 26 мар 2005 17:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.91

Сообщение voloch » 25 сен 2005 21:04

Blacky писал(а):
Заново обустраивается исток Дона. Скульптурная композиция, символизирующая начало великой русской реки, вынесена из глубины Детского парка и стала еще одним украшением улицы Комсомольской.
Я вот не поняла - там правда исток или только скульптурная композиция? :eek:
Только композиция и только символизирующая. То есть это - символический исток. Можно было бы исток Волги просимволизировать в Москве на месте мавзолея...

Рогожин
Автотурист-фоторепортер

Истоки рек

Сообщение Рогожин » 26 сен 2005 08:57

А я вот нашел информацию и даже фотографии - есть таки маленький ручеек, вытекающий из под большого серого валуна - он и есть исток Дона. Что касается символического памятника - он тоже в этом парке и по описанию очень оригинальный: два обнаженных мальчика - один с мечем, другой с щитом.
А еще в Новомосковске - в том же, насколько я понял, парке, где исток Дона - находится станция Детской узкоколейной железной дороги. Всего три станции и 2,5 км пути - но все действует, поезда ходят - люди катаются. Помоему у нас на сайте есть люди, которых интересуют Узкоколейки?

Что касается символического памятника реке Волге - такой в Москве тоже есть и стоит перед входом в парк Северного речного вокзала.

vs2tv
Автотурист-фоторепортер

Сообщение vs2tv » 26 сен 2005 10:10

voloch писал(а):Вообще вопрос источника рек весьма интересен... один мой знакомый около 10 лет потратил на поиск истоков Енисея... Нашел... в Монголии... и снял соответствующий фильм... Вот как бывает
А разве Енисей не от Кызыла считается, где Бий-Хем и Ка-Хем сливаются и начинается Улуг-Хем. По-моему удобнее всего считать прямо от моста:)
Бий-Хем течёт с Восточного Саяна и, по-моему, на всём протяжении российский. Вот Ка-Хем, весьма вероятно, может начинаться в Монголии, т.к. он заметно южнее.
А фильм интересно было бы посмотреть. Места там очень красивые.

Рогожин
Автотурист-фоторепортер

Истоки рек

Сообщение Рогожин » 26 сен 2005 15:33

Маришкин родник - исток реки Симбирки
г.Ульяновск

Маришкин родник является единственной парковой зоной отдыха ульяновцев близлежащего района, который постепенно разрушается и приходит в упадок. Свой статус памятника природы Маришкин родник официально приобрёл в 1996 году, хотя это живописное место было известно симбирянам ещё в XVIII веке. С ним связана красивая романтическая легенда о несчастной любви, опубликованная впервые Н.Державиным в 1911 году. Сегодня Маришкин родник является единственным сохранившимся истоком реки Симбирки, в честь которой 355 лет тому назад был назван город Симбирск (Ульяновск).

Рогожин Илья

voloch
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 26 мар 2005 17:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.91

Сообщение voloch » 26 сен 2005 21:14

vs2tv писал(а): А разве Енисей не от Кызыла считается, где Бий-Хем и Ка-Хем сливаются и начинается Улуг-Хем. По-моему удобнее всего считать прямо от моста:)
Бий-Хем течёт с Восточного Саяна и, по-моему, на всём протяжении российский. Вот Ка-Хем, весьма вероятно, может начинаться в Монголии, т.к. он заметно южнее.
А фильм интересно было бы посмотреть. Места там очень красивые.
Бий-Хем, или Большой Енисей действительно российский, но Малый Енисей (Каа-Хем), значительно длиннее и начинается в Монголии. Я по нему ходил от границы - там он достоточно большой и полноводный, явно больше чем Бий-Хема в верховьях (там тоже был).

Рогожин
Автотурист-фоторепортер

Еще истоки рек

Сообщение Рогожин » 28 сен 2005 09:53

Про исток реки Западная Двина

Рядом с истоком построена беседка в форме трех пирамид, символизирующих соединение трех народов: русских, белорусов и латышей. Ведь Западная Двина протекает по территории трех государств. Уже закончена маршрутная тропа, сделано деревянное обрамление истока реки, подготовлено кострище для туристов и место отдыха. Предполагается, что 30 мая, во время Крещенского хода, исток Западной Двины будет освящен.

Интересно и рядом...

Рогожин Илья

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 28 сен 2005 09:56

Э, не догоняю - где рядом? Куда ехать? :drive:
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2004 08:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.47

Еще истоки рек

Сообщение Рогожин Илья » 28 сен 2005 10:05

Тверская область, Пеновский район, д.Щеврево - исток реки Западная Двина
Жизнь - хорошая штука!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 28 сен 2005 10:12

Спасибо :friend:
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Рогожин
Автотурист-фоторепортер

Еще истоки рек

Сообщение Рогожин » 28 сен 2005 14:11

Только что выяснил:

Оказывается, Святой источник в Мураново (там еще у нас самый посещаемый клад) - ни что иное, как - исток реки Талицы.
Надо его в два раздела - достопримечательностей.

Рогожин Илья

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2004 08:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.47

Еще про истоки рек

Сообщение Рогожин Илья » 30 сен 2005 08:52

В предыдущем сообщении - вышла ошибочка (так было в Интернете, не правильно написано).

Исток реки Талицы - не в Мураново, а в Грибаново - там где Святой источник Петра и Павла. Кстати от Мураново - до Грибаново собираются делать (а может уже сделали) благоустроенную пешеходную тропу: типа указатели поставить, скамеечки и т.д. Там не далеко идти, а ехать - так и совсем рядом.

А еще там есть Святой источник в Мартьянково - называется Иоанна Воина. Вот он, оказывается, является истоком реки Яхромы.
Там я еще не был.

Рогожин Илья
Жизнь - хорошая штука!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 30 сен 2005 14:21

Добавлен исток Дона, правда, для этого пришлось добавить целый Новомосковск.
Спасибо :friend: Процесс добавления идет трудно, поскольку не всегда понятно к чему конкретно привязывать тот или иной исток, и как объяснить - как до него добраться.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Ответить