Конкурс фотографий

Треп. Просто треп.
Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 15 сен 2005 09:30

А.... всех не перевешаете :)
Предлагаю не ставить никаких ограничений. Пусть, если что, первый блин комом :) Однако, не уверена, что кого-то хватит 1000 фоток залить :)
По поводу оценок - пусть будет одна. А насчет категорий - если наберется достойное кол-во в каждой категории - будем еще места в категориях выдавать. Если же будет явный перевес в одной категории - значит будет одна тройка победителей.
Вот еще такой вопрос - как считать победителя? Можно, конечно, кол-во баллов суммарное поделить на кол-во проголосовавших - и по среднему. Но что делать, если за одну фотографию проголосовал один человек, а за другую десяток. Надо как-то нормировать. Может быть, брать максимально отданное за одну фотографию. А остальные добивать до нужного кол-ва с оценкой 5 (как середина) - поскольку, если не проголосовали, значит оставила равнодушной - ни в плюс, ни в минус.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Natalina
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 апр 2005 21:24
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 1.97

Re: ой-ой, не все продумано!

Сообщение Natalina » 15 сен 2005 09:44

Илюха писал(а):
Ваше предложение? В смысле - сколько максимально принимать работ от одного участника? Не в смысле техническом, я технически не вижу способа нормально это ограничить, сохранив анонимность и не затруднив до крайней степени регистрацию участников, а хотя бы в качестве объявления на входе. Пять? Десяток? Два? Три?

Предлагаю высказываться заинтересованных лиц. Лично я сам себя ограничил бы десятком.
Десяток - наверное вполне резонно. Но только в качестве рекомендации постараться не превышать это количество. Если ты много путешествовал и фотографировал, у тебя есть самые любимые, лучшие снимки. Вдруг их 11 или 12 ? Практического смысла их отсекать, по-моему, нет.

И еще у меня вопрос: под какую категорию по замыслу авторов конкурса попадают памятники? Вроде, и не архитектура, но предметами назвать язык не поворачивается :eek: .
И вообще, что подразумевается под предметами - любые музейные экспонаты от утюга до паровоза? Или что-то другое?

voloch
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 26 мар 2005 17:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.91

про фотки

Сообщение voloch » 15 сен 2005 10:15

Нет, честно, 500 не слабо. Я бы ограничил объем не 2М, а, скажем, 600К - все равно на компе смотреть, а не на бумаге печатать

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 15 сен 2005 10:16

Ну, не слабо, так не слабо :) Все равно ждем :) Никогда не помешает.
Только подписывать не забывайте. Чтобы был понятно - куда потом в Фотоархив вставлять.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 15 сен 2005 10:26

Blacky писал(а): Вот еще такой вопрос - как считать победителя? Можно, конечно, кол-во баллов суммарное поделить на кол-во проголосовавших - и по среднему.
Нет, не надо делить. Надо просто складывать. У кого больше баллов - тот и выиграл.

Т.е. отметка "0" баллов эквивалентна "не голосовал". Ну не впечатлила фотография на то, чтобы рукой подвигать мышку, выбрать отметку и нажать кнопку.
/kiv

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 15 сен 2005 10:32

Так тоже можно :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Re: про фотки

Сообщение Илюха » 15 сен 2005 10:32

voloch писал(а):Нет, честно, 500 не слабо. Я бы ограничил объем не 2М, а, скажем, 600К - все равно на компе смотреть, а не на бумаге печатать
Мне приходила в голову такая мысль. Думаю, по результату будет видно. Пока что чемпион по размеру - 360к.

Закачивать-то ведь тоже приходится не с бумаги. Так и происходит естественный отбор.
/kiv

Natalina
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 апр 2005 21:24
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 1.97

Сообщение Natalina » 15 сен 2005 10:39

Илюха писал(а):
Blacky писал(а): Вот еще такой вопрос - как считать победителя? Можно, конечно, кол-во баллов суммарное поделить на кол-во проголосовавших - и по среднему.
Нет, не надо делить. Надо просто складывать. У кого больше баллов - тот и выиграл.
Согласна с Илюхой - просто складывать гораздо лучше. Сразу будет видно, какие фотографии вызвали интерес, а какие нет.

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Re: ой-ой, не все продумано!

Сообщение Илюха » 15 сен 2005 10:41

Natalina писал(а): Десяток - наверное вполне резонно. Но только в качестве рекомендации постараться не превышать это количество. Если ты много путешествовал и фотографировал, у тебя есть самые любимые, лучшие снимки. Вдруг их 11 или 12 ? Практического смысла их отсекать, по-моему, нет.
"Мы подумали и я решил". Изготовлена просьба к участникам ограничиваться двумя десятками. Технических ограничений нет и не предвидится: схема регистрации уже существует и её переделывать смысла нет: только отпугивать уже участвующих. Организационных ограничений тоже нет: даже если призовых фотографий будет 10 и все 10 мест займёт один автор, это всё равно впишется в десяток, признанный разумным. А всё остальное будет никак не опознать: пароли-то шифрованные. Анонимность. Это я и имел в виду, когда говорил про дилемму - либо анонимность, либо регистрация и как следствие - недоверие участников, лень и просто нежелание в очередной раз проходить всякие проверки.
Natalina писал(а): И еще у меня вопрос: под какую категорию по замыслу авторов конкурса попадают памятники? Вроде, и не архитектура, но предметами назвать язык не поворачивается :eek: .
И вообще, что подразумевается под предметами - любые музейные экспонаты от утюга до паровоза? Или что-то другое?
Памятники - типичная архитектура. Спросите хоть у архитекторов - они подтвердят. А вот гранитный валун рядом с Копорьем или там пещера Кунгурская - таки "предмет". Собирательная категория для всего, что не пейзаж, не архитектура и не явление (несколько неудачно названное "удивительным") - ну, например, Северное сияние).
/kiv

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 16 сен 2005 14:18

Дабы не было ненаглядных общих слов, выкладываю "на бетатестирование" оболочку-голосовалку по фотографиям. В качестве тестовых фотографий фигурируют "обои рабочего стола", произвольно закатанные в 4 категории (без какого либо умысла, просто по порядку).

Смотрите, проверяйте, высказывайте замечания / пожелания / предложения.

http://autotravel.org.ru/tvote.php
/kiv

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 16 сен 2005 14:49

ээээ... Что-то я не поняла... :eek:
А как голосовать-то? Как только войдешь в категорию, сразу считается, что голос отдан! Причем, за все фотографии сразу.
А где же список возможных баллов?

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 16 сен 2005 15:29

Sunny fox писал(а):ээээ... Что-то я не поняла... :eek:
А как голосовать-то? Как только войдешь в категорию, сразу считается, что голос отдан!
А это была ошибка. Нашёл и исправил. Пока на одном компьютере тестировал, оно незаметно было.

Так что viva тестирование.
/kiv

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 17 сен 2005 18:32

Окно для оценки фотографий.
ИМХО, следует выровнять по левому краю текст и поля обеих надписей (Впечатление, Соответствие). Обе строчки вполне могут быть одинаковыми по ширине. А еще, мне кажется, что для наглядности лучше бы сделать для оценок радиобаттоны. А на кнопках можно написать короче: "Оценить" и "Назад". :) И двоеточия после цифр лучше убрать, пробела (или двух) вполне достаточно. :con:
Я вот еще думаю.... А не стОит ли вывести дополнительное сообщение на тот случай, если одна или обе оценки 0, а человек жмет кнопку "Оценить"? Типа "Вы уверены в том, что оценка по категории "хххх" =0?" 8)

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 19 сен 2005 10:06

Илюха писал(а):Так что viva тестирование.
Истинно так. Обнаружился неприятный баг: если при попытке преобразования закачанной картинки в "иконку" скрипт падает по отсутствию памяти (увы, это реальность хостинга: память тоже ограничена), то не записывались вообще никуда соответствующие работе пароль-категория-комментарий. Запись исправил. Ошибку, увы, нет: так что буду руками создавать недостающие "иконки".

При этом один из авторов пострадал: одна из фотографий осталась неразмещённой. Просьба, если он читает этот форум, попытаться разместить её ещё раз. Можно предварительно уменьшить её размер до 1400*1200: эти в память помещаются, проверено.

И ещё просьба авторам. Запоминайте свои пароли. Уже есть один несчастный, который пароль забыл и одни и те же фотографии разместил дважды. Под двумя разными паролями. Что, как мне думается, на результате скажется самым плачевным способом.
/kiv

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 19 сен 2005 10:44

Sunny fox писал(а):Окно для оценки фотографий.
ИМХО, следует выровнять по левому краю текст и поля обеих надписей (Впечатление, Соответствие). Обе строчки вполне могут быть одинаковыми по ширине. А еще, мне кажется, что для наглядности лучше бы сделать для оценок радиобаттоны. А на кнопках можно написать короче: "Оценить" и "Назад". :) И двоеточия после цифр лучше убрать, пробела (или двух) вполне достаточно. :con:
А не сможете прямо на html нарисовать? Мне так понятнее будет. То есть, взять готовую страничку, из имеющихся, и покорёжить код под нею.

Я знаю, что дизайнер из меня никудышный. Вот бы помог кто.
Sunny fox писал(а):Я вот еще думаю.... А не стОит ли вывести дополнительное сообщение на тот случай, если одна или обе оценки 0, а человек жмет кнопку "Оценить"? Типа "Вы уверены в том, что оценка по категории "хххх" =0?" 8)
Это сейчас сделаю. На жабоскрипте.
/kiv

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 20 сен 2005 13:34

Ну вот, наваяла. :oops:
Постольку поскольку здесь прицепить некуда, попытаюсь отправить мылом на kiv.

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 20 сен 2005 15:37

Sunny fox писал(а):Ну вот, наваяла. :oops:
Получил. Прилепил. Глядите, тестовая голосовалка всё там же:

http://autotravel.org.ru/tvote.php

Сбросил счётчики голосов, дабы была возможность пощёлкать кнопочками опять.

Поскольку жабоскрипт пришлось переписывать (удивительно: у объекта типа radio нет свойства value, хотя в документации помянуто), заодно поменял логику оного скрипта: если оба балла =0, то ничего не делает, если один из баллов =0, говорит предупреждение с вариантами "ок" - "отмена". Как и надо было с самого начала, только я что-то ступил и сделал какую-то ересь.

Просьба авторам. Озаботиться размещением работ. А то на полсотни проголосовавших "хотим фотоконкурса" пока только полсотни фотографий набирается.

Не комплексуйте, друзья. Правда никто ничего не узнает, кроме как о победителях. А тем будет не стыдно, я надеюсь.
/kiv

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 21 сен 2005 07:44

Я жутко извиняюсь, но можно еще разок, для тупых ?;)
НУ и как, собственно, этой голосовалкой пользоваться ? Или это, пардон, не доделано?

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 21 сен 2005 08:50

Очень просто. Идешь по ссылке Илюхи (в предыдущем посте) на страничку голосовалки и выбираешь Категорию фотоработы. На экране появится перечень фотографий данной категории. Кликаешь на фотографию, которую хочется посмотреть или оценить.
Открывается отдельное окошко с выбранной фотографией, а под ним кнопки для оценки. Выбираешь нужное значение в обеих категориях и жмешь кнопку Оценить. Если хочется оценить работу позже (или не оценивать вовсе), то жмешь кнопку Назад. После нажатия на любую из кнопок возвращаешься назад к списку фотографий выбранной категории.
Проголосовать только по одной категории - нельзя. Либо по обеим, либо ничего. Если по ошибке оценишь работу только по одной категории, то появится сообщение, в котором тебе предложат подтвердить нулевую оценку для второй категории. Если все-таки упорствовать в своем стремлении оценить работу на 0, то жмешь ОК, если нет - Отмену.
Поставить обе оценки, равные 0 - нельзя, тебя вежливо обругают, предложат нажать кнопку ОК и вернут на страничку для голосования. А там - см. выше. :) Если работа тобой уже оценена, то в окне голосовалки кнопок для оценки уже не будет, а наверху будет сообщение "Мне кажется, Вы уже голосовали за эту работу ".
Илюха, а почему кажется-то? :lol: Может быть, лучше что-нибудь типа "С Вашего компьютера оценка этой фотографии принята. Повторное голосование по данной работе невозможно."?

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 21 сен 2005 12:04

oyster писал(а):Я жутко извиняюсь, но можно еще разок, для тупых ?;)
НУ и как, собственно, этой голосовалкой пользоваться ? Или это, пардон, не доделано?
Вот мне и интересно, у кого какие мнения насчёт доделанности. В общем, желаю ма-а-а-аленького устричного комментария, что и как надо доделать.

Лисьи комментарии уже в процессе реализации.
/kiv

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 28 сен 2005 13:45

Народ, как и положено по классической пиесе, безмолвствует. А по-прежнему не решён вопрос - публиковать ли список "фото"+"хеш подписи" аль нет.

Какие есть мнения?

Ну и по поводу интерфейса голосовалки есть вопрос. Всё ли понятно широкой общественности.
/kiv

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 28 сен 2005 14:13

ИМХО никакая идентификация не нужна. Каждая фотография должна оцениваться отдельно, иначе может случиться так, что на оценки будут влиять ощущения от других работ этого же автора.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 28 сен 2005 14:17

Мне кажется, что публиковать список не надо. ИМХО дополнительных сведений это не дает. Кроме того, что будет понятно, сколько каких фотографий принадлежат одному и тому же автору, если человек особо не заморачивался и для всех фотографий установил единое секретное слово.
На всякий случай в окно со списком фотографий можно добавить надпись типа: "Нажмите на фотографию, чтобы ее оценить".

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 29 сен 2005 07:43

На мой взгляд, голосование должно быть анонимный по-любому.
А еще меня , честно говоря, нереально расстраивает , что нельзя нигде посмореть те фотки , которые уже пришлию
НУ и оценить их по достоинству ;)

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 29 сен 2005 08:08

Скоро :) В субботу можно будет смотреть и оценивать :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Ответить