В Болгарию на своем авто. Есть опыт? Поделись.

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
Dima364
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.45

В Болгарию на своем авто. Есть опыт? Поделись.

Сообщение Dima364 » 04 фев 2009 13:35

Давно витает мысль доехать до Болгарии на своем авто. Особенно это интересно, лично для меня тем что мысль эта рождена совместно с родственниками из Белгорода. А от него до побережъя Болгарии чуть больше 1000 км. практически столько же сколько до Кавказа.

Почему именно на своем авто. Практика всех предидущих путешествий показала, что так можно увидеть гораздо больше и часще всего это самое обходится дешевле.

По поездке. Хотелось бы услышать конкретные отзывы по маршруту, заправки питание и т.д. Очень интересует прцедура прохода румынских границ а также какие нужны дополнительные кроме виз документы для поездки. Гринкарта, местная страховка ... что то еще?

Собственно любым советам буду благодарен.

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение One of us » 04 фев 2009 14:27

Тоже интересует эта тема. Если удастся летом, может быть доеду до Болгарии. Или до Греции.
Пока изучаю вопрос. Очень толковые отчеты на тему Болгарии читал на auto.mail.ru (да простят меня модераторы за такую ссылку). В общем я узнал что:
- транзитная румынская виза теперь не нужна, достаточно одной болгарской,
- кроме визы и гринкарты везде еще нужно покупать на заправках "марку" - плату за дороги. Недорогая
- румынские погранпереходы противны почти настолько же как и Россия-Украина
- но сама Румыния вовсе не цыганская, а вполне цивилизованная и активно развивающаяся страна
- канистру с собой нельзя возить
- с заправками, едой и жильем проблем никаких - бронировать заранее не надо
- есть какая то засада с пересечением Дуная. Там где то паром, где то большой объезд

Dima364
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Dima364 » 05 фев 2009 11:07

One of us писал(а): - есть какая то засада с пересечением Дуная. Там где то паром, где то большой объезд
Пока попробовал прикинуть по карте. Увидел два варианта. Один покороче через Молдавию, другой чуть длинее через Одессу и далее берегом моря. Хотелось бы докучи выяснить плюсы и минусы каждого.

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 05 фев 2009 12:11

Вот вот, если вдоль моря то границ меньше, но паром. А если через Молдавию, то границ больше, но на мост. Что то типа того

BEGEMOT
Авторитет: 0.30

Сообщение BEGEMOT » 26 мар 2009 07:30

До Украины,там возле Одессы есть город Иличёвск.Сядете на пором Иличёвск-Варна и вы под Варной уже через сутки.Машины так же перевозят.Курс там обмена очень плохой,на територии терминала.Поэтому лучше 500$поменять дома.Да и ещё будете выезжать обычный погранец на ворота,можете ничего не давать.А также с лева будет будочка,там вообще таксист сидит и просит денег.Посылайте сразу,по Русски говорит но прикидывается.Сейчас цену на паром не знаю.
Удачи.
Не всякая дорога-пряма
Не всякий путь лёгок

Dima364
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Dima364 » 26 мар 2009 14:10

BEGEMOT

Я в курсе про паром. Но слышал о нем совершенно нелестные отзывы. Идет 36 часов. И отправка не по расписанию а по заполнению. Так что можно до суток там проторчать пока загрузка 85% не станет. Как то жалко на это отпускное время терять.

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 26 мар 2009 14:20

Паром это неспортивно. И Румынию не посмотришь. И дорого. Я глянул - где то 2000 р билет на пассажира + никак не меньше за машину. Учитывая что только болгарские визы и страховки потянут на 10000р + этот паром - получается что то очень небюджетный тур в близкую страну

Dima364
А я в Болгарию всерьез собрался в конце июля с семьей. даже завел соответствующую тему в разделе "Ищу попутчиков"

Влад, не робот:)

едем в Болгарию

Сообщение Влад, не робот:) » 30 мар 2009 15:35

Во второй половине августа собираемся с женой на авто в Болгарию, а возможно и в Грецию, в Болгарию ездили в прошлом году, очень понравилось, ищем компанию
Кто собирается ехать в Болгарию, не парьтесь с паромом, по суше и быстрее и дешевле.

Dima364
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Dima364 » 31 мар 2009 10:43

One of us У меня пока решается вопрос на конец июля-начало августа. Причем вопрос решается не только по дате но и по самому способу. В семье есть мнение что может всетаки поезд. Тем более что вроде нарисовался прямой.

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 01 апр 2009 05:15

Поезд это кошмар для автотуриста)

Dima364
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Dima364 » 01 апр 2009 10:40

оезд это кошмар для автотуриста)
Согласен на 100% но к сожалению, еду не только я.

для One of us

Сообщение Влад, не робот:) » 01 апр 2009 14:57

жена меня убедила, что вторая половина августа не есть хорошо, так что поедем конец июля, начало августа,
если поедете на машине, можем составить компанию

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 01 апр 2009 17:34

так регистрируйтесь на сайте , обменяемся в привате инфой, компании будем рады

Dima364
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Dima364 » 02 апр 2009 09:31

Это как раз мои сроки. Вы из какого города?

Dima364

Сообщение Влад, не робот:) » 02 апр 2009 14:50

Санкт-Петербург

Dima364
Автотурист-фоторепортер

Re: Dima364

Сообщение Dima364 » 03 апр 2009 13:47

Влад, не робот:) писал(а):Санкт-Петербург

О! То что нужно. Так может расскажите про маршрутик. Да и вобще что где и как.

У нас пока еще к сожаление все неопределенно. Два места на выбор.
Балчек и Св. Константин и даты только приблизительно. 2 недели где то с 25 июля.

asa
Автотурист
Авторитет: 3.04

Сообщение asa » 07 апр 2009 12:04

По-моему вот здесь неплохая информация
http://www.fortnoks.ru/forum/viewtopic. ... 847e166c44

asa
Автотурист
Авторитет: 3.04

Сообщение asa » 10 апр 2009 09:35

Делали уже несколько раз через Солвекс по 65 евро за визу. В это раз хочу сделать двукратку на 90 дней

Антон Жуков (не робот)

Re: Dima364

Сообщение Антон Жуков (не робот) » 15 апр 2009 14:13

Dima364 писал(а):
Влад, не робот:) писал(а):Санкт-Петербург

О! То что нужно. Так может расскажите про маршрутик. Да и вобще что где и как.
.
Да,очень интересно, Влад. Если не трудно напишите вкратце про маршрут.
Я уже несколько отчетов перечитал и все пишут по-разному, в "показаниях" путаются :-D
Главные вопросы :(спб - Одесса более менее всё ясно)
1. От Одессы до границы с Румынией как ехали?
2. Какие подводные камни с молдаванами и румынами на границе, много ли время и денег убито?
3.По Румынии как ехали,где,как и за сколько пересекали Дунай?
4.Сколько время ушло на дорогу от Одессы до Варны?

Жуков Антон (не робот)

Сообщение Жуков Антон (не робот) » 15 апр 2009 14:31

asa писал(а):По-моему вот здесь неплохая информация
http://www.fortnoks.ru/forum/viewtopic. ... 847e166c44
Отчет толковый! Но я никак не пойму, почему все едут не самыми короткими дорогами. ! В итоге получается,чел от Киева полных 2 дня ехал туда!(правда выехал поздновато) и полтора обратно. Я собираюсь доехать из Киева до Варны за день , выехав на рассвете, расстояние смешное 1000-1100(это по самой короткой дороге). Смущают только переправы через Дунай, никто толком не может объяснить где паром, а где мост. Из Питера же до Киева(это 1300км) запросто за день доезжаешь,хотя граница - далеко не подарок и дороги по России тоже.

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 15 апр 2009 14:34

а зачем так гнать и торопиться, ты ж отдыхаешь. А что в Одессу не заехать? А Румынию что, пролетать? Нет, надо тоже посмотреть

Жуков Антон (не робот)

Сообщение Жуков Антон (не робот) » 15 апр 2009 16:25

One of us писал(а):а зачем так гнать и торопиться, ты ж отдыхаешь. А что в Одессу не заехать? А Румынию что, пролетать? Нет, надо тоже посмотреть
Во-первых ,в Одессе уже был. И таки я вам скажу одну умную вещь - Одессу надо посещать не проездом!
А во-вторых,осматривать красоты средневековой Румынии уж больно хлопотно с годовалым ребенком, да и он не оценит ещё. Вот подрастет, можно будет специально в Румынию ехать.
А так ,всего 2 недели отпуск! Надо срочно на море. Поэтому в дороге - только санитарные и обеденные остановки. Да и "не гнать" вовсе. Средняя у меня 90-100, а не так некоторые в отчетах пишут 130-140, а на трассе Киев -Одесса 150-160!!! :drive: %) Ужос!

влад129
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.60

Сообщение влад129 » 15 апр 2009 21:07

Немножко отвечаю всем:)
На объездной Одессы сворачивал на Измаил. далее Рени и Галац, хлопоты были на границе Украины, нельзя вывозить топливо ни в каких количествах, у меня была 10-литровая канистра солярки с собой, пришлось напомнить им про Крым и Севастополь. пропустили, предупредив, что молдаване или румыны отберут, молдаванам все по барабану. они счастливы тем, что за 1 км своей земли получаю около 10 баксов (точно уже не помню), румыны поинтересовались наличием аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки, на канистру им плевать, но пока я ходил оплачивать их транзит 11 баксов. они и об аптечке забыли, следующая засада была на пароме через Дунай, их лейей у меня не было, т.к. планировал проехать без заправок и ночлега, день воскресный - ничто не работает. мрнут 20 пришлось уговаривать взять баксами - 10, забавно, что и туда и обратно ехал по навигатору IGO 8, на обратной дороге навигатор ривел к другому парому, где сторговались за 5 баксов, по Румынии туда ехал нга Тулчу и дальше по побережью, обратно. навигатор срезал дорогу в обход Тулчи, но лучше бы не срезал, очень дорога убитая.
На южных границах потерял времени часа три вместе с переправой через Дунай. часа три потеряли в пробке в Констанце.
На мой взгляд, из Киева в Варну за день почти нереально.
Из Питера я выехал в 5-00, около 22 часов был в Умани, расстояние 1400, из Умани выехал в 6-00, но в ночь застала в Балчике в 23-00, решил дальше не ехать, тем более по незнакомым местам, ехал не шибко торопясь. старался нигде не нарушать, на трассе 100-110(мой любимый режим- когда еще и головой успеваешь покрутить по сторонам), в городах - по обстоятельствам.

влад129
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.60

Сообщение влад129 » 15 апр 2009 21:27

Для интересующихся добавлю. в Питер вирма Балкан-Экспрес оформляет болгарские визы за 90 евро. без приглашений и лишних вопросов.
Ежели кто собирается в июле из Питера сообщаю, стартую 17 июля. курс на Созополь. буду рад компании.
Ночевку планирую в Умани (привык уже со времен Крыма), москвичи и др. могут присоединяться там.

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 15 апр 2009 21:33

влад129
17 июля очень хорошая дата, еду тогда же. Может быть и пересечемся. Единственно - визы по 90 евро, это прям очень накладно, учитывая что их и на детей нужно, так что у меня Болгария пока под вопросом из за виз, возможно дальше Румынии не поеду.
А почему все ездят через Модавию, а не прямо через границу Украины и Румынии?

Ответить