Наше автопутешествие по Алтаю!

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Свет_ланка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2008 10:07
Откуда: г.Томск
Авторитет: 0.37

Наше автопутешествие по Алтаю!

Сообщение Свет_ланка » 28 сен 2008 15:09

:Sp Участники: я, мой муж Ростислав, дочь Ульяна (13лет), сын Леонид (8лет). Маршрут: Томск-Новосибирск-оз. Чаны (пресное (Новосибирской обл.))-оз. Большое Яровое ( (горько-соленое)близ г. Славгорода)-оз. Кулундинское (Алтайское море)-соленое)-оз. Кучукское (очень сильно соленое)-оз. Колыванское или Саввушка (пресное (предгорье))-курорт "Белокуриха"-Бийск-Новоалтайск-Новосибирск-Томск. Автомобиль-Мицубиси-Лансер-Седия-Вэгон (Универсал короче).

Уже третий год катаемся по Алтаю и мне честно сказать очень нравятся алтайские озера и равнины, красота неописуемая! Самое главное что погода в это время года просто рай для любителей позагорать. Ездим в среднем десять дней, дождь только раз застал уже по дороге на Белакуриху. "Чаны"-рай для охотников и рыболовов, сеть на мобильниках не ловила ни у кого (проезд-трасса с Новосиба на Омск: сверток "Чаны" после "Шубенского"выезжали на Таган не доезжая до Новояблоновки, СОВЕТ: при свертке на оз. Чаны заправте бак по горлышко дальше в глубинке заправок не будет).

Дорога-щебень, полевая (мы под полной загрузкой прошли везде). "Яровое"-цивилизация. Хочешь снимай жилье какое душе угодно, бабки уже при выезде с Славгорода ловят квартиру предлагают, но у нас своя палатка так что мы прямиком в палаточный лагерь"Теплый ключ" (бесплатный въезд), язык как говорится довел куда надо. При въезде ушли почти к концу налево-меньше народу, меньше толкотни. Нет ни комаров ни мошек. Есть- черная лечебная грязь (вонючая, но полезная).

Вода-чистая, голубая немного холодноватая, но купаться можно, дно-песчанное. Здесь в Яровом затарились продуктами в местном супермаркете-не дорого. "Кулундинское"-заехали покупались. Вода теплая правда долго заходить поглубже (это в смысле дно очень пологое как на Азовском море), но места красивые. Другого берега точно не увидите озеро оооочень большое, возле берега песок, дно тоже песчаное. "Кучукское"-горько соленое озеро. Соль прямо по краю берега вместо пены.

Палаточного лагеря нет, но мы уже на этом озере не первый год, так что ночуем здесь смело. Рядом райцентр Благовещенка (10-15км)народ местный приезжает откисать, как говорится (до 6-8машинок), но к 22вечера уже никого нет и ты полноправный хозяин этого маленького "мертвого моря" до 12-13ч. следующего дня. Особенность этого озера вода в нем не какая нибудь а РОЗОВАЯ и фактически горячая уже к 12ч. дня! Живности в нем конечно вообще никакой нет, но имеет голубую лечебную грязь ползная, тоже с запашком, но уже более терпимым.

СОВЕТ: перед въездом на это озеро постарайтесь иметь хороший запас пресной воды (для питья, готовки и обмыва после купания). "Колыванское"или"Саввушка"-красивое озеро в предгорье. Есть палаточные лагеря почти по всему песчаному берегу, выбирайте любое место где Вам нравится. С одной стороны берега платный лагерь (Въезд 250р)со всевозможными услугами, с другой дикари (и мы в их числе). Хорошо покупались, позагарали, шашлычки и т. п.

Вода в озере теплая, не смотря на то что рядом виднеются горы. Есть обсерватория (что говорит о наличии в этом месте больше солнечных дней). "Белакуриха"-это город курорт. Там надо побывать чтобы прочувствовать это место. Цивилизация на почти европейском уровне. Реально снять комнату, дом, квартиру выбор большой но цены.... Поселились в гостиннице "NEO" на въезде в курортную зону (2-х местный номер наше семейство вполне устроил-1400р. в сутки, советую дешевле гостинницу не найдете и все приличненько и чистенько) не далеко рынок с супермаркетом "Мария-ра" (закупали продукты там).

Посетили по возможности все местные достопримечательности, а их там очень много, погуляли по вечерней курортной зоне все в вечерних огнях, короче напоследок уже отдохнули как белые люди (оставили там в два раза больше денег чем на всех озерах вместе взятых, но все таки нисколько не жалеем, потому что так и планировалось). Ну а дальше домой в Томск. Советую Вам, друзья, посетить озера о которых я здесь писала, не пожалеете это точно. Жаркое алтайское лето Вам будет обеспечено, а главное заряд на весь последующий рабочий год, здоровье и красивый бронзовый загар для Вас и всей Вашей семьи. :drive:
люблю путешествовать на авто,
но только не всегда это возможно,еще ведь и работать приходится!
___________________________________________

http://my.mail.ru/mail/lana2869/?from_commercial=3
-

Аватара пользователя
Свет_ланка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2008 10:07
Откуда: г.Томск
Авторитет: 0.37

Сообщение Свет_ланка » 28 сен 2008 15:12

http://story.travel.mail.ru/?mod=story&story_id=211589З здесь тот же самый отчет толко прикрепила еще видоотчет о поездке
люблю путешествовать на авто,
но только не всегда это возможно,еще ведь и работать приходится!
___________________________________________

http://my.mail.ru/mail/lana2869/?from_commercial=3
-

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 28 янв 2009 17:32

Надо же, пропустила такой отчетик! Спасибо, очень интересно, по возможности воспользуемся. Когда вы ездили - когда там комаров нет?

Аватара пользователя
Свет_ланка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2008 10:07
Откуда: г.Томск
Авторитет: 0.37

Сообщение Свет_ланка » 31 янв 2009 08:25

Мы каждый год езим в одно и то же время с 7 июля по 21-25июля,на Яровом были 8,9,10июля :)

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 31 янв 2009 10:17

Спасибо за отчет, подумываю об Алтае.
Вопросов два. Первый - про клещей. Как там с ними? Меня в Белокурихе однажды кусали( Второй про горы. Сколько км от озер где вы были до вершин, и есть ли там к ним дорога

Аватара пользователя
Свет_ланка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2008 10:07
Откуда: г.Томск
Авторитет: 0.37

Сообщение Свет_ланка » 01 фев 2009 08:03

Про клещей сказать ничего не могу,мы с себя ни разу не снимали и я их там
не наблюдала,по крайней мере у соленых озер я думаю, что можно жить
спокойно.Хотя меня бог миловал и в Томске ни разу не кусали,если честно я
никогда не задумывалась об этом серьезно в поездке.Возможно они там и
водятся ,но от отдыхающих я страшных баек не слышала.Мы всегда имеем при
себе реппеленты.
В горах я думаю они есть и в больших количествах(про это я наслышана) т.к
клещи водятся в основном в лесистых местностях,но опять же мы по кустам и
лесам глубоко не ходили.В этом году мы планируем по Чуйскому тракту ,через
"красные ворота "на перевал Кату-Ярык,там еще небыли ни разу,но
просмотрели много инфы и фото и решили попробовать съездить в настоящие
горы(дорогу разведкой),после опять к своим излюбленным местам на Кучук и
Яровое.Белокуриху еще не назовешь большими горами там с одной стороны
Церковки открывается великолепный вид на равнины и когда мы ехали с озер
вид конечно был потрясающий-с одной стороны степи и равнина ,а с другой
предгорье красота!!!

Теперь по второму вопросу:мы заезжали в Алтайский край со стороны
Новосибирской области-Карасука,потом граница с Казахстаном и начинается
Алт.кр.- Бурла ,дальше Славгород(т.е Яровое тут же) от Славгорода до
Кулунды 56км и сверток на Благовещенк+60-65км это Кучук.Потом вернуться
по этой трассе до Кулунды и уйти на
Ключи,Михайловку,Волчиху,Новоегорьевское,Рубцовск+232-235км и на
Змеиногорск(трасса там конечно уматна :sorry: я:щебень гравий полевая,короче
капремонт,но ехать можно :drive: ,и энта фигня до самого свертка на Курью)+70км
естественно нам туда, как толко сворачиваем на Курью пошла бол-мен
нормальная дорога(от свертка до "Саввушки 10-12км,дальше на
Новокалманку+128км
,Огни,Михайловка,Антоньевка,Петропавловское+62км,Камышенка,Солоновка,Сычевка,Новотырышкино
и Белокуриха+87км.

Подитог:от оз.Яровое до оз.Кучук-121км.

От оз.Кучук до оз."Саввушка"-380-382км.

От оз."Саввушка до Белакурихи-277-280км :good:
люблю путешествовать на авто,
но только не всегда это возможно,еще ведь и работать приходится!
___________________________________________

http://my.mail.ru/mail/lana2869/?from_commercial=3
-

Ответить