GPS - Необходимость или понты?

Навигация: GPS, ПО, карты, треки и т.д.
Аватара пользователя
БТР
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2008 07:43
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение БТР » 08 окт 2008 07:54

ядолов писал(а):Бывалые,кто может что посоветовать.Есть два варианта,первый подороже Global Sat GH 801 и второй подешевле Ariadna GPS 4310.Кто сталкивался с работой данной техники?Вот думаю заказать себе на День Варенья.Стоимость 7500 и 6500 соответственно.Склоняюсь пока к первому варианту.
Если тема еще актуальна, то я бы взял связку КПК-приемник, ибо использовать собственно GPS навигатор не всегда возможно по причине отсутствия карт местности. КПК позволяет устанавливать различные программы навигации. Например, GisRusa - отличная программа для векторных карт, которые существуют для всей России, Белоруси и Украины, причем, выложены они бесплатно и довольно точные, т.к. оперативно исправляются самими пользователями по записанным трекам. Программа для движения по городу - Автоспутник, GPSProMoscow и т.д. Используются для автоматической прокладки маршрута в незнакомом городе. Ozi - замечательная программа для передвижения по уж совсем непролазным местам, позволяет загружать сканированные листы карт и спутниковые снимки. Единственный и существенный недостаток - карты весят очень много, т.к. загружаются в формате рисунка и много их с собой не возьмешь.
GPS навигатор, как собственно девайс, вещь достаточно консервативная, сама в себе. С ним хорошо передвигаться по дорогам на машине, но для передвижения пешком он совершенно не годится.
Спросите меня то, что Вы не знаете или не понимаете, и нас будет двое.
Изображение

Аватара пользователя
ядолов
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 сен 2008 08:45
Откуда: Фрязино {МО}
Авторитет: 1.12

Сообщение ядолов » 21 окт 2008 11:36

Окей))) я в этом собственно не очень понимаю.Но навигатор будет использоваться именно на машине.Вот и задумался,хотелось бы не прогадать...
...не гони быстрее,чем летит твой ангел-хранитель...

Аватара пользователя
БТР
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2008 07:43
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение БТР » 21 окт 2008 11:49

ядолов писал(а):Окей))) я в этом собственно не очень понимаю.Но навигатор будет использоваться именно на машине.Вот и задумался,хотелось бы не прогадать...
Тогда MIO C520. Стоит около 10 тыр, все в нем, операционка Windows CE 5.0, т.е. есть некоторая возможность поставить свои проги. :)
Спросите меня то, что Вы не знаете или не понимаете, и нас будет двое.
Изображение

ghostik ghostik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2008 16:35

Сообщение ghostik ghostik » 21 окт 2008 16:39

Я считаю, что если есть в человеке чутье ,то он сам найдет дорогу или как выбпраться из леса, но gps очень нужная вещь в путешествии)) Если купишь, то потосм уже не откажешься :)
ghostik ghostik ghostik

Аватара пользователя
БТР
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2008 07:43
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение БТР » 21 окт 2008 16:42

ghostik ghostik писал(а):Я считаю, что если есть в человеке чутье ,то он сам найдет дорогу или как выбпраться из леса, но gps очень нужная вещь в путешествии)) Если купишь, то потосм уже не откажешься :)
Даааа, много таких "с чутьем" сгинуло в лесах и болотах :))))))
Спросите меня то, что Вы не знаете или не понимаете, и нас будет двое.
Изображение

Dima364
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 12:35
Авторитет: 1.45

Сообщение Dima364 » 26 ноя 2008 12:55

Пользуюсь GPS больше трех лет. У меня КПК с GPS. Стоит с десяток разных софтин. На все случаи жизни. То что это просто отличный помошник готов подтверждать вновь и вновь.
Изездил практически всю европийскую часть РФ. Был на АМ и за бугром. За Бугром альтернативы GPS не вижу вобще. Даже имея на руках бумажную карту. Которую кстати сказать GPS не отменяет а очень удачно дополняет.

Основное достоинство навигатора вижу прежде всего в том что, худо или бедно но в необходимое место он всегда приводит. Пусть машрут может быть кривоватым, длиннее нормального короткого чуть не в 2 раза. Но до местя доведет 100%.

Недостатки же вижу прежде всего в бедности карт РФ. Многие регионы либо совсем не имеют электронных карт. Либо на них нанесены только основные дороги.

Аватара пользователя
БТР
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2008 07:43
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение БТР » 27 ноя 2008 08:28

Dima364 писал(а): Недостатки же вижу прежде всего в бедности карт РФ. Многие регионы либо совсем не имеют электронных карт. Либо на них нанесены только основные дороги.
Правильно, потому что все второстепенные - явление временное и крайне непостоянное. Появляются, как правило, весной и исчезают осенью. После зимы смелые люди протаптывают их вновь :))) Так что грех жаловаться :))
Спросите меня то, что Вы не знаете или не понимаете, и нас будет двое.
Изображение

Dima364
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 12:35
Авторитет: 1.45

Сообщение Dima364 » 27 ноя 2008 11:53

БТР писал(а):
Dima364 писал(а): Недостатки же вижу прежде всего в бедности карт РФ. Многие регионы либо совсем не имеют электронных карт. Либо на них нанесены только основные дороги.
Правильно, потому что все второстепенные - явление временное и крайне непостоянное. Появляются, как правило, весной и исчезают осенью. После зимы смелые люди протаптывают их вновь :))) Так что грех жаловаться :))
Не настолько. Когда я писал основные, я имел ввиду федеральные. А хочется видеть хотя бы дороги между населенными пунктами. Если не всеми то достаточно крупными больше 10 т. населения. А у нас даже между райцентрами иногда дороги не нарисованы. А стыки областей вобще сплошной кошмар. Иногда получается что из области в область только по федеральной трассе и проехать можно, хотя реально куча дорог прямых существует.

Аватара пользователя
БТР
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2008 07:43
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение БТР » 27 ноя 2008 15:30

Разговор ни о чем. Есть пример?
Я ездил в этом году в Карелию на машине, все возможные дороги были нанесены на карту, за исключением именно временных дорог в тайге и отсутствовала некоторая часть дороги вдоль гос. границы. Использовал Гисрусу и соответствующие карты к ней с сайта freemaps.ru
Спросите меня то, что Вы не знаете или не понимаете, и нас будет двое.
Изображение

Dima364
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 12:35
Авторитет: 1.45

Сообщение Dima364 » 01 дек 2008 17:17

БТР писал(а):Разговор ни о чем. Есть пример?
Конечно.Посмотрите на том же Фримапе как выглядят районы, в Тверской, Новгродской и Псковской. На их стыке. Не зря же я аот эту тему затеял. http://autotravel.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=6574

Аватара пользователя
NoMouse
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 фев 2009 00:43
Откуда: Москва
Авторитет: 1.11

Сообщение NoMouse » 25 фев 2009 00:18

Вот еще отчетик по навигаторам http://tema.livejournal.com/271376.html

Аватара пользователя
Makc K-113
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 сен 2009 15:43
Откуда: Москва
Авторитет: 1.20

Сообщение Makc K-113 » 22 сен 2009 16:16

Обойтись без навигатора можно. Но его наличие (при наличии умелого использования, понятно) - снимает кучу проблем. Ситуация "свернул не туда и долго распрашивал местных, где дорога на <...>" - становится историей. В первый приезд в Севастополь мы конкретно заблудились. Час катались по городу туда-сюда, чуть не поругались с женой. Еле-еле "языческим методом" дотелепали до места, где карты продаются. И то приходилось иногда становиться и бегать смотреть надписи на домах или ориентиры искать - где это мы. На другой год мы были с навигатором. Ездили куда хотели и как хотели. Забирались в неизвестные сборщикам парковочной дали места и многое другое. Да, цена вопроса - 2500 рублей за usb-таблетку, а ноутбук и без того был (да и мало у какого путешественника его нет в наше время). Программ полно и бесплатных, и как-бы-бесплатных, и "с лекарством" - на любой вкус. Для существенной части территории России по-прежнему "Ozi наше всё" (хотя можно и SASPlanet'ом пользоваться, только заранее карт накачать из инета). Навигаторы в виде "коробочного продукта" - я так и не распробовал. Говорят, сейчас есть хорошие карты вплоть до названия улиц в райцентрах... Правда, не говорят, где их брать :)). А растровые карты для озика, слава Генштабу, есть. Плюс сервисы Гугля, Яндекса и прочих, доступные через SASPlanet. Плюс остаётся трек, который всегда можно посмортеть "холодными зимними вечерами". Плюс путевые точки, которыми можно поделиться с друзьями или наоборот, взять чьи-то. Ну и фотографии можно привязать к месту - если есть трек и есть время съёмки. Когда много снимаешь по пути - нелишняя возможность, реально забывается что где видел. Сейчас пользуюсь eeePC900 + BU353 - удобно и достаточно компактно.
Дикая Нексия aka 2:5022/49

Batuceiro
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2010 14:35

Сообщение Batuceiro » 24 май 2010 15:02

Меня 2 раза выручал ... 1 раз поехал ночью с девушкой кататься, ей руль дал, она уверяла что хорошо этот район города Краснодар знает, через часа 3 пытались вернуться к началу маршрута, ещё час искали так и не нашли, и хорошо я вспомнил что приборчик в бардачке лежит, а я ещё вечером включал запись маршрута, вот тут то я понял что gps штука незаминимая, так как до города 3 села возвращались...
2-й случай вчера был, катаясь по склонам Алтырь Горы со включенной записью маршрута попал в сежную вьюгу, 10 метров видимости, выезжал на маршрут, по gps, а там ошибаться было нельзя
мой gps Explay pn-450 5"отличное устройство? рекомендую около 6 стоит.

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 01 июн 2011 15:33

Блин, автонавигатор стоит как бак бензина, чего на спичках-то экономить!? Думать даже нечего! Но при использовании навигатора мозг отключать нельзя, нет идеальных вещей.
О каких понтах речь? Навигатор еще прекрасно выполняет функцию бортового компа(терратрипа) высчитывая скорости(средние максимальные и т.д.), пробеги и прочее-прочее. Но еще раз повторюсь нельзя слепо ему доверять, ко всему с головой подходить нужно.

Рамзай
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 19 июн 2006 12:05
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Рамзай » 26 мар 2012 22:03

мне навигатор нравится на самолет брать.
Иногда дуреет от показаний, но чаще работает штатно.

Аватара пользователя
Скорп
Автотурист
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 окт 2011 11:49
Откуда: Калуга
Авторитет: 2.67

Сообщение Скорп » 27 мар 2012 00:47

Рамзай, есть такое дело :) 950 км/ч при разрешенных 50 забавно выглядит :) Ну и плюс знаешь где летишь. Жаль только заряда не хватает на все часы полета.

Рамзай
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 19 июн 2006 12:05
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Рамзай » 27 мар 2012 06:05

пилоты ГА и были одними из первых пользователей навигаторов, привозили их из-за границы, покупали еще чуть ли не по тысяче долларов в середине 90-х.
Соответственно, первыми же и придумали "ходить за грибами", за опятами )) Один раз опята ищешь, все остальные годы выходишь на грибницу по координатам)

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 27 мар 2012 08:34

Все, уже дожили до того что сложно купить телефон без навигатора. Тему можно закрывать

Рамзай
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 19 июн 2006 12:05
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Рамзай » 27 мар 2012 11:43

One of us писал(а):Все, уже дожили до того что сложно купить телефон без навигатора. Тему можно закрывать
Ван, не вводи в заблуждение!)
Можно купить телефон не только без навигатора, но и без камеры, например) И даже вообще только с телефонными функциями.

Аватара пользователя
Скорп
Автотурист
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 окт 2011 11:49
Откуда: Калуга
Авторитет: 2.67

Сообщение Скорп » 06 авг 2012 00:35

Сегодня навигатор оказался оооочень полезной штукой. Заехали в незнакомый глухой лес, оставили у проселочной дороги машину и пошли грибы искать. Навигатор взял с собой — привычка такая выработалась. Через полчаса поняли, что грибов вообще нет, и что обратно тоже хрен его знает как идти. По солнцу пошел, но как-то зело далеко от той дороги зашли (хотя, как потом оказалось — шел в верном направлении, но приятельница моя сделала попытку запаниковать). Всю обратную дорогу навигатор, правда, пытался искать спутники, но, кажется, он у меня начал подглючивать под исход четвертого года — ни одного спутника не видит. После минут пятнадцати жестко перегрузил его — спутники увидел — дорогу нашли. А без навика вообще не знаю сколько плутали бы — до трассы там километров семь. А вы говорите — бумага, бумага.

Рамзай
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 19 июн 2006 12:05
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Рамзай » 06 авг 2012 18:24

Скорп писал(а):Заехали в незнакомый глухой лес, оставили у проселочной дороги машину и пошли грибы искать. .
Вот кстати грибницу опят отмечать на навигаторе- дело полезное.
РАдикально повышает эффективность хождения по грибы опята в будущем. Как пошли грибы в регионе, берешь корзину и двигаешься на точку, точки)))
Проверено.

slepojpju
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2014 19:08
Откуда: Ленинград-город герой.
Авторитет: 0.78

Сообщение slepojpju » 16 май 2014 07:32

Когда не было навигаторов, перед поездкой, садился за крты и прокладывал маршрут как заправский генерал перед наступлением. Рисовал линию по карте и штурман вел меня по карте. Теперячась, я озабоччен только лишь тем, что бы проверить актуальность карты или найти рабочую карту для СитиГида. И естественно ее обязательно проверить на прокладку мршрута, склейку карт, поисковик и др. Кстати. В каком то топике кто то жаловался на не стыковку разных карт. Дело в том что бы допустим стыковались отдельные области на карте, необходимо поставить обзорную карту того региона. Офф. называютя атлсс, асамопальные называются обзорными. Если соблюсти все правила работы ПО то и навигатор никогда не заглючит и будет радовать вас своими маршрутами.
А понты, это когда под стеклом стоят по три навика. Сам видел. Зачем только? Не понятно.
Кто людям помогает, тот тратит время зря. Ха-ха. Хорошими делами, прославиться нельзя. (С)

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 20 май 2014 12:51

Это я [жаловался] сетовал. Жаловаться некому и бесполезно. СитиГид "Россия" был куплен, Eurasia.cgmap и Russia.cgmap помимо карт тех регионов, через которые пролегал маршрут присутствовали. На все платные карты, как положено, была установлена лицензия. Прокладывается маршрут Сергиев Посад - Устюжна и при пересечении границы Московской и Тверской области СитиГид предлагает развернуться, вернуться назад километров на пятьдесят и попробовать снова проехать этот маршрут. При прокладке маршрута все было не хуже, чем у Garmin Mobile PC, который работал на этом же ноутбуке. Неприятность происходит именно на местности.

В общем, я понимаю, что приверженца чего-либо практически невозможно сдвинуть со своих позиций, пока он сам не наткнется на изъян в предмете обожания, поэтому настаивать на том, что Сити Гид не годится для езды между областями не стану. Скажу лишь, что "три навика" в одной машине это не понты, а необходимость. Просто не все прокладывают такие замысловатые маршруты.

Сити Гид у меня нашел свою нишу. Яндекс пробки тоже. Прогород - нет. Был куплен, опробован и забракован. Сейчас пользую Навител, Garmin MPC и ozi обязательно. Это не значит, что они не имеют изъянов. Позавчера шел из Ленобласти в Кострому. Работал только Навител, время было и когда Навител сказал, что знает дорогу с М8 мимо Ярославля в Кострому лучше/короче я решил посмотреть. В итоге он не доезжая Буя свернул к реке Костроме и предложил через поле, лес и реку. Справедливости ради стоит отметить, что если бы мы переправились там, то путь был бы действительно короче.

Пользуясь случаем, хочу немного поправиться - я тут как то ругал Навител за его непомерную прожорливость - при подключенной зарядке он съедал батарейку до нуля. Кажется в этом виноват шнур питания - оказывается не все они способны передать без потерь энергию зарядки. Была статья на хабре: Сравнительный тест зарядных устройств на 5В и кабелей microUSB. Проверить руки не дошли, но очень похоже. Надо пользоваться фирменными проводами.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 21 май 2014 11:58

Про фирменные провода - в точку. :friend:
SNAFU

Папик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2009 20:47
Откуда: Москва
Авторитет: 2.37

Сообщение Папик » 21 май 2014 17:06

Я тоже пользуюсь тремя навигационными программами, но всё в одном планшетнике. Идеальных навигационных программ нет, в каждой есть свои недостатки.
... нам любые дОроги дорОги!

Ответить