Дорожники заплатят за разбитый мотоцикл

В заголовке сообщения указывайте новость, в теле сообщения - полностью текст и ссылку на источник.
Ответить
Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Дорожники заплатят за разбитый мотоцикл

Сообщение Gal » 04 июл 2008 11:41

Недавно москвичке, разбившейся на мотоцикле из-за трещины в асфальте, удалось одержать историческую победу в суде над дорожными службами. По решению служителей Фемиды девушке должны выплатить компенсацию в том объеме, который она затребовала.

В мае прошлого года на мосту Ленинградского шоссе Екатерина на мотоцикле “Ямаха” налетела на выбоину в дороге. Байк перевернулся, и девушка пластом растянулась на дороге. Байкерша получила множественные ушибы и разрыв плечевой связки.

Вскоре Катя решила компенсировать потерю через суд.

— Должен же кто-то отвечать за испорченное имущество и, что не менее важно, за мое разбитое плечо. Я сфотографировала дорогу с трещинами, вызвала экспертов, которые оценили состояние мотоцикла, взяла справку из больницы и с помощью адвоката подала иск в суд.

Вообще Екатерина не сразу нашла ответственных. Сначала ей говорили, что Ленинградское шоссе — в ведении правительства Москвы. Потом оказалось, что за состояние трассы отвечает организация ГУП “Доринвест”, и мотоциклистка стала судиться с ними. В конце концов к ответу призвали дорожное ремонтно-строительное управление по Северному округу (ДРСУ “Северное”) — это подрядчик “Доринвеста”, который по договору обязан чинить дорогу.

Служители Фемиды приняли решение полностью удовлетворить заявленный иск — 272 836 рублей за материальный ущерб и еще 20 тысяч целковых в качестве моральной компенсации.

— Я считаю, что иск должен быть удовлетворен к “Доринвесту”, — заявила “МК” адвокат Кати Сталина Гуревич. — Потому что за состоянием дороги следит именно содержатель, а не подрядчик. Поэтому ДРСУ сейчас обжалует решение в вышестоящей инстанции.

Тем не менее победу Екатерины можно назвать прецедентом.

www.mk.ru 04/07/2008
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Ответить