Дивногорье

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Ответить
LenOK
Автотурист-фоторепортер

Дивногорье

Сообщение LenOK » 27 апр 2005 11:31

В Воронежской области есть заповедник Дивногорье. Место клевое, природа уникальная, вырубленные в меловых скалах церковь и монастырь. Называется так из за меловых столбов, которые в старину называли "дивы", выступающих из холмов. Остановится можно только в деревне на частном секторе или ехать с палатками и встать на берегу речки Тихая Сосна. Одна беда, доехать было проблематично, кружили в окрестностях города Лиски часов 5, т.к. дороги на карте не соответствуют реальности, а местные показывают в разные стороны. Были в тех местах 2 раза за 7 лет, каждый раз плутали.

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 апр 2004 15:28
Откуда: М.О., г.Мытищи
Авторитет: 2.23

Сообщение Pavel » 27 апр 2005 14:37

Будем там 1 мая. Приеду - расскажу свои впечатления :D

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Дивногорье

Сообщение Михаил » 27 апр 2005 20:29

Я что-то в перечне заповедников не увидел такого. Нельзя ли уточнить название и статус, то есть это заповедник или национальный парк? Вы заинтересовали меня рассказами.

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 апр 2004 15:28
Откуда: М.О., г.Мытищи
Авторитет: 2.23

Re: Дивногорье

Сообщение Pavel » 27 апр 2005 20:58

Михаил писал(а):Я что-то в перечне заповедников не увидел такого. Нельзя ли уточнить название и статус, то есть это заповедник или национальный парк? Вы заинтересовали меня рассказами.
Это "музей - заповедник" ( их сайт: http://www.museum.ru/M670)...
А вот лучшее из описаний поездки туда из тех, что попались мне в интернете: http://traveller.by.ru/story/p_divno.html
Изображение

LenOK
Автотурист-фоторепортер

Дивногорье

Сообщение LenOK » 28 апр 2005 08:59

Еще можно посмотреть на iatp.vspu.ac.ru/itog2001/priroda/divno.htm. В Инете много фоток. Мое мнение - надо добавить информацию об этом месте в достопримечательности Воронежской области. Место это уникальное и исторически и природно, многие о нем не знают, даже в Воронеже. Туда попадаешь, как буд-то в другом климатическом и природном регионе оказываешся. На относительно небольшой территории встречаются растения, травы, которых нет больше нигде в мире. А красотища непередаваемая, перепады высот около 100 метров. Само Дивногорье находится на возвышенности, а река Тихая Сосна внизу, и там уже и природа и "климат" обычной средней полосы, а на верху степь. Интересно будет узнать свежие впечатления и информацию от тех кто поедет.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 28 апр 2005 12:08

Добавила город Лиски, т.к. Дивногорье относится к Лискинскому району. Буду рада любой дополнительной информации.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

LenOK
Автотурист-фоторепортер

Сообщение LenOK » 29 апр 2005 16:36

ДА, еще в Дивногорье есть родник, оформленный как два колодца. У родника тоже есть история, можно поискать.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 03 май 2005 07:38

LenOK писал(а):ДА, еще в Дивногорье есть родник, оформленный как два колодца. У родника тоже есть история, можно поискать.
Ок, спасибо!
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Рогожин Илья
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2004 08:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.47

Дивногорье

Сообщение Рогожин Илья » 03 май 2005 08:23

Спасибо за информацию про родник. По Воронежской области у меня пока мало информации про Святые источники - я знаю только 11 источников.
Сам в Воронежской области пока не был - надо планировать на 2006год.
Жизнь - хорошая штука!

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 апр 2004 15:28
Откуда: М.О., г.Мытищи
Авторитет: 2.23

Сообщение Pavel » 05 май 2005 17:38

Я смотрю, тут кое кто еще в Дивногорье собирается на вторые майские. Мы то только что оттуда приехали. Впечатления - полный восторг!!!... Я тут небольшой отчетик накатал для своего сайта - может кому пригодится: http://www.zaharov.pp.ru/divnogorie.htm
Изображение

Ленка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2009 17:28
Откуда: Люберцы
Авторитет: 0.22

Сообщение Ленка » 09 янв 2009 18:35

А мы приперлись туда в конце декабря 2008г. - мороз (-25),снега по-колено,нигде не ступала человеческая нога! Приехали в 16 часов,а в 17 уже стемнело. Поднялись только к меловым останцам и церкви Сицилийской Божьей матери.Ехали по новой навигации 2008 года,чуть с мужем из-за нее не развелись, потому что всю дорогу плутали, и навигация показывала дороги которых НЕТ. Решили приехать еще раз летом, чтобы нормально все посмотреть- уж очень там красиво.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 09 янв 2009 20:56

Ба! тему про Дивногорье подняли. Это парадиз земли русской, однозначно надо туда ехать. Был прошедшим летом, легко доехал по атласу, да там и на месте полно указателей

Аватара пользователя
iLSi
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 июн 2008 08:48
Откуда: 199 RUS
Авторитет: 2.09

Сообщение iLSi » 24 фев 2009 00:31

Интересненько,надо взять на заметку как обязательное к посещению!
Изображение

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 03 мар 2009 22:19

Проезжал в том году осенью, когда ездил в Калач, Воронежской обл, но по времени не успел заехать. Давно мечтаю посетить это место, с остановками, м.б. взяв за "базу" Воронеж, а затем уйти на Ст. Оскол, Белгород, Курск.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 04 мар 2009 16:41

Были там в 2006 году - только в Дивногорье. Очень понравилось.
В 2007 году посетили не только Дивногорье, но и Костомарово.
Жили в гостевых усадьбах заповедника. Романтика.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 05 мар 2009 10:50

Ариша, а не подскажете: какая усадьба больше понравилась, где? За сколько дней заказывали? М.б. попробовать до больших поездок, весной туда съездить?!
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 05 мар 2009 10:58

Кстати, я посмотрел на сайте только гостиницы предлагают, по этому, если есть, и телефоны этих гостевых усадеб сбросьте, pls.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 05 мар 2009 11:27

vadim, усадьбы - это сплошная романтика.
Трехместная усадьба. Деревенский дом, в котором стоит две кровати из Икеи. В трехместной усадьбе - на полу постелено третье спальное место. Холодильник, чайник электрический - есть. Умываться - такая емкость с краником - наливаешь туда воду и умываешься, вода в ведро - следить надо.
Туалет чистенький, аккурантный - домик на улице один на две усадьбы).
Душа в этой, трехместной, усадьбе нет.
Душ в соседнем домике, двухместном. Когда мы там были, этот двухместный домик был свободен, поэтому нам разрешили пользоваться тем душем.
Двухместная усадьба. Сарай с земляным полом. У дальней стенки - кровать с пологом. Ближе к выходу - душ: выварка оцинкованная (представляете, что это?) с краником. Шлангом наливаешь туда воду и пользуешься. Т.к. это в самом сарае - солнцем не подогревается, т.к. что залил из скважины, такая температура и остается... Вода уходит естественным путем, так как пол земляной - наклонный...
Эти две усадьбы за одним забором. На общей территории - мангал с дровами, столик. Машины здесь же ставишь.
Еще одна усадьба - двухместная (дают раскладушку, если нужно еще место) на этой же улице, дома через два-три. Такие же условия.
Фотографии можно вот здесь посмотреть:
http://imgsrc.ru/arisha/a123228.html
Мы были в июне, было тепло, поэтому было все сносно, повторюсь, романтика :) . К тому же мы были с компанией, поэтому все легко перенеслось, с юмором.
Боюсь, что весной еще прохладненько будет в таких условиях...
Насчет питания - все свое носить с собой - есть подобие кафе, но никогда не видела, чтобы оно работало.

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 05 мар 2009 11:45

Вот нашла координаты:
Для Вас всегда открыты двери «Постоялого двора» - уютной мини-гостиницы, состоящей из двух усадеб, в каждой из которых можно отдохнуть в кругу семьи или с дружной компанией.

Стоимость проживания в одной усадьбе 600-1500 рублей/сутки. Дополнительную информацию и цены на новый туристический сезон можно получить по контактным телефонам.

Размещение в гостинице по предварительной заявке.
Контактные телефоны: 8 (47391) 2-12-17
8-906-58-44-299

Аватара пользователя
Алиса Фрелих
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 янв 2008 21:15
Откуда: Москва
Авторитет: 1.56

Сообщение Алиса Фрелих » 20 мар 2009 00:29

Кто поедет в Дивногорье не забудьте заехать в Костомарово и Белогорье там же под Воронежом такая же красота монастыри и пещеры меловые
Если мужчина хороший, то не имеет значения какого цвета у него бентли...))

Ответить