Альтернативные пути в Крым ( а стоит ли?)

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Ответить
Аватара пользователя
ДД
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2007 20:09
Откуда: Москва ЮЗАО
Авторитет: 0.30

Альтернативные пути в Крым ( а стоит ли?)

Сообщение ДД » 10 апр 2008 21:53

Собираюсь впервые в Крым, на "наше" побережье ездил и не раз, М4 знакома. Просматривая инет наткнулся на такое вот описание:

"Москва – Симферополь через Воронеж, Россошь, Луганск, Донецк (1655 км)
По трассе М4, через Воронеж, Россошь, пограничный пункт Новобелая, дальше через Луганск, Донецк и Мариуполь в Крым.
Длина пути до Симферополя 1655 километров. Дорога по России достаточно скучная, но хорошая. Есть участок платной трассы. Много кафе и закусочных, преимущественно восточная кухня. Перед Воронежем нужно повернуть на объездную трассу направо и по узкой, но ровной дороге проехать 219 километров до Россоши. Пограничный пункт Новобелая – крохотный (по крайней мере, был в 2002 году). После проверки паспортов русский пограничник просит при выезде с поста самому поднять и опустить шлагбаум и идет в будку спать дальше. Через двести метров упираешься в украинский шлагбаум. Надо посигналить, так как украинские стражи границы тоже спят. Украинцы оформляли меня полчаса. Видно было, что они рады поболтать с живым человеком. Ничего не вымогали. Хотя, когда я их разбудил, грозно вращали глазами и бурчали вслух, что в такое время и в таком месте может ехать только контрабандист.
По Украине ехать через Луганск, Донецк, Мариуполь: дороги абсолютно пустые, гайцев нет. В Донецкой области в степи заброшенные шахты. На повороте к Бердянску совместный пост таможни и Даи проверяет обязательства обратного ввоза автомобиля. Перед Мелитополем поворот налево на объездную дорогу – и Вы на трассе Симферополь-Москва."
Внимание, вопрос знатокам:javascript:emoticon(':)')
Smile Стоит ли заморачиваться или М2 вполне сносна и граница в мае не перегружена?

Аватара пользователя
Бульдог
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 дек 2006 22:09
Откуда: г. Ижевск
Авторитет: 1.55

Сообщение Бульдог » 14 апр 2008 21:36

Луганск - Донецк и без Дайцов? Будь уверен - стоят, и во многих местах. Пасут скорость, рядность движения, сроки действия миграц. карточки и т.д., и т.п.... Другое дело, что дорога на этом участке во многих местах очень даже хорошая, поэтому и просится тапочек в пол вогнать. Так что не расслабляться! Мне лично очень понравилось, насколько грамотно расставлены знаки вдоль дорог на Луганщине, в Донбассе, в Кривбассе - ничего лишнего и все на своем месте. Ночью впервые ехал, так ни разу нигде не сбился.
Проходя транзитом Луганск, надо учесть, что в самом городе во многих местах дороги безжалостно разбиты, поэтому лучше уж никуда не разгоняться. Указатели на Донецк имеются. Можно пройтись по ним, а можно и без них - просто тупо ехать по троллейбусным проводам и пройдешь насквозь весь город по главной дороге - она в более приличном состоянии.
Вокруг Дрнецка окружной тоже нет. Я подходил к таксисту, говорил куда мне надо, платил ему, и он меня на своем хвосте провожал через весь город кратчайшим маршрутом. Иначе - легко запутаться.
Берегите природу - мать вашу!

Аватара пользователя
ДД
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2007 20:09
Откуда: Москва ЮЗАО
Авторитет: 0.30

Сообщение ДД » 14 апр 2008 21:57

Бульдог писал(а): Проходя транзитом Луганск, надо учесть, что в самом городе во многих местах дороги безжалостно разбиты.....

Вокруг Дрнецка окружной тоже нет. Я подходил к таксисту, говорил куда мне надо, платил ему, и он меня на своем хвосте провожал через весь город кратчайшим маршрутом. Иначе - легко запутаться.
Я надеялся на инфу из другого источника:
"Первый крупный город - Луганск. Но, едва въехав в него, вы тут же выезжаете по объездной дороге в сторону Донецка. До Донецка идет прекрасное шоссе, не перегруженное машинами и с двумя полосами в каждом направлении. Донецк тоже обходится по объездной дороге, главное - не проскочить при въезде в город поворот на Мариуполь"

Аватара пользователя
Бульдог
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 дек 2006 22:09
Откуда: г. Ижевск
Авторитет: 1.55

Сообщение Бульдог » 15 апр 2008 05:50

Ладно, поясню еще раз.
Объездной дороги вокруг Луганска, в таком же понимании для жителя Москвы, как МКАД, там НЕТ. Хочешь, не хочешь, а в город этот заезжать надо. И хотя машин и меньше, чем в Москве, но учитывая то, что дороги уже, плотность машин не уступает московской. К тому же незнание точного транзита создаст проблемы.
Здесь http://automarsh.ru/s_Ukraina/g_Lugansk.php более-менее подробно и без лишних отвлечений расписан транзит через Луганск.
Здесь http://automarsh.ru/s_Ukraina/g_Donqetsk.php - транзит через Донецк и ссылка из Донецка на Мариуполь.
Еще раз обращаю внимание: загруженность трасс конечно меньше, но ментов (дайцов) - хватает. К рос. номерам внимание повышенное. К тому же на дороги периодически выходят козачки - лжедайцы, которые пытаются развести рос. туристов. Сами дайцы с ними порой работают в паре. Как это происходит, см здесь http://forum.automarsh.ru/index.php?s=2 ... wtopic=136
Берегите природу - мать вашу!

Аватара пользователя
ДД
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2007 20:09
Откуда: Москва ЮЗАО
Авторитет: 0.30

Сообщение ДД » 15 апр 2008 17:27

Премного благодарен за информацию. Есть ещё дней 10 на размышления, но как-то этузиазма поубавилось. Какой путь посоветуете?

Ответить