Рязань

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Рязань

Сообщение Михаил » 25 мар 2005 18:11

А почему все молчат про Рязань? Неужели ничего интересного? Будет посуше - собираюсь туда рвануть на два выходных. В первом приближении много интересных музеев, не говоря уже про Кремль. К сожалению, за два дня не удастся, скорее всего, посетить Окский заповедник, покататься по узкоколейке и съездить в музей генерала Скобелева. Но уж посетить в Рязани музей военной автомобильной техники, дом-музей Павлова и музей дальней авиации - наверное, запросто.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 25 мар 2005 18:15

Не молчат :) Давно обещают сделать, но все как-то другие города попадают под руку. Обязательно сделаю к вашей поездке.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Левис
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:54
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Левис » 01 апр 2005 09:21

А где вы в Рязани узкоколейку нашли, чтобы еще и покататься? У меня знакомец один - большой фанат. Было бы очень интересно узнать.
То, что все мы постоянно тянемся к светлому и возвышенному, не мешает нам
время от времени оттягиваться грубо и примитивно.

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Рязань

Сообщение Михаил » 01 апр 2005 09:46

Узкоколейка не в самой Рязани. Это около Тумы, Гусь-Железного, Уршеля. В понедельник сброшу точный мрашрут.

Аватара пользователя
QosArr
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 июл 2004 10:15
Откуда: Moscow Region (Pushkino)
Авторитет: 1.38

Сообщение QosArr » 01 апр 2005 10:25

Левис писал(а):У меня знакомец один - большой фанат. Было бы очень интересно узнать.
А знает ли Ваш знакомец о действующей узкоколейке в Вологодской области (Вытегорский р-он п. Белый ручей, находится прямо на трассе Вологда-Вытегра). Протяженность - 60 км до п. Янишево. Сам лет этак 10 назад имел возможность покататься - дважды потерпел паравозокрушение: один раз вагон сошел с рельс и упал на бок, второй раз ехали на одном тепловозе, кто-то ошибочно перевел стрелку на несуществующую ветку...тепловоз плавненько улетел в лес. Там подобные проишествия случаются регулярно...так что некий экстрим в поездках существует...
У каждого в голове свои тараканы...

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 01 апр 2005 14:11

QosArr писал(а): А знает ли Ваш знакомец о действующей узкоколейке в Вологодской области (Вытегорский р-он п. Белый ручей, находится прямо на трассе Вологда-Вытегра). Протяженность - 60 км до п. Янишево. Сам лет этак 10 назад имел возможность покататься - дважды потерпел паравозокрушение: один раз вагон сошел с рельс и упал на бок, второй раз ехали на одном тепловозе, кто-то ошибочно перевел стрелку на несуществующую ветку...тепловоз плавненько улетел в лес. Там подобные проишествия случаются регулярно...так что некий экстрим в поездках существует...
Не знаю, как знакомец Левиса, но... мне бы тоже хотелось узнать про такую возможность. Благо, на 12 июня собираемся в те края.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Re: Рязань

Сообщение Blacky » 01 апр 2005 14:14

Михаил писал(а):Узкоколейка не в самой Рязани. Это около Тумы, Гусь-Железного, Уршеля. В понедельник сброшу точный мрашрут.
Если у вас есть такая возможность, быть може, подскажете еще - как найти станцию для посдки, ну и (самое фантастичное) - расписание.
А то мы в в Алапаевске долго плутали в поисках. А если бы знали расписание, не лопухнулись - доехали бы от Верхней Синячихи до Алапаевска на паровозике. Ну, не все, конечно, кто-то машину бы перегнал, но остальные бы получили впечатлений.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
QosArr
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 июл 2004 10:15
Откуда: Moscow Region (Pushkino)
Авторитет: 1.38

Сообщение QosArr » 01 апр 2005 14:37

Blacky писал(а): Не знаю, как знакомец Левиса, но... мне бы тоже хотелось узнать про такую возможность. Благо, на 12 июня собираемся в те края.
Узкоколейка общедоступна...Раза 2-3 в неделю ходят пассажирские вагончики, чаще, но без всякого расписания, ходят лесовозы...Это я к тому, что если вы уедете в одну сторону, то нескоро приедете обратно...
Тепловоз идет до п. Янишево около 3-х часов (60 км, скорость 20км/ч)...

Я бы предложил следующее...
Разделиться на две команды: одна - едет в Янишево на тепловозе (лучше, если это будет пассажирский вагончик, расписание их движения я могу уточнить), другая команда едет в Янишево через Вытегру на авто (летом, при относительно нормальных дорогах, это будет тоже около 3-х часов)...
В Янишево эти все команды встречаются и продолжают свое автопутешествие...

В Янишево прямо в поселке расположены 2 красивейших озера (одно из которых, бездонное)...
У каждого в голове свои тараканы...

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 01 апр 2005 14:42

QosArr писал(а): лучше, если это будет пассажирский вагончик, расписание их движения я могу уточнить
Цены бы вам не было :) Я думаю, если они там еще не свернули свою узкоколейку, то в ближайшее время к ним потянется поток любителей узкоколеек :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
QosArr
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 июл 2004 10:15
Откуда: Moscow Region (Pushkino)
Авторитет: 1.38

Сообщение QosArr » 01 апр 2005 14:47

Расписание (на данный момент времени) попробую за выходные выяснить...в понедельник сообщу :D
У каждого в голове свои тараканы...

Аватара пользователя
QosArr
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 июл 2004 10:15
Откуда: Moscow Region (Pushkino)
Авторитет: 1.38

Сообщение QosArr » 04 апр 2005 08:10

QosArr писал(а):Расписание (на данный момент времени) попробую за выходные выяснить...в понедельник сообщу :D
Выяснил:
поезда (состоящие из тепловоза и 1 вагона) ходят из п. Белый ручей по пятницам в 18-00. Лесовозов ходит достаточно много, они также могут взять пассажиров. Информация на данный момент достоверная на 100%.
У каждого в голове свои тараканы...

Левис
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:54
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Левис » 04 апр 2005 09:15

QosArr писал(а):поезда (состоящие из тепловоза и 1 вагона) ходят из п. Белый ручей по пятницам в 18-00. Лесовозов ходит достаточно много, они также могут взять пассажиров. Информация на данный момент достоверная на 100%.
А где этот Белый ручей? Что-то у меня в указателях к карте такого населеного пункта нет. :eek: И, еще вопрос - а куда они ходят?
То, что все мы постоянно тянемся к светлому и возвышенному, не мешает нам
время от времени оттягиваться грубо и примитивно.

Аватара пользователя
QosArr
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 июл 2004 10:15
Откуда: Moscow Region (Pushkino)
Авторитет: 1.38

Сообщение QosArr » 04 апр 2005 09:27

Левис писал(а):А где этот Белый ручей? Что-то у меня в указателях к карте такого населеного пункта нет. :eek: И, еще вопрос - а куда они ходят?
Ходят они, как я уже писал (см. выше), до п. Янишево (60 км от п. Белый ручей).
п. Белый ручей (другое название - Депо) находится перед Девятинами, если идти в сторону Вытегры (около 24 км до Вытеры).
Можно по-другому: если идете после Липина Бора - км через 120 будет участок грунтовки, так вот как раз после него, после ж/д переезда как начнется асфальт - будет этот поселок.
У каждого в голове свои тараканы...

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 04 апр 2005 11:29

QosArr писал(а): если идти в сторону Вытегры (около 24 км до Вытеры).
Можно по-другому: если идете после Липина Бора - км через 120 будет участок грунтовки, так вот как раз после него, после ж/д переезда как начнется асфальт
А не подскажете как нынче в тех краях с автомобильными дорогами? Есть улучшение?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 04 апр 2005 12:06

Вниманию Ильи Рогожина (ну и всех, кому интересно :)) Спас-Клепики
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
QosArr
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 июл 2004 10:15
Откуда: Moscow Region (Pushkino)
Авторитет: 1.38

Сообщение QosArr » 04 апр 2005 12:09

Blacky писал(а):А не подскажете как нынче в тех краях с автомобильными дорогами? Есть улучшение?
От Вологды до Вытегры - асфальт хорошего качества, исключение составляет указанный 5-ти километровый участок грунтовки перед п. Белый ручей. Средняя скорость движения - 100 км/ч.
У каждого в голове свои тараканы...

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 05 апр 2005 07:26

Нда:) Видно поездка через Вытегру внесла свою струю :) Все время на этот вопрос сносит некоторых ;)
Кстати о сабдж. В общем были мы в этом самой Рязани в прошлые выходные :)
Отчет последует в ближайшее время я надеюсь :)
В двух словах, как всегда радует креативность граждан в ЛУховицах с ихним творчеством на придорожных билбордах.
Я уж молчу про знаменитый плакат, прославляющий 3 столицы ;) Так так одни местный предприниматель воспользовался для своего блага местной знаметинтой речкой, которая именуется Вобля.
ТОлько представьте плакат у дороги , разделен на 2 части : красную и желтую.
Сверху во всю длину маааальнькая буковка "Р"( река типа;) ) , дальше здоровенные буквы " ВОБЛЯ". А с низу огромными буквами " ФЕРРЕЙН"
выглядит примерно вот так

р.ВОБЛЯ
ФЕРРЕЙН

В общем без комментирев :)
Ну и километров за 20 до Рязани большой такой плакат с надписью " Комплекс Рязанский кремль любит вас " . Что это они интресно имели ввиду? :lol:




Левис
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:54
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Левис » 08 апр 2005 14:45

QosArr писал(а):Ходят они, как я уже писал (см. выше), до п. Янишево (60 км от п. Белый ручей).
Действительно, извините, зарапортовался.
Михаил писал(а):Узкоколейка не в самой Рязани. Это около Тумы, Гусь-Железного, Уршеля. В понедельник сброшу точный мрашрут.
Ну как? Удалось что-нибудь узнать?
oyster писал(а): Кстати о сабдж. В общем были мы в этом самой Рязани в прошлые выходные
Отчет последует в ближайшее время я надеюсь
Я так понял, Рязань вам скорее понравилась, чем нет?
То, что все мы постоянно тянемся к светлому и возвышенному, не мешает нам
время от времени оттягиваться грубо и примитивно.

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Рязань

Сообщение Михаил » 08 апр 2005 15:33

Маршрут и расписание узкоколеек через Уршель никак не могу найти. В апреле в Рязань собираюсь, но не надолго, только на выходные. Нигде не могу найти телефон музея дальней авиации, расположенного на военном аэродроме в Дягилево в пригороде Рязани.

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Рязань

Сообщение Михаил » 16 апр 2005 15:58

С опозданием привожу уточненные данные по расписанию движения узкоколейки (информация на ноябрь 2004):
Тумская (пгт Тума)-Голованово:
2-00 - 4-00 (пн, пт, сб)
14-00 - 16-00 (пн,пт,сб,вс)

Голованово-Тумская:
5-00 - 7-00 (пн, пт, сб)
17-00 - 19-00 (пн, пт, сб, вс)

Hurrier9000
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2005 23:52
Авторитет: 0.73

Re: Рязань

Сообщение Hurrier9000 » 16 апр 2005 23:23

Михаил писал(а):Нигде не могу найти телефон музея дальней авиации, расположенного на военном аэродроме в Дягилево в пригороде Рязани.
Михаил, музей дальней авиации - имеется в виду вот этот?

Изображение

Если какая-то инфа найдется, дай знать, плиз.

ЗЫ. За узкоколейки - :friend:

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Рязань

Сообщение Михаил » 17 апр 2005 08:34

В Рязани два аэропорта: Дягилево и гражданский, забыл как называется. Какой изображен на фото сказать не могу, я там ни разу не был и уж тем более с такой высоты на него не смотрел. Я в те края собираюсь, название музея меня заинтересовало, но никаких координат музея найти не могу. Телефон КПП (если вообще он правильный) глухо занят.

Hurrier9000
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2005 23:52
Авторитет: 0.73

Re: Рязань

Сообщение Hurrier9000 » 18 апр 2005 01:25

Михаил писал(а):В Рязани два аэропорта: Дягилево и гражданский, забыл как называется. Какой изображен на фото сказать не могу, я там ни разу не был и уж тем более с такой высоты на него не смотрел. Я в те края собираюсь, название музея меня заинтересовало, но никаких координат музея найти не могу. Телефон КПП (если вообще он правильный) глухо занят.
Мне там тоже не доводилось бывать, но "рулежки" с "карманами" говорят о том, что это именно "то самое место" :) Гражданский а/п сверху выглядит довольно обычно (находится южнее города).

На самом деле посмотреть на интересующую местность сверху - не большая проблема: NGA Rasteroam, www.terraserver.com, а если есть анлимит выделенка - тогда WorldWind - одурительная штука, чесслово. Если интересно, расскажу подробнее (кстати, а на данном форуме ведь нет необходимого путешественнику раздела картографии?).

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Re: Рязань

Сообщение Blacky » 18 апр 2005 09:32

Михаил писал(а):С опозданием привожу уточненные данные по расписанию движения узкоколейки (информация на ноябрь 2004):
Огромнейшее преогромнейшее спасибо!!!
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Re: Рязань

Сообщение Blacky » 18 апр 2005 09:33

Hurrier9000 писал(а): кстати, а на данном форуме ведь нет необходимого путешественнику раздела картографии?
Надо? Если надо, то легко сделать :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Ответить