перегон Москва-Челябинск

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Ответить
димончик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2008 16:13
Авторитет: 0.64

перегон Москва-Челябинск

Сообщение димончик » 12 янв 2008 16:48

Доброго времени суток!Мне предстоит переезд Питер-Челябинск,но по пути заезжаю в Москву и покупаю у друга Ауди А4.Дальше на машине по маршруту Москва-Челябинск,я так понял мне нужна трасса "М5".машина будет на транзитных номерах и в связи с этим мне немного боязно отправляться в столь дальний путь(это моя первая поездка на большое расстояние на авто).Я прошу Вас ответить на некоторые вопросы:
1)Насколько опасно сейчас отправляться в подобные поездки на авто(разбойники на дорогах,оборотни в погонах,просто лихие люди)?Чего надо опасаться и как избежать?
2)Темп движения,какой оптимальный?Ехать 2000км.
3)может кто ездил в данном направлении,скажите,как там с сервисом и гостиницами обстоит дело?
4)Какие нибудь общие советы,рекомендации?стаж вождения у меня 8 лет на разных марках авто.Опыта "дальнобоя"не было.
Ваши ответы очень важны для меня!!!!Заранее спасибо!
P.S.пробовал поиском,но по данному маршруту ничего не выдал,хотя может у меня руки кривые)))))

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 12 янв 2008 20:44

ВЫ собираетесь в одиночку или кто-то будет с Вами в машине?
В каком месяце собираетесь ехать?
Какую скорость считаете для себя комфортной на пустой хорошей дороге?
Сколько часов можете подряд провести за рулем, не уставая?
Готовы двигаться в темноте или предпочитаете ограничиться световым днем?
От ответа на эти вопросы зависит количество ночевок. (1, 2 или 3) и, соответственно, места этих ночевок.
Сразу скажу: трасса достаточно цивилизованная, особых проблем с сервисом нет. А про лихих людей в тех краях давно ни от кого не слышал.
И вообще, 2 тыщи верст - какой же это "дальнобой"? Абсолютно ничего страшного.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

димончик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2008 16:13
Авторитет: 0.64

Сообщение димончик » 12 янв 2008 21:22

да,поеду один
поеду в феврале
120км.\ч
думаю весь день с небольшими остановками смогу
нет опыта езды по трассе ночью,хотя есть ксенон,вот и думаю ехать ночью не ехать?
есть подозрение что мне с транзитными номерами придеться капот на каждом посту поднимать,так?

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 12 янв 2008 21:50

Был опыт перегонов с транзитами на 400 и на 700 км. И там и там за весь путь не тормозили ни разу. Так что думаю особых проблем с транзитами нет.
Ночью все же лучше не ездить зимой. Ибо останавливаться все равно придется, и где ты остановишься в 4 часа ночи?
Так что лучше до 9 вечера выбрать мотель и мирно заночевать в нем.

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 12 янв 2008 21:55

Если нет опыта ночной езды, то лучше начинать понемножку и поближе к дому. Ориентируемся на световой день с 8 до 17.
Средняя скорость будет порядка 90. Дневной пробег получается около 700 км. Поэтому на дорогу отводим 3 дня. Есть 2 основных варианта маршрута: по М7 и по М5. У нас на форуме было голосование, большинство предпочитают по М7, хотя лично я предпочитаю ехать по М5. Маршрут можно посмотреть здесь: http://www.ati.su (по умолчанию тоже предлагает М7) или все-таки попытаться проложить его на нашем сайте.
Определяйтесь с трассой, тогда подскажем по поводу того, где поесть/переночевать.
Машин с транзитными номерами проходит достаточно много, всех не перестреляешь. Поэтому особо повышенного внимания не будет.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

димончик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2008 16:13
Авторитет: 0.64

Сообщение димончик » 12 янв 2008 22:05

2Знайка....
Спасибо!Вы мне очень помогаете!
Знаете,я совершенно не имею представления как прокладывать маршрут,знаю только что есть такая трасса М5 и все..а оказывается есть альтернатива..
Думаю что мне лучше положиться на вас в этом вопросе,в смысле какая трасса удобнее,хотелось бы конечно попрямее,без лишних развилок.Если Вас не затруднит,не подскажете мне оптимальный маршрут?Выезжать планирую в 6-7 утра и пилить весь день с остановкой на ночь....так что думаю в два дня уложиться.
З.Ы.насчет транзитов успокоили...а то мне уже мерещятся гаишники которые радостно разводят меня на бабло под соусом"а у вас тут номерок нечитается,извольте на штрафстоянку"
З.З.Ы.машинку беру у одного из членов Ауди-Форума где собственно состою поэтому насчет юридической чистоты машины спокоен.
З.З.З.Ы.ммм...а я смотрю М7 короче будет чем М5....так какую выбрать?

Аватара пользователя
Бульдог
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 дек 2006 22:09
Откуда: г. Ижевск
Авторитет: 1.55

Сообщение Бульдог » 13 янв 2008 21:27

Знайка прав - зимой много не проедешь (по сравнению с летом). Моя самая дальняя зимняя поездка была всего лишь на 780км (год назад). На этих каникулах поездка в Ухту (1200км) сорвалась (о причинах не буду). Эти 780км я прошел с 5 утра до 7 вечера. Силы были и на большее, но не было нужды.
Если пойдешь по М5 через Пензу, то нормальный выбор мотелей будет в р-не Кузнецка - это прим. 780 км от Москвы. Дальше в сторону Самары их будет уже поменьше. Но будут.
Большой нормальный мотель в р-не Сызрани - это ок. 900км.
Самара - это прим. 1050-1100км. Там тоже есть выбор ночлега.
Далее отрезок от Самары до Уфы я не знаю, совет дать не могу.
По М7 могу порекомендовать ночлег в 90км после Казани - от Москвы прим. 900км. Или же на повороте на Мамадыш - это ок. 980 км.
В р-не Елабуги - Н.Челнов, как ни странно, на трассе мотелей нет.

По сложности участков и загрузке М5 и М7 примерно равные. Выбирай сам. Если все же выберешь М5, то внимательней будь в р-не Самары, а то можешь уйти на Оренбург (указатели мне там не нравятся).
Берегите природу - мать вашу!

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 13 янв 2008 22:36

Обе трассы относительно прямые. А уж без развилок дорог не бывает... Выбор - чисто дело вкуса. Я вот просто не люблю Владимирский тракт (т.е. м7), а другие - наоборот.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

димончик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2008 16:13
Авторитет: 0.64

Сообщение димончик » 13 янв 2008 23:55

я посмотрел тут на сайте маршруты по м5 и м7....последняя гораздо короче,но это в теории а как на практике?Знайка,а чем вам не нравится м7?Бульдог!Спасибо за инфу о мотелях!!!

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 16 янв 2008 09:13

Да просто не нравится и все. Во Владимирской обрасти бандиты с радарами прячутся...Меня только в Покрове раза 3 ловили.
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 16 янв 2008 09:23

Знайка, Покров маленький городок :) Неужели за 3 раза вы не научились его проходить без оплаты? Покров, Лакинск - вот те места, где благоразумнее соблюсти правила. Ну или ехать за спонсором.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 16 янв 2008 09:25

Blacky писал(а):Знайка, Покров маленький городок :) Неужели за 3 раза вы не научились его проходить без оплаты? Покров, Лакинск - вот те места, где благоразумнее соблюсти правила. Ну или ехать за спонсором.
Вот за 3 раза и научился :-D
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

димончик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2008 16:13
Авторитет: 0.64

Сообщение димончик » 22 янв 2008 17:53

Все друзья!Определился с маршрутом!Время "Ч" приближается и ваши советы и комментарии крайне необходимы! :drive: Вот маршрут,что скажете:(М7)МСК-салтыковка-балашиха-заря-монино-ногинск-павловский посад-борисово-кузнецы-плотава-ожерелки-малая дубна-покров-леоново-петушки-липна-болдино-лакинск-ворша-юрьевец-ВЛАДИМИР-боголюбово-давыдово-спас купалище-сенинские дворики-гаврильцево-чудиново-вязники-гороховец-дзержинск-зеленый город-кстово-лысково-анатольевка-львово-ядрин-чебоксары-козловка-свияжск-казань-елабуга-ижевск-Н.НОВГОРОД-КАЗАНЬ-Н.ЧЕЛНЫ-УФА-(далее на М5)сатка-златоуст-ЧЕЛЯБИНСК
В день расчитываю пробежать 800-900 км.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 22 янв 2008 21:20

Маршрут как маршрут) Прямой)

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 23 янв 2008 08:47

димончик, Златоуст-Челябинск до трассы между Е-бургом и Челябинском идет по горам (ну, не очень высоким, но горам), дорожка извилистая. В снег может оказаться серьезным участком.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
kwk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 май 2005 09:32
Откуда: Москва, САО
Авторитет: 2.03

Сообщение kwk » 25 янв 2008 15:52

Blacky писал(а):димончик, Златоуст-Челябинск до трассы между Е-бургом и Челябинском идет по горам (ну, не очень высоким, но горам), дорожка извилистая. В снег может оказаться серьезным участком.
А еще эта дорожка узкая и постоянно забита фурами.
Я, как правило, этот участок ночью прохожу.

Hort
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2008 08:49
Авторитет: 0.12

Москва-Новокузнецк

Сообщение Hort » 14 фев 2008 13:53

автомобиль - Jaguar X-TYPE, дизель, механика, передний привод.
08.00 8.02.2008, на одометре 327 км, Мытищи, полный бак и в путь.
1- й день - Москву покинул быстро, попал в пробку под Владимиром (1,5 часа), В Нижнем загорелась "янтарная" лампочка - все обошлось (низкий уровень жидкости в омывателе). В Казани был в 17.00 - температура за бортом - 27. Набережные Челны - 1 час искал гостиницу, сделал круг почета вокруг огромного завода, достал наивностью гаишников, ночевал на посту ГАИ. На ночь вставил температуру 23 градуса и климат на автомат.
2 - й день. Башкирия - страна где запрещены обгоны и скорость движения 50 км/час. Попытки объяснить, что сплошной нет - "она есть, но зимой ее не видно"(дословно), хотя асфальт и снегом даже не пахло. Оставил 700 р. Потом плюнул и ехал 3,5 часов не более 50. Каких усилий стоило сделживать "дикого котенка" рвавшегося на волю. Ночевал В Челябинске. Машину не глушил.
3-й день Просыпаюсь - видимость менее 100 м. Метет не на шутку. Млин думаю, влипс. На трассе - фуры обогнать невозможно (поднимают вьюгу), встречка выныривает из мглы перед самым носом. Еще глаза режет. (Оказалось, что при режиме Авто на климат контроле работае кондиционер и сушит воздух) В глаза словно нысапали песка. Выпиваю два термоса жидкости - водный баланс восстанавливается. Пурга у Кургана закончилась, перед Омском началась заново. Сплю за Омском в 150 км. Кондиционер не включаю.
4-й день ВНовосибирске встретили друзья помыли, накормил и отправили далее.
Время - 18.00 (МСК), на одометре - 4226 км. Новокузнецк. Выгрузился. Уснул без задних ног.
Резюме:
Двигатель заглушался только на заправках и приемах пищи (около 4 часов). Расход топлива по компьютеру 5,6 л/100 км (с учетом 3 дня по Москве.) 6 часов на холостом ходу добавляли 0,2-0,3 л/100 км. Средняя скоросто - 82 км/ч. Шины - Nokian Н4. расходы на ДТ - 4500 рулей. Незамерзайки - 10 л.
На днях выложу ссълку на фото.
У кого есть вопросы готов ответить.

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 14 фев 2008 14:10

От Кургана до Омска по какой трассе ехал? Через Казахстан?
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Hort
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2008 08:49
Авторитет: 0.12

Сообщение Hort » 14 фев 2008 15:14

доехал до Петухово - указатель на Частоозерье, далее на Бердюжье. Сам боялся этого участка. Около 5 км - дорога плохенькая, но не спеша проезжаешь. Фуры и автовозы тоже проползли. От Кургана да Ишима доехал часа за 3,5. Как вышел на трассу 1Р402 справа первая кафешка - пообедал. Первое, второе, салат, термос чая с сахаром, шоколадка - 250 р.

Аватара пользователя
Бульдог
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 дек 2006 22:09
Откуда: г. Ижевск
Авторитет: 1.55

Сообщение Бульдог » 14 фев 2008 21:09

Hort писал(а): ...пообедал. Первое, второе, салат, термос чая с сахаром, шоколадка - 250 р.
Ну, если с шоколадкой, то можно гнать и дальше, чего уж там! :-)
А по теме - молодец! Вот только наверное спать зимой в салоне не самый кайф. В то же время если один, то наверное все же терпимо.
А то, что устал - верю. И все равно - молодец!
Берегите природу - мать вашу!

димончик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2008 16:13
Авторитет: 0.64

Сообщение димончик » 29 фев 2008 12:04

Всем привет!Вот я и доехал!Только инет подключил,чуть позже будет отчет о поездке :beer:

Евгений(посетитель)
Автотурист-фоторепортер

перегон

Сообщение Евгений(посетитель) » 29 апр 2015 10:18

димончик писал(а):Всем привет!Вот я и доехал!Только инет подключил,чуть позже будет отчет о поездке :beer:
а отчета так и не было((((

Bulat (посетитель)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Bulat (посетитель) » 08 июл 2015 10:54

Да уж... Где отчет?)))

Ответить