Фотохитрости

Треп. Просто треп.
Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 18 сен 2007 13:03

Все фотографии хороши. :)
araiguma, а чем ты снимаешь? Качество - выше всяких похвал. :good: Или это мастерское владение фотошопом? ;)
Последний раз редактировалось Sunny fox 18 сен 2007 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 18 сен 2007 13:05

Sunny fox писал(а):Все фотографии хороши. :)
araiguma, а чем ты снимаешь? Качество - выше всяких похвал. :good: Или это мастерское владение фотошопом? ;)
Мне тоже его фотографии очень нравятся.

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 18 сен 2007 13:08

Ариша писал(а):Мне тоже его фотографии очень нравятся.
Ариша, похоже там цифровая зеркалка. И, видимо, широкоугольный объектив. Очень хочется точно знать - что за аппарат. :)

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 18 сен 2007 13:17

Sunny fox, так он еще и профессионально себя ведет: не все подряд щелкает, как получится, а продумывает и не спеша потом фотографирует - с чувством-толком.
Аппаратура у него хорошая. И у Орхидеи - профессиональная..

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 18 сен 2007 13:58

Sunny fox писал(а):Ариша, похоже там цифровая зеркалка. И, видимо, широкоугольный объектив. Очень хочется точно знать - что за аппарат. :)
В EXIF поглядите :) Panasonic FZ-50. Это промежуточный класс между мыльницей и зеркалкой: матрица уже большая, оптика уже тоже вполне приличная, но объектив один и несъёмный. Зеркала, конечно, нет. Что, кстати, сразу видно: ни одна зеркалка не умеет визироваться по выносному экрану.

Примечание для Влада. Всё-таки, постарайтесь найти режим отключения вспышки. См., например, филина. И ср., например, http://autotravel.org.ru/phalbum/10165/223.html
/kiv

Аватара пользователя
araiguma
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 фев 2006 21:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.59

Сообщение araiguma » 18 сен 2007 15:05

Ариша, Sunny fox, я щелкаю все подряд, а потом большинство фотографий идет "в корзину" :)))
Про фотоаппарат Илюха правильно сказал - Panasonic FZ-50, уже не совсем мыльница, но еще и не зеркалка.

Илюха, не могу победить или кривость рук или фотоаппарат. Без вспышки часто получается сильный шум на снимках. На зообазе я вспышку принудительно включал.
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 19 сен 2007 08:14

araiguma писал(а):Без вспышки часто получается сильный шум на снимках
Надо принудительно ограничить максимальное верхнее значение ISO. На моём 400 ещё терпимо, дальше начинается лёгкий кошмар, переходящий в тяжёлый.

Автоопределение просто пытается соптимизировать сразу по трём параметрам
- диафрагма (она же глубина резкости. Тут есть ещё один компромисс - чем шире диафрагма, тем больше света проникает внутрь камеры)
- выдержка (при больших фокусных расстояниях стремится сделать покороче, чтобы естественное дрожание камеры в руке скомпенсировать)
- ISO (оно же - уровень шума)

В результате, разумеется, на сложных случаях (в нашем -- темно и длиннофокус) начинает провираться.

Филина и сов вообще мне просто жалко: они же ночные звери, вспышкой в глаз... не. Я так не могу. Лучше без снимка останусь.

А что касается сказок про "безусловные преимущества зеркалки", так их ровно одно. Разные объективы можно ставить. Всё.
Последний раз редактировалось Илюха 19 сен 2007 10:08, всего редактировалось 1 раз.
/kiv

Аватара пользователя
Orhideya
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 07 июн 2007 17:45
Откуда: Москва
Авторитет: 2.25

Сообщение Orhideya » 19 сен 2007 09:14

Разные объективы, разные фильтры, ... ну икачество линзы тоже того стоит! Еще радует возможность отключить автофокусировку, которая порой мешает только.

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 апр 2004 15:28
Откуда: М.О., г.Мытищи
Авторитет: 2.23

Сообщение Pavel » 19 сен 2007 12:03

И понеслась... Фотографы оживились, увидев знакомые словечки и циферки :-))) У меня, кстати был почти такой, как у Влада, Панасоник, только FZ-20 (тогда он был высшей ступенью эволюции в этой линейке аппаратов). Очень мне нравился. 50-ка, надо понимать, ещё лучше. И функций много, и режимов разных, оптика хорошая, и на вид красивый. Но к сожалению ни один аппарат этого класса не может избавиться от цифровых шумов по определению, так как только в зеркалке, где визирование и фокусировка производится "мимо матрицы", в связи с этим матрица не перегревается и не так шумит. Да и по размеру она там побольше... Про ISO Илюха кстати, правильно заметил. На Панасонике больше 100 единиц лучше было не ставить. Благо, светосила у объектива хорошая.... Это я маленько поумничал, извините :-)))

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 19 сен 2007 16:03

И все-таки: есть ли смысл переходить на зеркалку? Если да, то кому и при каких факторах?
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
ДикийПеС
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 24 апр 2006 09:13
Откуда: Басманный тупик
Авторитет: 2.41

Сообщение ДикийПеС » 19 сен 2007 16:09

Скажу честно: купил бы большую заркалку - фотик - в походе первая вещь! Это када едешь на машине! А када ходишь в паход пешком - легкий фотик - первая вешь! В пешем походе - большой фотик - большое зло! У меня простой масенький Панасик 6 МПикс. Мне хватат! Ставлю съемку на 3 МПикс. :eat:
Пук-пук-пэк! Пук-пук-пэк! Пу-пук-пу-пук-пук! С наступающим Новым Годом и Рождеством!
Он сказал: ПОЗОР РЕВИЗИОНИСТАМ! Белоруссия и Украина - чистый офф топ!!

Аватара пользователя
Orhideya
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 07 июн 2007 17:45
Откуда: Москва
Авторитет: 2.25

Сообщение Orhideya » 19 сен 2007 16:11

Ммм.. я перешла, когда мне стало мало мыльницы. Но перед этим я и на ней пыталась менять настройки диафрагмы и экспозиции. Если же просто и быстро "щелкать" нужно, то однозначно мыльница. Я вот свой фотик теперь часто ленюсь доставать ;)

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 19 сен 2007 16:46

Знайка писал(а):И все-таки: есть ли смысл переходить на зеркалку
В одном случае точно: если нужны разные объективы.

Есть ещё один случай. Если фотограф долго фотографировал старым советским фотоаппаратом, знает про iso, выдержку, диафрагму, наводку на резкость вручную и т.п. геморрой, и это всё ему не в тягость, а лишние деньги имеются.

Всем остальным зеркалка - хуже.
(1) Видео - нет и не предвидится.
(2) Наводки на резкость по ЖК экрану нет и не предвидится.
(3) Весит как полкирпича, а стоит как запчасть от вертолёта. Упал с небольшого обрывчика и месячной зарплаты как не бывало.
(4) Зеркало ЩЕЛКАЕТ. Довольно громко, а на телевике ещё и заметно трясёт камеру. Предподъём ещё надо найти на бесчисленных кнопках.
(5) Кнопок и ручек - дофига. Инструкция на 150 страницах. "Многобукв" (tm).
(6) Если накрутить штатный зум от кита или "суперзум" от какой-нибудь сигмы, да поставить режим "зелёный автомат", то фотографии ничем не будут отличаться от сделанных любой "просумеркой" (FZ-50 панасониковский и аналоги) ни при каких условиях, и от сделанных любым цифромылом, в более-менее адекватных.
(7) И цифровые фотографии всё равно хуже плёночных слайдов. Хотя гораздо оперативнее и гораздо интереснее в смысле самообучения.

Вот последний пункт, пожалуй, ещё один довод "за". Цифромыльницы и просумерки дают меньше возможностей по обучению фотосъёмке.

Для путешествий, а особенно походов пеших, при не слишком большой упёртости фотографа в потенциальное качество отпечатков, гораздо актуальнее пылевлагозащищённость и работа от батареек AA.

Последнее для зеркалки означает батарейный блок по цене хорошей цифромыльницы...

Я ещё никого не разубедил?

Значит, осталось рассказать о ценах на объективы...
/kiv

Аватара пользователя
ДикийПеС
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 24 апр 2006 09:13
Откуда: Басманный тупик
Авторитет: 2.41

Сообщение ДикийПеС » 19 сен 2007 16:48

Жги Илюха
Пук-пук-пэк! Пук-пук-пэк! Пу-пук-пу-пук-пук! С наступающим Новым Годом и Рождеством!
Он сказал: ПОЗОР РЕВИЗИОНИСТАМ! Белоруссия и Украина - чистый офф топ!!

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 19 сен 2007 18:11

Тоже хочу Панасоник, только не такой, как обсуждается а поменьше, покомпактней. Но светосильный объектив, оптическая стабилизация и высокая светочувствительность обязательны. Это мои трабования - часто приходится снимать в помещении без вспышки. И только Панасоник всему соответствует.

Аватара пользователя
Orhideya
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 07 июн 2007 17:45
Откуда: Москва
Авторитет: 2.25

Сообщение Orhideya » 19 сен 2007 18:15

Илюха :lol:

Аватара пользователя
araiguma
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 фев 2006 21:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.59

Сообщение araiguma » 19 сен 2007 18:25

Илюха писал(а): Надо принудительно ограничить максимальное верхнее значение ISO.
Снимаю в основном на выставленном 100 или 200. Разницы особо никакой не видно. На 400, конечно, шумит вовсю :)
А цифрозеркалка... Ну, для непрофессионала игрушка это, причем на мой непросвященный взгляд слишком дорогая игрушка %)
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 апр 2004 15:28
Откуда: М.О., г.Мытищи
Авторитет: 2.23

Сообщение Pavel » 19 сен 2007 18:33

Илюха, а всё-равно полностью за зеркалку. Пробовал снимать "Зенитом", пробовал мыльницами, просьюмерками (FZ20). Сейчас мучаю цифрозеркалку начального уровня (максимум, что позволило финансовое состояние) и радуюсь.
Меня устраивает её размер (даже хотелось бы аппаратик покрупнее, чтобы в руке лежал удобнее)
Хорошее качество снимков благодаря большей матрицы. Низкий цифровой шум на высоких ISO (по сравнению с незеркалкой просто земля и небо).
Визирование только через видоискатель - для меня очень хорошо. Терпеть не могу визироваться по экранчику, а электронный видоискатель - это ерунда.
Объективы менять можно, и это хорошо. У меня он один универсальный, зато я сам выбрал что мне нужно (и при желании смогу взять и поменять). Например, на Панасонике FZ20 диапазон был 36-432мм. Без широкого угла было очень неудобно. Широкий угол должен быть хотя бы 18мм. Для туристов это важно, когда снимаешь крупные архитектурные объекты.
Ресурс аккумулятора - тоже важно. Панасоник съедал за один день путешествия два-три аккумулятора (экранчик и электронный зум конечно же требовали энергии). Зеркалка в этом смысле не такая прожорливая. Одна зарядка - на несколько дней.
Что касается сложности и навороченности - это как к этому относиться. Я снимаю в основном в режиме "P". Это та полная автоматика, только с возможностью немножко вмешиваться в процесс. Я так и делаю - доверяю аппарату, и иногда чуточку корректирую что-нибудь. Совсем не обязательно использовать все 150 кнопок. Да и не так их много на самом деле.
Для меня во всём этом деле виден только один минус - это дороговизна.

Аватара пользователя
Orhideya
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 07 июн 2007 17:45
Откуда: Москва
Авторитет: 2.25

Сообщение Orhideya » 19 сен 2007 22:27

Да, точно, зарядки хватает ох как надолго!
А вот об экранчике я мечтаю! Надеюсь как нибудь купить (есть такие прибамбасы). Большей частью мечтаю потому, что неудобно снимать неглядя. А с ним руку вверх протянул, экранчик вниз, и все видно!!!

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 апр 2004 15:28
Откуда: М.О., г.Мытищи
Авторитет: 2.23

Сообщение Pavel » 19 сен 2007 22:30

Олесь, лучше купи стремянку :-)

Аватара пользователя
Orhideya
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 07 июн 2007 17:45
Откуда: Москва
Авторитет: 2.25

Сообщение Orhideya » 19 сен 2007 23:07

Не мобильно 8)

Аватара пользователя
Алекс
главный виртуальный автотурист
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 21 апр 2006 12:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.96

Сообщение Алекс » 20 сен 2007 07:57

Не-е-е-е, наш с ДикимПсом выбор - портативная электрическая мыльница!

А то как посмотришь, как несчастный Гл. Яп. Енот плетётся, сгибаясь под непосильным грузом неподъёмного фотоаппарата, так прямо слёзы на глаза наворачиваются... :-o
Про Илюху вообще молчу - он выезжает на фотосъёмки, нагруженный фотоаппаратом, лесенкой-стремянкой, фотовспышкой, аккумулятором от "Жигулей" для фотовспышки, и штативом. :lol:
Мужчины должны уступать место женщинам в трамвае и ехать рядом на джипе.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 20 сен 2007 08:14

Алекс, без стремянки :) Она ему без надобности. Он сам как Дядя Стёпа :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Алекс
главный виртуальный автотурист
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 21 апр 2006 12:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.96

Сообщение Алекс » 20 сен 2007 08:22

Blacky писал(а):Алекс, без стремянки :) Она ему без надобности. Он сам как Дядя Стёпа :)
Уговорили - стремянку вычёркиваем. Но всё вышеперечисленное не отрицаете?:)))
Мужчины должны уступать место женщинам в трамвае и ехать рядом на джипе.

Аватара пользователя
ДикийПеС
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 24 апр 2006 09:13
Откуда: Басманный тупик
Авторитет: 2.41

Сообщение ДикийПеС » 20 сен 2007 09:19

Даешь в каждый дом радиоточку и цифровую мыльницу! :eat:
Пук-пук-пэк! Пук-пук-пэк! Пу-пук-пу-пук-пук! С наступающим Новым Годом и Рождеством!
Он сказал: ПОЗОР РЕВИЗИОНИСТАМ! Белоруссия и Украина - чистый офф топ!!

Ответить