Куршская коса

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Ответить
Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 27 июн 2007 12:18

А на Куршскую косу не хотите? Места - просто изумительные по красоте и климат приятный. Знаю вашу нелюбовь к загранице :) но кроме Литвы есть еще Калининградская область. А у нас об этой части России на сайте вообще ничего нет ;)

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 27 июн 2007 12:23

Хочу :) Только вот золотой проезд в Калининградскую область :(
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 27 июн 2007 13:28

Blacky писал(а):Хочу :) Только вот золотой проезд в Калининградскую область :(
А из-за чего золотой? Из-за транзитных литовских виз? То что геморно - соглашусь - дополнительно в посольство ходить нужно, а вот насчет цены... мне кажется что 25 у.е. за визу+500р за страховку не сильно увеличивает общий бюджет поездки?

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 27 июн 2007 13:35

Летишь на самолете в Калининград, там рентуешь кар и всех делов. Это почти заграница, так и подход к поездке должен быть заграничный.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 27 июн 2007 13:38

1. Прежде, чем собрать визы, нужно получить то, куда их собирать. Боюсь, наши с oyster загранпаспорта давно просрочены, а у Илюхи его никогда и не было. Не любим всей этой административной мороки и волокиты.
2. Самолеты - исключено. У меня фобия, которая даже алкоголем не заглушается.
3. Золотой - потому, что единственный возможный вариант - паром из Питера. Но цены...
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 27 июн 2007 13:41

One of us писал(а):Летишь на самолете в Калининград, там рентуешь кар и всех делов. Это почти заграница, так и подход к поездке должен быть заграничный.
А такой вариант как раз "золотой" :) хотя в чем-то и приятный.

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 27 июн 2007 13:47

Blacky писал(а):1. Прежде, чем собрать визы, нужно получить то, куда их собирать. Боюсь, наши с oyster загранпаспорта давно просрочены, а у Илюхи его никогда и не было. Не любим всей этой административной мороки и волокиты.
А, тогда понятно... я уже настолько привык пользоваться загранпаспортом, что воспринимаю его как документ, который есть "по умолчанию" :)

Аватара пользователя
ДикийПеС
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 24 апр 2006 09:13
Откуда: Басманный тупик
Авторитет: 2.41

Сообщение ДикийПеС » 27 июн 2007 14:15

Между прочим, в кенигсберг на самолете - не такой уж дорогой вариант! Туда летают специальные недорогие рейсы - авиа-такси, чтоб жители кал.области далеко от россии не отдалялись! Года два назад они стоили в одну сторону 850 р. Щас помоему гдета 1500. Правда билетов недостать!

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 27 июн 2007 14:20

ДикийПеС писал(а):Между прочим, в кенигсберг на самолете - не такой уж дорогой вариант! Туда летают специальные недорогие рейсы - авиа-такси, чтоб жители кал.области далеко от россии не отдалялись! Года два назад они стоили в одну сторону 850 р. Щас помоему гдета 1500. Правда билетов недостать!
Да, вариант недорогой, но только для одиночек :)
Для семьи из четверых туда-обратно - 12000 руб ! Для семейных своя машина все равно ближе к телу :)

voloch
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 26 мар 2005 17:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.91

а паром?

Сообщение voloch » 29 июн 2007 22:04

А че та я слышал, что паром хотели организовать. Типа Питер-Кёниг. Есть такой? Кто знает?

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 02 июл 2007 08:32

Есть такой. Вот его-то я и назвала "золотым проездом".
http://parom.rosmorport.spb.ru/vnut/price
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Мариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 июл 2005 21:38
Откуда: Москва
Авторитет: 2.18

Сообщение Мариша » 26 авг 2007 12:49

Gal писал(а):А на Куршскую косу не хотите? Места - просто изумительные по красоте и климат приятный. Знаю вашу нелюбовь к загранице :) но кроме Литвы есть еще Калининградская область. А у нас об этой части России на сайте вообще ничего нет ;)
Gal, хочу и собираюсь в ближайшее время. У меня есть много вопросов... дорога-то неблизкая, да и с таможней имела дело только в при железнодорожных и авиа-перемещениях. Если сможете поделиться какой-нибудь информацией, то буду очень признательна...
Изображение
Дорогу осилит е/идущий...

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 27 авг 2007 10:21

Мариша писал(а): У меня есть много вопросов... дорога-то неблизкая, да и с таможней имела дело только в при железнодорожных и авиа-перемещениях. Если сможете поделиться какой-нибудь информацией, то буду очень признательна...
Изображение
Мариша, день добрый!
У меня есть отчет по той поездке (правда к моему стыду до сих пор не законченный :) )
http://www.sergeymila.narod.ru/Litva.html

А так - что именно интересует? Таможня для автопутешественника страшна только очередями на границе - граница между Литвой и Белоруссией будет попроще чем между Белоруссией и Польшей, которую мы проходили совсем недавно. Первоначальная очередь - в "накопитель", обычно запускают порциями по машин двадцать-тридцать, дают талончик, который штампуется белорусскими пограничниками (проверяют паспорта и сравнивают их с лицами всех людей), транспортниками (платишь им 4 евро за транзит или показываешь квитанцию за оплаченный ) и таможенниками (откройте багажник, закройте багажник, счастливого пути ;-)) С зарубежной стороны все это объединено, проверяют страховку и паспорта.

Рамзай
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 19 июн 2006 12:05
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

В Калининград можно летать и СкайЭкспрессом)

Сообщение Рамзай » 28 авг 2007 14:29

И там действуют все еще спец тарифы по 500 рублей)
Рекомендую!

Это вариант для тех, кто не боится летать из Боингами 737)))
Вообще, лучше боинг 737, чем даже Ту-шки выпуска бог знает какого лохматого года. Отечественный парк машин - латаный- перелатаный. Правильно пишут и говорят- еще лет пять- и все, кирдык((
:-a :ford:

Рамзай
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 19 июн 2006 12:05
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Не читается заголовок)

Сообщение Рамзай » 28 авг 2007 14:33

Летать в Калининград можно и СкайЭкспрессом, рекомендую.
www.skyexpress.ru
код промо вводите в окошке -SKYX001 и ищите, ищите специальные цены)) по 500 рэ.
:-a :ford:

Рамзай
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 19 июн 2006 12:05
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Аренда авто в Калининградской области

Сообщение Рамзай » 28 авг 2007 15:27

Арендовать авто можно в фирме авангард что то там. Есть представитель в аэропорте. Стоит самый дешевый вариант, Рено маленький от 1200 в день. Залог 5000. уверяют, что отдают))
Требуется стаж вождения от 2 лет. кажется, возраст от 25. Собственно и все. Ездить в калининградской обл нужно на авто, имхо. Тк. проехать можно успеть за день по всей! округе. Да еще и посмотреть много чего! За час доехать от аэропорта до берега моря, за полчаса до самого Калининграда.. В общем, как мы все и знаем- авто - это степень свободы. )))


Телефон аренды авто- 8 401 2 75 63- 64 (авангард)
и еще один- 8 401 2 350 782 (Инф- туристкий центр- тут про все справки дадут и экскурсии заказать можно).

Телефоны подсказали тут: 8-401 2 756 364 (организуют трансфер из аэропорта в гостевой дом "Дом Сказочника" в Светлогорске за 350 рэ). Спасибо за совет!))

Кстати, вот и про сам дом сказочника- http://www.tophotels.ru/main/hotel/al21578/
вроде бы неплохой.

А вот список других мест отдыха в Калининградской обл.- http://www.tourism-kaliningrad.ru/sredstva.htm

Помните, коды области поменялись- вместо 011 набирать 401, и потом, если телефон 6- значный, то еще и "2".

Блэки, пора заполнять раздел про Калининград!)
Если надо- поможем:))
фотографии позже пришлю, как съездим)
Кстати, может кто и присоединится, компанию составит? с 16 сентября дня на три.
:-a :ford:

Аватара пользователя
Мариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 июл 2005 21:38
Откуда: Москва
Авторитет: 2.18

Сообщение Мариша » 28 авг 2007 20:53

Gal и Рамзай, спасибо за ответы! :friend:
Gal , почитала отчёты, посмотрела фотки... :) По Смоленску и Талашкино у меня были похожие впечатления. Инфа по поводу белорусских дорог приятно порадовала, а фотки Каунаса, Вильнюса и
Паланги - вообще умилили! Вспомнились слова сатирика Задорнова: "В таких домах люди жить не могут, в них могут жить только эльфы и гномы... ":-D
То, что ехать лучше через Литву, а не Польшу, мне уже многие говорили. Ещи заинтересовала гостиница в Вильнюсе. Там на сайте указана комната на двоих (Double room - 180 LTL). Если в наших рублях, то это примерно сколько? И ещё интересуют цены (прибл.) на бензин в Белоруссии и Литве, чтоб хоть как-то представить, во сколько обойдётся поездочка.
Рамзай, собираемся не в сентябре, а в октябре-ноябре.
Межсезонье в таких местах, как морское побережье, мне больше по душе. А то там сейчас толпы пляжных отдыхающих пасутся :(
Дорогу осилит е/идущий...

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 29 авг 2007 09:34

Мариша писал(а):Gal и Рамзай, спасибо за ответы! То, что ехать лучше через Литву, а не Польшу, мне уже многие говорили. Ещи заинтересовала гостиница в Вильнюсе. Там на сайте указана комната на двоих (Double room - 180 LTL). Если в наших рублях, то это примерно сколько? И ещё интересуют цены (прибл.) на бензин в Белоруссии и Литве, чтоб хоть как-то представить, во сколько обойдётся поездочка(
Вот ссылочка на конвертор валют http://www.votpusk.ru/country/con_ver.asp

В рублях - чуть менее 1800 руб. Очень гуманные цены - номера такого качества в России стоили бы не меньше 2500 р.

Из Белоруси совсем недавно, цены на бензин там чуть-чуть выше российских - 95-й немного выше 20 рублей. В Литве были давно, тогда он был дороже где-то на 20-30%. А вот в Польше бензин дорогой, чуть ли не в два раза дороже российского.

А в принципе... мне кажется, что бензин занимает не такую уж значительную долю расходов в поездке. Для нас дороже всего обходится еда (впрочем нас много и мы любим ходить в недешевые места).

Ответить