Путешествие по Селигерскому краю.

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Ответить
Bor (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Путешествие по Селигерскому краю.

Сообщение Bor (не робот) » 20 май 2007 14:22

Здравствуйте любители автопутешествий!!! В ближайшие свои выходные хочу рвануть на Селигер. Основная цель поездки рыбалка и просто отдых. В связи с этим возникает ряд вопросов: напишите пожалуйста, кто знает наилучшие места на побережьях для разбивки полаточного лагеря (наличие леса, хороший подъезд к воде, хороший незаросший берег). Я на Селигере буду 2-й раз. В прошлый раз искали место для лагеря часа 3- то подъезда нет, то берег заросший, и т.д. и т.п. Конкретно интересуют Осташковский плёс (восточное побережье), Берёзовский плёс, оз.Сиг, оз.Вселуг, оз.Стерж. И как там обстоят дела с рыбнадзором? Хотелось бы закинуть сетку.
Но не только рыбалка цель моей поездки. Хотелось бы посетить Нилово-Столбенскую пустынь и Ширков погост. В связи с этим тоже возникает вопрос на счёт путей подъезда к этим объектам. Ориентируясь по "Атласу озера Селигер и его окрестностей" фирмы "Арбалет" 2006 г.в., до острова Столбовой, на котором распологается монастырь, есть мост с большой земли с деревни Светлица. Так ли это ? И проезжий ли он или только пешеходный ? И как обстоят дела с дорогой до деревни Светлица ? По тому же атласу до деревни идёт просёлочная дорога (Пачково - Троеручица - Зальцо - Твердякино - Светлица). Презжая ли она ? Если нет, то тогда интересует состояние дороги Пачково - Пески (по атласу она тоже просёлочная). И как из Песков можно добраться до острова: перевозят ли там местные туристов, или придётся на своей лодке ?
Теперь Ширков погост: интересует так же состояние дороги. По атласу идёт автодорога без покрытия до Ермолкино (поворот на Карповщину - Карповщина - Носовица - Лихтень - Жуково - Ермолкино). Ермолкино - Ширково просёлочная дорога. Проезжие ли они ?
Заранее благодарю тех, кто оставит хоть какую- нибудь информацию по моим вопросам!!!

vs2tv (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение vs2tv (не робот) » 21 май 2007 10:36

До пустыни хорошая дорога. Через мост не пускают. Я даже не стал спускаться к мосту. Оставил машину наверху. До Светлицы тоже можно было проехать без проблем. Правда, уже не асфальт.
До Ширково дорога грунтовая. Состояние зависит от того, когда последний раз грейдерили. Но проблемный участок небольшой.
Ну и от машины тоже, конечно, зависит. Вернее, от дорожного просвета. Но съездить надо...

Bor (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Bor (не робот) » 21 май 2007 10:43

Большое Вам спасибо за информацию!!!

Bor (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Bor (не робот) » 03 июн 2007 13:13

Здравствуйте всем. Совершил я запланированное путешествие по Селигерскому краю. Основные достопримечательности: город Осташков, Нилово-Столбенская пустынь, Ширков погост, д.Волговерховье (иток Волги).
На Осташкове останавливаться не буду, каждый, кто там будет посмотрит его сам (посмотреть в принципе есть чего, особенно красивые виды открываются на город и оз.Селигер с колокольни Троицкого собора. В нём же находится краеведческий музей).
Дороги в целом сносные. Дорога Торжок-Осташков более-менее, иногда правда встречаются выбоины, которые приходится объезжать. Средняя скорость движения 90-100 км/ч. Дороги вокруг Селигера хуже, иной раз даже грунтовки лучше асфальтированных.
Дорога до Нилово-Столбенской пустыни (трасса Р-89 - поворот на Пачково - Сорога - Залучье - Пачково - Светлица) оказалась лучше, чем я предполагал. До д.Светлица нормальный асфальт (редко встречаются выбоины). По самой деревни до моста к монастырю идёт извилистая грунтовка. У моста имеется место для парковки. Через мост - пешком.
До Ширкого погоста неплохая грунтовка . До дер. Ширкого есть только один проезжий путь: трасса Р-89 - поворот на Пено - Лопатино - поворот на Ширково (далее грунтовка, 21 км) - Заево - Косицкое - Синцово - Ширково. Ни в коем случае не едте в Ширково дорогой: поворот на Жуково - Карповщина - Носовица - Пихтень - Жуково - Ширково!!! Последние 4 км идёт лесная дорога. Я на "Девятке" не смог проехать, сел на брюхо, ходил за 5 км в Жуково за трактором!!!
Ширков погост - пожалуй самые (из увиденных) живописные места в Селигерском крае. Особенно живописно смотрится сам погост на закате.
Дорога до дер. Волговерховье (Свапуще - Волговерховье) по 2-м атласам автодорога с покрытием. Но фиг там!!! Никакого покрытия!!! 20 км грунта. Притом грунт волнистый, как стиральная доска, да ещё и редко присыпан крупным гравием. При езде по ней тряска создаётся недетская! В Волговерховье сохранился Спасо-Преображенский собор Ольгиного монастыря. Оригинально оформлен сам исток Волги. Деревянная часовня на ключом, а кней мостик через болотце.
Желаю всем удачи, кто соберётся в путешествие по Селигерскому краю. Пррода там просто классная!!!

vs2tv (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение vs2tv (не робот) » 04 июн 2007 10:21

По-правде говоря, когда я писал про небольшой проблемный участок на дороге в Ширково, я имел в виду участок дороги сразу после Заево, а не из Жуково. То, что ехать через Жуково в Ширково можно только на БТР писали, по-моему, уже не раз, в том числе и на этом сайте.

Bor (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Bor (не робот) » 04 июн 2007 13:57

А я вот к сожалению на этом сайте недавно и о том что через Жуково нельзя проехать не знал. Просто по атласу это единственная (как мне казалось дорога) дорога. Через Заево по атласу нет сплошной дороги.

vs2tv (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение vs2tv (не робот) » 04 июн 2007 18:31

Вы правы. Моя невнимательность. Перечитал Ваш первый пост. В нём прямо говорится о дороге через Жуково. Кстати, вот ветка из форума. В ней, в частности, и про эту дорогу упоминание есть:
http://autotravel.org.ru/forum/phpBB2/v ... .php?t=500
Ну да дело уже сделано...

Мышь(не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Мышь(не робот) » 07 июн 2007 10:30

Уважаемый, Bor!
А место-то для остановки с палаткой нашли? Мы вот тоже собираемся на Селигер, но там никогда раньше не были. Думали, что найти место будет не проблема, но прочитав ваше сообщение, что первый раз вы искали место три часа... Задумались. Может подскажите где можно останавиться с палаткой? Заранее спасибо.

Лика
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2007 16:34
Откуда: Москва
Авторитет: 0.12

Сообщение Лика » 07 июн 2007 12:55

Мышь(не робот) В июне ещё худо-бедно место найти можно, а в июле, даже в глухом медвежьем углу найти место будет практически невозможно. Если едете первый раз, не советую рисковать.

Bor (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Bor (не робот) » 08 июн 2007 10:45

Да, с местами для остановки на берегу- проблема. Нет места то есть. Но как писала Лика найти свободные будет трудно ( как раз в июле самый пик- народу тьма, проверено на себе).
Но все места где мы были, где есть хороший подъезд к воде, лес и хороший заход в воду я перечислю.
Осташковский плёс:есть неплохие места по дороге на Нилово-Столбенскую пустынь в районе деревни Залучье, правда леса там нет. По этой же дороге недалеко от самой пустыни, не доезжая 2-3 км слева красивейшие места: сосновый бор, красивый берег. По дороге в деревню Кравотынь тоже можно остановиться, но там заросший камышом берег. В тех краях мы останавливались на озере Глубокое (его видо с дороги, справа). Очень хорошие места. Как подъехать найдёте.
Берёзовский плёс: хорошие места начинаются за дер. Свапуще. Дорога подходит близко к воде, песчанный берег, хороший лес. Народу в июле там было тьма. На участке Свапуще - Залучье везде есть съезды к воде. Везде лес.
Селижаровский плёс: очень хорошее место в деревне Осцы (по дороге Торжок - Осташков). Будет поворот у самой деревни налево (если ехать в Осташков), через сосновый бор есть проезд к воде. По берегу берёзовая роща. Хороший заход в воду.
Озеро Сиг: на Сиг поворот сразу за заброшеным постом ДПС на выезде с Осташкова. Сначала идёт раздолбанный асфальт до дер. Замошье, потом грунтовка. Хорошие места для подъезда начинаются после дер. Краклово, но их немного, 4-5 мест. Потом дорога отдаляется от озера. На оз. Сиг достаточно пологий берег, далеко от берега идёт мель.
Озеро Сабро: ещё мельче чем Сиг. Надо далеко зайти, чтобы было хотя бы по пояс. Подъезд к нему только один: поворот с трассы Р-89 налево (из Осташкова) в дер. Звягино. Указателей нет. Мы сами проезжали этот поворот 2 раза. До озера накатанная полевая дорога. Места красивые лес плохой (в плане дров), редкий. Берег песчанный. Не пытайтесь подъехать через дер. Дубьё, там мест нет.
Озеро Вселуг: замечательные места на восточном берегу. Дорога: трасса Р-89 - поворот на Пено - поворот на Жуково (далее грунтовка) - Карповщина - Пихтень - Жуково. От Жуково ещё км 6 и дорога подходит близко к берегу. Залив Хотижа. Красивейшие места: сосновый бор, изумительный берег.
Самые замечательные места, как я уже писал на том же востчном берегу в районе дер. Ширково. Ещё раз предупреждаю: не пытайтесь туда проехать через Жуково. Только через Заево. Где-то км через 5-6 после Заево дорога временами подходит к берегу, открываются прекрасные виды. Мы разбивали лагерь не доезжая Ширково на поляне, с видом на погост. Виды офигенные, правда некоторые подъезды к воде почему-то перекопаны экскаватором. Пришлось машину оставлять на дороге, а вещи носить вручную. На счёт дров не особо. У воды лес редкий, сосняк. За дровами ходили через дорогу.
Озеро Стерж: на Стерж мы заезжали только искупаться по дороге в Волговерховье. На середине пути Свапуще - Волговерховье становится видно озеро и подъезды к нему. Леса нет, вода открытая.
Желаю удачного путешествия.

МЫШЬ(не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение МЫШЬ(не робот) » 08 июн 2007 12:30

Bor (не робот), ОГРОМНОЕ Вам спасибо :friend: , осталось съездить и все места изучить :)

Аватара пользователя
Хрчпок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 июн 2007 18:17
Откуда: Москва ЗАО
Авторитет: 1.67

Сообщение Хрчпок » 23 июн 2007 10:59

:drive: Езжу в эти великолепные места два раза в год а раньше и чаще.
Жалко, что раньше не было возможности прочитать вашу тему.
Про эту чудную дорогу через Жуково знаю не по наслышке и тоже там полазил вдоволь, много часов было там потеряно.

А разбить лагерь, имея лодку, даже если и без мотора - проблем нет, только это займет какое-то время.
Езжу, как правило, по "риге". Советую сделать перекур примерно в 270 км от Москвы - очень захватывающий вид на р.Волгу.

Время в пути от 4,5 до 6 часов + переправа.
Места новые для рыбалки и отдыха давно перестал искать!
Останавливаемся рядом с Ширково
Лучшее время на работе-это отпуск!
http://fotki.yandex.ru/users/Camel-999/

Ответить